Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

К сожалению, не смогу быть полезным.
Давненько уже не работал в архивах.
Идеальный вариант, это иметь какое-либо письменное отношение от ВУЗа или научного учреждения для работы в архиве по интересующей или схожей теме. Тогда возможности к доступу почти не ограничены.
Пожалуй кто-либо из действующих исследователей мог бы посодействовать.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Пришел ответ из Карелии относительно Попова М.С. К сожалению, отрицательный. Пишут, что по спискам не проходит, но списки неполные. То есть либо заказывать конкретный платный поиск либо ехать самому. Продолжаем искать.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение VovkaKak »

Может пригодится:
«Чистка чистильщиков» как инструмент дисциплинирования НКВД. Сотрудники УНКВД по Одесской области на скамье подсудимых, 1939–1943 гг.

ЧЕКИСТЫ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ СБОРНИК СТАТЕЙ / Под ред. М. Юнге, Л. Виолы, Дж. Россмана
https://www.academia.edu/38511441/_Чист ... card=title
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Вот еще пример тесного взаимодействия и частого перемещения работников УНКВД Саратовской области и АССР НП (из поста http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 1&start=20):

ГАНИСО г.Саратов "Список членов бюро Унтервальдского КК ВКП(б) 1940г."
Ремизев Павел Алек. 1905 г.р., в партии с 1931г., окончил 4 класса и 1 год школы ГУ ГБ - начальник НКВД.

Вот его страница, сведения очень скупы:
http://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%87

Я так понимаю, он заменил на этом посту Попова М.С.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Интересно, с какого момента Ремизов стал руководить кантонным отделением НКВД в Унтервальде.
И конечно хотелось знать, кто пришёл на смену Попову на должность секретаря.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 978 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Wolgadeut »

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
У К А З

О дополнительных мерах по восстановлению
справедливости в отношении жертв репрессий
имевших место в период 30 - 40-х и начала 50-х годов
 
В целях восстановления социальной справедливости и ликвидации последствий беззаконий, имевших место в период 30 - 40-х и начала 50-х годов, Президиум Верховного Совета СССР п о с т а н о в л я е т:

1. Отменить внесудебные решения, вынесенные в период 30 - 40-х и начала 50-х годов действовавшими в то время "тройками" НКВД УНКВД, коллегиями ОГПУ и "особыми совещаниями" НКВД - МГБ - МВД СССР, не отмененные к моменту издания настоящего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Считать всех граждан, которые были репрессированы решениями указанных органов, реабилитированными.

Это правило не распространяется на изменников Родины и карателей периода Великой Отечественной войны, нацистских преступников, участников националистических бандформирований и их пособников, работников, занимавшихся фальсификацией уголовных дел, а также лиц, совершивших умышленные убийства и другие уголовные преступления. В отношении таких лиц действует установленный законом порядок обжалования вынесенных приговоров и иных решений.

Спорные вопросы, возникающие при применении положений настоящей статьи, рассматриваются Генеральным прокурором СССР, прокурором и союзных и автономных республик, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда.

2. Совету Министров СССР рассмотреть в отношении лиц, реабилитированных в соответствии со статьей 1 настоящего Указа, вопросы, связанные с распространением на них действующих правил пенсионного, жилищного и иного обеспечения.

3. Министерству юстиции СССР и Прокуратуре Союза ССР совместно с Министерством внутренних дел СССР и Комитетом государственной безопасности СССР определить порядок сообщения гражданам о реабилитации в соответствии с настоящим Указом.

4. Местным Советам народных депутатов совместно с общественными организациями и органами общественной самодеятельности обеспечить оказание необходимой помощи реабилитированным в осуществлении их прав и интересов, а также в создании памятников жертвам репрессий, в содержании в надлежащем порядке мест их захоронения.

С этой целью при краевых, областных, городских Советах народных депутатов, Верховных Советах союзных и автономных республик, могут создаваться Комиссии из числа народных депутатов и представителей общественности.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР М.Горбачев

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР Т.Ментешашвили
Москва, Кремль,
16 января 1989 г., N 10036-XI.http://docs.cntd.ru/document/9007814
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Знакомьтесь, КРЕМЕР А.К. Революционный матрос, участник взятия Зимнего дворца. По его словам, он даже был конвойным при сопровождении Временного правительства в Петропавловскую крепость. Его биографию до 1937 года я писал раньше, там особо пока ничего нового не появилось, жду ответ из партархива, там будет информация вплоть до самой смерти. В 1937 году - участник тройки АССР НП в должности зам. прокурора Республики по спецделам, а позже - прокурора Республики.

Судя по тому, что в конце 50-х он пишет в газеты статьи (копии у меня есть) о том, как он брал Зимний и видел Ленина - у него все в порядке.

Через какое-то время будет полная информация и дополнительные фотографии.

Это фото с агитки перед выборами в Верховный совет. Как я понимаю, его лицо появляется в сети впервые.

Изображение
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 26 янв 2021, 18:28, всего редактировалось 2 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

И, кстати, в папке с документами Кремера почему-то оказалась анкета прокурора Костякова В.В. (если я правильно понял фамилию). Если встретите эту фамилию в документах - имейте в виду, есть с чего начать поиск.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

В 1990 году в Иерусалиме на русском языке вышла книга «Заговорщики, их сподвижники и сообщники». Автор Яков Менакер.
Книга представляет собой документальное исследование событий марта - октября 1917 года.

В книге упоминается бывший матрос Учебно-минного отряда Кремер Адольф Карлович (1898 - 1966), член партии с 1918 года, как пишет автор «участник т.н. «штурма» Зимнего дворца», умерший в возрасте 68 лет.

Сведения о Кремере взяты из некоего архивного дела Д1-439б.

Таким образом, получается, что биография Кремер оканчивается 1966-м годом.
Это наверное одна из причин того, что о нём столь редко встречаются какие-либо сведения.

Однако судя потом, как продвигается исследование Александра Макеева, есть все основания надеется на скорейшее устранение всех пробелов связанных с личностью непосредственного участника массовых убийств в Республике немцев Поволжья Адольфа Кремера.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 28 янв 2021, 21:21В 1990 году в Иерусалиме на русском языке вышла книга «Заговорщики, их сподвижники и сообщники». Автор Яков Менакер.
Книга представляет собой документальное исследование событий марта - октября 1917 года.

В книге упоминается бывший матрос Учебно-минного отряда Кремер Адольф Карлович (1898 - 1966), член партии с 1918 года, как пишет автор «участник т.н. «штурма» Зимнего дворца», умерший в возрасте 68 лет.

Сведения о Кремере взяты из некоего архивного дела Д1-439б.
Очень интересно, в интернете найти пока не смог этой книги в открытом доступе. Вполне возможно, что у Бориса Брайнина информация о его смерти в конце 70-х неточная. Но скоро мы сможем все проверить документально. Правда сейчас РГАСПИ запросы исполняет долго, но торопиться некуда.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Появилась дополнительная информация:
1) участник расстрелов Дубчак В.Ф. в 1938 году был осужден за присвоение государственного имущества. Почему этой информации нет ни в УФСБ, ни в УМВД Саратовской области - вопрос. Возможно, как и многие другие осужденные работники НКВД, он был освобожден и отправлен на фронт. Но никаких документов, подтверждающих это у меня нет, просто предположение, основанное на данных, которые я выкладывал ранее.

2) Начальник Красноярского КО НКВД Вагнер А.Ф., о котором я также писал ранее, был исключен из партии "за связь с Ломовым и Сватиковой, ныне арестованные как враги народа, изнасилования сотрудниц/комсомольцев/ НКВД, самоснабжение из колхозов и мельниц, как пособник контрреволюционной группы в селе Альт-Урбах, которые развалили колхоз”. Вот такие подробности биографии.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Наверное каждому знакомо высказывание: «Талантливый человек талантлив во всем».
Если оно верно, тогда обосновано предположить, что и человек-палач безнадёжно порочен и тотально криминален.
Занятие преступным ремеслом, в особенности при гарантированной безнаказанности, неизбежно ведёт к полной деградацию любого индивида в плане морали и нравственности.

Рассмотренные нами выше биографические примеры палачей НКВД Немреспублики уже не раз служили убедительным тому доказательством. Новые сведения о Дубчак и Вагнере лишь дополнение.

В случае Дубчак, кажется не совсем обычным осуждение надзирателя тюрьмы НКВД за присвоение государственного имущества.
Непонятно, какое имущество, пригодное к растрате, может быть вверено надзирателю?

Должность надсмотрщика за тюремными узниками не предполагает ни товаро-материальных ценностей, ни материальной ответственности, ни руководящих или распорядительной действий.
Какое именно имущество или товаро-материальные ценности попали в руки старшего надзирателю Дубчак, пока неизвестно.
Однако судя по уголовным делам других палачей НКВД, оказавшихся на скамье подсудимых, всё же возможно выдвинуть некоторые предположения.

Обратимся к случаю, имевшему место в 1938 году, в столице Украины городе Киеве.

Жена арестованного (на самом деле уже расстрелянного) Украинским НКВД зашла в Киеве в комиссионный магазин и увидела что-то из вещей своего мужа. Началось следствие, обвиняемыми привлекли двух водителей тюремных грузовиков, перевозивших расстрелянных. Сотрудников спецтюрьмы и комендатуры взяли в качестве свидетелей. Выяснилось, что вещи расстрелянных расхищались и впоследствии присваивались участниками группы или продавались через комиссионные магазины. Во время следствия каждый пытался свалить вину на другого.

Из показаний палача киевского НКВД Нагорного в суде: "...Такие случаи были, когда я лично давал работникам комендатуры вещи (гимнастерки, сапоги) на то время, когда они возились с расстрелянными, но после работы они их снимали и сдавали обратно в кладовую. Разрешал я им одевать временно чужую одежду для того, чтобы они не запачкали свою одежду в кровь..."
В результате суда один водитель был оправдан, а второй получил незначительный срок.

Не исключено, что и осуждение Дубчака имело схожую предысторию.
Также не исключено, что Митрохин и Радченко оказались в этом уголовном деле свидетелями или соучастниками.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Вот еще один работник НКВД, который работал в Саратове, но репрессировал в том числе и немцев.
В частности, старшего брата моего прадеда, директора саратовской школы Александра Богдановича Вагнера при участии этого человека приговорили к 10 годам https://ru.openlist.wiki/Вагнер_Алексан ... вич_(1887).
Товарища Александра, глазного врача саратовской клиники Лихтнер Виктора Александровича - к расстрелу https://ru.openlist.wiki/Лихтнер_Виктор ... вич_(1901)

Определить его фамилию мне помогла дочь Шульмейстера Константина Георгиевича (у меня в документах его фамилия была закрыта). Этот человек допрашивал ее отца в саратовской тюрьме https://ru.openlist.wiki/Шульмейстер_Ко ... вич_(1895)

Это ТАЧАНСКИЙ (ТОЧАНСКИЙ) Эйзер Исаакович.

Вот короткая справка о нем из книги "Евреи в НКВД СССР. 1936-1938 г. Опыт биографического словаря" https://document.wikireading.ru/hN3KQAnRML
с дополнением отсюда https://nkvd.memo.ru/index.php/Тачански ... _Исаакович

Точанский (Тачанский) Эйзер (Эдуард) Исаакович (Айзикович) (1902–1958). Родился в имении Иозифово Климовичского уезда Могилёвской губернии. Из семьи мещанинина, приказчика на мельнице арендатора имения. Окончил приходскую школу (1914 г.), высшее начальное училище в г. Климовичи (1918 г.), 1 курс медицинского факультета Смоленского госуниверситета (1921 г.), в 1922–1924 гг. учился в Военно-медицинской академии, окончил 3 курса Ленинградского госуниверситета (1927 г.).

Член КП с февраля 1928 г.

С 1918 г. экспедитор Климовичского уездного военкомата, делопроизводитель Климовичского укома КП(б) Белоруссии. В 1920–1921 гг. секретарь заготовительной конторы в г. Климовичи, в дальнейшем на учебе в г. Смоленске. Из-за голода в Смоленске в 1921 г. вернулся в г. Климовичи. С 1922 г. уполномоченный (по заготовкам) Климовичского уездного продкомитета, в 1922 г. арестован «…за неосторожное обращение с оружием, приведшее к смертельному ранению сослуживца» и народным судом г. Климовичи приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно (судимость снята по амнистии ЦИК БССР в 1927 г.). С 1922 г. на учебе в г. Ленинграде, с 1924 г. одновременно с учебой – шлифовщик завода им. К.Маркса и секретарь отдела культуры и пропаганды Выборгского РК ВЛКСМ.

В органах ГБ с 1925 г.: помощник уполномоченного и уполномоченный ОО ПП ОГПУ по ЛВО, с 1929 г. заместитель начальника отделения ОО ПП ОГПУ по ЛВО. В июле 1931 – августе 1933 гг. заместитель начальника ОО Ленинградского оперсектора ОГПУ, и по совместительству заместитель начальника ОО ОГПУ 2 дивизии, заместитель начальника ОО ОГПУ 20 дивизии, затем начальник 2 отделения Оперода ПП ОГПУ по Ленинградской области. С февраля 1934 г. начальник отделения СПО ПП ОГПУ-УГБ УНКВД по Ленинградской области, до июня 1936 г. начальник 8 отделения СПО УГБ УНКВД по Ленинградской области, затем врид. начальника Кингисеппского окрсектора НКВД (Ленинградская область). В апреле – ноябре 1937 г. начальник Кингисеппского окрсектора НКВД.
c 15.08.1937 нач. 5 отдела УНКВД Саратовской обл. Приказ НКВД СССР от 15.08.1937
до 27.03.1939 нач. 3 отдела УНКВД Саратовской обл. Приказ НКВД СССР № 617 от 27.03.1939
27.03.1939 Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения (уволен вовсе) Приказ НКВД СССР № 617 от 27.03.1939


До 1941 г. проживал в г. Ленинграде. В июле 1941 г. Ленинградским горвоенкоматом призван в действующую армию: работник политотдела 194 стрелковой дивизии, затем агитатор политотдела 338 стрелковой дивизии 31 армии (Западный фронт). После демобилизации в 1945 г., проживал в г. Ленинграде. Смерть: в 1958 году. Похоронен на Преображенском кладбище (г. Ленинград).

Старший лейтенант ГБ (1936 г.), майор (на 1943 г.). Орден Красной Звезды (1943 г.), знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1938 г.).

Это его подпись в деле Александра Вагнера:
Изображение

А это его наградной лист от 1943 года:
Изображение
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 07 фев 2021, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение PhilBern »

klasse! Auf den Punkt gebracht.
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Благодаря участнице форума Надежде Alexx появилась информация еще об одном работнике КО НКВД Унтервальденского кантона http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 1&start=20:

ГАНИСО г.Саратов Р-366-1-271 "Характеристики по Унтервальдскому кантонному КК ВКП(б) 1941г.

Характеристика на пом.оперуполномоченного КО НКВД т.Петрова Акима Федоровича, члена ВЛКСМ с 1934г.
Тов.Петров А.Ф. родился в 1913 году в деревне Сергеевка Екимовичского района Смоленской области в семье крестьянина-бедняка.
С 1923 по 1928 г.г.работал пастухом в кулацком хозяйстве. С 1928 по 1930 г.г. учился в школе крестьянской молодежи.
С 1930 по 1931 г.г. работал в сельском хозяйстве своего отца. С 1931 по 1932 г.г. - младший инспектор Госстраха.
С 1932 по 1938 работал каменщиком в г.Энгельсе Военстрое и пионервожатым в Энгельсской школе № 16.
С 1938 по 1940 г.г. - секретарь комитета ВЛКСМ при фабрике им.Самойлова.
С 13 июля 1940г. по настоящее время работает помощником опер.уполномоченного КО НКВД.
Проявил себя старательным, исполнительным работником, к работе относится честно и добросовестно. С работой справляется.
Взысканий не имеет.
Родственников раскулаченных и репрессивных не имеет.
05 февраля 1941г. Секретарь по кадрам: ШТЕЙНБОК

На войне Аким Федорович служил оперуполномоченным 1-го отделения ОО НКВД 27 армии, активно искал внутренних врагов среди своих соотечественников, "успешно разоблачает немецких шпионов и контрреволюционный элемент..." . В 1942 году награжден за эту работу медалью "За боевые заслуги".

В 1943 году - старший оперуполномоченный отдела контрразведки СМЕРШ 27 армии. "...своей умелой работой и проявленной при этом находчивостью, разоблачил 4-х человек враждебного Советской власти элемента", награжден орденом "Красной звезды".
Семья проживала в г. Маркс, ул. 6-я линия, д. 13. Возможно, после Унтервальдена он успел поработать и там.

Последняя награда - юбилейная, 1985 год, прожил долго.

Вот его наградные листы:

1942 год

Изображение

и 1943 год:

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил ответ из ГАНИСО о ПОПОВЕ М.С. - в документах Политотдела Приволжской железной дороги (где он был какое-то время руководителем) сведений о нем не обнаружено.
Я думаю, что при личном поиске можно было бы за что-то зацепиться, но, к сожалению, такой возможности пока нет.

Думаю, что делать дальше..
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Надежда Alexx »

Makeev Aleksandr писал(а): 16 фев 2021, 16:49Получил ответ из ГАНИСО о ПОПОВЕ М.С. - в документах Политотдела Приволжской железной дороги (где он был какое-то время руководителем) сведений о нем не обнаружено.
Я думаю, что при личном поиске можно было бы за что-то зацепиться, но, к сожалению, такой возможности пока нет.

Думаю, что делать дальше..
Скажите а в каком году он там работал?
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Alexx писал(а): 16 фев 2021, 17:58
Makeev Aleksandr писал(а): 16 фев 2021, 16:49Получил ответ из ГАНИСО о ПОПОВЕ М.С. - в документах Политотдела Приволжской железной дороги (где он был какое-то время руководителем) сведений о нем не обнаружено.
Я думаю, что при личном поиске можно было бы за что-то зацепиться, но, к сожалению, такой возможности пока нет.

Думаю, что делать дальше..
Скажите а в каком году он там работал?
у меня сведения на 1938 год. Архивисты просмотрели дела о принятии в/исключение из партии и личные дела номенклатуры, но мне кажется, искать его надо не совсем там. Наверняка должна быть какая-то автобиография, где есть партбилет.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Надежда Alexx »

Автобиографию надо смотреть в этот период С 1932 по 1938 работал каменщиком в г.Энгельсе Военстрое и пионервожатым в Энгельсской школе № 16.
С 1938 по 1940 г.г. - секретарь комитета ВЛКСМ при фабрике им.Самойлова. Более ранний период дает много информации. У меня мысль надо личные дела членов и кандидатов в члены партии смотреть по Покровску.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Alexx писал(а): 17 фев 2021, 11:11Автобиографию надо смотреть в этот период С 1932 по 1938 работал каменщиком в г.Энгельсе Военстрое и пионервожатым в Энгельсской школе № 16.
С 1938 по 1940 г.г. - секретарь комитета ВЛКСМ при фабрике им.Самойлова. Более ранний период дает много информации. У меня мысль надо личные дела членов и кандидатов в члены партии смотреть по Покровску.
Вы наверное посмотрели не ту биографию: Ваши данные о Петрове Акиме Федоровиче, а речь идет о секретаре НКВД АССР НП ПОПОВЕ Матвее Сидоровиче, я о нем писал на 6 странице этой темы. У меня о нем очень мало биографической информации и не знаю пока, за что еще можно зацепиться. Из ГАРФ у меня есть только краткая справка из его учетной карточки: "Попов Матвей Сидорович. Год рождения: 1907. Партийность и стаж: 29. Чекстаж (время вступления в органы): 30. Место службы (орган): НКВД Немцев Поволжья. Вр. Нач. Ундервальден. РО 16/I-38. Запас 7/VI-39 г. Чек запас Сталинград. обл". И есть несколько писем и донесений о его деятельности из ГАНИСО, часть из которых я здесь выложил. Это пока все.
Думал, что можно его найти в Политотделе Приволжской железной дороги, он был начальником политотдела Энгельского отдела РУЖД в 1938 году. Но пока ничего не получилось.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»