Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Надежда Alexx »

Запуталась, мысль была про Петрова Акима Федоровича, а написала, где написано про Попова. Извиняюсь. Скажи пожалуйста фонд 5848 Политический комиссар Управления РУЖД г.Саратов 1917-1922 г.г. не просматривали?
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Alexx писал(а): 17 фев 2021, 12:16Запуталась, мысль была про Петрова Акима Федоровича, а написала, где написано про Попова. Извиняюсь. Скажи пожалуйста фонд 5848 Политический комиссар Управления РУЖД г.Саратов 1917-1922 г.г. не просматривали?
Да тут немудрено запутаться, сам постоянно себя за этим ловлю.
смотрели: Ф1, Д.1,2,3,4,7. Ф.2485, оп.1,2,3. Ф.2702, оп.1.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 785 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Из ГАРФ у меня есть только краткая справка из его учетной карточки: "Попов Матвей Сидорович. Год рождения: 1907. Партийность и стаж: 29. Чекстаж (время вступления в органы): 30. Место службы (орган): НКВД Немцев Поволжья. Вр. Нач. Ундервальден. РО 16/I-38. Запас 7/VI-39 г. Чек запас Сталинград. обл".
Если взять за основу сведения из ГАРФ, тогда имеет смысл обратить внимание на некоего Матвея Сидоровича Попова 1907 года рождения, члена ВКПб, воинское звание ст. сержант, уроженца Сталинградская обл., Подтелковский р-н, ст. Слащевская, призванного в действующую армию 20.05.1942 года Ворошиловским РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Ворошиловский р-н.

Старший сержант Попов М.С. состоял в должности старшины отдельной телеграфно-эксплутационной роты. Особого геройства в наступательных или оборонительных операциях не проявил, но обеспечил «непосредственно на месте боевых действий зимнее обмундирование», а также «подвоз непосредственно на поле боевых действий питания бойцам и командирам». За что и был награждён медалью «За боевые заслуги».

Полагаю, что чекист Попов вполне смог «перевоплотиться» в старшину связистов. Работа не особо хлопотная, да и навыки секретарско-канцелярской работы могли пригодиться. Скорее всего отдельная телеграфно-эксплутационная рота являлась самостоятельной войсковой частью, входила в структуру армейского управления, находилась от передовой лини боевых действий на значительном удалении.
Кстати, связистом на войне стал и бывший начальник 4 отдела УГБ НКВД АССР НП Давтянц, впоследствии осуждённый судом военного трибунала и отправленный из лагеря на фронт.

Изображение

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 20 фев 2021, 12:08
Из ГАРФ у меня есть только краткая справка из его учетной карточки: "Попов Матвей Сидорович. Год рождения: 1907. Партийность и стаж: 29. Чекстаж (время вступления в органы): 30. Место службы (орган): НКВД Немцев Поволжья. Вр. Нач. Ундервальден. РО 16/I-38. Запас 7/VI-39 г. Чек запас Сталинград. обл".
Если взять за основу сведения из ГАРФ, тогда имеет смысл обратить внимание на некоего Матвея Сидоровича Попова 1907 года рождения, члена ВКПб, воинское звание ст. сержант, уроженца Сталинградская обл., Подтелковский р-н, ст. Слащевская, призванного в действующую армию 20.05.1942 года Ворошиловским РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Ворошиловский р-н.
Да, это было первое, что я о нем нашел. Даже писал запрос в партархив Волгоградской области, но у них поиск организован так, что нужно точно знать ячейку, в которой он состоял. Военкомат Волгограда мне не ответил. Потом Вы прислали подписи Попова из Карелии, и я пока не стал делать ставку на этого сержанта. Пока под вопросом, он это или нет.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 785 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Оба варианта, и волгоградский и карельский, имеют «право на существование», равно как и нуждаются в проверке.
Касательно карельского Попова имеется одно, несколько настораживающее, обстоятельство.
Речь о присвоении ему воинских званий.

В 1938 году поволжский Попов пребывает в звании сержанта ГБ.
В 1941 году карельский Попов носит звание капитана ГБ.

Чисто теоретически, возможно получить три офицерских звания за три года. Однако практически, это представляется маловероятным.
В особенности если учесть вполне себе заурядные деловые и профессиональные качества поволжского Попова и отсутствие у него какого-либо серьёзного служебного опыта (палачество не в счёт), позволяющего ежегодно претендовать на присвоение (внеочередного ) звания.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Непосредственный участник расстрелов российских немцев в АССР НП во время Большого террора:

МИТРОХИН Михаил Сергеевич

Изображение
фото 1936 года.

Информация публикуется впервые.


Год рождения: 1904
Место рождения: гор. Петровск, Саратовской области.
Родители: крестьяне. Отец рабочий-грузчик, в 1913 году призван на 1МВ, вернулся в 1917 г., умер в 1926 году. Мать на 29 апреля 1940 года - домохозяйка, с 1926 года на иждивении сына.

Семья (на май 1940 г.): женат, сын 1932 г.р.

На 1940 год проживал: г. Энгельс, пл. Свободы, д.6

Образование: низшее, несколько месяцев церковно-приходской школы гор. Петровска, 1912-1913 гг. (либо 1914-1915)
Основная профессия: чернорабочий, рабочий-прессовщик маслозаводов
Воинский учет (на 1954 год): лейтенант, командный состав.

Кандидат в ВКПб с 23 февраля 1925 г. на 1 год, “как батрак”.

ГАНИСО, ф.57, оп. 18, д. 1227, л.12
Заявление
“В ячейку Р.К.П. при Масло-Заводе №22.
От члена РЛКСМ
Михаила Сергеева Митрохина.
Заявление
Настоящим прошу ячейку РКП принять меня в ряды старой коммунистической па гвардии так-как состоя в организации комсомола я чувствую себя совершенно подготовленным встать в ея ряды долг комсомола и путь в партию брать из уставших рук Красное Знамя завоеванное октябрем и нести его до конца своей жизни передавая в руки надежных борцов вырастающей смене
18/I 25 К сему /подпись/”


Принят в партию 31.12.1927 года в Тифлисе, 10 отдельный конвойный батальон, Ком. ячейка при Новобаязинском конвойном отряде. Парткомиссия спецчастей Тифлисского гарнизона.

Из протокола заседания Партбюро (ГАНИСО, ф.57, оп. 18, д. 1227, л.7):
“ЧИСТЯКОВ За т. Митрохина:
Раньше замечались бузотерские выходки направленные на обострение между собой и начальником, парень горячий и в силу своей мало развитости иногда просто не понимает что нужно и что ненужно делать. Во внешкольной работе активный почти первый в отряде, сейчас заметно парень изменился в лутшую строну.
БЛИЗНЮК - тов. Митрохин просил у меня рекомендацию я ему недал т к находясь у меня в роте тов допускал некоторую не тактичность, а сейчас я незнаю его, говорят исправился, но давать рекомендацию за глаза нестал.
ЛУЩЕНКО - тов. Митрохин горячий, но как работник не сомненно подходит к приему его в члены В.К.П./б/”


Деятельность:
09.1913 - 03.1914 - Петровск, Саратовской губ., начальная школа, учащийся
03.1914 - 03.1919 - батрак у торговца Гаг(ч)аринского, гор. Петровск, Саратовской обл.
03.1919 - 11.1923 - чернорабочий, Маслозавод №5, гор. Петровск, Саратовской обл.
11.1923 - 11.1926 - прессовщик, Маслозавод №5, гор. Петровск, Саратовской обл.
11.1926 - 11.1928 - красноармеец, 12 конвойный батальон, г. Тбилиси
11.1928 - 10.1929 - прессовщик, Маслозавод №2, гор. Петровск, Саратовской обл.
22.10.1929 - 1934 - надзиратель, Полномочное представительство ГПУ Нижневолжского края, г. Саратов. Поступил по мобилизации от второго райкома партии.
1934 - 12.1935 - комендант, УНКВД Саробласти, г. Саратов.
12.1935 - 01.1936 - пенсионер (по болезни), УНКВД Саробласти, г. Саратов.
01.1936 - 09.1936 - г. Саратов, Высшая коммунистическая с/х школа им. Ленина, студент
09.1936 - 10.1937 - пенсионер, г. Саратов
07.10.1937 - 10.1941 - Комендант НКВД АССР Немцев Поволжья, г. Энгельс
10.1941 - 05.1945 - замкоменданта УНКВД, гор. Свердловск.
05.1945 - 09.1947 - комендант, управление спецобъектами НКВД СССР в Крыму, Ялтинский р-н Крымской области.
10.1947 - 06.1948 - командир хозвзвода, госдача №8, Ялтинский р-н Крымской области.
06.1948 - апрель 1954 год - пенсионер II группы, г. Саратов.

Партдокументы погашены Саратовским обкомом КПСС 05.04.1955 года в связи со смертью.

Из характеристик:
“К работе относится добросовестно и с служебными обязанностями справляется удовлетворительно. Элемент дисциплины среди подчиненного состава поддерживает и среди них пользуется авторитетом. В работе и мероприятиях медлителен, что связано с общей его малограмотностью и развитием.
Должности коменданта соответствует.
НАЧАЛЬНИК АХО НКВД АССР НЕМ. ПОВОЛЖЬЯ
Лейтенант Государственной Безопасности
КУРБАТОВ /подпись/” (ГАНИСО, ф.1, оп.5, д.137, л.15об)


Награды:
1932 г. - Саратовский опер.сектор ПП ОГПУ, в день 15 годовщины ВЧК-ОГПУ-НКВД, боевым оружием (пистолет “Коровина”) и грамотой.
1937 г. - ЦИК АССР НП, в день 20-тилетия органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, грамотой, часами и деньгами 700 руб.
21.11.1938 г. - Президиум Верховного совета АССРНП, В 20-летие Немреспублики, грамотой и деньгами.
Орден “Красной звезды”
медаль “За победу над Германией в ВОВ 1941-1945”

Взыскания:
1937 г. - дисциплинарное взыскание - выговор за недосмотр за вещами заключенных, которые растаскивались сотрудниками его аппарата.
1938 г. - 3 суток ареста за неправильное содержание сотрудников под арестом.

Напомню, что по актам от 19.11.1937 года и 26.11.1937 года этот человек участвовал в расстреле 209 человек в тюрьме г. Энгельс. Я почти уверен, что это число неполное.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 06 мар 2021, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил справку из УФСБ по Саратовской области в отношении ВАГНЕР А.Ф., начальника Красноярского КО НКВД, о котором я писал раньше.
Во-первых, подтвердилась мое предположение о его месте рождения - это село Альт-Урбах. Так что не исключено, что он знал "моих" Арнстов, а возможно был в каком-то родстве и с моей веткой Вагнеров (их происхождение из Урбах пока тоже гипотеза без подтверждения).

И несколько дополнительных моментов - все следствие (более двух лет) находился в тюрьме г. Энгельс. Осужден по ст. 58-14 (нечасто встречаю такое). Наказание отбывал в Севвостлаге (та самая "Колыма", Дальстрой), где в 1941 году умер.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Точно установлена личность еще одного участника расстрельной команды - РАДЧЕНКО А.С., жду последних документов, почти все готово.
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Vkrieger »

Студент писал(а): 09 янв 2021, 17:14В этой связи обратил внимание на газетную статью 2005 года. Она была помещена на страницах казахстанской газеты „Deutsche allgemeine Zeitung“, посвящена Далингеру и написана с едва скрываемым почтением. Помимо прочего в ней сообщалось: «За хорошую работу Далингер Владимир Федорович был награжден значком Почетного работника ВЧК-ГПУ, а так же боевым оружием.»
Эту статью можно прочитать здесь
https://daz.asia/ru/sudba-cheloveka-dal ... adimir-fe/

Газета Neues Leben опубликовала в 1987 г. в №№ 46-51 воспоминания о героических поступках будущего наркома и главы правительства, совершенные им в годы гражданской войны и борьбы с бандитизмом, если пользоваться новоязом новой власти.
Изображение

Информация о его смерти была опубликована в газете Freundschaft № 32 от 19 февраля 1987, с. 4. Некролог можно посмотреть здесь:
http://archiv.daz.asia/article?search=D ... 1987-11-20

Точной даты смерти в нем нет, скорее всего в местной Карагандинской печати надо искать
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Vkrieger писал(а): 20 мар 2021, 23:15
Точной даты смерти в нем нет, скорее всего в местной Карагандинской печати надо искать
Спасибо! Точная дата смерти скоро будет известна, я заказал его документы.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Vkrieger писал(а): 20 мар 2021, 23:15
Газета Neues Leben опубликовала в 1987 г. в №№ 46-51 воспоминания о героических поступках будущего наркома и главы правительства, совершенные им в годы гражданской войны и борьбы с бандитизмом, если пользоваться новоязом новой власти.
Изображение
Скажите, а продолжения этих воспоминаний публиковались?
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Интересно, смотрю состав тройки АССР НП в архиве Яковлева https://www.alexanderyakovlev.org/alman ... oc/1007240

АНИСИМОВ Николай Николаевич включен в состав тройки приказом НКВД №00447 от 30.07.1937. Но в подробной его биографии https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/4 написано, что уже "26 июля 1937 решением пленума обкома ВКП(б) АССР НП снят с должности секретаря горкома и одновременно выведен из состава бюро и пленума обкома. 27 июля 1937 исключён из ВКП(б)".

Как это могло произойти?

Через несколько дней (04.08.1937) из состава тройки он был выведен, потом арестован и расстрелян (кстати, в один день, 21.01.1938, с другим членом тройки первого состава, ВЕЛЬШ А.А. https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/46, и на следующий день после еще одного соучастника, ЛЮФТ Г.А. https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/192, который был расстрелян 20.01.1938).

фото из Лексикона сайта wolgadeutsche.net

Изображение

вот здесь они на одной странице в списке "по 1-й категории", №№ 6 и 21:

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение админ »

Makeev Aleksandr писал(а): 26 мар 2021, 11:51в подробной его биографии
Забегая вперед, признаюсь, что мною уже подготовлены новые редакции биографий Анисимова и Вельша. По обоим информации раза в два больше, чем выставлено о них сейчас.
Админ
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

админ писал(а): 26 мар 2021, 17:51
Makeev Aleksandr писал(а): 26 мар 2021, 11:51в подробной его биографии
Забегая вперед, признаюсь, что мною уже подготовлены новые редакции биографий Анисимова и Вельша. По обоим информации раза в два больше, чем выставлено о них сейчас.
Отлично! если появятся свободные средства - попробую найти и заказать копии их личных дел, интересно посмотреть.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Наконец-то могу дополнить сведения о последних годах жизни прокурора, наркома юстиции АССР НП КРЕМЕР Адольфа Карловича. Непосредственного участника тройки НКВД АССР НП, человека напрямую ответственного за приведение в исполнение репрессивной политики Советского государства в Немреспублике:

Кремер А.К., 1936 год
Изображение

27.09.1937 - 03.1939 г. Энгельс, Наркомюст Немреспублики, Нарком.
1938 год - депутат Верховного совета АССР НП первого созыва от Палласовского кантона Ней-Галкинский избирательный округ.
03.1939 - 12.1940 - г. Энгельс, консультант Юридической группы Президиума ВС АССР НП.
12.1940 - 03.1941 - г. Москва, ревизор судебных учреждений Наркомата Юстиции СССР.
03.1941 - 08.1941 - г. Сороки, Молдавская ССР, зам. председателя Окружного суда.
09.1941 - Красноярский край, с. Тюхтет, Тюхтетский район, депортация.
13.03.1942 - трудармия, мобилизован: Тюхтетский РВК. Место отбывания - Богословлаг.
23.04.1946 - выбыл (дата, причина): в Базстрой.
(В анкете пишет так:
09.1941 - 03.1945 - с. Тюхтет Красноярского края и п. Турьинские рудники Карпинского р-на Свердловской области, на колхозных работах и трудармеец Базстроя НКВД).
03.1945 - 22.04.1954 (дата заполнения анкеты) - г. Краснотурьинск Свердловской области, юрист-экономист отдела технического снабжения треста “Базстрой”. Бухгалтер КТС треста “Базстрой”

Персональный пенсионер (Комиссия по установлению персональных пенсий при СМ РСФСР). Точную дату назначения не установил.

Награды:
медаль “За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.”

Партийные документы погашены Свердловским обкомом КПСС 24.12.1966 в связи со смертью.

У меня есть копии двух его статей, написанных в местную краснотурьинскую газету о его матросском прошлом: о взятии Зимнего дворца и о встрече Ленина на Финляндском вокзале. Старость у него, видимо, сложилась неплохо, несмотря на место проживания. Постараюсь статьи расшифровать.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил документы одного из участников Большого террора в Республике немцев Поволжья - Давтянц Андроника Андрониковича. И такие они показательные, что даже захотелось написать.

19 декабря 1937 года он награждается орденом Красной звезды "за выполнение важнейших заданий". В этот период он врид, а потом начальник 4 отдела НКВД АССР НП. Что это за "важнейшие задания" - очевидно.

26 февраля 1940 он осужден "за нарушение революционной законности". То есть ровно за то, за что был награжден ранее.

В марте 1944 года (к этому моменту он освобожден и отправлен на фронт) создается комиссия для решения вопроса - лишать его этой награды или нет.

19 сентября 1944 года прокурор пишет: "...учитывая характер совершенного преступления (организованная фальсификация следственных материалов, применение незаконных методов следствия, арест и осуждение не виновных граждан) , считаю, что заключение Прокуратуры СССР о лишении Давтянц орденов является правильным".

За одно и тоже сначала наградили, потом судили, а потом и награды отобрали.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение stsukh1055 »

Прошу уточнить: в АССР НП существовала отдельно прокуратура республики или она функционировала в рамках Наркомюста республики.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

stsukh1055 писал(а): 06 апр 2021, 15:35Прошу уточнить: в АССР НП существовала отдельно прокуратура республики или она функционировала в рамках Наркомюста республики.
В анкетах у Кремера написано "прокуратура Немреспублики". Может кто-то из форумчан может прокомментировать?
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение alwis »

«Члены Верховного Суда Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья:
Босенко Пелагея Матвеевна, Бааль Христиан Андреасович, Бер Иван Карлович, Гаус Алексей Александрович, Карташев Виктор Лукьянович, Митрофанова Лидия Гавриловна, Рейнгардт Христиан Генрихович, Фишбах Петр Петрович, Штоль Фридрих Адамович.» отсюда:
Закон Верховного Совета АССР НП от 12 августа 1939 г. Об избрании Верховного Суда Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. (wolgadeutsche.net)

Возможно, кто-то из форумчан может разъяснить, какие обязанности входили к членам Верховного Суда Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Имели ли они какое-то отношения к репрессиям 1937 или участвовали непосредственно в этих событиях. Спасибо
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

alwis писал(а): 09 апр 2021, 09:03«Члены Верховного Суда Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья:
Босенко Пелагея Матвеевна, Бааль Христиан Андреасович, Бер Иван Карлович, Гаус Алексей Александрович, Карташев Виктор Лукьянович, Митрофанова Лидия Гавриловна, Рейнгардт Христиан Генрихович, Фишбах Петр Петрович, Штоль Фридрих Адамович.» отсюда:
Закон Верховного Совета АССР НП от 12 августа 1939 г. Об избрании Верховного Суда Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. (wolgadeutsche.net)

Возможно, кто-то из форумчан может разъяснить, какие обязанности входили к членам Верховного Суда Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Имели ли они какое-то отношения к репрессиям 1937 или участвовали непосредственно в этих событиях. Спасибо
Насколько я понял из прочитанной литературы, основная масса дел в период Большого террора ("кулацкая" и национальные операции) проходила через внесудебные органы: тройки и Особое совещание. Часть дел шла через судебные органы: трибуналы и особенно Военную коллегию Верховного суда. Обычные суды тоже принимали участие в рассмотрении дел, но в меньшей степени, и расстрельные приговоры там были значительно реже. Но это не исключает их участие в репрессиях. Может кто-то меня поправит.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»