Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

путешественник писал(а): 24 янв 2022, 16:01Александр! В абзаце 5 закралась ошибка-с 1 октября 1930 г по 1 февраля 1930 г..... Пост от 28 окт. 2020 г
Большое спасибо, поправил!

По поводу Ней Денгоф - к сожалению пока ничего не попадалось, тем более по раскулачиванию, это совсем отдельная тема, я сейчас в основном сосредоточен на 1937-1938 годах. Но насколько я знаю, у Госархива Волгоградской области достаточно подробный поиск по описям на сайте, Вы пробовали? Я пару раз там искал по другим колониям и встречал документы по раскулачиванию.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение путешественник »

Спасибо, Александр. Описи документов по этой колонии у меня имеются, я несколько раз был в архиве, но этой темы тогда конкретно не коснулся, хотя кое-что сделал. Удачи в поисках
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Уважаемые участники форума и этой темы!

Я очень рад, что мои изыскания приносят пользу, вы пишете мне, делитесь своими историями и документами, я очень за это признателен. Мне пришла в голову мысль, что это надо как-то систематизировать и вписать в общий контекст. И мне для этого нужна ваша помощь.

Из этого, по сути, случайного исследования у меня родилась книга. Рабочее название "Должности соответсвует. Лица Большого террора в Республике немцев Поволжья". Она почти готова к тому, чтобы уйти на стол редактору, осталось чуть-чуть. Но меня не покидало ощущение, что в ней чего-то не хватает. И недавно я понял, чего именно.

Книга основана на моей личной истории и связанной с ней документами. В ходе работы над этой темой я понял, что тема Большого террора в немецкой республике почти не изучена – есть информация о тройке, которая была организована по приказу №00447, но ее почти сразу не стало. Тот состав тройки, который присутствует в моих документах, нигде больше не описан. И не известно, менялся ли он со временем, мои данные - это только ноябрь 1937 года. А о расстрельной команде, разумеется, вообще речи не идет, их нет нигде.

Единственный вариант все узнать - получить документы о деятельности тройки, как это сделал я (то есть сам протокол, приказ и акт, если родственник был расстрелян). В архиве УФСБ в нынешних условиях это могут сделать только родственники репрессированных при доказанным родстве.

В связи с этим у меня очень большая просьба к родственникам репрессированных во время Большого террора в АССР НП:

1) я буду очень признателен, если вы поделитесь со мной копиями документов, которые у вас есть. Речь в большей степени идет об архивно-уголовных делах, где оставили свои подписи участники Большого террора.

2) вы, как родственники репрессированных, имеете право получить такой же комплект документов, который получил я, то есть непосредственно протокол заседания тройки (в самих делах есть только выписки), а если ваш родственник был расстрелян - то еще приказ и акт о приведении расстрела в исполнение (в деле тоже только выписка, сами акты обычно на несколько десятков человек). Это бы очень помогло в моем исследовании. Так стало бы понятно, какой состав участвовал в репрессиях в этот период, был ли это один и тот же коллектив, или он менялся.

Чтобы получить эти документы, надо послать запрос на адрес saratov@fsb.ru. Если вы уже получали копии дела, то можно сослаться на номер и дату ответа (они находятся в шапке сопроводительного письма, в левом верхнем углу). В этом случае вам не надо доказывать родство, оно уже было доказано. Я составил пример запроса, может быть он вам поможет https://docs.google.com/document/d/1g1B ... sp=sharing
В теле письма надо просто написать "Здравствуйте. В приложении запрос на получение архивных документов", и приложить готовый запрос отдельным файлом. Также к запросу надо приложить копию первой страницы вашего паспорта.

Если вы хотите это сделать, но у вас есть вопросы – я с удовольствием помогу советом.

Мой адрес pismawagnera@gmail.com

Разумеется, я укажу в книге всех людей, кто мне помог (если вы этого захотите). Если мне понадобятся ваши документы для иллюстраций - я обязательно спрошу у вас разрешения.

И огромное спасибо всем, кто мне уже написал, и тем, кто, я очень надеюсь, еще напишет. Кроме нас с вами наши прадедушки и прабабушки никому не нужны, я убедился в этом на собственном опыте.

PS. в ближайшие дни я скорее всего сдам ноутбук в ремонт, потому какое-то время не буду выходить на связь. Но я обязательно отвечу на все письма, как только для этого будет возможность.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Есть очень интересные новости:

сотрудники проекта "Открытый список" (база данных репрессированных https://openlist.wiki) любезно помогли мне получить данные с их сайта в виде таблицы. Речь идет о Книгах Памяти Саратовской, Самарской областей и данных по Волгоградской области (Книги Памяти в области нет). Я смог отделить осужденных тройкой НКВД АССР НП во всех вариантах написания (их было несколько). Получилось 1822 человека (скорее всего еще добавятся 200-300 человек из-за неправильно заполненных анкет, буду разбирать, а сколько-то убавится по той же причине).

По данным УФСБ по Саратовской области должно быть 6590 человек. Вот вам и разница с изданными Книгами Памяти. Как можно после этого говорить о законченности работы по этому вопросу.

Теперь можно увидеть в какие дни производились расстрелы после каждого заседания. Так уже, например, мне бросилось в глаза 8 марта 1938 года. В этот день по опубликованным данным было расстреляно 46 человек. С утра, наверное, сотрудники НКВД были на демонстрации, поздравляли женщин. Это часть из тех, кого массово судили 15 февраля 1938 года, я выше об этом писал. Расстрелы после этих двух последних заседаний шли аж до конца марта, так тройка разогналась под конец своей работы.

Думаю сделать визуализацию этих данных для книги.
elvira.gaida
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 19:40
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 3 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение elvira.gaida »

А сколько наших людей было в 1937 году в г.Энгельсе расстреленны.?!!
Также мой дедушка Деобальд Фридрих Гейнрихович, 1887 г.р.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

elvira.gaida писал(а): 15 фев 2022, 19:24А сколько наших людей было в 1937 году в г.Энгельсе расстреленны.?!!
Также мой дедушка Деобальд Фридрих Гейнрихович, 1887 г.р.
В период с августа 1937 года и примерно до конца марта 1938 года по решению тройки при НКВД АССР НП по "кулацкой операции" в соответсвии с приказом 00447 в Энгельсе было расстреляно 3997 человек. Это не считая тех, кто шел по "национальным" операциям, был осужден ОС НКВД, Комиссией НКВД и Прокурора СССР, ВКВС, Верховным судом АССР НП, ОДТО НКВД. Точные цифры дать непросто.

Ваш дедушка в базах скорее всего записан под именем Федор, вероятно, вот его страница https://ru.openlist.wiki/Деобальд_Федор ... вич_(1887). А Вы получали копии его дела?
loginza3690
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение loginza3690 »

Makeev Aleksandr, По материалам архивного прекращенного уголовного дела №ОФ-28443 мой прадед - Шмидт Карл Гейнрихович 1890г.р., уроженец с.Нидермонжу был арестован 29марта 1938 года. 22 августа 1938года был расстрелян в г.Энгельсе Саратовской области. Но в базе данных проекта "Открытый список" информации на моего родственника почему-то нет...
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение oper143 »

Но так ведь расстреливали не только в Энгельсе,были случаи когда давали срок и отправляли в лагеря и уже там им опять вешали статью и расстреливали
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

loginza3690 писал(а): 16 фев 2022, 14:41Makeev Aleksandr, По материалам архивного прекращенного уголовного дела №ОФ-28443 мой прадед - Шмидт Карл Гейнрихович 1890г.р., уроженец с.Нидермонжу был арестован 29марта 1938 года. 22 августа 1938года был расстрелян в г.Энгельсе Саратовской области. Но в базе данных проекта "Открытый список" информации на моего родственника почему-то нет...
да, эта база в основном опирается на материалы Книг Памяти, а по Саратовской области они совсем не полны и неясно, когда их доделают до конца. В Открытый список можно внести сведения самостоятельно, или я могу помочь это сделать, если Вы пришлете мне документы об этом осуждении на адрес pismawagnera@gmail.com
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

oper143 писал(а): 16 фев 2022, 15:45Но так ведь расстреливали не только в Энгельсе,были случаи когда давали срок и отправляли в лагеря и уже там им опять вешали статью и расстреливали
Вы абсолютно правы, но это уже делала не тройка АССР НП. Еще многие немцы были осуждены и расстреляны органами Саратовской области, не немецкой республики. Я стараюсь поставить какие-то рамки в исследовании, иначе можно все запутать. Я пишу про деятельность тройки НКВД АССР НП, образованной в соответствии с приказом НКВД СССР 00447. Она заседала 28 раз, я про это написал статью и теперь стараюсь конкретизировать остальные данные. Все остальное пока в рамки моего исследования не входит.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Коллеги, у меня к вам еще одна просьба.

Как мне стало известно из справки УФСБ по Саратовской области, по решению тройки НКВД АССР НП в период Большого террора было приговорено к высшей мере наказания 3997 человек. После каждого из 28 заседаний несколько дней проводились расстрелы, я теперь это вижу из сводной таблицы. Местом расстрела практически у всех значится город Энгельс. По очень скудной информации, которую я смог найти, можно предположить, что сами расстрелы производились в тюрьме города Энгельса (это только гипотеза). А вот дальше неизвестно ничего.

Из прочитанной литературы, да и просто логически подумав, становится очевидно, что перед исполнителями стояла серьезная логистическая проблема: помимо самого расстрела, этих людей надо каким-то образом перевезти и закопать (скорее всего). Это очень большое количество людей, сделать это непросто. Нужно обеспечить операцию транспортом, перевезти так, чтобы никто не видел, и закопать тоже так, чтобы никто не узнал. Часто эти захоронения организовывались на территориях, принадлежащих НКВД (дачи, полигоны, санатории, спортивные объекты и т.д.), то есть там, где можно огородить участок и обеспечить конспирацию.

Так вот, может быть нынешние жители Энгельса или те, кто там жил раньше, что-то слышали о местах массовых захоронений? Может ходили легенды, были места, где запрещали гулять детям или находили человеческие останки?

Я был бы очень признателен за распространение этого вопроса по форумам российских немцев в различных соцсетях, а так же если вы лично поделитесь со мной этими знаниями. Это можно сделать здесь, в ветке, или написать мне лично pismawagnera@gmail.com. Если необходимо сохранить конфиденциальность - гарантирую, что дальше меня ваши персональные данные не уйдут, просто напишите мне об этом.

и вот просто для примера, как дни расстрелов выглядят в таблице. За каждой строчкой - убитый человек. Давайте их уже найдем.

Изображение


Заранее большое спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 17 фев 2022, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 17 фев 2022, 16:53Из прочитанной литературы, да и просто логически подумав, становится очевидно, что перед исполнителями стояла серьезная логистическая проблема: помимо самого расстрела, этих людей надо каким-то образом перевезти и закопать (скорее всего). Это очень большое количество людей, сделать это не просто. Нужно обеспечить операцию транспортом, перевезти так, чтобы никто не видел, и закопать тоже так, чтобы никто не узнал
-------
Возможно какую то часть расстрелянных , скрыли воды Волги.В первом томе книги Е.М Ериной,"Под Покровом Богородицы" , есть биография на наркома земледелия Г.Г. Шнейдер.,https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/1087, который был расстрелян в 1938 г.Кто то делился своими воспоминаниями с дочерью наркома, что расстрелян он был ночью на Саратовском железнодорожном мосту. Вполне могло быть так.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 17 фев 2022, 21:38
Makeev Aleksandr писал(а): 17 фев 2022, 16:53Из прочитанной литературы, да и просто логически подумав, становится очевидно, что перед исполнителями стояла серьезная логистическая проблема: помимо самого расстрела, этих людей надо каким-то образом перевезти и закопать (скорее всего). Это очень большое количество людей, сделать это не просто. Нужно обеспечить операцию транспортом, перевезти так, чтобы никто не видел, и закопать тоже так, чтобы никто не узнал
-------
Возможно какую то часть расстрелянных , скрыли воды Волги.В первом томе книги Е.М Ериной,"Под Покровом Богородицы" , есть биография на наркома земледелия Г.Г. Шнейдер.,https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/1087, который был расстрелян в 1938 г.Кто то делился своими воспоминаниями с дочерью наркома, что расстрелян он был ночью на Саратовском железнодорожном мосту. Вполне могло быть так.
Не исключено, что было и так, спасибо!
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Чтобы сохранить доступ к данным базы "Кадровый состав НКВД" (проект Мемориала, кто знает, что с ним будет дальше), перенес себе на диск всех сотрудников, которые отметились в АССР НП. Для каждого сделал отдельную папку, куда, помимо данных базы, постарался добавить документы из других источников - данные о репрессиях, наградные с сайтов Минобороны, присланные копии архивно-уголовных дел с подписями и т.д.
Пока не знаю, зачем потратил на это время, но так спокойнее.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изображение

Газета "Большевик", №155, 06.07.1936
Большое спасибо Александру Шпаку за опубликованные на форуме цифровые копии периодики АССР НП.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Avgor »

Makeev Aleksandr писал(а): 17 фев 2022, 22:39Возможно какую то часть расстрелянных , скрыли воды Волги.В первом томе книги Е.М Ериной,"Под Покровом Богородицы" , есть биография на наркома земледелия Г.Г. Шнейдер
К, сожалению, другой версии до сих пор нет. Полученная неделю назад справка из Саратовского ФСБ подтверждает "невозможность установления места казни". Бабушка Мария (жена Г.Г. Шнейдера) также озвучивала только эту версию.
Я внук Г.Г. Шнейдера.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Avgor писал(а): 28 авг 2022, 11:24Полученная неделю назад справка из Саратовского ФСБ подтверждает "невозможность установления места казни".
скажите, а Вы пробовали получить копии акта о расстреле Шнайдера Г.Г.? Как родственник, Вы имеете на это право, я могу помочь с составлением запроса.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Avgor »

Makeev Aleksandr писал(а): 28 авг 2022, 12:18получить копии акта о расстреле Шнайдера Г.Г.
Спасибо большое за помощь. У вас была возможность просматривать такой документ и содержит ли он сведения о месте казни? В чем особенности составления запроса на копию акта о расстреле? Может быть легче самостоятельно ознакомиться с материалами дела очно в управлении ФСБ?
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Avgor писал(а): 31 авг 2022, 11:23У вас была возможность просматривать такой документ и содержит ли он сведения о месте казни? В чем особенности составления запроса на копию акта о расстреле? Может быть легче самостоятельно ознакомиться с материалами дела очно в управлении ФСБ?
У меня есть копии трех актов о расстрелах, место там не указывается, только дата, кто и кого расстрелял. Особенностей там нет, надо просто написать, что в дополнение к уже полученным копиям дела вы просите прислать приказ и акт о расстреле, родство уже было доказано предварительно. С документами вряд ли дадут ознакомиться лично, потому что перед копированием там часто изымают информацию о третьих лицах. И при личном ознакомлении не дают делать копии.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Avgor »

Еще раз благодарю за помощь и участие. Запрос отправил по рекомендуемой вами форме. Жду ответа.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»