Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

За основу поиска мной были взяты шесть документов, оказавшиеся у меня в руках. Все шесть находятся на хранении в архиве УФСБ России по Саратовской области:

1) Протокол заседания тройки НКВД АССР НП №13 от 14.11.1937 года
2) Протокол заседания тройки НКВД АССР НП №15 от 21.11.1937 года
3) Приказ во исполнение постановления тройки НКВД АССР НП от 14-17.11.1937 года, составлен 19.11.1937 года
4) Приказ во исполнение постановления тройки НКВД АССР НП от 21 и 23.11.1937 года, составлен [...].11.1937 года (не позднее 26.11.1937 года).
5) Акт о приведении во исполнение постановления тройки НКВД АССР НП от 14-17.11.1937 года, от 19.11.1937 года
6) Акт о приведении во исполнение постановления тройки НКВД АССР НП от 21 и 23.11.1937 года, от 26.11.1937 года.

В протоколах тройки значатся пять фамилий и подписей:
1) Председатель - Зам. Наркома Внудел АССР НП, ст. лейтенант гос. безопасности РЕССИН
2) Члены: т. ДАЛИНГЕР
3) Присутствуют: Секретарь Немобкома ВКП/б/ т. ПОПОК
4) Зам. Прокурора РНП по спецделам т. КРЕМЕР
5) Секретарь: ЛУНЕВ

Приказы подписаны все тем же Зам. Наркома Внудел АССР НП, ст. лейтенант гос. безопасности РЕССИНЫМ

Акты подписаны:
1) Секретарь АССР НП сержант гос. безопасности ПОПОВ М.С.
2) Комендант НКВД АССР НП МИТРОХИН
3) Старший надзиратель НКВД АССР НП ДУБЧАК В.Ф.
4) Старший надзиратель НКВД АССР НП РАДЧЕНКО А.С.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 29 окт 2020, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Протоколы тройки выглядят несколько странно, так как копии, присланные мне из архива, собраны из трех документов: начало, лист с родственником, окончание с подписями.

Изображение
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 28 окт 2020, 12:36, всего редактировалось 2 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Информация о председателе тройки - Зам. Наркома Внудел АССР НП, ст. лейтенанте гос. безопасности Илье Залмановиче РЕССИНЕ - есть в открытом доступе и найти ее не составляет труда https://ru.wikipedia.org/wiki/Рессин,_Илья_Залманович
Учитывая это, я не стал проводить более детальное исследование, хотя возможности для него очевидны.

Изображение

Илья́ Залма́нович (Салма́нович) Ре́ссин (1 октября 1903 года, г. Чернигов — 27 февраля 1940 года) — советский политик, сотрудник госбезопасности. Нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья (1938). Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва, депутат Верховного Совета АССР Немцев Поволжья 1-го созыва. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Сын торговца дровами Залмана Эльевича Рессина. В 1916 году окончил 3 класса городского училища в Чернигове. С 13 лет работал на лесопильном заводе Гуркова в Чернигове — навальщик, накатчик, помощник станкового машиниста.

С января 1922 года по январь 1923 года — рядовой 1-й дивизии Червонного (красного) казачества в РККА.

С 1923 года в органах ГПУ. С 1 марта 1923 года по 1 августа 1925 года — сотрудник Черниговского губернского отдела ГПУ. С 1 августа 1925 года по январь 1928 года — сотрудник Нежинского окружного отдела ГПУ. Член ВКП(б) с 1928 г. С января 1928 года по 1 марта 1930 года — сотрудник Луганского окружного отдела ГПУ.

С 1 марта по 1 октября 1930 года — сотрудник Харьковского окружного отдела ГПУ. С 1 октября 1930 года по февраль 1932 года — начальник Экономического отдела (ЭКО) Харьковского оперативного сектора ГПУ. С февраля 1932 года по 1 марта 1933 года — начальник отделения ЭКО Харьковского областного отдела ГПУ.

С 1 марта 1933 года по июль 1934 года — начальник отделения ЭКО Днепропетровского областного отдела ГПУ. С июля 1934 года по январь 1937 года — начальник отделения ЭКО—КРО УГБ УНКВД Днепропетровской области, по 26 апреля — заместитель начальника 3 отдела УГБ УНКВД Днепропетровской области. С 26 апреля по 15 августа 1937 года — начальник отделения 5 отдела УГБ НКВД Украинской ССР.

С 15 августа 1937 года по 25 февраля 1938 года — заместитель наркома внутренних дел АССР Немцев Поволжья, и. о. наркома внутренних дел АССР Немцев Поволжья. С 25 февраля по 19 ноября 1938 года — нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447[1] и активным участием в сталинских репрессиях[2].

С 29 мая 1938 года — капитан ГБ. 26 июня 1938 года выбран депутатом Верховного Совета РСФСР 1-го созыва от Марксштадтского избирательного округа АССР Немцев Поволжья.

Арестован 19 ноября 1938 года. Расстрелян по приговору ВКВС СССР 27 февраля 1940 г. Не реабилитирован.

Награды:
Орден Красной Звезды (1937)

Литература:
В. Абрамов Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза — Эксмо, 2005.
Н. В. Петров, К. В. Скоркин Кто руководил НКВД, 1934—1941.
Н. В. Петров Кто руководил органами госбезопасности, 1941—1954 : Справочник; Сталинские депортации, 1928—1953.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 24 янв 2022, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение selena »

Тема заинтересовала.
Хотя Республики Немцев Поволжья ещё не существовало. (в составе РСФСР с 19 декабря 1923 года до 28 августа 1941 года.) Но...Была образована на основе существовавшей с 19 октября 1918 года Трудовой коммуны немцев Поволжья.

Моего деда тоже расстреляли. В деле фигурируют Следователь Реввоентрибунала Завокра тов. Чеплаков (обвинение в гос. измене и шпионаже).

Приговор
1920 года сентября 24 дня, Именем Российской Социалистической Федеративной Советской РЕСПУБЛИКИ, Революционный Военный Трибунал, Заволжскаго Военнаго Округа в составе Зам. Председателя тов. СПЕРАНСКАГО и членов Трибунала т.т. САМЫШИНА и МУРАХОВА при Секретаре тов. САБИГРАЙ, разсмотрев всесторонне дело по обвинению гр-нки Самарской губернии ШМИДТ Ольги Александровны, 37 лет и гр-на той-же губернии ШМИДТ Николая Самуиловича, 38 лет в шпионаже, выразившемся в том, что в районе наступления казаков и передвижения Красной Армии, они собирали сведения о численном составе Красной Армии, чертили планы расположения войск красной армии, каковые сведения и планы передавали в стан белых, ПОСТАНОВИЛ признать предъявленное обвинение доказанным и ПРИГОВОРИЛ: ШМИДТ Ольгу Александровну и ШМИДТ Николая Самуиловича- расстрелять.
Подлинный подписал зампредседателя СПЕРАНСКИЙ, члены САМЫШИН и МУРАХОВ.
С подлинным верно:
Секретарь
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Второй в списке - ДАЛИНГЕР Владимир Федорович. Тоже человек известный, есть подробная страница в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Далингер, ... _Фёдорович

Как я понимаю, ему удалось выскользнуть из начавшейся чистки тех, кто приводил в действие механизм репрессий. Было бы интересно посмотреть его личное дело в ГАНИСО, где ему выносят строгий выговор за «притупление большевистской бдительности, выразившейся в неразоблачении целого ряда врагов народа, работавших вместе с ним, за засорение аппарата Совнаркома политически сомнительными людьми и за семейный подбор руководящих кадров без проверки». Думаю, там есть много интересного материала, вдруг у кого-то будет возможность - я был бы очень признателен.

Думаю, что Пермь стала его своеобразной "ссылкой", однако, с неплохой должностью. Так как я до этого имел дело с ПермГАСПИ, я нашел там его личное дело и заказал копии. Этот архив делает все быстро и по небольшой цене.

Но сначала общая информация:

Изображение

Влади́мир Фёдорович Да́лингер (1902—1967) — нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья, старший лейтенант государственной безопасности, председатель СНК АССР Немцев Поволжья, депутат Верховного Совета СССР I созыва. Председатель особой тройки НКВД СССР по АССР Немцев Поволжья.

Владимир Фёдорович Далингер родился в семье рабочего-машиниста 27 октября 1902 года в Астрахани. Окончил церковно-приходскую школу и 4-классное высшее начальное училище.

С июля 1917 по январь 1918 года работал кочегаром на астраханском судоремонтном заводе. Далее, в январе-марте 1918 года служил письмоводителем сначала в Астраханском комиссариате внутренних дел, а потом, с марта 1918 по январь 1919 года, в Астраханской этапной комендатуры. В январе-июне 1919 года работает конторщиком на Астраханском автомобильном заводе. С июня 1919 по март 1921 года — старшина хозкоманды и учащийся Астраханских командных курсов. В мае 1920 года Владимир Далингер становится членом РКП(б) и по окончании командных курсов работает в структурах НКВД.

с марта 1921 по март 1922 года — следователь отделения реввоентрибунала Приволжского военного округа.
1922—1928 года — временно исполняющий дела уполномоченного по информации, начальника Информационно-регистрационного отдела, уполномоченного по военным делам, уполномоченный по восточной работе, начальник Восточного отдела Калмыцкого облотдела ГПУ, начальник Отделения Астраханского губотдела ГПУ.
1928—1929 года — помощник начальника Калмыцкого облотдела ГПУ.
1929—1934 года — начальник Отделения Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Нижне-Волжскому краю.
1934—1937 года — заместитель начальника Особого (V) отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Саратовскому краю — УГБ Управления НКВД Саратовского края.
с 13 по 16 февраля 1937 года — начальник Управления НКВД АССР Немцев Поволжья, а с 16 февраля по 15 августа 1937 — нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активным участием в сталинских репрессиях.
с 15 августа 1937 по июль 1938 года — председатель СНК АССР НП.
12 декабря 1937 избран депутатом от АССР Немцев Поволжья в Совет Союза Верховного Совета СССР I-го созыва.

5 июня 1938 года Владимир Далингер решением бюро обкома ВКП(б) АССР НП получил строгий выговор и был снят со всех ответственных постов за «притупление большевистской бдительности, выразившейся в неразоблачении целого ряда врагов народа, работавших вместе с ним, за засорение аппарата Совнаркома политически сомнительными людьми и за семейный подбор руководящих кадров без проверки».

С 9 августа 1938 по 27 декабря 1938 года — заместитель управляющего, а далее по 23 апреля 1939 года — временно исполняющий должность управляющего трестом «Уралзападлес» в Перми. С апреля 1939 по март 1940 года — заместитель управляющего областной конторы Промбанка СССР в Перми. Затем в течение 2-х лет управляющий Азербайджанской конторой Промбанка СССР. С февраля 1942 года находился в трудармии в Севураллаге. С августа 1946 года до выхода на персональную пенсию республиканского значения в 1962 году, работал в разных учреждениях города Караганды, где скончался в 1967 году.

Награды:
Знак Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV) «За отличия в деле защиты завоеваний революции. В ознаменование XV годовщины ВЧК-ГПУ»

Литература:
Далингер, Владимир Фёдорович:368 / Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941: Справочник / О-во «Мемориал» и др.; Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского — М.: Звенья, 1999. — 504 с — ISBN 5-7870-0032-3
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 29 окт 2020, 11:36, всего редактировалось 2 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

А вот несколько документов Далингера из Перми:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для желающих там есть номер его партбилета - можно заказать подробную анкету и учетную карточку в РГАСПИ (меня останавливает только финансовый вопрос, потому что я провожу исследование полностью на свои средства). Если кто-то это сделает - буду рад, если поделитесь информацией.

Мне показался интересным список его наград:

1927 год - награжден Коллегией ОГПУ за борьбу с контрреволюцией почетным боевым оружием.
1932 год - награжден Нижне-Волжским Крайисполкомом за борьбу с контрреволюцией боевым оружием.
1936 год - награжден НКВД СССР за борьбу с контрреволюцией нагрудным знаком Почетного работника ВЧК-ГПУ-НКВД и грамотой.

Очевидно, что борец был активный.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 29 окт 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Следующий - ПОПОК Яков Абрамович. Здесь тоже все просто - человек, известный в партийных кругах, член ВЦИК и ЦИК СССР, открытой информации масса https://ru.wikipedia.org/wiki/Попок,_Яков_Абрамович
В апреле 1938 года снят со всех должностей и отозван в Москву. Там арестован и расстрелян. Закопан, вероятнее всего, в одной из ям на Коммунарке. Реабилитирован.
Я от себя добавил пару строк в его страницу на сайте "Открытый список" https://ru.openlist.wiki/Попок_Яков_Абрамович_(1894)

Здесь я тоже не стал ничего больше искать и воспользовался доступной информацией (хотя с удовольствием посмотрел бы его личное дело в ГАНИСО и почитал бы документы о снятии его с должности):

Изображение

Яков Абрамович Попок [20.09(02.10).1892 — 28.07.1938] — советский партийный и государственный деятель.
Родился в м. Хиславичи Мстиславльского уезда Могилёвская губерния (ныне Смоленской области). Из мещан.

Работал чернорабочим, служащим-конторщиком в Мариуполе, Екатеринославе, Тамбове, Ельце, Смоленске.

Член РСДРП с 1909 года. Дважды арестовывался, в 1911—1914 в ссылке. В 1915—1917 в армии, вёл революционную агитацию среди солдат.

В ноябре 1917 — июле 1918 зав. отделом топлива Московского исполкома. С ноября 1918 по 1919 — зав. Екатеринославским губернским отделом труда, ответственный инструктор наркомата труда Украины.

В 1919 — феврале 1921 служил в РККА: начальник политотдела дивизии, 2-й Конной армии, начальник политуправления военного округа. Участвовал в боях на Восточном и Южном фронтах Гражданской войны.

В 1924 г. окончил Курсы марксизма при коммунистической академии, Москва.

Послужной список:

1921—1922 зав. орготделом Псковского губкома РКП(б), председатель Псковского и Брянского губсовпрофов;
1923 — зам. начальника политотдела армии на Западном фронте.
1924—1926 — ответственный секретарь Златоустовского окружкома РКП(б).
1926—1928 — 1-й секретарь Амурского губкома / Благовещенского окружкома ВКП(б).
1928—1929 — 1-й секретарь Читинского окружкома ВКП(б).
1929—1930 — ответственный инструктор ЦК ВКП(б).
1930—1937 — 1-й секретарь ЦК КП Туркмении.
1937—1938 — 1-й секретарь обкома ВКП (б) Автономной Республики Немцев Поволжья.
21 апреля 1938 г. решением Политбюро ЦК ВКП(б) снят с должности и отозван в распоряжение ЦК ВКП(б). Вскоре (возможно, в тот же день) арестован. Расстрелян 28.07.1938.

Член ВЦИК и ЦИК СССР, депутат ВС СССР (1937—1938).

Делегат 15, 16 и 17-го съездов ВКП(б). Член ЦРК ВКП(б) с 1934 г.

Награждён орденом Ленина (1935).

Брат — Попок Самуил Абрамович, 2-й секретарь Иркутского обкома ВКП(б).
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Зам. Прокурора РНП по спецделам т. КРЕМЕРА я найти не смог. Буду рад любым подсказкам и помощи.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

С ЛУНЕВЫМ все было сложнее. Кроме короткой справки в справочнике "Кадровый состав НКВД" об этом человеке в сети ничего найти не получилось https://nkvd.memo.ru/index.php/Лунев,_Иван_Илларионович. Но его подпись стояла, помимо протоколов тройки, на выписках из актов о расстреле и других следственных документах, и мне очень хотелось что-то о нем узнать. У меня получилось найти его фото и восстановить его биографию, возможно, до 1943 года.

Информация публикуется впервые.

Больше всего меня поразила его гражданская профессия - учитель начальных классов. Правда, по специальности он не работал. Мне было бы очень интересно получить его дело об исключении из партии в 1940 году, оно должно находиться в ГАНИСО. Если кто-то сможет его посмотреть - буду признателен, если поделитесь.

Итак, ЛУНЕВ Иван Илларионович

Изображение

Изображение

Родился в 1895 году (возможно, в Волгограде (Царицын, Сталинград), так как там учился и работал - А.М.), русский.
Отец мелкий торговец, умер в 1917 году, мать на иждивении, умерла в 1921 году.

Образование:
В 1909 году окончил 3-хклассное начальное училище (г. Царицын)
В 1913 году окончил 4-хклассное городское высшее начальное училище (г. Царицын)
В 1913 году экстерном сдал экзамен на звание учителя начальной школы при Александровской мужской гимназии (г. Царицын)

Основная профессия:
по образованию - учитель начальной школы (без стажа)
по опыту работы - работник УГБ НКВД (стаж 18 лет на 1938 год)

Принят в партию в январе 1918 г. Царицынским горкомом.
Партийные документы погашены обкомом ВКПб АССР НП 25 февраля 1940 года в связи с исключением из партии.

Род занятий:
08.1913 - 10.1913 - г. Царицын, магазин бр. Миессеровых, конторщик
10.1913 - 02.1914 - г. Царицын, безработный
02.1914 - 03.1918 - г. Царицын, товарная контора ст. Царицын, конторщик
03. 1918 - 06.1918 - г.г. Царицын, Москва, Курск, 1-й Царицынский добровольческий отряд, рядовой
06.1918 - 08.1918 - г. Царицын, товарная контора ст. Царицын, конторщик
08.1918 - 01.1919 - г. Царицын и Северный участок Царицынского фронта, 1-я царицынская боевая дружина коммунистов, рядовой; 1-й коммунистический полк им. III Интернационала, рядовой, письмоводитель.
01.1919 - 03.1919 - г. Царицын, военный госпиталь, раненный на излечении
03.1919 - 03.1920 - г.г. Царицын, Саратов, слоб. Николаевская Царицынской губ., Царицынский губревтрибунал, секретарь
03.1920 - 02.1921 - г. Царицын, Губчека, комиссар операций, помощник уполномоченного
02.1921 - 06.1922 - г. Красноармейск Царицынской губ., Политбюро Губчека, уполномоченный по борьбе с бандитизмом, секретарь.
06.1922 - 07.1928 - г. Сталинград, Губотдел ОГПУ, помощник уполномоченного, уполномоченный
07. 1928 - 01.1929 - г. Камышин Нижне-Волжского края, Окротдел ОГПУ, секретарь
01.1929 - 03.1929 - г. Саратов, Полномочный представитель ОГПУ по Нижне-Волжскому краю, помощник уполномоченного
03.1929 - 04.1929 - г. Астрахань, Окротдел ОГПУ, помощник начальника фельдъегерского отдела.
04.1929 - 08.1929 - г. Енотаевск Нижне-Волжского края, Райотдел ОГПУ, райуполномоченный
08.1929 - 12.1930 - г. Саратов, полномочный представитель ОГПУ по Нижне-Волжскому краю, секретарь.
12.1930 - 05.1933 - г. Пугачев Нижне-Волжского края, Окротдел ОГПУ, начальник обменного пункта фельдъегерской связи
05.1933 - 09.1933 - ст. Татищево Рязано-Уральской железной дороги, Особое отделение ОГПУ 53-й стрелковой дивизии, секретарь
09.1933 - 10.1937 - г. Энгельс Немреспублика, УНКВД, секретарь, уполномоченный, инспектор.
07.1937 - 25.05.1939 - г. Энгельс, 8-е отделение НКВД, Врид начальника. Приказ НКВД СССР № 1313 от 25.05.1939
25.05.1939 Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения (уволен вовсе) Приказ НКВД СССР № 1313 от 25.05.1939

c 22.03.1936 младший лейтенант государственной безопасности Приказ НКВД СССР № 175 от 22.03.1936
На 14.11 - 22.12.1937 секретарь тройки НКВД АССР Немцев Поволжья (возможно, и раньше, данных нет)

Награды:
За активную работу с врагами народа ЦИК АССР НП в день 20-й годовщины органов ВЧК-ОГПУ-НКВД (то есть декабрь 1937 года - А.М.) награжден грамотой и ценным подарком.

Я нашел несколько документов на сайтах МО, где говориться о перемещениях человека с такими же ФИО и годом рождения, но разными местами проживания. На всякий случай информацию скопировал, но не уверен, что это он:

1) 16-18 июня 1943 - призван Марксовским РВК, отправлен в пересыльный пункт г. Саратова. Не судим, стрелок, прибыл на пересыльный пункт, беспартийный, гражданской специальности нет, на войне не был. Проживал в г. Маркс (Коммунистическая 13).

2) Выбыл на Карельский фронт в распоряжение нач. штаба 32 армии 29.06.1943 года. (не совпадает место жительства и кем призван, но отправлен Саратовским ОВК). Указано среднее образование, гражданская специальность - учебная. Хотя место жительства могло быть неправильным в первом документе. В этом указано: Пензенская обл., район неразб. Прибыл в ПП из Фрунзенского РВК.

Возможно так же:
Фамилия Лунев
Имя И.
Отчество И.
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.__.1945
Страна захоронения Латвия
Регион захоронения Лиепайский р-н
Место захоронения г. Приекуле, ул. Узварас

Буду рад любой помощи в восстановлении подробностей его судьбы.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 204 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение J.Schmidt53 »

Знаю, кто посадил моего отца, кто посадил его старшего брата.
Не знаю, кто был первым председателем колхоза, раскулачившего моего деда и "устроившего" его высылку в Караганду.
Да и не хочу знать.
Стоит ли вспоминать всякую падаль, когда неизвестна судьба многих хороших людей.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

J.Schmidt53 писал(а): 29 окт 2020, 15:32 Да и не хочу знать.
Стоит ли вспоминать всякую падаль, когда неизвестна судьба многих хороших людей.
Думаю, стоит, потому что именно из-за их анонимности все это до сих пор и аукается. Анонимность порождает безнаказанность. Это подтверждается опытом других государств, прошедших через подобное, и мне этот опыт кажется работающим.
Я предлагаю оставить полемику за пределами этой темы и не обесценивать работу других. У нас пока еще теоретически свободная страна, и мы вольны заниматься тем, в чем видим смысл.
Здесь все просто: не хотите знать - не знайте. Не хотите вспоминать - не вспоминайте. А что стоит или не стоит кому-то делать - оставьте на их усмотрение.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Marina Egner »

Огромная и ёмкая работа, как бы банально это не звучало. Но, этот пласт нашей Истории необходимо освещать, как бы больно и тяжело ни было.
Makeev Aleksandr писал(а): 29 окт 2020, 14:53Больше всего меня поразила его гражданская профессия - учитель начальных классов.
Аналогично! Т.е. по логике мог - "сеять Разумное, Доброе, Вечное...".
Makeev Aleksandr писал(а): 29 окт 2020, 14:53не уверен, что это он
Просто открыт вопрос - с 1940 по 1943г.г. чем он занимался?
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Следующая пара документов - это приказы "во исполнение постановления тройки НКВД АССР НП". Выглядят копии так же, как и протоколы тройки: начало документа, часть с родственником, заключение с подписями. Таким образом архив пытается ограничить доступ к информации "о третьих лицах", не смотря на то, что 75-летний срок по этим документам давно вышел.

Приказы подписаны одним человеком: Ильей Залмановичем РЕССИНЫМ, о котором я уже писал выше.

Изображение

Изображение

"Немедленно привести в исполнение, о чем составить акт"
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 30 окт 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

А вот так обыденно выглядели акты о приведении в исполнение расстрелов. Мне они напоминают обычную бухгалтерскую отчетность "сдал-принял", от чего, лично для меня, становятся еще ужаснее.

Содержание копий документов аналогично предыдущим: начало, вставка с родственником, подписи.

Изображение

Изображение

Здесь появляются фамилии непосредственных исполнителей:

1) Секретарь АССР НП сержант гос. безопасности ПОПОВ М.С.
2) Комендант НКВД АССР НП МИТРОХИН
3) Старший надзиратель НКВД АССР НП ДУБЧАК В.Ф.
4) Старший надзиратель НКВД АССР НП РАДЧЕНКО А.С.

По первому акту расстреляно 106 человек, по второму - 103 человека, итого за этими четырьмя исполнителями как минимум 209 убитых.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 30 окт 2020, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 978 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Wolgadeut »

Marina Egner писал(а): 29 окт 2020, 22:46Но, этот пласт нашей Истории необходимо освещать, как бы больно и тяжело ни было.
Да сегодня к Дню:
"30 октября – День памяти жертв политических репрессий. "
надо бы осветить роль негативно дипломата мирового ,Koммуниста с 1906, первого в мире социалистического государства В.М.Молотова . При жизни Молотова прошли 27 съездов нашей партии.

Из дневника Ф. И.Чуева
04.11.1976
О РЕПРЕССИЯХ
«Пока государство существует…» он даёт ответ и к нашей обсуждаемой теме:

1937 год был необходим. Если учесть, что мы после революции рубили направо-налево, одержали победу, но остатки врагов разных направлений существовали, и перед лицом грозящей опасности фашистской агрессии они могли объединиться. Мы обязаны 37-му году тем, что у нас во время войны не было пятой колонны. Ведь даже среди большевиков были и есть такие, которые хороши и преданны, когда все хорошо, когда стране и партии не грозит опасность. Но, если начнется что-нибудь, они дрогнут, переметнутся. Я не считаю, что реабилитация многих военных, репрессированных в 37-м, была правильной. Документы скрыты пока, со временем ясность будет внесена. Вряд ли эти люди были шпионами, но с разведками связаны были, а самое главное, что в решающий момент на них надежды не было.
https://www.litmir.me/br/?b=6333&p=1
*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Из этой "четверки" наиболее подробные материалы мне пока удалось собрать по одному из них, остальные находятся в процессе и я надеюсь на положительный исход моих запросов.

ДУБЧАК Василий Федорович

Фотография и подробная информация публикуется впервые.

Изображение

Родился в 1906 году на Украине, отец - сторож у помещика, умер в 1915 году, мать умерла в 1914 году. То есть к девяти годам остался сиротой.
Окончил сельскую трехлетку.
После смерти отца начал батрачить у местных крестьян. Пробатрачил 10 лет, до 1925 года. После чего оказался в Одессе, там несколько лет проработал каменщиком у частных подрядчиков.

В 1928 году стал красноармейцем в 133-й Бессарабском краснознаменном полку 45-й Волынской дивизии. После этого, как и у многих других в то время, началась служебная карьера. Железнодорожная охрана - стрелок, командир отделения, командир взвода, каптенармус.

С 1935 года - начало службы в НКВД в должности помощника коменданта.
Коменданты, которые относились к административно-хозяйственным отделам управлений НКВД, часто были главными действующими лицами в приведении расстрелов в исполнение. Примеров тому масса. Василий Федорович, видимо, был на подхвате.
На момент расстрела моих прадедов в ноябре 1937 года он работал в должности старшего надзирателя НКВД АССР немцев Поволжья.

В 1938 году, его, как и многих других исполнителей Большого террора, исключили из партии. И с 1941 года по базам Министерства обороны он числится пропавшим без вести.

Однако, в 1949 году в военкомат по месту его рождения был подан запрос от его жены на поиск бойца. По ее заявлению, он был осужден в 1938 году на 8 лет ИТЛ, но с началом войны отправлен в армию. Никаких подтверждающих документов у жены на тот момент не было.
Резолюция военкомата: не числится. Не подтвержден призыв и служба Советской армии.

Изображение

Человек с такими же ФИО прибыл 17.04.1945 года в распоряжение 128 запасного стрелкового полка. Копии самого документа на сайте нет, находится на хранении в ЦАМО.

Информации об осуждении в 1938 году в УМВД и УФСБ России по Саратовской области нет.

Если у кого-то из форумчан будет возможность посмотреть его дело об исключении из партии в ГАНИСО и сделать копии - я был бы очень благодарен.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение внучкаКейль »

Александр, а Вы не знаете, где конкретно приводили в исполнение приказы о расстреле, где их держали в г.Энгельс?
Моего прадедушку задержали в марте 1938, расстреляли в июне 1938, могилки нет, хочется хотя бы знать где это произошло.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

внучкаКейль писал(а): 04 ноя 2020, 00:08Александр, а Вы не знаете, где конкретно приводили в исполнение приказы о расстреле, где их держали в г.Энгельс?
Моего прадедушку задержали в марте 1938, расстреляли в июне 1938, могилки нет, хочется хотя бы знать где это произошло.
По тем документам, что у меня есть, на следствии один содержался в Красном Яру, второй в Энгельсе. Но оба акта о расстреле написаны в Энгельсе, думаю, все происходило там. Содержали в Энгельсе в тюрьме, она вроде известна местным, мне даже фотографию ее присылали, но я точно не знаю, она это или нет:

Изображение

А вот с самими расстрелами пока вопрос. Все, что мне удалось найти на эту тему - это вот такая статья https://fn-volga.ru/news/view/id/104452

Мне бы тоже хотелось побольше об этом узнать. Если что-то сможете найти - пишите, буду рад
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»