Альбом выставки достижений народного хозяйства к 10-летию АССР НП

Из истории поволжских немцев.
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Альбом выставки достижений народного хозяйства к 10-летию АССР НП

Сообщение AndI »

С любезного разрешения руководства ГИАНП г. Энгельса размещаю некоторые фотографии из интереснейшего альбома фотографий хранящегося в фондах архива. За что выражаю мою благодарность работникам архива и лично Елизавете Моисеевне Ериной.
Альбом посвящен Выставке достижений народного хозяйства, образования, здравоохранения и культуры в АССР НП к 10-летию создания первой немецкой автономии в 1928 году.
Фотографии я снял по возможности с подписями, что значительно облегчит их понимание.
К сожалению, качество полученных фотографий не всегда удовлетворительное, но сам материал представляется мне очень интересным и позволяет окунуться в разнообразные стороны жизни республики, ощутить атмосферу тех лет, увидеть некоторые исторические личности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует..
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Альбом выставки достижений народного хозяйства к 10-летию АССР НП

Сообщение путешественник »

Андрей! Спасибо за "МЕЛЬНИЦУ" и фотографии по "САРПИНКЕ", это вновь то, что нужно. Хотя в моей- памяти пятилетнего мальчишки,
мельница была не такой "пузатой",та, которая стояла на берегу озера, выглядела не такой солидной. Но это могут быть
детские впечатления. Интересны фотографии по "САРПИНКЕ", они отражают не только производство и продажу этой ткани, но и одежду,
обувь того времени, дух "рынка", интересно, что покупатели - то мужики, аж затылок чешет от увиденного.
А время фотографий-1910,1928, 1933 годы. Это же редкость.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Альбом выставки достижений народного хозяйства к 10-летию АССР НП

Сообщение VovkaKak »

Не совсем по теме выставки достижений народного хозяйства к 10-летию АССР НП, но очень рядом ... (Не нашёл я более подходящего места, куда можно пристроить материал *PARDON* ).

На фэйсбуке в группе "Живой Царицынъ" попался вот это:
https://www.facebook.com/livetsaritsin/ ... 27/?type=3
Сорт яблони: Пепинка литовская (Глогеровка, Пепинка, Сарепка, Пепин литовский)
Осенний сорт народной селекции, точно происхождение не установлено. В культуре в прошлом занимал очень широкий ареал и был районирован в ряде областей в России, Украине и республиках Средней Азии. В настоящее время этот сорт исключен из Государственного реестра, однако, рынок до сих пор не исключает его. Сорт пользуется широкой популярностью среди населения.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=217

Ещё более интересно написано в старом журнале:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»