Поволжские немцы и Гражданская война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение VovkaKak »

Поволжские немцы, как и любые другие народы России, были и "белыми", и "красными", и "зелёными" ...
Вот об этом здесь и поговорим.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Ludmila N писал(а): 18 сен 2021, 13:23 Уважаемые форумчане !
Подскажите , пожалуйста , будет ли в архиве какая-нибудь дополнительная информация на Шиллинг здравствуйте Ивана Ивановича
Если не указан полк, где служил, нет.

Ваш рядовой 166 Совенский? На самом деле 166 Ровненский пехотный полк. В РГВИА должен быть послужной список личного состава на этот полк, ищите данные там.

Или ещё есть запись. ниже.
Последний раз редактировалось Константин 18 сен 2021, 15:53, всего редактировалось 4 раза.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Место службы: 436-й полк, рядовой, Дата события: 26.02.1917


Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ireneschwaiz5
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 12:15
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 29 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение ireneschwaiz5 »

Доброе время суток. Можно ли узнать про моих родственниковков информацию где они служили?!
Например в 1919 году призван был Генрих Карлович Кремер
Давыд Карлович Кремер
Родом с Унтервальдский р-он, село Гларус или Георгиевка
Спосибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

ireneschwaiz5 писал(а): 18 сен 2021, 15:55 Доброе время суток. Можно ли узнать про моих родственниковков информацию где они служили?!
Например в 1919 году призван был Генрих Карлович Кремер
Давыд Карлович Кремер
Родом с Унтервальдский р-он, село Гларус или Георгиевка
Только ПМВ.


Крамер Давид Карлович
Болен. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 26-й гренадерский Рионский полк Причина выбытия болен Дата события 19.12.1917 Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 1861.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Кремер Генрих Карлович
ранен/контужен, Место рождения: Самарская губ., Новоузенский уезд, Красноярская вол., Место службы: 18-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 11.02.1915
Именные списки потерь.

Изображение

Кремер Генрих Карлович
Не уточнено. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 18-й Сибирский стрелковый полк Причина выбытия не уточнено Дата выбытия 11.02.1915 Дата события 03.03.1915 Место события Оссовец Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 1646-К.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Gerk
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 22:19
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 51 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Gerk »

Вот статья о восстании в деревне Келер, июль 1918 года.

https://www.volgagermans.org/history/re ... ing-kohler
Аватара пользователя
Gerk
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 22:19
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 51 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Gerk »

Гражданская война в Мариенфельде

https://josefstal.wordpress.com/2014/06 ... r-in-1918/
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Ludmila N »

Получила сегодня ответ из РГВИА .

На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата архива (то есть по картотекам, именным указателям, электронным базам) сведений о службе ХХХХХ Ивана ХХХХХХХХХХХ не имеется.
В фонде № 2753 (139-й пехотный Моршанский полк, крайние даты: 1865 – 1918 гг., 469 ед. хранения) содержится большое количество документов по личному составу (более 20 дел), а именно: материалы о размещении больных по лечебным заведениям, регистрационные карточки (1914 – 1916 гг.), именные списки офицеров и солдат полка (1914 – 1917 гг.), именные списки, рапорты командира полка о солдатах представленных к наградам (1915 г.), алфавитные списки солдат 4 роты (1915 г.), приказы по полку (1915 г.), материалы о наградах солдат (1916 г.). Просмотр указанного объема документов является углубленной исследовательской работой.
К сожалению, архив не располагает бюджетом времени для генеалогических и иных исследований (п. 46. 7. Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях).
Вы или Ваш представитель имеете право самостоятельно и бесплатно заниматься в читальном зале архива в установленном порядке по интересующей Вас теме. Копирование документов в этом случае осуществляется за плату. Справки о работе читального зала по тел.: 8(499)267-44-62 и на официальном сайте архива.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Ludmila N »

Получила сегодня ответ из РГВИА . Отправляла запрос 21 сентября. Запрашивала на 2 человека. Первый ответ выше.

На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата архива (то есть по картотекам, именным указателям, электронным базам) сведений о службе Шиллинг Ивана Филипповича не имеется.
В фонде № 2728 (114-й пехотный Новоторжский полк) именных, алфавитных, формулярных, послужных и наградных списков, к сожалению, не сохранилось.
Для дальнейшего поиска информации о Шиллинге И. Ф. рекомендуем Вам обратиться в архив по месту его призыва на воинскую службу, в Государственный архив Саратовской области (ул. Кутякова, д. 15, г. Саратов, 410012), где в фондах уездного воинского начальника или уездного по воинской повинности присутствия может находиться его приемно-формулярный список.


Заместитель директора архива И. В. Зверева

Начальник отдела
информационного обеспечения М. С. Нешкин
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Viki »

Ludmila N писал(а): 21 окт 2021, 11:02Для дальнейшего поиска информации о Шиллинге И. Ф. рекомендуем Вам обратиться в архив по месту его призыва на воинскую службу, в Государственный архив Саратовской области (ул. Кутякова, д. 15, г. Саратов, 410012), где в фондах уездного воинского начальника или уездного по воинской повинности присутствия может находиться его приемно-формулярный список.
Я обращалась по этому адресу в 2003 году. Ответили: К сведению сообщаем, что выявленная информация будет носить ограниченный характер (фамилия, имя, отчество, место жительства) т.е. сведений о месте службы, времени и причине смерти в документах содержать не будет.
Документов, по которым возможно выявление указанных сведений, в архиве не имеет. Рекомендуем обратиться в Российский военно-исторический архив по адресу 107005 Москва, 2-я Бауманская ул.3.
Обращалась в Москву в 2004 и 2007 году. Ответ : Необходимо знать название и номер части, где служил.....Без этих данных дальнейший поиск сведений о службе вашего..... невозможен.
Интересно, что Вам ответит этот архив?
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Viki »

Ещё обращалась в 2008 году в "Областной архив Саратовской области".
Ответили: В архиве имеются списки призывников Саратовской губернии за 1915-1916 г. Стоимость просмотра этих списков составит ....... рублей. Однако в этих списках нет сведений о месте службы призывников, их воинском звании и причине смерти.
Для начала поиска сведений о ...... по спискам призывников Вам необходимо перечислить на расчётный счёт аванс в размере......
Я оплатила аванс, но никакого ответа от них не получила .
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Viki писал(а): 22 окт 2021, 12:05 ...
Я оплатила аванс, но никакого ответа от них не получила .
А в случае, если информация не находится, аванс просто не возвращается. Во всех областных архивах так.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Viki »

Константин писал(а): 22 окт 2021, 12:17А в случае, если информация не находится, аванс просто не возвращается. Во всех областных архивах так.
Но они мне ничего не написали. Я знаю, что если архивы не находят ничего, то об этом пишут (конечно уже после оплаты).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Viki писал(а): 22 окт 2021, 14:40
Константин писал(а): 22 окт 2021, 12:17А в случае, если информация не находится, аванс просто не возвращается. Во всех областных архивах так.
Но они мне ничего не написали. Я знаю, что если архивы не находят ничего, то об этом пишут (конечно уже после оплаты).
В большинстве случаев ничего не пишут.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Ludmila N »

Viki писал(а): 22 окт 2021, 11:44Я обращалась по этому адресу в 2003 году. Ответили: К сведению сообщаем, что выявленная информация будет носить ограниченный характер (фамилия, имя, отчество, место жительства) т.е. сведений о месте службы, времени и причине смерти в документах содержать не будет.
Документов, по которым возможно выявление указанных сведений, в архиве не имеет. Рекомендуем обратиться в Российский военно-исторический архив по адресу 107005 Москва, 2-я Бауманская ул.3.
Обращалась в Москву в 2004 и 2007 году. Ответ : Необходимо знать название и номер части, где служил.....Без этих данных дальнейший поиск сведений о службе вашего..... невозможен.
Интересно, что Вам ответит этот архив?
Из Саратова я получила такой ответ.


25.02.2021 № 731

На запрос от 17.02.2021

Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» сообщает, что для поиска сведений о призыве Шиллинг Ивана Филипповича на I Мировую войну необходимо указать год (годы не более 3-х лет) призыва.
Для поиска информации о службе Шиллинг Ивана Филипповича в годы I Мировой войны рекомендуем обратиться в ФГКУ «Российский государственный военно-исторический архив» (105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская д. 3; тел.: 8-499-261-20-70).
К сведению сообщаем, что в архиве на хранении имеются документы следующих архивных фондов: «Саратовское губернское по воинской повинности присутствие» за 1874-1917 годы (Ф. 82); «Саратовское губернское жандармское управление» за 1838-1917 годы (Ф. 53), в которых имеются сведения о призывниках на I Мировую войну.
С описями указанных фондов Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://saratov.rusarchives.ru/gaso_bd/digit.html, и сообщить архиву номера дел, выбранных Вами к просмотру.

Просмотрено: БД «Архивный фонд»



Директор В. Н. Токарев
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Ludmila N »

Viki писал(а): 22 окт 2021, 14:40Но они мне ничего не написали. Я знаю, что если архивы не находят ничего, то об этом пишут (конечно уже после оплаты).
Архивы ГАСО , ГИАНП и другие архивы Росси и Украины , куда я обращалась , всегда пишут ответ. Присылают имеющуюся у них информацию ( если Вам повезёт ) Или же пишут, что на запрашиваемое лицо сведения отсутствуют .
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

Прошу помощи.
В списке жителей села, призванных в 1918 году, есть графа "категория", в которой все призывники делятся на 1-ю, 2-ю и 3-ю категории.
Что бы это значило?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

По возрасту.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Марьяновка »

Константин писал(а): 05 ноя 2021, 18:13По возрасту.
Спасибо Константин! Кратко, но не очень понятно. У некоторых стоит не цифра а: "холост", "нет семьи" или "не женат".
Значит существовали еще какие-то критерии, по которым определяли категорию?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Поволжские немцы и Гражданская война

Сообщение Константин »

Основной критерий возраст, а далее, наличии малолетних детей, здоровья, важности работы и тд. Определяла категорию специальная комиссия вплоть до времен СССР.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»