Как это было: борьба за право выезда

Из истории поволжских немцев.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение golos »

Попался интересный материал на эту тему.
"Ровно 40 лет назад, в декабре 1972 года, в СССР была создана организация российских немцев, ставившая своей целью выезд на историческую родину - в Германию."
Если кто-нибудь из форумчан захочет поделиться своей историей, думаю, все будут очень признательны за это.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

В знак политического протеста выедем в Аргентину!
Так заявил лидер российских немцев Генрих Гроут в 1990 или 1991 году. Напечатано это было в газете Neues Leben. Моему возмущению не было предела. Нас никто не приглашал, а мы пугаем государство. Смешно как то и даже не смешно, а глупо. Спросить было некого кроме, кроме Виктора. Это он часто летал в Москву и как не ему было знать. Виктор, а теперь он давно Виктор Фёдорович сидел как раз в моей машине и мы возвращались домой с форштанда, но Виктор промолчал, это было странно, не слышать моего вопроса он не мог. Об этом можно прочесть здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=220 "Время больших надежд и больших разочарований."
Эта история меня мучила долгие годы и прошло почти 30 лет и я услышал её продолжение совсем неожиданно в Берлине, где я оказался с группой российских немцев в 2018 году. Эта поездка финансировалась по линии Bundes zentrale für Politische Bildung. Была программа в которую входило посещение Министерства обороны, Бундестага, посещение Дома политических партий, встреча с депутатами, поездки по городу, музеи, за нами был закреплён на 4 дня автобус от Бундестага с гидом, который всё регулировал. В группе были люди разных возрастов, от 80 до середины 20, были мужчины и женщины, одни приехали в 70е годы и говорили с большим акцентом, другие не говорили вообще на немецком, одни кончили университеты здесь, другие кончили в СССР. Были активные участники "Возрождения", таких было человек 10, я в том числе. Среди них был и один из бывших руководителей "Возрождения" Казахстана, фамилий не называю. Вот что он рассказал: в 1990 или 91 году Казахстан посетил Министр иностранных дел Германии Hans-Dietrich Genscher.
На встрече с руководителями российских немцев ему был задан вопрос, как и сколько человек готова Германия принимать в год? Геншер ответил 20 тыс. Вот тогда руководство "Возрождения" обратилось к президенту Аргентины. Ответ был 500 тыс. в год. Тогда Германия обЪявила о готовности принимать в пределах 200 тыс. в год, карьера Геншера закончилась в 1992 году.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Andrej Hohmann »

Bangert писал(а): 18 апр 2021, 20:00В знак политического протеста выедем в Аргентину!
Bangert,
в начале 90ых делегация Видергебурта посетила Аргентину, включая места проживания "волга-дойче". (Аргентина была готова принимать нас, правда на денежки ФРГ). Наш обл.форзитценде Виктор Шульц кратко описал тогда поездку на собрании. А Вам что-то известно об этом в подробностях?
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Андрей, см ЛС
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Andrej Hohmann »

Andrej Hohmann писал(а): 18 апр 2021, 20:49в начале 90ых делегация Видергебурта посетила Аргентину
С высокой трибуны герр Шульц отчитался пред землячеством о поездке.
Аргентина рассталась в то время с хунтой и в ней началась своя "перестройка". Показатели пошли в гору и правительство было непрочь заполучить дополнительную рабочую силу. В то же время средствами на интеграцию казна не располагала. Хитрованы обратились к ФРГ за денежкой. Но кто ж на это пойдёт? На том всё и заглохло. Но позже пошёл слух среди нас, что энное число семей всё же за море отправилось. Правда ли? Думается-правдоподобно.

Вспоминаю ещё историю местного масштаба.
Мой дядя Эрнст Карлович Гоман (1939-2016) осел в Кирове. И где-то в 70ых, скорее в конце, группа немецких семей обратилась чуть ли не в самые верха с просьбой опустить их в "Швабенланд": "Не хотим больше в Ленинкумах прозябать" (Это же куда только не ссылали нашего брата! Даже в Вятку.)
На местном уровне дали им сперва от ворот поворот. Постращали слегка, чтобы не рыпались. Дядю, вовсе непричастного, вызвали в гор.КГБ и начали прощупывать на сей предмет. Попытались склонить, как немца , в осведомители: внедришься мол, вызнавать бушь, чё у "швабов" затеваетчя. Он тогда работал преподавателем в детской муз. школе. Намекали. Дядя убедил их, что семьи те в глубинке, а он де в городе. Как бы он с ними якшался?
Но затем дело приняло новый оборот: наш брат устроил в столице пикеты с плакатами.То ли до огласки дошло, то ли Москва избежать того хотела, но спустя какое-то время всех по списку отпустили восвояси.
Дядя в начале 90ых полушутя сетовал на себя: "Не послушал майора. А надо было внедриться к своим поближе и к имям в "колхоз"записаться. Тогда бы ещё с имями уехал...
(Поведано со слов "вяцкого" дяди Эрнста)
Может кто эту историю лучше знает? Было бы занимательно узнать подробности.
Последний раз редактировалось Andrej Hohmann 16 май 2021, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Andrej Hohmann »

Andrej Hohmann писал(а): 23 апр 2021, 00:59С высокой трибуны герр Шульц отчитался пред землячеством о поездке.
Ещё он тогда в докладе курьёзный случай рассказал: " Разговариваем мы (делегация) с местными Wolga-Deutsche в одном их поселении. Один дедулька возьми да и вверни в речь оборот из "великого и могучего". Да такой, что пред высоким собранием произнесть неможно. Мы у него спрашиваем , откуда он такие скабрезные вещи знает. А это от деда мово, говорит, нахватался. Дед его ещё на Волге родился..."
Я не был близок герру Шульцу. После собраний его всегда облепляла толпа. Мне, рядовому землячества, не пробиться было с распросами. Да и не имел обычая к "начальству" липнуть. Надо будет,сами придут. Так и вышло. Когда он спешно засобирался в 1992 (Уже вышел новый закон), он обратился за советом в одном деле...
Виктор Шульц-наш областной предводитель был юрист. Возрастом около 40. Заседал в правлении Wiedergeburt и по сему на нём лежало обязательство не покидать страну и нас сирых. Но он, вероятно сложив с себя все полномочия, передал все дела у нас в Свердловске до конца года и ade Russland.
Лет 10 назад мне попалась в одной газетёнке реклама: "Viktor Schulz-Rechtsanwalt ..." Ну что же, молодца!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение v.rau »

Andrej Hohmann писал(а): 23 апр 2021, 10:15Уже вышел новый закон
Что за закон?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6348 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Bangert »

"Уже вышел новый закон"
Андрей, очевидно имеет ввиду изменения в законе о выезде российских немцев в Германию, причём с Российской стороны. Ранее выезд в Германию разрешался только на воссоединение ближних родственников, почему поволжские практически были исключены из списка...в Германии в числе оставшихся были практически Российские немцы с Украины, которые и вызывали своих ближайших родственников...изменения заключались в следующем: "вызывателем" теперь могло быть само государство, церковь...я был на Большой Грузинской кажется в январе или феврале 1992 года...документ полученный мной в посольстве подтверждал, что всю ответственность за семью перенимает Германия...вызов пришёл через несколько месяцев...да вызов оформила земля Баден - Вюртемберг...в отделе оформлявшем документы по выезду в нашем городе, удивились - как вы будете выезжать по таким документам?/до них эти новшества ещё не дошли...я тогда не растерялся и сказал - очевидно также, как и все остальные - ...
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Andrej Hohmann »

v.rau писал(а): 23 апр 2021, 17:53Что за закон?
v.rau,
Bundesvetriebenengesetz. Нововведение, вступившее в силу с 1 апреля 1993, существенно ухудшило положение новоприбывших. Я-Spätaussiedler nach §4. Супруга моя -nach § 7. Кто раньше успел-Vertriebene А, В. Да все уже знают, о чём это. Мне надо было на права сдавать, а фертрибену их просто обменяли, причём все категории. Моей жене российский стаж не засчитан. Приедь раньше, засчитали бы.
Я, кстати, уже работал 2 месяца в 1994 и на фирму устроился земляк-Vertriebene, только что "слезший" с пособия. Т.е. мне платили 6 мес. Eingliederungshilfe, a ему (не помню точно) то-ли год,то-ли 9мес и чуток поболее. К чему это всё? -Заторопился тогда (в 1992 году) не на шутку герр Шульц...
Последний раз редактировалось Andrej Hohmann 01 июн 2021, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение v.rau »

Andrej Hohmann писал(а): 23 апр 2021, 20:06Заторопился тогда (в 1992 году) не на шутку герр Шульц.
Вряд ли он знал о грядущих изменениях. Тогда люди скорей переживали, что в любой момент произойдет очередной форс-мажор типа августовского путча и опять на 50 лет упадет Железный Занавес.
Andrej Hohmann писал(а): 23 апр 2021, 20:06Приедь раньше, засчитали бы
А почему раньше не приехали, если не секрет?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Andrej Hohmann »

v.rau писал(а): 23 апр 2021, 20:54Вряд ли он знал о грядущих изменениях.
Как раз он это знал.
А у нас ещё не было вызова (Aufnahmebescheid) на тот момент
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение v.rau »

Andrej Hohmann писал(а): 23 апр 2021, 23:42А у нас ещё не было вызова (Aufnahmebescheid) на тот момент
Вероятно вы припозднились с отправкой антрага в БФА, долго принимали решение. Вплоть до конца 1991 антраги были формальностью и АБ выдавались в течении нескольких месяцев. Я самолично заполнил в начале 90-х сотню антрагов на родственников и знакомых и знаю о чем речь.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Andrej Hohmann »

v.rau писал(а): 24 апр 2021, 21:37Вероятно вы припозднились с отправкой антрага в БФА
Не. Решение было принято быстро. Может быть и запоздалое.(Большинство из нас, как выяснилось позже, вообще никуда не собирались) Но ничего страшного. Мы не сетуем: трудами праведными, с Божьей помощью наверстали "упущенное". Детям помогаем. Да и место наше досталось тогда , кому нужнее было. Всё , что ни делается-всё к лучшему. А люди едут до сих пор. Сваты наши , к примеру, "голыми" приехали 6 лет назад. Оба заняты. Квартиру уже купили ( в кредит конечно)
Я встречал "карагандинца". Они в ФРГ с 1956(ему было тогда 3 года).Видать, самые первые. Ещё один знакомый с 1965г. , другой с 1977. Кузина с 1988г... У каждого своя жизнь и причины. Ну и возможности, конечно
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 529 раз

Как это было: борьба за право выезда

Сообщение Andrej Hohmann »

Начало 90ых. Уже не надо было бороться за право выехать. Скорее пришлось бороться за право въехать. У одного фамилия русская, у другого национальность в паспорте указана не немецкая, многих не научили языку. Но, тем не менее германская сторона проявляла к нам повышенное внимание.
Май 1992 года. Пермская область. В городской газете объявление: "Лица немецкой национальности приглашаются во дворец культуры на встречу с представителем посольства ФРГ. Дата, время." (Каково?)
Народу набилось... Я знал, что нас в городе немало, но не на столько (Ещё и не все явились)
Гость Herr Adam представился сотрудником посольства. Рассказал о внутренней обстановке в своей стране. Об изменениях, происшедших после объединения. Я запомнил самое главное из его слов:"Нам предстоит много работы на Востоке страны и ФРГ нуждается в новых силах (то есть в нас)"
С тех пор я всегда ссылаюсь на это заявление герра Адама в спорах с доморощенными обывателями на предмет "мы не ждали вас , а вы припёрлися"
Ну а тогда в мае 1992 всё прошло благочинно. Герр Адам выступал с переводчиком, дал возможность задать вопросы. Отвечая на них, перечислил востребованные специальности : биологи, химики среди прочих. Кто помоложе, обращались по-русски. Пожилые на немецком. Один молодой человек разволновался:"Хочу в ФРГ, а в паспорте РУССКИЙ. Как быть?" Другой, старик, напористо выкрикнул:"Wann beginnt Deutschland uns zu evakuieren? Holt uns aus diesem Loch!"
Областная власть содействовала гостю, потому как у входа стояла "Чайка" с местными номерами. Полагаю, герр Адам посетил все наши городишки. Более того: по разумению они должны были всю Сибирь с Уралом объездить. Может им надо было "потрогать" нас руками? Получить какое-то представление или впечатление от этих встреч?... А может хотели оценить число желающих на ПМЖ?
Собратья, поделитесь воспоминаниями, если кто-нибудь учавствовал в подобных встречах.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»