Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Константин »

Прoшу выставлять фoтoграфии времен СССР.

Хoтя, знаю, чтo мoи рoдственники пo линии Мунц служили уже и в армии РФ, вoевали в Чечне. Теперь живут в Германии.

Изображение

Мунц Юрий Иoсифoвич. 1948 г.р. Рoдился в Сoликамске, живет в Берлине.

Изображение

Мoй дядя, старшина (ст.сержант) ВДВ, Тихoнoв Валентин Иванoвич (1946-2009), репрессирoванный сын немки Мунц Эммы Александрoвны, 1925 г.р.
Последний раз редактировалось Константин 29 апр 2013, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение VovkaKak »

Раз уж вы меня называете русским немцем, то выложу и я своего папу :-[
Причём, папа служил в ГДР - вот, наверное, откуда у меня пошла тяга к немецкой теме :-D

Изображение
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Ohm »

В армии не довелось служить, но на 2-месячных сборах неоднократно приходилось бывать. В сумме чуть больше года.
1983-й - учения СибВО, я в центре на переднем сидении, в очках :-)
Изображение
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Alexander 55
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Alexander 55 »

Изображение
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.
Аватара пользователя
Alexander 55
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Alexander 55 »

Попробовал отправить фото наверное не получилось . Служил с1973 по 1976 годы на ККФ на морском тральщике Мешади Азизбеков , одно время из 45 членов экипажа немцами были четверо. Я , Фельде Александр с Палласовки, Мерц Виктор и Эрнст, как звать забыл он был старше оба из Краснодарского края. И ещё у командира корабля фамилия была Ганин Николай Григорьевич . У нас на форуме читал вроде фамилия немецкая, но я и понятия не имел , что он мог быть немцем. Все фотки есть. может научусь выставлю. В мае будет 40 лет как я сыграл ДМБ.
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2060 раз
Поблагодарили: 2142 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение David Widiker »

Моя фотография и приказ из дембельского альбома.
Среднеазиатский военный округ. 1971-1973 год.

Изображение

Изображение
Татьяна Скачкова
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Татьяна Скачкова »

Walybu писал(а):Служба в СА и ВМФ: Мой отец Фридрих Бухмиллер *1938 г.р. в Армии;г.Ленинск-Кузнецкий,Кемеровская обл.Отдельный Батальон Аэродромно-Технического Обеспечения.1962 г.
Изображение
В это время у нас в городе Ленинске-Кузнецком около 40%-50% жителей были репрессированные немцы Поволжья, в 40-х годах отправленные к нам, с разных спецполесений, в трудовую армию на добычу каменного угля. Одной из них была моя бабушка Сенинг Эльфрида Филипповна(1924 г.р.).
Ее сын Мухаметов Борис Шаукатович (на фото справа ), мой дядя служил в ВМФ начало 70-х годов
Изображение
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение martin36 »

После отмены комендатуры не особенно доверяли технические воиска. Постепенно мнение менялось. Я попал из сибири накавказ в
П.В.О. Был механиком прибористом. Один брат в казахстане танкист. 3тий казахстан ракетчик. 4тый Владивосток мор-пех. Всех раскидывали по всей стране. Почему? Ведь в каждой области были военные части,по краиней мере в соседних областя. Видать была какаято установка? Во всяком случае прошли и ети испытания и проходят дальше по обе стороны границ.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение путешественник »

Изображение
Приветствую всех," салаги". Позвольте и нам, старичкам, похвалиться. Я из тех, кто был в первом призыве осенью 1955 года, и направляли нас не иначе
как в стройбат. В частности, нас, уральских, отправили в Приморский край, село Хороль и числились мы в ЦУКАСЕ-это аэродромное строительство,(левое фото), а при известном сокращении армии нас раскидали и неекоторые из нас попали в Новосибирск, где в это время строился Сибирский академгородок. Мы тянули
бетоннуую дорогу от города в академгородок. И был тут уже военно-строительный отряд и были мы без погонов. (правое фото, 1958 г.) И отслужили по три года полных. Думаю, что в отношении вас уже не было никакой установки, ведь служили вы все уже в разные годы и в "элитных" войсках, куда нас -первых, и близко не пускали.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение VovkaKak »

Т.к. у меня в институте была кафедра, то была бронь на время учёбы, потом переезд в другой регион, где таких специалистов небыло отродясь и запросы на таких не присылали, потом уже и 2-е детей, затем развал Союза ... Короче, пришлось до 35 лет побаиваться - а вдруг ... Вдруг не случилось *PARDON*
Тем не менее, перед госэкзаменами после 4-го курса у нас были военные сборы в Топчихе Алтайского края. Жили в поле в палатках, а ели в столовой В/Ч.
Установка палаточного городка:

Изображение

Естественно, была и присяга, только вот родственников на ней небыло:

Изображение
Изображение

Конечно, помимо обучения и подготовки к экзаменам, была и физическая подготовка, и стрельбы, и марш-броски, и окапывания, и "вспышка слева, вспышка справа" ...

Изображение
Изображение
Изображение

Так же была и работа на РЛС с ночными дежурствами:

Изображение

Кидали и гранаты, но только учебные (с боевыми запалами), но перед нами отменили боевые броски из БТР, т.к. были эксцессы :(
Но вот покататься на БТР пришлось:

Изображение

Довольно напряжный был период, т.к. всё армейское совмещали с учёбой и подготовкой к предстоящим экзаменам *PARDON*

PS: Кто бы знал, что в это время в Топчихе проживали некоторые наши форумчане *SCRATCH*
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2806 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Надежда Пенкевич »

Изображение
Это мой старший брат - Кирхенрейдер Анатолий. Служил в г. Борисов, БССР С 1966-1969гг

Изображение
Ходил в увольнение и сфоткался под Новый 1969г.

Изображение
Это фото сделал в конце первого года службы. 1967г.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2806 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Надежда Пенкевич »

Изображение
Это мой второй брат - Кирхенрейдер Владимир. Служил тоже в Белоруссии, на польской границе с 1968-1970гг, в Химических войсках. Служил уже два года. Там получил облучение. Умер в 28 лет.

Изображение
Это Володя после химической "обработки" приграничной зоны. 1967г.(Халат и противогаз успел снять).

Изображение
Это Володя с автоматом. 1968г.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Walybu »

*YAHOO*
Последний раз редактировалось Walybu 19 июл 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение VovkaKak »

Walybu писал(а):Живет на батькивщине в 30-км от меня.
Walybu
Откуда: Region Oberschwaben in Württemberg
Это рядом? *SCRATCH*
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Walybu »

Мне выпало счастье быть участником фоновой группы церемониала открытия футбольного турнира игр XXII-Олимпиады-80 на центральном стадионе им. С.М.Кирова на Крестовском острове Ленинграда-20 июля 1980 года.Я в желто-оранжевой футболке в центре у синего обруча/кольца.
Мое место участника фоновой группы торжественного церемониала-открытия футбольного турнира игр XXII Олимпиады-80 на цст.им. С.М.Кирова г.Ленинграда на Крестовском острове-было на трибуне "С" в секторе_28_ряд 50 (за мной было еще 4 ряда) рядом со мной все эти 1,5 месяца тренировок-был курсант Володя Штукман из 36-й гв.дшбр-Гарболово.
Открытие состоялось 20 июля 1980 года,а закрытие 27.07.1980 г.
Лыжник Евгений Беляев зажег олимпийский огонь на стадионе им.С.М. Кирова в г.Ленинграде на Крестовском острове,20 июля 1980 года.
Первый матч играли олимпийские сборные команды Кубы и Замбии.Куба победила со счетом 1:0...
Художественный фон является специфическим выразительным средством спортивно-зрелищных мероприятий, осуществляющим смысловую поддержку всех событий основной площадки .Это, своего рода, экран-задник на трибунах стадиона, на котором, с помощью специальных предметов в руках у участников фона (альбомы, флажки, веера, фонарики, зеркала и т.п.), а также элементов их одежды (кепки, футболки, накидки, и т.д.) создаются динамичные цветовые картины, дополняющие происходящее на арене действие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Walybu 19 июл 2020, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение stsukh1055 »

Изображение
Циттель Юрий Иванович(1939-1994).Родился в Мокроусе. Начальник управления Приволжской железной дороги(г.Саратов).Трагически погиб от рук наёмных убийц.Армейское фото конца 50-х гг. Архив Ирины Циттель.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Walybu »

В преддверии 36-й годовщины съемок 9-ти серийного худ.телефильма «Россия молодая»,а часть - "Государева дорога" (название рабочей версии была-Петровская дорога),которая вошла в 9-ю серию-"Ветер Балтики" (рабочая версия-Ветер перемен) полностью снимали в сентябре-октябре 1981 года на территории моего 140-го гв.Инженерно-Саперного Полка на оз.Ройка в п.Керро,Ленинградской обл.(Карельский перешеек)
Съемка фильма "Россия молодая" по роману Юрия Германа. Режиссер-постановщик и автор сценария Илья Гурин,снимала киностудия имени М.Горького по заказу Гостелерадио СССР у нас в полку,наши солдатики принимали участие в массовых сценах в качестве петровских гардемаринов,корабельных дел-мастеровых,а так же ссыльных и каторжан,а мы из десантуры (ПДесР) - я,как старший-механик водитель плавающих транспортеров ПТС/М и еще один боец механик водитель были прикреплены к штату съемочной группы для доставки и перевозку онных на съемку на болота и озера. Известных по тем временам артистов довелось увидеть,а с некоторыми и слово доброе молвить: Н.Олялин ( беглый Молчан Пашка), Б.Невзоров (кормщик Иван Рябов), А.Фатюшин (Афанасий Крыков), С.Старчиков (Сильвестр Иевлев), О.Борисов (Ларс Дес Фонтейнес), Д.Золотухин (сам Император Всероссийский-Пётр Первый), Н.Иванов (Фёдор Апраксин), И.Лапиков (архиепископ Афанасий) и других.
Фильм "Россия молодая" (1981-1982 гг.) Действие фильма происходит в эпоху Петра I на Русском Севере. В центре сюжета судьбы трёх человек: капитана-командора Сильвестра Иевлева, поручика таможенного войска Афанасия Крыкова и кормщика-помора Ивана Рябова.
Иван Рябов — реальный исторический персонаж. В 1701 вместе с церковным служкой Дмитрием Борисовым совершил подвиг, в качестве кормщика под видом предателей посадив головной корабль шведской эскадры на мель под огонь береговой батареи.
Иевлев, Сильвестр Петрович — реальный исторический персонаж. Стольник Петра Первого, участник строительства Новодвинской крепости. Руководил действиями береговых батарей во время обороны Архангельска от шведской военной эскадры Карла XII в 1701 году.
Недавно из 9-й серии фильма был вырезан кусок под названием «Государева дорога»[2008 г.].
Часть фильма снимали под Архангельском,в Малых Корелах.

Изображение
Корабельных дел-мастеровой (боец из нашей десантуры)
Изображение
Изображение
Изображение
Автор сценария и режиссёр-постановщик россии молодой-Илья Гурин (1922-1994)
Изображение
Император всероссийский-Пётр Первый (Дмитрий Золотухин)
Изображение
помор и кормщик Иван Савватеевич Рябов (Борис Невзоров)
Изображение
беглый Молчан Пашка (Николай Олялин)
Изображение
съемочная палатка на болотах оз.Ройка
Изображение
"Медный всадник"
Изображение
Изображение
Иван Савватеевич Рябов в минуты перерыва во время съемок россии молодой,кстати на фоне фрегата "Святой Дух",который тащили волоком по Государевой дороге- беглые каторжные и гардемарины на Онежское озеро.
Изображение
Изображение
на фоне малого фрегата "Святой дух",рядом с Петром Первым-Александр Данилович Меньшиков (Мин Герц) Сергей Паршин
Изображение
Я,второй справа в кафтане гардемарина нижнего чина в парике и треуголке (все фотографии были сделаны моим фотоаппаратом "Смена 8М")
Райхерт Ольга
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:52
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Райхерт Ольга »

Мой отец Райхерт Николай Иванович (Рейнгольд Иоганович) 1940 года. Он служил в 1961 году в космических войсках в г. Климовске, в 1962-1965гг. поступил и закончил Череповецкое военное училище связи. В 1987 году ушел на пенсию в звании подполковника.
Изображение

На второй фотографии это отец только закончил училище 1965г
Изображение
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение v.rau »

Я в СА. 85-87 гг, ЗабВО, Даурия, 382-й Порт-Артурский МСП.

Изображение

Советский интернационал - азербайджанец, немец, узбек. ))

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Bangert »

Изображение

На фотографии мой двоюродный брат, Арно Гербертович Бангерт. Родился в Марксштадте в 1937? году, семья была выселена в Алтайский край в небольшую русскую деревушку, где он и сейчас ещё проживает. Служил с 1956 г. на Сахалине.


Изображение

На нижней фотографии Арно слева.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Служба пoтoмкoв немцев Пoвoлжья в Сoветcкoй Армии 1955-1991 гг.

Сообщение Bangert »

Изображение
В армии я служил с 1968 по 1970 годы. Была отсрочка до окончания НРТТ (Новосибирский Радиотехнический Техникум/отделение Радиолокационные установки). Из 8 групп первокурсников была одна немецкая фамилия - моя. В начале служба в учебном полку, где из нас готовили за 6 месяцев сержантов.
Я слева, справа мой лучший армейский друг, Володя Ведерников.

Изображение

Затем продолжал службу в самом Омске в Ленинградско - Пушкинской отдельной кадрированной дивизии в комендантской роте. Я слева, дежурный по роте. В дивизии служили ребята из Ленинграда, среди них было человека 4 немцев из Ленинграда или округи.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»