Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Рудольф »

Эмиграция в Америку - интересная и практически не изученная тема. О начальном этапе было несколько публикации (одна из них на моей странице) и диссертация. Но эмиграционные процессы с середины 80-х годов и до 1913 года изучены слабо. Масштабы потрясают. Нет точных цифр, сколько из какой колонии эмигрировало жителей в Северную и Южную Америки. Я специально этой темой не занимаюсь. Но обсуждение, рассказы об уехавших в те годы родственниках, помогут наладить контакты между интересующимися семейной историей по оба берега Атлантики.
По документам лучше всего проследить эмиграцию можно по выдаче загранпаспорта на 6 месяцев. По закону, после возвращения из поездки, паспорт должен быть возвращен в канцелярию губернатора. Если паспорта нет, значит уехавший не вернулся в Россию. Интерес представляет и выдаваемый паспорт для проезда по территории России. Его копия оставалась в документах. Там давался состав семьи выезжавшей заграницу, рост и цвет волос главы семьи.
Решение о выезде принимал губернатор на основе решения(приговора) сельского схода. Там ставилась фамилия и рядом личная подпись старосты и каждого члена сельского схода. Имелись свидетельства о военной повинности, и некоторые другие документы. Интерес представляет и выписка из посемейного списка семьи, из которой выезжал поселянин-собственник или вся семья.
Для того, чтобы показать масштабы эмиграции, я приведу ниже список выехавших (указаны только имена, на кого выписывался паспорт, а возможно по нему выезжала вся семья) с Bergseite Правобережья в 1899 г.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Bangert »

Или задайте линк:https://www.libertyellisfoundation.org/passenger-result
и далее интересующую вас фамилию/Last Name - Results. Лет 10 назад я этим увлекался, сейчас уже не помню, как заходить, но там можно найти просто огромные списки семей российских немцев, эмигрировавших в США. Ещё вариант, зайти на наш старый форум и там поискать, как и куда заходить. Кстати одну из своих родственниц по фамилии Бангерт (один из моих предков из колонии Диттель) я нашёл на одном американском форуме, мы с ней и сейчас ещё переписываемся. От меня она много чего получила и я от неё.
И ещё одно замечание: просматривается чётко по семейному древу( у меня есть семейное древо американского Бангерта) образование семей - выходили/женились на своих.
Об этом писал Игорь Рудольфович ещё на старом форуме. Самая большая информация по поволжским немцам находится в Америке. В начале 90х годов они пытались купить Энгельский архив.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение v.rau »

Bangert писал(а): 03 окт 2019, 15:39В начале 90х годов они пытались купить Энгельский архив.
Очень жаль, что не купили.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение v.rau »

Нашел некую Марию Леглер, прибывшую в 1923 году в США на судне Лакония.
Последнее место жительства - Покровск Саратовской губернии.
Наверняка из тех поволжских немцев, кому удалось в начале 1920-х выехать в Германию.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Ludmila N »

v.rau писал(а): 03 окт 2019, 13:41Вот смотрите, это ревизионные списки по Норке. нашел я их, кликнув на иконку @каталог@ и затем задав в окно поиска слово NORKA.
Спасибо !
Своих прямых предков не нашла. Но все Шиллинги из к. Норка, которые выехали в Америку в разные годы, есть.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 74 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, в списке заказавших загранпаспорта для поездки в Америку за 1907 год, нашла Арнгольд Фридриха из Усть Карамана. Сделала запрос в архив, прислали копии: прошения, Свидетельства из полицейского управления и паспорта выданного Красноярским волостным старостой, паспорт выдан на один год. Я так полагаю это внутренний паспорт.
В первом сообщении этой темы И.Р.Плеве писал, что если загранпаспорта нет в архиве, значит семья назад не вернулась. Где можно узнать уезжали ли они вообще, дело в том, что он стоит в списке выехавших в Сибирь, но ни стоит ни дата ни место куда именно в Сибирь. Может у кого была подобная ситуация, как можно это прояснить?
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 563 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение artvit »

8.03.1913 был выдан паспорт для выезда за границу, документ № 243, на Миллера Иоганнеса Андреасовича из с. Цюрих.

В какой архив обращаться по этому поводу? Есть ли специальный фонд/дело по уехавшим в Америку?
Какие документы там могли бы быть?

Спасибо!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 74 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, в статье И.Р.Плеве "НАЧАЛО ЭМИГРАЦИИ ПОВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ В АМЕРИКУ" упоминается "Предостережение" о бедственном положении переселившихся в Бразилию, а так же Открытые письма колонистов Адама Геттиса и Петра Канца. Если кто либо встречал их на форуме, дайте ссылку пожалуйста.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 801 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Viki »

Прошу помощи, помочь приблезительно установить, сколько времени ушло на поездку из с. Франка до Америки - Небраска.
Каким путём они могли добираться от с.Франк до г.Саратов ? Сколько дней ?
г.Саратов уехали на поезде до Libau (Lettland). Думаю один день.
Libau mit dem Schiff nach Liverpoll. Там они зарегестрированы 15.03.1903
Liverpool mit dem Schiff nach St.John's Kanada kamen 28.03.1903
St.John's Kanada mit dem Schiff nach New York. Сколько дней?
New York nach Nebraska-Lincoln. Каким путём могли добираться? Сколько дней ?
viktor nord
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:37
Благодарил (а): 3 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение viktor nord »

Здравствуйте!
Разыскиваю сведения на Фукс Фридриха Карловича имигрировал предположительно в 20-х годах в Америку.Его брат Карл К.был 1881г.р. а Фридрих был младше его и жили они в Грунау .Может кто встречал Фукс Фридриха К. в каких либо списках?! Заранее спасибо !
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Константин »

viktor nord писал(а): 30 дек 2020, 20:57 ...и жили они в Грунау ...
Причем тут немцы Пoвoлжья?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor nord
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:37
Благодарил (а): 3 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение viktor nord »

Я так думаю,кто занимался поиском людей в Америке или прослеживал их путь переселения,то может встречали подобного.А где было его проживание,то это можно опустить-все равно надо было добраться до Европы а потом уже будь то порт Бремена или какой-либо другой отплыть за океан и в различных приписных документах уже писали место рождения Russia.Я не настолько информирован,как многие из Вас на этом форуме а посему и спрашиваю...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Константин »

viktor nord писал(а): 01 янв 2021, 18:59 ...А где было его проживание,то это можно опустить-все равно надо было добраться до Европы а потом уже будь то порт Бремена или какой-либо другой отплыть за океан ...
Думаю, Вы oшибаетесь.

Начинайте искать oтсюда:

https://heritage.statueofliberty.org/passenger-result
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение agruenem »

Наталия писал(а): 23 июл 2016, 15:25Сейчас там музей эмиграции
Этот музей очень рекомендую!
Изображение
К сожалению, во время первого визита у меня не было так много времени, но я обязательно вернусь в Бремерхафен!
Изображение
Невообразимое количество людей из Восточной Европы эмигрировало через Бремерхафен в период 1871-1913.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Марьяновка »

Может кто своих узнает:

Господину Самарскому губернатору.
От Саратовского губернатора
19 сентября 1880 года
Поселянин-собственник селения Каменки, Каменской волости, Камышинского уезда, Николаус Шефер, уволенный из Русского подданства для переселения за границу, оставлял пределы России и возвратился в прежнее место жительства с паспортом, выданным Вашим Превосходительством, 20 июля 1877 года за №169, поселянину Самарской губернии Иоганну Карлу Готфриду и паспорт этот, как отозвался Шефер, получил от ходатая своего поселянина Иоганнеса Гейнриха, но как попал этот паспорт к сему последнему сведений не имеется.
А потому, с препровождением акта полицейского дознания по сему предмету и заграничного паспорта за №169, о вышеизложенном сообщая на усмотрение и распоряжение Вашего Превосходительства, имею честь просить уведомить меня: действительно ли был выдан означенный паспорт Иоганну Карлу Готфриду, где последний в настоящее время находится, т.е. выехал ли за границу, или остался в подданстве России и, если Готфрид поселился в прежнем своем обществе, то по какому случаю означенный паспорт мог попасть в руки поселянина Иоганна Гейнриха.
Губернатор...
Вице Губернатор...

Акт.
1880 года января 15 дня Пристав 2 стана Камышинского уезда во исполнение указа Саратовского губернского правления, от 31 декабря 1879 года за №3490, провел дознание об отлучке поселянина селения Каменки, Николауса Шефера в Америку, и оказалось: поселянин Николаус Шефер выселялся из России приблизительно в начале октября 1877 года. Был ли он тогда уже исключен из русского подданства, или нет, ему неизвестно, но об исключении его было подано прошение своевременно. В Саратове он Шефер лично хлопотал о получении паспорта, по незнанию им русского языка, он попросил проживающего в Саратове на углу большой Казачьей и Вольской улиц в собственном доме поселянина селения Иловли Каменской волости Иоганнеса Гейнриха, который выхлопотал паспорта и всем другим. Гейнриху он дал за этот труд задатку один рубль по выхлопотанию ему паспорта он был обязан дать ему еще десять рублей. После этого Гейнрих выдал ему паспорт, который впоследствии оказался не выданным на его имя. При выдаче ему Гейнрихом паспорта он говорил, что этот паспорт на Шефера и он заплатил ему остальные 10 рублей за его труды. Он же Шефер...
... в Саратовское Губернское Казначейство. Только на дороге, именно, на море он узнал, что выданный ему Гейнрихом паспорт не тот, так как его на пароходе кликнули другим именем, т.е. Карлом Готфридом, о чем ему заявить своему прежнему начальству уже не было возможно. Явившись в Америку, вместе со многими другими, он возвратился из Бразилии в Россию в июне месяце 1879 года, какого числа не помнит, по упомянутому паспорту, оказавшемуся выданным Самарским Губернатором 20 июля 1877 года за №169, на имя какого-то поселянина Самарской губернии, Иоганна Карла Готфрида. Сделанную в этом паспорте ручной надписи по-немецки: «Карл Готфрид» Шефер не признает за свою, так как он вовсе неграмотен. Кто это писал, не знает. Паспорт этот при сем прилагается. В Каменку Шефер прибыл и уже проживает с июня месяца 1879 года, но какого именно числа не помнит по сие время, занимался исключительно хлебопашеством. Шефер отправился в Саратов и получил, как выше изложено от Иоганна Гейнриха заграничный паспорт, тотчас и отправился за границу, но имела ли местная власть об этом сведение, он не знает, но сельские власти отозвались несведущими. Пребывание его в Каменке по возвращении из Бразилии, допускалось по это время наравне с возвратившимися вместе с ним из Бразилии другими бывшими поселянами селения Каменки, ходатайствующими вновь о принятии своем обратно в это общество перед надлежащими заведениями.
Пристав 2 стана...
Староста селения Каменка.
За Николауса Шефера расписался Филипп Мунц.

1880 года октября 21 дня, полицейскому надзирателю Екатериненштадтской волости сельский староста села Кано Генрих Лерх дал это показание в том, что опрошенный Вами поселянин ведомства моего, Якоб Вернер с семейством из села Кано в 1877 году выехал за границу, а Иоганн Карл Готфрид хотя и был намерен выехать за границу, но впоследствии путешествие свое выехать за границу оставил без последствий и проживает в настоящее время с семейством в селе Кано.
Каноский сельский староста
Полицейский урядник.

1880 год октября 16 дня. Полицейскому надзирателю Екатериненштадтской волости Николаевского уезда, поселянин села Кано Иоганн Карл Готфрид дал это показание в том, что в 1877 году я вместе с односельцем Давидом Лорей намерен был оставить навсегда русское подданство и выехать за границу в Америку на выправку нам заграничных паспортов мы уполномочили односельца своего Якоба Вернера, которому и выдали вперед на два паспорта денег пятнадцать рублей и, кроме того дали ему Вернеру на дорогу. По выдаче Якобом Вернер мне и Лорею заграничных паспортов от Самарского Губернатора, он, Вернер, по приезду в село Кано требовал с меня и Давида Лорей по 30 рублей с каждого а всего 60 рублей, каковой суммы денег мы Вернеру не выдали, а после решили остаться на родине в селе Кано, так равно и Вернер в свою очередь выправленных им заграничных паспортов мне и односельцу Лорею не выдал и куда таковые он, Вернер сбыл мне неизвестно. Доверенный Якоб Вернер со своим семейством в 1877 году выехал за границу в Америку, где находится и по настоящее время. При этом присовокупляю, что Якоб Вернер о взыскании с меня и односельца Давида Лорей открывал в Екатериненштадтском волостном суде иск в сумме 60 рублей, но волостной суд в иске ему, Вернеру отказал. Более я сказать ничего не могу и подписуюсь.
Иоганн Карл Готфрид.

1880 год октября 17 дня, полицейскому надзирателю Екатериненштадтской волости поселянин села Кано Давид Лорей дал это показание в том, что я вместе с односельцем Иоганном Карлом Готфридом в 1877 году действительно был намерен выехать за границу в Америку. Выправку заграничных паспортов мы с Готфридом поручили односельцу Якобу Вернеру, которому дали вперед денег 15 рублей и на дорогу. А затем, по возвращении Вернера из Самары он, Вернер, просил с меня и Готфрида еще по 30 рублей, а всего 60 рублей из каковой суммы денег мы ему не дали, а потому Вернер и не выдал наши заграничные паспорта. Сам Вернер в том же 1877 году выехал за границу в Америку. Словом, все известия в показаниях односельца моего Иоганна Карла Готфрида я утверждаю вновь и подписуюсь.
Поселянин Кано Давид Лорей.
Самарский архив фонд 3 опись 28 дело 24
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Константин »

Марьяновка писал(а): 08 авг 2021, 20:19 Может кто своих узнает:


Пристав 2 стана...
Староста селения Каменка.
За Николауса Шефера расписался Филипп Мунц
Филипп Мунц мой прапрапрадед, 1835 гр, Староста с. Каменка в 1872 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Марьяновка »

Нашел на бескрайних просторах интернета:
Зарегистрированы при пересечении границы между Канадой и США в 1913 году.

Маул Эмилия, 29
Луиза, 4
Иоганнес 1
отец Корнелий Триппель

Шмидт Доротея, 39
София, 12
Иоганнес, 10
Алекс, 6
Якоб, 11 мес.
отец Иоганн Карл Гюнтер

Дейс София, 27
Александр, 7
Анна, 3
Карл, 11 мес.
отец Карл Миллер
Все они из Екатериненштадта.
Аватара пользователя
Мария Гутшмидт
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 19:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Мария Гутшмидт »

Доброго дня, есть ли информация по переселению семьи Эрлих в Канаду? Сестра моей прабабушки Лидии Эрлих присылала из Канады свою фотографию, имя сестры нечитаемо, а фамилия так и осталась Эрлих.
Или может посоветуете мне источники, где можно ещё поискать.
Спасибо!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Марьяновка »

Мария Гутшмидт писал(а): 17 окт 2021, 16:28есть ли информация по переселению семьи Эрлих в Канаду?
Можно посмотреть в списках прибывших пассажиров, но для этого нужны дополнительные данные. Задал в поиск - выскочило несколько сот тысяч с такой фамилией. Это надо несколько дней просматривать.
Аватара пользователя
Мария Гутшмидт
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 19:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Мария Гутшмидт »

Да, спасибо! Я постараюсь узнать, как звали эту девушку. Фотография есть, а имя не читается...
Изображение
Могу разобрать только an... Ludia Ehrlich von mir... Ehrlich
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Эмиграция немцев Поволжья в Америку

Сообщение Schutzer »

Мария Гутшмидт писал(а): 17 окт 2021, 17:46von mir... Ehrlich
von mir deiner Halb????
может там Halbschwester? но слова Ehrlich там точно нет.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»