Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Уважаемые форумчане, сегодня на форуме в теме "Поволжские немцы в истории России" нашел несколько интересных для меня сообщений и решил открыть эту новую тему!
Irma писал(а):Вот, что я узнала из книги. Автор И. И. Шульга. «Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания». Москва 2008.
77 –й Новгородский стрелковый полк после окончания Гражданской войны был переведён в Спасск Владивостокского округа, Дальневосточного края. Сразу после передислокации полка командование РККА попыталось создать на его базе национальную немецкую кадровую часть. По данным на 1 февраля 1927 года личный состав полка состоял из 1280 военнослужащих, из которых 1156 человек были немцы, что составляло более 90% от общего количества личного состава.
Наряду с немцами Поволжья, которые составляли основной костяк полка, служили немцы с Украины, Белоруссии, Кавказа, Сибири и других регионов России.
Bangert писал(а):Интересные детали: мой отец также служил в 77м Новгородском стрелковом полку 26й Сталинской дивизии. Был призван Марксштадтским РВК в 1932 году и уволен в 1935 году. Сохранилось несколько фотографий армейской службы, а также несколько документов. Один из документов я привожу на этом сайте - это свидетельство о присвоении звания младшего командира РККА тов. Бангерт А.А. Также есть характеристика, выданная штабом 77 Новгородского краснознамённого стр. полка 26й Сталинской дивизии, в том , что младший командир Бангерт Адольф Андреевич за дисциплинированность и активность во время несения службы в оном полку поощрён поездкой в город Бальцер на празднование 1 го Мая в 1934 году.
Помню также из рассказов отца, что они были переведены на Дальный Восток и служил он под командованием человека, который после окончания войны станет комендантом Берлина, а один из их части станет Героем Советского Союза.
Irma писал(а):В 1925 году моего деда, Сабельфельд Карла Карловича, откомандировали из отдельного Кавэскадрона 35 стрелковой дивизии в распоряжение Комполка 77. 26 Златоустовской стрелковой дивизии. (по другому документу с 1 сентября 1925 года). Служил там командиром конного взвода до 20 декабря 1929 года.
ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Мой дед тоже служил в 77 полку с 1925 по 1928г. Полк дислоцировался тогда в г Ачинске.Красноярского края. У меня имеются и его фото того периода. А служил он в спортроте,которая как я уже писал однажды на форуме выиграла всеармейские соревнования. Дед хотел остаться служить и дальше,но смерть его отца и старшего брата вынудили его вернуться в с. Гримм вести хозяйство. Парадокс ,но через 7 лет дед, убегая от раскулачивания вернулся в город Ачинск ,где и похоронен и где родился ,в свое время, я.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Сергей, судя по фотографии Ваш дедушка состоял в должности командного состава или политработника!?!?
Фотография и в самом деле замечательная!
Жаль что вторая половина не сохранилась.
С уважением, Сергей!
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

sergejjkem писал(а): Ваш дедушка состоял в должности командного состава или политработника!?!?
. По его рассказам он был заместителем командира спортроты,но не в офицерском звании. Ему предлогали пойти учиться,но не получилось....
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Изображение Вот еще фото со службы моего деда в 77 полку.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Крайний справа это его армейский друг(возможно Шнайдер). Может кто узнает!! его?
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Reinhold »

В Ачинске кавалеристом служил Гардт Генрих Генрихович 19.10.1904 уроженец колонии Антон. Выслан в Козульский район(недалеко от Ачинска), после трудармии в Вятлаге, вернулся на место высылки, где и умер на станции Косачи.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

Bangert писал(а):
мой отец также служил в 77м Новгородском стрелковом полку 26й Сталинской дивизии. Был призван Марксштадтским РВК в 1932 году и уволен в 1935 году. Сохранилось несколько фотографий армейской службы, а также несколько документов.
Также есть характеристика, выданная штабом 77 Новгородского краснознамённого стр. полка 26й Сталинской дивизии, в том , что младший командир Бангерт Адольф Андреевич за дисциплинированность и активность во время несения службы в оном полку поощрён поездкой в город Бальцер на празднование 1 го Мая в 1934 году.

Изображение

P.S.
20 февраля 1935 года город был переименован в Ворошилов в честь советского военачальника К. Е. Ворошилова. 29 ноября 1957 года название города было изменено ещё раз, с этого времени он называется Уссурийск.
До 1980-х годов Уссурийск занимал второе место по численности населения в Приморском крае.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 1%81%D0%BA
Последний раз редактировалось Bangert 26 апр 2015, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

Bangert писал(а):
Один из документов я привожу на этом сайте - это свидетельство о присвоении звания младшего командира РККА тов. Бангерт А.А.
Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

Ниже документ, выданный Марксштадским Городским Советом и удостоверяющий, что родители красноармейца, Бангерт Адольфа Генриховича находятся в живых и проживают в г. Марксштадте.

Изображение

P.S.
Оказывается справки "о нахождении в живых" изобретены в СССР/России уже в то время.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

И ещё один документ от 9 мая 1933 г.
Удостоверение, выданное начальником штаба 2-го Стрелкового полка Никольск Уссурийской стрелковой дивизии, курсанту Бангерт Адольфу Андреевичу, что его родители и семья имеют льготы предоставляемые семьям военнослужащих и членам их семей.

Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Irma »

Изображение
Что можно сказать об этих солдатах??
Изображение
Во время соревнования ОКДВА. 1937 год. Можно ли определить в каком звании человек слева? Интересно, почему они все без погонов. А в каком звании человек с нашивками на рукаве?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Habermann »

Irma писал(а): Интересно, почему они все без погонов.
В Советской России до 1943 года были отменены погоны. Военнослужащие РККА различались лишь по должностям, но и для этого потребовались знаки различия. В качестве таких знаков в ходе Гражданской войны были введены нашивки на рукав в виде геометрических фигур (треугольников, квадратов, ромбов) и на борта шинели, обозначавших должность военнослужащего и принадлежность к роду войск. В 1924−1943 годах в РККА знаки различия существовали в виде петлиц на воротнике и нарукавных шевронов.

В Вооружённых Силах СССР погоны введены 6 января 1943 года для личного состава Красной Армии, а 15 февраля — для личного состава ВМФ. Погоны были введены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года, который был объявлен в РККА Приказом НКО СССР № 25 от 15 января 1943 года, а на флоте — приказом НК ВМФ № 51 от 15 февраля 1943 года. Кроме того, 18 февраля 1943 г. погоны были введены в НКВД и НКГБ, 28 мая 1943 г. — в Наркомате иностранных дел, 4 сентября 1943 г. — в Наркомате путей сообщения и 8 октября 1943 г. — в Прокуратуре СССР (в последних трёх ведомствах погоны были отменены 12 июля 1954 г.)

Имеются сведения, что погоны, введённые в Красной Армии с 1943 года, первоначально разрабатывались как знаки различия только для гвардейских частей. Был даже проект введения эполет для офицеров.
http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from= ... 6880101036

Знаки различия и петлицы Красной Армии 1924-1943г

С уважением, Дмитрий.

И ещё о петлицах и шевронах: http://ellis.ucoz.ru/publ/formennye_mun ... y/4-1-0-10

http://feldgrau.info/uniforms/6791-petl ... 40-1943-gg
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение viktor 2 »

Irma писал(а):Можно ли определить в каком звании человек слева?
Можно: http://www.opoccuu.com/rkka40.htm
Правда в указанной ссылке указанны знаки различия с 1940 по 1943 гг., но и и в 1937 году они от них незначительно отличались.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Irma »

sergejjkem писал(а): 07 окт 2014, 03:34"С.ч. полк в строевом отношении сдал вновь назначенному на должность командира полка т. БОРЗАКОВСКОМУ (принял – Приказ № 243)".
Сергей, у меня в документах деда есть подпись Борзаковского. А мой дед служил в полку с .... октября 1925 по .... декабря 1929. Правда, с сентября 1926 по август 1927 года был на курсах в Иркутске.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Юра
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 17:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Юра »

ГЕЙДЕ Сергей, здравствуйте ! К вам обращается Юрий Шнайдер. Мой дед Шнайдер Иван служил в этом полку в 1926 году. У меня есть фотография. Мне очень интересно ,такая же эта фотография или нет. На сервере вашей фотографии уже нет . Могли бы вы показать вашу фотографию ещё раз ?
Спасибо !
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

ЗДРАВСТВУЙТЕ! К сожалению у меня нет под рукой ни оригинала ни цифровой копии этого фото.Они остались в России.Было несколько фото со службы моего деда.Одна из фото была разрезана пополам????Я сейчас точно и не помню,как это обьясняла бабушка.Но помню,часто упоминала фамилию Шнайдер- как армейского друга деда.Выставите вашу фото на форуме или можно мне по ватцапу скинуть,номер могу скинуть.
С ув.Сергей Гейде.(Heide)
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»