Поволжские немцы и 1 Мировая война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alex Brester »

Многие из колонистов попали на фронт в первую мировую войну. Судьбы многих из них неизвестны.

Тема для обсуждения участия поволжских немцев в 1 мировой войне.

09.03.2017
Коллеги!

Загрузили онлайн-картотеку участников Первой мировой войны! Поиск по немецким фамилиям и населенным пунктам идет на ура, но очень много ошибок - искать не переискать!

поиск участников Первой мировой войны!

Новость

Очень много ошибок по фамилиям! Ищите по губернии, по частям названий населенных пунктов, по-разному. Названия только русские - по немецкому варианту тишина, но можно пробовать.
Абах - Абих
Ит-Идт
Гра - Гроо
Еси -Ессен

И т.д. и т.п.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 910 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение jauk »

Историю Анны Яук я знаю с самого детства - информация была от родственников из Обердорфа, правда, устная и краткая. А саму книгу я принимал за семейную легенду, пока не купил её уже в Германии и не прочитал.
Bangert писал(а): 18 июл 2018, 11:31Так ли это всё было просто в те годы и в то время перемещаться через границы?
Согласно книге, Анна вместе с подругой обзавелась ещё в Поволжье фальшивыми русскими паспортами, в которых место жительства было изменено на Житомир. Расчёт был на то, что Житомир стал польским и поэтому их сразу пропустят через границу. План не сработал, т.к. Житомир опять стал русским.

Пришлось действовать по обстоятельствам. К тому же к ним присоединились две знакомые с Поволжья. В конце ноября 1921 года они договорились с местными и они провели их за солидное вознаграждение по тайнам тропам в лесах через границу. Это было в районе Минска. После нелегального перехода границы они сдались в полицию в Вилейке. Там их держали девять дней в заключении, после чего отправли в лагерь для беженцев в Барановичах для последующей депортации в Россию. Можно было обойтись и без заключения, но Анна решила не тратить деньги, которые были спрятаны у ней в протезе.

Прибыв в Барановичи 12.12.1921, Анна пишет письма своему брату Хайнриху и людям в Германии, у которых он работал во время плена. Всё это, естественно, не срабатывает. И, вот он, счастливый поворот судьбы - в один прекрасный день в лагере появляются люди из немецкой миссии в Варшаве! И уже через восемь дней им прислали разрешение на въезд в Германию. А имея на руках такие бумаги добраться до Франкфурта было проще простого.

Если подытожить: Имея материальные средства, в 1921-22 году было вполне реально перейти вышеуказанным способом границу России и Польши. Граница-то проходила в Белоруссии и была после гражданской войны практически никак не оборудована! Предприимчивые граждане, готовые за некую мзду посодействовать, имелись в наличии. Самое интересное начиналось потом: пограничные патрули, полиция, местные жители, незнание языка и.т.д. Добраться до границы Польша/Германия было уже в разы труднее. А уж перейти её без паспортов... наверное без шансов. Если немцы с Поволжья и добирались до Германии, то скорее всего при содействии нем.миссии в Польше.

Касательно противоположного направления: Тоже очень строго. Два брата Анны находись в 1917-18 вместе в Германии. А разрешение на выезд было только одно. В результате чего холостой отказался от выезда в пользу женатого. Хотя, казалось бы, можно пленных после войны домой отпустить...
Сама Анна, как следует из автобиографии, в 1927 году хотела вернуться и ей не дали разрешения на выезд.
Может это только для фольксдойче так было? Непонятно.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Bangert »

Ну да, мы можем многое думать, а мы ведь историей занимаемся, посему нужны доказателъства, документы, подтверждающие наши предположения. Пишу это не в качестве нравоучения, у нас нет профессионалов историков на сайте, а раньше у нас было не менее 3х Др. исторических наук на форуме.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 964 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Wolgadeut »

Bangert писал(а): 03 авг 2018, 15:10 у нас нет профессионалов историков на сайте, а раньше у нас было не менее 3х Др. исторических наук на форуме.
*
да тут они и в России но ....................................???.? (А Васька слушает, да ест.)
http://wolgadeutsche.net/autoren.htm

Лиценбергер Ольга Андреевна (Olga Litzenberger), профессор, доктор исторических наук.
Игорь Рудольфович Плеве — советский и российский историк; доктор исторических наук, профессор

Герман Аркадий Адольфович (Arkadij German), доктор исторических наук (1995), профессор (1996),
председатель Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.
Профессор, д.н. Вашкау Нина Эмельевна https://volsu.ru/persons/id/?id=000000642

PS: http://lmdr.de/viktorkrieger/
Последний раз редактировалось Wolgadeut 13 авг 2018, 17:53, всего редактировалось 3 раза.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

Wolgadeut писал(а): 08 авг 2018, 16:34
Bangert писал(а): 03 авг 2018, 15:10
Профессор, д.н. Вашкау Нина Эмельевна

Эмильевна.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 964 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Wolgadeut »

Рекомендую по случаю [:-}
100-летие окончания 1-й мировой войны от 11 ноября 1918 года ровно в 11 часов утра
вступило в силу соглашение о прекращении военных действий между союзниками и Германией, подписанное в лесу близ города Компьеньи ,
что торжественно в Париже отмечается -где около 70 делегаций и лидеров государств. В их числе - Ангела Меркель, Дональд Трамп и Владимир Путин.
читать тут на двух языках свежо:
Поволжские немцы и Первая мировая война Др .А Айсфельд
читать в газете 11.2018 переселенческий вестник
https://aussiedlerbote.de/2018/11/novem ... i-westnik/
или на саите
http://voynablog.ru/2015/02/19/rossijsk ... voj-vojny/
где новые имена звучат о рос.немцах
Особо следует отметить немца из Поволжья полковника И.А. Михаэлиса, ветерана Русско-японской войны, командовавшего 15-м Сибирским стрелковым полком. В мае 1915 года он был произведён в генерал-майоры, получил за войну четыре ордена, стал начальником штаба армейского корпуса и в январе 1917 года скончался на фронте от сердечной недостаточности.
Так, в списке из 124 нижних чинов 1-го Кавказского сапёрного батальона, награждённых главнокомандующим Кавказской армией великим князем Николаем Николаевичем-младшим за боевые отличия в Эрзерумской операции зимой 1915/16 года, среди прочих, значились получившие Георгиевский крест 4-й степени младшие унтер-офицеры Карл Вебер и Рудольф Келлер, сапёры Густав Борман, Карл Кренц, Лейзер Зенгер и другие немцы.

Ещё один участник этой операции — ефрейтор 155-го пехотного Кубинского полка Эрентраут Фридрих Фридрихович — был награждён за то, что «30 декабря 1915 года под Азап-Кёем за убылью всех унтер-офицеров взвода принял командование взводом. При переходе турок в контратаку он под ураганным огнём артиллерийским, пулемётным и ружейным удерживал занятую позицию и умелым управлением огня отразил контратаку». А старший унтер-офицер того же полка Кремер Эдуард Иоганнович «в бою 30 декабря 1915 года, командуя взводом, выбил противника из укреплённого места способствуя этим занятию кольцевого окопа у сел. Азапкёй…»

Лишь небольшому количеству поволжских немцев удалось избежать дискриминации на военной службе. Как правило, это были офицеры. Так, сын колониста из Саратовской губернии, прапорщик-артиллерист, был награждён орденами св. Станислава 2-й степени с мечами, св. Анны 2-й степени с мечами, св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и в феврале 1917 года произведён в поручики.
Изображение
Статья А Германа «Подвиг ефрейтора Эрентгаута», журнал «Родина» №8 2014, с. 118-120.
Последний раз редактировалось Wolgadeut 11 ноя 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Bangert »

Константин, вот что я писал 03 авг 2018, 13:10
Ну да, мы можем многое думать, а мы ведь историей занимаемся, посему нужны доказателъства, документы, подтверждающие наши предположения. Пишу это не в качестве нравоучения, у нас нет профессионалов историков на сайте, а раньше у нас было не менее 3х Др. исторических наук на форуме.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение v.rau »

Удивительно, но моих предков до революции ни войны, ни служба в армии, никак не коснулись.
В Гражданской тоже никто не участвовал, дед уже после гражданской служил несколько лет в ЧОНе на Памире.
Для призыва в Красную Армию накануне 2мв оба деда уже не подходили по возрасту, а затем как и у всех - трудармия.
Всё обошлось без конфликтов совести...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение JosifAsselborn »

v.rau писал(а): 11 ноя 2018, 19:42Удивительно, но моих предков до революции ни войны, ни служба в армии, никак не коснулись.
Мои оба участвовали.Изображение

ИзображениеИзображение

[/img]У Ассельборн Иосифа Петровича, 03.02.1879г.р. на погонах стоит 270, если я правильно понял это 270-й пехотный Гатчинский полк, входил в состав 68-й пехотной дивизии. Там стоят ещё буквы, но плохо видно. У деда Вигеля Давыда Христофоровича,28.11. 1885г.р. вообще ничего не видно. Может кто-то из спецов может по другим знакам отличия определить, где он служил? Спасибо.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение JosifAsselborn »

Изображение
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение JosifAsselborn »

Что-то я фальш сделал, таких больших размеров фото я не хотел.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Группа в ВК, посвященная службе немцев в России https://vk.com/russdeutsch
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Вряд ли 270й пехотный полк. Сделайте скан погонов получше. Буквы имеют большое значение. Мне видится - "Ор. Др.". Возможно, это 270 -я пешая Оренбургская дружина гос. ополчения
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение atlant91 »

Ingwar писал(а): 19 ноя 2018, 16:07270 -я пешая Оренбургская дружина гос. ополчения
Мне про эти дружины интересно. Где можно почитать о них конкретно? У меня прадед служил в 266-ой оренбуржской.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение JosifAsselborn »

Ingwar писал(а): 19 ноя 2018, 16:07 Возможно, это 270 -я пешая Оренбургская дружина гос. ополчения
Я тоже теперь вижу на погонах буквы Ор.и Др.На форуме ВГД мне подсказали, что по состоянию на 30.01.1915г.270-я пешая Оренбургская дружина включена в состав 71-ой бриг.ГО. Эта бриг. всю войну находилась в подчинении Глав. начальника Кавказского военного округа на ТВД.ИзображениеЭто я с нашёл из данных лаэарета,ПМВ, это правда его брат но забрали его с тогоже села. В графе воинская часть стоит: 7 Кавказкая инженерно- стрелковая дружина. Мой вопрос, могу я таким образом сказать что мы на правильном пути по определению места службы моего деда Ассельборн Иосефа Петровича? И ещё, к какому полку относилась эта дружина?
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

JosifAsselborn писал(а): 30 ноя 2018, 09:49 ... по состоянию на 30.01.1915г.270-я пешая Оренбургская дружина включена в состав 71-ой бриг.ГО. Эта бриг. всю войну находилась в подчинении Глав. начальника Кавказского военного округа на ТВД.[
[/img]... И ещё, к какому полку относилась эта дружина?
Ни к какoму, дружина была сама oтдельным пoдразделением 71-ой бригады.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение irischka »

Добрый день!
Мой прадедушка Майснер Георг Петрович 1882 был призван на службу в Первую Мировую войну в 1914г.в Запорожье .Был 3 года в плену в Германии.Подскажите пожалуйста где я могу найти документы подтверждающие в каком полку он служил,когда точно был призван и так далее.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

irischka писал(а): 20 дек 2018, 15:03 Добрый день!
Мой прадедушка Майснер Георг Петрович 1882 был призван на службу в Первую Мировую войну в 1914г.в Запорожье .Был 3 года в плену в Германии.Подскажите пожалуйста где я могу найти документы подтверждающие в каком полку он служил,когда точно был призван и так далее.
Если не знаете № пoлка. где служил. искать будет затруднительнo. А все данные есть в архиве РГВА.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

irischka писал(а): 20 дек 2018, 15:03 Добрый день!
Мой прадедушка Майснер Георг Петрович 1882 был призван на службу в Первую Мировую войну в 1914г.в Запорожье .Был 3 года в плену в Германии.Подскажите пожалуйста где я могу найти документы подтверждающие в каком полку он служил,когда точно был призван и так далее.
Есть такие, например.

Майснер
Попал в плен, Место рождения: Паутцк
Именные списки потерь.

Майснер
Дата рождения: 1888, Место службы: 256-й пехотный Елисаветградский полк, Дата события: 22.11.1914 - 03.03.1915
Картотека военнопленных.

ну и т.д.

https://gwar.mil.ru/

Ищите с вариантами фамилии Мейснер-Майснер и имен Геoрг-Егoр-Геoргий.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
helsch45
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:39
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 46 раз

Российские немцы в Первой мировой войне

Сообщение helsch45 »

На сайте http://liart.ru/ru/newinlib/827/ обнаружила интересную книгу" Российские немцы в Первой мировой войне"
Российские немцы в Первой мировой войне [[Текст]] / [сост. Е. Л. Шильдер и др.]. - Москва : [б. и.], 2014. - 244, [1] с., [28] л. цв. ил. ; 30 см см.

Данное издание представляет собой изложение исторических материалов об участии российских немцев, постоянно проживающих на территории Российской империи, в Первой мировой войне.

Авторы поставили перед собой задачу показать роль российских немцев, служивших в разных родах российских войск (флот, авиация, артиллерия, кавалерия). При написании книги использовались данные из личных семейных архивов, архивные материалы, большое количество литературы о Первой мировой войне.

Книга сопровождается большим количеством цветных иллюстраций.

ISBN 978-5-906586-02-5

к сожалению книга в библиотеке только в одном бумажном экземпляре , электронной версии нет. Тираж небольшой. Может есть среди нас счастливчик который уже приобрел эту книгу. Поделитесь впечетлением о книге.
фото с обложкой книги вставить не удалось.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Марина Vollmer »

На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ добавили новые данные! *THUMBS UP*
Я нашла, наконец, где воевал мой прадед Гафнер Пётр Егорович.
Это был 154 пехотный Дербентский полк.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»