Поволжские немцы и 1 Мировая война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alex Brester »

Многие из колонистов попали на фронт в первую мировую войну. Судьбы многих из них неизвестны.

Тема для обсуждения участия поволжских немцев в 1 мировой войне.

09.03.2017
Коллеги!

Загрузили онлайн-картотеку участников Первой мировой войны! Поиск по немецким фамилиям и населенным пунктам идет на ура, но очень много ошибок - искать не переискать!

поиск участников Первой мировой войны!

Новость

Очень много ошибок по фамилиям! Ищите по губернии, по частям названий населенных пунктов, по-разному. Названия только русские - по немецкому варианту тишина, но можно пробовать.
Абах - Абих
Ит-Идт
Гра - Гроо
Еси -Ессен

И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Hasu »

Подскажите, куда обратиться в Германии /архив/ чтобы узнать о судьбе военнопленного ПМВ? Находился на территории Германии с 1915-1923 гг.
Gebel Warenburg/Привольное
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2149 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение v.rau »

Hasu, Красный Крест выставил онлайн архив списков военнопленных.

https://grandeguerre.icrc.org/en/File/Search
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
наталья25
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 04:02

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение наталья25 »

как узнать Петри Яков Карлович служил рядовым царской армии с 1912по 1915 год
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Habermann »

https://gwar.mil.ru/heroes/

В форму подставляете Ваши данные и смотрите, есть ли нужная персона:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
наталья25 писал(а): 24 дек 2019, 08:50Петри Яков Карлович
Ваш?
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение ...ring »

Спасибо Дмитрий за ссылку.
Нашел по ссылке синию карточку болезни моего деда. Там находится адрес.
Я так понял, что в карточке указан адрес места призыва на военную службу.
Или там указано место рождения?
Прошу тех кто этими карточками уже занимался поправить меня.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение elmira.k8286 »

Прочитайте внимательно. Там написано:

Место родины— это там где он родился.
И откуда призывался— из родины , это место проживания на момент призыва.( местожительство).
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение ...ring »

elmira.k8286 писал(а): 26 дек 2019, 13:03Прочитайте внимательно. Там написано:

Место родины— это там где он родился.
И откуда призывался— из родины , это место проживания на момент призыва.( местожительство).
В самой карточке стоит просто- губерня, уезд, волость, селение, (Таврической, Бердянского, Татанайский, Бек-Булачи(н).
В ней не указано, что это место рождения.
В описании же этой карточки уже стоит этот адрес, как место рождения, но нет в описании адреса откуда призывался.
Мне известно от моих родителей и родственников, что дед не родился в Крыму. Он переселился туда "из Украины" и наверное оттуда призывался. После 1918г. он действительно проживал по этому адресу, где и родились его дети.
Поэтому у меня возник вопрос, что за адрес записан в карточке? По моим данным получается, что в карточке стоит адрес откуда он призывался, а не адрес места рождения.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Hasu »

v.rau писал(а): 01 дек 2019, 18:31Hasu, Красный Крест выставил онлайн архив списков военнопленных.

https://grandeguerre.icrc.org/en/File/Search
К сожалению, информацию по интересующему меня человеку нет...А куда можно сделать запрос еще??
Gebel Warenburg/Привольное
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Нашел в интернете.
Полковник Вальтер Николаи, начальник германской разведки в годы Первой мировой войны, в своих мемуарах описывает военнопленных Российской императорской армии : "...особенно верными своему долгу были солдаты немецкого происхождения и из прибалтийских областей...".
wladimir kirhgesner
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 19:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение wladimir kirhgesner »

Добрый день Форумчане.

на саите Герои Воины нашол однафомильца (возможна и родственник)
Керхкестнер Егор Андреевич
место рождения Саратовская губ Камышенский уез Караульный Буерак
Дата события 16.12.16 ранен контужен .Выбыл 05.07.1916 г
кто обладае информацеи, когда был призван, дата рождения ,семеиное положение

заранее благодарен Владимир
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ludmila N »

Вчера пришёл ответ из архива :
Ставим Вас в известность, что Российский государственный
военно-исторический архив хранит документы по истории Русской
императорской армии с 18 в. до марта 1918 г. (официальный сайт РГВИА
(http: //rgvia.com). Для осуществления поиска персональных сведений о
службе необходимо указать: фамилию, имя, отчество человека, год
рождения (хотя бы приблизительно), наименование и номер воинской
части, период прохождения службы, чин.
Сводных списков участников 1 Мировой войны не существует.
Запросы граждан и учреждений выполняются архивом за плату, согласно
действующему прейскуранту, размещенному на сайте РГВИА (http://rgvia.com).

В запросе указать ваши ФИО и почтовый адрес с индексом.


Вопрос : Кто-нибудь получал ответ из этого архива ?
Какая там информация ?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 802 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение derrik22 »

В поисках своего прадеда осталось несколько ниточек. Одна из них то, что старший брат моей бабушки Вульф Генрих Генрихович (1891-1934гг) служил в РИА и затем видимо в Красной Армии с 1914 по 1922год. По рассказам старших был ранен. На сайте "героев ПМВ" нашел много Вульф из Тарлыковки-Динкеля Новоузенского уезда, по имени близкого только Вульф Генриха Андреасовича. Помня о том что другой мой дед Петр звался в официальных документах и Андреевичем и Андриясовичем и (что правильнее) Генриховичем, и теперь зная название воинской части, хочу сделать запрос в РГВИА. В связи с чем есть несколько вопросов:
Какие вообще документы могут быть на воевавших? Анкеты, личные карточки, списки..?
Какие сведения там вообще есть. Есть ли сведения о родителях?
Есть счастливчики, которые получили хоть что-нибудь, и как долго ждали?
Какие нужны подтверждающие родство документы? У меня "крайние" документы:метрики отца, где есть запись "мать: Вульф Екатерина Генриховна и справка о ее смерти.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Walybu »

Ludmila N писал(а): 21 янв 2020, 13:07Кто-нибудь получал ответ из этого архива ?
Какая там информация ?
Изображение

На лицевой стороне паспорта моего прадеда вписано,что он является запасным 80-го Кабардинского пехотного полка.
Из ответа следует,что в фонде 80-го одноименного полка алфавитных,именных,наградных,послужных и пр.списков нет (или не хотят предоставить - мое предположение *SCRATCH* )
Впервые обращался в Военный архив МО (г.Подольск) в мае 2016 г.,а этот запрос (3-й по счету) с переадресацией отправил 13.01.2020.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ludmila N »

Walybu писал(а): 20 фев 2020, 09:53Из ответа следует,что в фонде 80-го одноименного полка алфавитных,именных,наградных,послужных и пр.списков нет (или не хотят предоставить - мое предположение )
Спасибо за ответ, Walybu !
Вполне возможно, что не хотят предоставить информацию.
Я приведу пример.
Я делала 2 раза запрос в ИЦ МВД г. Саратов ( ул. Соколовая , 339 ) по поводу информации на свою бабушку. Отвечали, что сведений нет.
Я написала в Москву в Прокуратуру . Прокуратура перенаправила мой запрос( уведомили меня письменно ) в тот же ИЦ МВД г. Саратов . После этого я получила выписку из её дела.
Не хотели давать информацию или им не разрешают ?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 802 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение derrik22 »

В ответе из РГВИА есть совет обратиться в "...архивы по месту призыва...воинского присутствия..." Мои 2 деда воевали в ПМВ, один из них погиб в Турции в 15 году, второй вернулся домой в 1922 году. На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ полного совпадения ( с учетом возможных ошибок в написании) своих не нашел, но братьев родных? и ...юродных? из Тарлыка и Тарлыковки много. Беда в том, что наш Новоузенский уезд "переходил" из Самарской в Саратовскую губернию, и в каком архиве могли сохраниться списки или карточки призывников неизвестно. В картотеках фондов Самарского архива нашел такой фонд:
Саратовское губернское по воинской повинности присутствие Министерства внутренних дел.
1874–1917Ф. 82, 2 оп., 712 ед. хр., 1873—1917
Аннотация
Указы Правительствующего Сената, циркуляры, инструкции МВД, Саратовского губернатора, протоколы заседаний губернского и уездных присутствий, решения губернского присутствия, отчёты об итогах выполнения призыва, сведения о военно-конской переписи, дела о назначении пенсии отставным нижним чинам, переписка об освобождении от призыва, о неправильном зачислении на службу, о зачислении в запас, о выдаче пособия, о предоставлении льгот, списки заведующих военно-конскими участками, ополченцев, призывников, отставных офицерских чинов, выбранных на офицерские должности, формулярные списки новобранцев, ведомости о числе лошадей, маршруты следования новобранцев, журналы входящих и исходящих документов, описи документальных материалов
.
На мой запрос (оплаченный) ответ пришел отрицательный, типа "...Нет сведений, можете доплатить, еще поищем...".Доплатил. Опять "...нет сведений...". Только я и не понял, там вообще по Новоузенскому уезду есть что? Или по нему в Саратовском? Стоит ли туда запрашивать? В описях фондов не нашел подходящей темы. *WALL*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Walybu писал(а): 20 фев 2020, 09:53он является запасным 80-го Кабардинского пехотного полка.
По мобилизации его могли призвать в другой полк.

Еще при поиске нужно понимать, что фамилии могут записаны по-разному. Моего прадеда в трех разных документах по-разному написали...

И еще нюанс... Было 2 революции, развал армии и Гражданская война, документов многих по-просту нет.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 582 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Walybu »

Ingwar писал(а): 24 май 2020, 08:14По мобилизации его могли призвать в другой полк.
Я в этих списках обнаружил еще одного Генриха Бухмиллер и тоже призванного из Ставропольской губернии в 40-й Колыванский полк https://gwar.mil.ru/army/339/,
сделал запрос в портал - "Память народа"с указанием на ссылку «Памяти героев Великой Войны 1914-1918»,а также в Российский военно-исторический архив (РГВИА)
http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/-оттуда мой запрос переправили в Подольск в Министерство обороны Российской Федерации и...полул отрицательный ответ... *WALL*
На Ваше письмо, направленное к нам из Министерства обороны РФ сообщаем следующее. По данным научно-справочного аппарата РГВИА сведений о службе Бухмиллера Генриха Иоганновича, уроженца Черниговской губернии не обнаружено. В фонде 80-го Кабардинского пехотного полка (ф. 2694) алфавитных, именных, наградных, послужных, формулярных списков и других материалов по личному составу за период службы Вашего родственника не имеется, в связи с чем выявить документы о Бухмиллере Г.И. не представляется возможным. На сайте gwar.mil.ru в разделе «Герои войны» опубликованы хранящиеся в РГВИА полковые списки потерь нижних чинов 40-го пехотного Колыванского полка за 1914-1917 гг. В этих списках значится призванный из Томской губернии рядовой Бухмиллер Генрих, убитый в бою 28.12.1914 г. В фонде 40-го пехотного Колыванского полка (ф.2654) документов по личному составу к сожалению, не имеется. Для продолжения поиска рекомендуем Вам обратиться в региональные государственные архивы по месту призыва в армию Бухмиллера Г.И., где могут быть документы соответствующих уездных воинского начальника и воинского присутствия.
PunyaPP
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 20:49
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 17 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение PunyaPP »

Уважаемые форумчане, сорри, не поняла, как искать человека. Конради Карл Адамович, 1879 г.р, уроженец кол.Бауэр, "умер от холеры на германском фронте в 1914 (1916)" - из дела его сына. Помогите, пожалуйста
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Habermann »

PunyaPP писал(а): 16 июн 2020, 10:12как искать человека. Конради Карл Адамович, 1879 г.р,

Вот что есть по запросу Конради Карл:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1

И просто по фамилии Конради:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение sergejjkem »

Дмитрий, огромное спасибо за ссылку!!!!! *DRINK*
Я ввёл данные на брата своего дедушки, и нашел его!!!!!! *BRAVO* *YAHOO*
Правда, его фамилию исказили, и он записан как Ком Давид Иванович. *PARDON* Но я к этому уже привык, ведь и меня как только уже не называли. А вот в карточке фамилия записана правильно " Кемъ Давидъ Ивановичъ" из Саратовской губернии, Камышинского уезда, селение Колграмышская (явно читается Голый Карамыш :-D, записывали со слов солдата).
Я знал, что брат дедушки был на Первой Мировой, но никак не мог найти о нём сведений. А теперь - нашел!!!!!
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»