Поволжские немцы и 1 Мировая война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alex Brester »

Многие из колонистов попали на фронт в первую мировую войну. Судьбы многих из них неизвестны.

Тема для обсуждения участия поволжских немцев в 1 мировой войне.

09.03.2017
Коллеги!

Загрузили онлайн-картотеку участников Первой мировой войны! Поиск по немецким фамилиям и населенным пунктам идет на ура, но очень много ошибок - искать не переискать!

поиск участников Первой мировой войны!

Новость

Очень много ошибок по фамилиям! Ищите по губернии, по частям названий населенных пунктов, по-разному. Названия только русские - по немецкому варианту тишина, но можно пробовать.
Абах - Абих
Ит-Идт
Гра - Гроо
Еси -Ессен

И т.д. и т.п.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Наталия »

Ищу любой материал о Вегнере Вильгельме Генриховиче, 1895 года рождения. Родился в Сусаннентале, видный политический деятель Республики Немцев Поволжья. Участвовал в Первой Мировой войне. В 1915-1917гг. служил на Кавказе.
Прошу тех, кто занимается поиском материалов по участию поволжских немцев в Первой мировой войне, обратить при поиске на эту фамилию. Если что-то вам попадётся, выставьте, пожалуйста, здесь, в этой теме. Буду ждать.
Возможно, на сайте, в каких-то публикациях это имя тоже встречается. Тогда дайте, пожалуйста, ссылку.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Есть Вегнер Василий. Может быть, так его записали, а может быть, это другой человек. Еще Вегнер Иосиф. Все без указания отчества
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Пабст Карл Каспарович – гренадер 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Фёдоровича полка. Награжден за отличия, оказанные им в боях с неприятелем 4 августа 1915 г. под гор. Влодавою.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Waldemar5 »

Приветствую всех участников форума! Вопрос, котрый не даёт мне покоя, уже поднимался здесь, и скорее всго адресован к Константину, но возможно у кого-то были подобные случаи. По свидетельству одного из родственников мой прадед "воевал с турками". Проживал прадед на Северном Кавказе, его точный год рождения пока установить не удалось, но сопоставив все имеющиеся у меня на данный момент сведения, прихожу к выводу, что не раньше 1866 и не позже 1875 года. По возрасту получается - теоретически мог быть участником 1-й мировой войны, если родился после 1871 года. На момент начала 1-й мировой войны у прадеда с прабабкой было 9 живых детей ( из 18-ти рождённых), 1-1895, 2-1897, 3-190?, 4-1907, 5-1908-1909, 6-1910, 7-1911, 8- 1912-1913, 9-1914г.р.. Могли ли его, несмотря на наличие стольких малолетних детей, мобилизовать ?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение selena »

у моего предка 1882 г.р. к моменту мобилизации было 6-ро детей (7-й умер перед самым началом войны) и его взяли в армию, воевать с турками. Думаю, тут роль играл возраст, а не количество детей
Последний раз редактировалось selena 23 июл 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение sander »

Среди моих родственников тоже нашлись участники Первой мировой. Проживали в Томской губернии, Барнаульский уезд, родом из Саратовской губернии.
1. Jakob Jacoby geb: 24 Jun 1894 - призван в 1914 г., никакой информации больше нет, с войны не вернулся.
2. Heinrich Müller geb: 25 Feb 1899, год призыва неизвестен (наверное, не ранее 1917), родственники только знают, что не вернулся с войны.
Пока никаких зацепок...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение VovkaKak »

Мой прадед по бабушке Вельш Филипп тоже не вернулся с войны. Проживал, вроде бы, в Шефер, Самарской. Больше ничего не известно, даже даты рождения (около 1880 гр) *WALL*
Кстати, было 4-ро детей и последний 1913 гр.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Waldemar5 »

Благодарю за ответы. Не остаётся ничего другого как выяснять точный год рождения, а заодно и отчество. Только вот архив уже полгода "молчит" с данными из посемейных списков, из которых возможно удалось бы "вычислить" и год рождения и отчество. До этого дважды отвечал. Ждём-с...
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Александр 46 »

VovkaKak писал(а):Мой прадед по бабушке Вельш Филипп
Володя, а как звали прабабушку?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение VovkaKak »

Александр, прабабушку звали Мария Яковлевна, но девичью фамилию мама не помнит. И по её словам прабабушка 29.04.1881 гр.
Данные на детей прадедов есть.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Александр 46 »

VovkaKak писал(а):прабабушку звали Мария Яковлевна
По Осиновскому пасторату, есть записи о браках на двух Филиппов Вельш
1 . 1900 год, Филипп Вельш, брак с Катариной Елизабет Бауер, оба из Липовки
2. 1902 год, Иоганн Филипп Вельш, брак с Марией Елизабет Вельш, оба из Липовки
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение VovkaKak »

*YAHOO* *HI* *DRINK*
Саша!!! Очень большая вероятность, что это, как раз, мои!
У меня в записях есть, что дети моих прадедов начали рождаться с 1904 года, а именно - 1904, 1908, 1911 и 1913 гг.

Мало того, у меня в записях мелькает ещё раз Вельши!
Сын Филиппа женился опять на Вельш:
- Вельш Филлип Филлипович, 1908 -1942 гг, умер в с.Форпост-Каргат Новосибирской обл
- Вельш (Вельш) Оттилия, 21.11.1911 гр

И Бауэры тоже есть! Другой сын женился на Бауэр:
- Вельш Андрей Филлипович, 1904 – 1993 гг, умер в с. Беркуты Каргатского р-на Новосибирской обл
- Вельш (Бауэр) София Ивановна, 1903 гр, Шефер

Саш, а как увидеть эти записи о браках? :-[
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Александр 46 »

Эти записи хранятся в Энгельском архиве. По бракам с. Осиновка есть книга, где есть записи не только по этой колонии, а по всем колониям входившим на тот момент в Осиновский пасторат, это записи 1890 тых годов и начала 1900 тых.. Там просто вот такая запись и все, кто родители не указано.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Waldemar5 »

На мой вопрос от 22.07.16 г. нашёл ответ здесь:
http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/04.html
Ратники ополчения I разряда, перечисленные из запаса, т.е. лица в возрасте 40–43 лет (класса 1895–1892 гг.), отбывшие в свое время действительную военную службу, были призваны уже на 5-й день общей мобилизации, 22 июля (4 августа) 1914 г.
...положение семьи мобилизуемого во внимание не принималось.
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

sander писал(а):Пока никаких зацепок...
У меня есть список потерь жителей Томской губернии. Посмотрю при возможности.

В списке награжденных Георгиевскими крестами за 1915 год нашелся Мюллер Юрий. Может быть, Хайнрих так записан.
Также нашелся Якоби Яков Андреевич. Кавказская гренадерская арт.бригада, бомбардир-наводчик. Награжден ГК 4 степени за боевые отличия в боях марта и апреля 1915 года. Ваш?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение sander »

Ingwar писал(а):Также нашелся Якоби Яков Андреевич. Кавказская гренадерская арт.бригада, бомбардир-наводчик. Награжден ГК 4 степени за боевые отличия в боях марта и апреля 1915 года. Ваш?
Отца Якова звали Johannes. А в списках нет больше никаких зацепок (возраст, ранения и т.д.) чтобы можно было искать дальше?
Про Юрия Миллера даже не знаю, что сказать...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

sander писал(а):А в списках нет больше никаких зацепок (возраст, ранения и т.д.) чтобы можно было искать дальше?
По именно этим лицам увы, нет. Единственный выход, это написать в РГВИА, указав ФИО, которые я нашел(а также наименование части), и попросить прислать имеющуюся по ним информацию. Может быть, там будут зацепки.
Известная проблема в том, что писари записывали имена как им слышалось, а иногда и так, как им хотелось.
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Ingwar »

Думаю, что здесь это уместно.
В годы Первой мировой был ложно обвинен в работе на германскую разведку российский поданный Кейзерлинг.
Вот что он сказал губернатору Адельбергу и министру Маклакову после того, как был оправдан за отсутствием состава преступления:
"Вы, конечно ... начисто забыли, что такое немецкая честь и немецкая верность... Мы, балтийские немцы, — верные Императору российские подданные, и наша честь связует нас с Россией крепче, нежели ваш сомнительный патриотизм, готовый в любую минуту повернуть куда ветер дует..."
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение MiLana »

Здесь нашла Цветопольца с Алтая, может кому-то поможет, но это первые забранные немцы, которых еще брали на западный фронт.
«138-й пехотный Болховский полк», Проект «Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914-1918 годов, том 1, Авторы проекта Григоров А.И.. Вершинин А.А., Малахин А.В., Григоров А.А. Меценат(печать книги): Башкин В.Н., Интернет Версия Рогге В.О., http://genrogge.ru/rmbgw_1914-1918/pdf/ ... _138pp.pdf

А вот по другим алтайцам найти ничего не удалось. По своему деду знаю, что попал на Кавказ в составе 712 пешей томской дружины, но архивы тоже ничего не нашли.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Mina »

MiLana писал(а):А вот по другим алтайцам найти ничего не удалось.
Карос Петр Иосифов, -«»-, Томск.губ., Барнаул.у., Новоромановск.вол., д.Константиново, ранен 18 февр -«»-
der Name war Karch/Карх
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»