Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Alex Brester »

Темя для обсуждения и сбора информации о поволжских немцах, которым удалось участвовать в ВОВ в качестве солдат и офицеров.


Для поиска информации об участниках ВОВ рекомендуются следующие сайты.

База данных "Мемориал" о пропавших без вести и погибших во время ВОВ
Наши предки все-таки попадали на войну. В базе можно найти много выходцев из АССР НП, особенно, призванных до августа 1941.

Все награжденные в ВОВ
Бывало так, что немцев и награждали. В базе все -от имен и наград до приказов и наградных листов.

Один из самых авторитетных сайтов и форумов о ВОВ - солдат.ру
На форуме можно получить ответы о поиске периода ВОВ и много иной информации.

Вообще, о Великой Отечественной войне сайтов очень много.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Нет не шучу, аналогичных запросов в Архиве МО РФ - десятки тысяч. отвечают максимум на 500-1000 в месяц. Я отправлял запросы в 2008 году, ответили в 2010 и 2011 годах.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Oчень интересный материал:

http://www.sgu.ru/files/nodes/14827/2010.pdf
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tavit
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Tavit »

Константин писал(а):Oчень интересный материал

И в самом деле интересный материал. Столько лицемерия, исторической эквилибристики. Какие то одиночные факты службы российских немцев советскому, большевистскому режиму в период 2МВ и их гибели пытаются представить чуть ли массовым
явлением. Для чего это жуликами от истории делается? Наверное чтобы в тумане таких "трудов" скрыть геноцид большевиков по отношению к российским немцев. С 1917 года российские немцы УНИЧТОЖАЛИСЬ как народ большевиками и советской властью непрерывно. Вспомним грабежи и голод 20-х годов, раскулачивание и голод 30-х, расстрелы и посадки середины и конца 30-х, поголовное выселение 41 года. Спрашиваю, были семьи в которых не было по нескольких большевистских жертв? Нет!!! Большевики знали что доверять российскому немцу нельзя, бандит никогда не доверяет своей жертве! Ведь только подумать, 150 000 русских людей объединилось в Освободительной Армии Власова мстить советской власти, а из работ "историков", главная жертва большевиков, российские немцы, только и мечтают положить жизнь за них. Конечно были среди российских немцев и отдельные личности (значить и их семьи) как то связанные с большевиками и участвовавшие в репрессиях против своего народа, они конечно логике поведения могли и положить жизнь за советскую власть, деваться то не куда было.

устами ребёнка глаголет истина
Хочу привести маленький пример, который, я утверждаю,отражал массовое настроение российских немцев в период 2МВ. Я вырос в селе где было много немцев. Там рассказывался такой случай из периода 2МВ, жили три малолетних брата Урих, их родителей забрали в Трудармию, а они сами жили с бабушкой. Как то допекли в школе среднего брата (лет 8) Ивана Урих, ну он и высказался: подождите, придёт наш Гитлер, он вам всем за всё даст. Есть русская пословица, устами ребёнка глаголет истина. Вот это и был такой случай.Находясь безвинно уже более 20 лет в непрерывных преследованиях и геноциде, конечно каждый психически нормальный и национально не деградированный российский немец развил чувство мести к причине своих бед. А причина бед был большевизм и советская власть. И как можно причину своих бед ещё защищать и даже отдавать свою жизнь!?...... В пересказах этого случая, которые я много раз от разных лиц ещё ребёнком слышал в конце 60-х годов, не было ни слова осуждения Ивана Уриха, а только что он так, без больших для себя последствий выкрутился из той истории.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Тавит, уверен, чтo Вы oчень глубoкo заблуждаетесь! Учите матчасть!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tavit
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Tavit »

Константин писал(а): Учите матчасть!
Что учить, творческое развитие ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ МИФОв?

Конечно на стороне советской власти воевало некоторое число российских немцев, но это были или совсем ума и
инстинктов лишённые российские немцы или преступники из среды российских немцев, которые замарали себя ранее поддержкой репрессий советской власти по отношению к своему же народу. Но основная масса российских немцев в той или иной степени выражала мнение высказанное Иваном Урих.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Константин »

Не пoрите чушь!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение ...ring »

Константин писал(а):Oчень интересный материал:http://www.sgu.ru/files/nodes/14827/2010.pdf
Вопрос-Кому это нужно и зачем?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение админ »

Tavit писал(а):Но основная масса российских немцев в той или иной степени выражала мнение высказанное Иваном Урих.
Я уже неоднократно писал относительно такого рода высказываний и не поленюсь ещё раз повторить: никогда не берите на себя ответственность говорить от имени целого народа или его "основной массы", Вас на это никто не уполномачивал. Это всего лишь Ваше личное мнение и будьте добры грамотно формулировать высказывания от своего имени.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение путешественник »

Действительно, не порите чушь! Остается только удивляться собранной в Вашей голове, TAVIT, чуши. Выхватить сомнительный
рассказ и выдавать его за "массовое настроение российских немцев в период 2МВ" . Навряд ли 8-летий парнишка имел хотя бы весьма
отдаленное представление о "нашем Гитлере". Я тоже, да и не только я, вырос среди других немецких семей, но подобных "баек" среди нас, детей, не было. И почему Вы позволяете себе от себя лично выражать мнение всех россйских немцев. Я, например, совершенно не разделяю Ваших взглядов. В моем родном селе, как вспоминают старшие, когда было объявлено о начале войны, население собрали по звону колокола. Комсомольцы тут же стали записываться добровольцами на фронт. И что, как Вы утверждаете, "это были или совсем ума и
инстинктов лишённые российские немцы или преступники из среды российских немцев, которые замарали себя ранее поддержкой репрессий советской власти по отношению к своему же народу." Какая, действительно, чушь. Это были простые советсеи немцы. Извиняюсь за резкость, но равнодушно и спокойно такое не воспринимается.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5167 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение viktor3 »

Tavit писал(а):Конечно на стороне советской власти воевало некоторое число российских немцев, но это были или совсем ума и
инстинктов лишённые российские немцы или преступники из среды российских немцев, которые замарали себя ранее поддержкой репрессий советской власти по отношению к своему же народу.
Тут вы перегнули.
Добровольно шли на фронт, конечно комунисты и комсомольцы, но не потому что они замарали себя кровью своих соотечественников, а потому-что они верили в коммунизм и скорее всего их не коснулись репрессии и беззаконие советской власти. А большинство простого населения (деревни) конечно же не стали бы поддерживать советрскую власть, как и большое число белоруссов и украинцев. Не все они были предатели как нам пыталась внушить советская власть, у большинства из них была цель свержение советской власти, а не какая-то личная выгода.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение VovkaKak »

путешественник писал(а):когда было объявлено о начале войны, население собрали по звону колокола. Комсомольцы тут же стали записываться добровольцами на фронт
*YES*
Знаю однозначно, что я бы сделал так же!!!! *BYE*
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5167 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение viktor3 »

VovkaKak писал(а): однозначно, что я бы сделал так же!
Поставьте себя на место тех у кого были заморены голодом родители, братья и сёстры растреляны не за что, тогда вы не так быстро запишитесь добровольцем.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение VovkaKak »

viktor3 писал(а):Поставьте себя на место тех у кого
Мою семью это не избежало ....
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Наталия »

Тогда все были другими. Жили и верили. Страдали и верили. Это сейчас мы всё понимаем, а тогда... И наши российские немцы воевали, погибали, верили... Строили, восстанавливали. Терпели нужду, голодали и верили... Теряли близких и всё равно верили. И ждали победу. И то, что форумчане так высказались, понять можно.Я вспоминаю всегда смерть Сталина, этого тирана. Мой отец прошёл этот ад и ещё не вернулся, а я оплакивала
смерть его. Как это всё объяснить? Вера была такая. Страшно всё это вспоминать, но это всё было и отрицать я не собираюсь. Никакое семейное воспитание не могло соперничать с мощным влиянием октябрятско-пионерско-комсомольского воспитания нас, детей. И таких было тысячи, миллионы. Потом в головах начали бродить всякие мысли, крамольные по тем временам. Началось просыпание, выздоровление от дурмана. На это ушли десятилетия. А сейчас мы все другие. Но отрицать то, что было? Как?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1411 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение alwis »

Наталия писал(а):Жили и верили.
Как я очень часто слышал от большинства бывших выживших узников концлагерей (Так называемые трудоармейцы из нашей бывшей колонии) жили и терпели
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Знаю однозначно, что я бы сделал так же!!!!
*PARDON*
Или предлагаете мне соврать?
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5167 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение viktor3 »

VovkaKak писал(а): VovkaKak писал(а):Знаю однозначно, что я бы сделал так же!!!!


*PARDON*
Или предлагаете мне соврать?
Для русского понятно.
Немцы (фашисты) агрессоры. Для России угроза уничтожения, порабощение и уничтожение народа. Понятно что для многих ненависть к советскому режиму отодвинулась на задний план.
А что потеряли бы немцы поволжья если бы Германия победила. Да коммунистам и комсомольцам было что терять, а простые крестьяне. Ушёл бы один тиран (Сталин) со своими коммунистами, пришёл бы другой тиран с фашистами.
А после коммунистического террора понятно что они в своём больчинстве поддержали бы фашистов.
Не такой уж идиот был Сталин, чтобы без какой-то причины столько средств и солдат уделил на массовое переселение немцев поволжья, значит были веские причины. Мы здесь осуждаем депортацию, а в тоже время отмечаем день победы, может быть Гитлеру как раз не хватили этих пару сoтен тысяч поволжских немцев.
Надо осуждать не депортацию, а методы депортации, условия в лагерях, комендатуру, а также почему после войны не была возвращена родина на Волге, а также не законно отнятое имущество.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Andreas Raith »

viktor3 писал(а):значит были веские причины.
Веских причин не было. За столетия проживания поволжских немцев в России, между Германией и Россией было множество конфликтов как прямых, так и через Кавказские войны. И везде и всегда поволжские немцы выступали на стороне своей Родины безо всяких экивоков на "страну своего происхождения". "Страну" пишу в кавычках, т.к. Германии в природе не было - были княжества, герцогства, ланд- и маркграфства, свободные ганзейские города и прочия и прочия.
P.S. Сталин был идиотом и параноиком: то же Поволжье, дававшее 1/3 всего урожая страны, было брошено неубранным. В канун предстоящей войны.
P.P.S. И да, 23 июня 1941 года мой дед пошёл записываться добровольцем. А его отец, т.е. мой прадед, прошёл всю Первую Мировую на Кавказском фронте.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Tavit
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Tavit »

Andreas Raith писал(а): А его отец, т.е. мой прадед, прошёл всю Первую Мировую на Кавказском фронте.
Мой дед тоже прошёл и германский фронт и кавказский фронт. И вспоминал , по семейным преданиям с гордостью об этом. Но это было ещё другое время, другие взаимоотношения колонистов с государственной властью. У колонистов была своя маленькая Родина.
Но геноцид по отношению к колонистам, преследования, уничтожение субкультуры колонистов и т.д. в 20-30-х годах
создал совсем другие обстоятельства. Эти обстоятельства принесли массово необоснованные жертвы в каждую семью российского немца. И у нормального колониста тогдашний режим большевиков и советская власть могли вызывать только чувство мести. Вот тут на ветке кто то правильно сказал, пока не позволяли обстоятельства то терпели. Советская власть это прекрасно знала, поэтому и предпочла радикально проблему - выселили, а там можно их использовать на каторжных работах(Трудармия) или уничтожить при необходимости. Аналог - отношение бандита к своей жертве.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война

Сообщение Наталия »

Tavit писал(а):Эти обстоятельства принесли массово необоснованные жертвы в каждую семью российского немца. И у нормального колониста тогдашний режим большевиков и советская власть могли вызывать только чувство мести. Вот тут на ветке кто то правильно сказал, пока не позволяли обстоятельства то терпели. Советская власть это прекрасно знала, поэтому и предпочла радикально проблему - выселили, а там можно их использовать на каторжных работах(Трудармия) или уничтожить при необходимости. Аналог - отношение бандита к своей жертве.
С этим никто не спорит. В сердцах обида жила, и она периодически в семье прорывалась, насколько я помню. Но люди стерпелись с ней, жили обычной жизнью, как все. И до предательства массово бы никто не опустился. Как хотите считайте это моё слово ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Приехавшие отцы со спецпоселения всё больше молчали. Опять говорю - время было такое. Страх сковал, пережитое тяжким грузом давило. Самосохранение автоматически срабатывало. А мы, их дети, воспитывались больше социалистической действительностью.Так было в городах. Может, в сельской местности, при скученном проживании российских немцев было иначе, не знаю. Но все учились в школах, потом специальное образование получали, работали, жили. Как все. Потому и такая реакция у форумчан. Жизнь идёт, времена меняются. Меняются и люди. А мы вот прозрели. Мы не забыли то страшное время, что пережили наши близкие. Но это ведь не значит, что мы сейчас будем совершать безрассудные поступки. Так и они, наши близкие. Обида, горечь была, и они с ней жили.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»