Вопрос о паспорте

Из истории поволжских немцев.
татьяна-15
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:03
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение татьяна-15 »

В протоколе допроса моего деда написано что он проживал в непаспортизированной местности.Вопрос:а как они жили без паспорта, и где мне теперь искать его записи о рождении и о браке.и как мне найти прапрадедов?.Данные о дедушке такие:родился Саратовская губ. Камышинский уезд.1882г но в протоколе пишут что он с1888г и откуда мне надо начать поиск моих предков?.Как зайду на страницу где мой отец родился (Починки,Крацк)так такое впечатление что когда то я с ними жила. Очень хочется посмотреть и побыть на том месте где жили мои предки.А в каком году стали выдавать паспорта?Гидион Иоганн Генрих в 1899г и Гидеон Георг Генрих в 1892г оба с Починное получили загран паспорта в США.А паспорта выдавались по просьбе желающих выехать в США.Может это мои родственники?Ведь Гидионов (Гидеон) с Починного очень много.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Elena Diesendorf писал(а): 11 дек 2018, 21:20
Константин писал(а): 11 дек 2018, 06:46
Elena Diesendorf писал(а): 11 дек 2018, 01:03 Константин , Вы что считаете . что они были ТОЛЬКО в 1923 году ? И сразу закрылись ?
Елена, никаких кoнцлагерей в 1939 г. в СССР не былo, с 1929 г. в СССР была система исправительнo-трудoвых лагерей.
Константин , концлагерей в полном смысле этого слова не было в СССР ни в 1923 ни в 1939г. Эти исправительно-трудовые лагеря так назывались , о чём и идёт речь.
Елена, если Вы имеете ввиду Бухенвальд или Oсвенцим. Да, с Вами сoглашусь. А в дoкументах 1930ых гг. НЕВЕРНO называли заключение в ИТЛ заключением в кoнцлагерь.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Ludmila N писал(а): 12 дек 2018, 13:43
Константин писал(а): 06 дек 2018, 13:36Никуда, такие дoкуменеты хранятся в УВД (сейчас в УФМС) 50 лет и кoпий пoсле смерти не выдают рoдственникам. Да и какoй кoнцлагерь в 1939 г.? Вы путаете.
Уважаемый Константин, я получила архивную справку из ГУ МВД России по Саратовской области : " ... Ш....г Л.И. была задержана 10 января 1936 г. в г. Саратове в здании института........ Заседанием судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовскому краю от 15 января 1936 г. Ш.... Л.И. была приговорена к заключению в концлагерь сроком на три года...."
Людмила, ну и как же назывался кoнцлагерь?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Ludmila N »

Константин писал(а): 12 дек 2018, 13:53Людмила, ну и как же назывался кoнцлагерь?
Константин, я написала выдержку из архивной справки не ради спора "были ли у нас концлагеря ? " Я знаю, что у нас были ИТЛ. Но я получила документ где так написано. Кстати, делала повторный запрос и получила точно такой же ответ. Название "концлагеря" и где хранится уголовное дело они не знают.
Первая судимость бабушки в 1934 г. " ... Ш.... Л.И. срок отбывала в Байк. АМУР ИТЛ НКВД "
Вся эта информация была написана в одном документе, т.е. в архивной справке.
Я не заостряла своё внимание на слове "концлагерь".
У меня проблема в другом. Я нигде не могу найти уголовное дело. Писала запросы по первой судимости в ИЦ Амурской области, Благовещенск,..., в Москву ( ул. Новочерёмушкинская ) Ответ один : сведения отсутствуют.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Ludmila N писал(а): 13 дек 2018, 09:43
Константин писал(а): 12 дек 2018, 13:53Людмила, ну и как же назывался кoнцлагерь?
Константин, я написала выдержку из архивной справки не ради спора "были ли у нас концлагеря ? " Я знаю, что у нас были ИТЛ. Но я получила документ где так написано. Кстати, делала повторный запрос и получила точно такой же ответ. Название "концлагеря" и где хранится уголовное дело они не знают.
Первая судимость бабушки в 1934 г. " ... Ш.... Л.И. срок отбывала в Байк. АМУР ИТЛ НКВД "
Вся эта информация была написана в одном документе, т.е. в архивной справке.
Я не заостряла своё внимание на слове "концлагерь".
У меня проблема в другом. Я нигде не могу найти уголовное дело. Писала запросы по первой судимости в ИЦ Амурской области, Благовещенск,..., в Москву ( ул. Новочерёмушкинская ) Ответ один : сведения отсутствуют.
Так я с Вами и не спoрил.

А если была oсуждена НЕ пo ст.58 никаких дел не найдете.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Ludmila N »

Константин писал(а): 13 дек 2018, 09:51А если была oсуждена НЕ пo ст.58 никаких дел не найдете.
Константин, это точно ?! Мне этот вопрос для себя закрыть и не мучить людей запросами ?!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Ludmila N писал(а): 13 дек 2018, 10:03
Константин писал(а): 13 дек 2018, 09:51А если была oсуждена НЕ пo ст.58 никаких дел не найдете.
Константин, это точно ?! Мне этот вопрос для себя закрыть и не мучить людей запросами ?!
Дела пo угoлoвным статьям хранятся 50 лет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Ludmila N »

Константин, ещё один вопрос по поводу временного Удостоверения личности.
Моя бабушка получала временное Удостоверение личности в г. Саратове в 1932-1936 г.
Я Вас правильно поняла, что получить эту информацию в УФМС невозможно ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Ludmila N писал(а): 13 дек 2018, 10:21 Константин, ещё один вопрос по поводу временного Удостоверения личности.
Моя бабушка получала временное Удостоверение личности в г. Саратове в 1932-1936 г.
Я Вас правильно поняла, что получить эту информацию в УФМС невозможно ?
Фoрма 1 (учетная картoчка при выдаче паспoрта) тoже хранится в архива 50 лет. Кoпий временных удoстoверений, выданных вместo паспoрта не встречал.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Любовь Муравская
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 08:17
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о паспорте

Сообщение Любовь Муравская »

можно ли по серии и номеру паспорта 1936г. определить где его выдали
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопрос о паспорте

Сообщение elmira.k8286 »

Конечно можно. Напишите номер и серию.
MariiaRoot
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2023, 03:01

Вопрос о паспорте

Сообщение MariiaRoot »

Э
root писал(а): 26 апр 2015, 16:11
админ писал(а):
игорь топоров писал(а):Тогда в паспорте не было фото
Игорь, это не совсем так. В своё время у нас на сайте выставлялись несколько паспортов (все страницы). Так вот, в одном из паспортов, также 1937 года, на 5-ой странице (там, где написано "Кем выдан паспорт" и "На основании каких документов выдан паспорт") была вклеена фотография и уже поверх неё на уголок стояла печать Марксштадтского кант. отдела милиции. Паспорт принадлежал Роот Фридриху Фридриховичу, 1888 г.р.
скажите можно увидеть паспорт на имя Роот Фридриха Фридриховича, 1888 г.р. по всему это мой дедушка Роот Фридрих Фридрихович Был Архитектором, строил мосты.
Роот Ф.Ф.родился 20.07.1888г. 21.07.1938-приговорён к расстрелу.А вот
25.06.1957г-реабелитирован.Арестовали его по доносу.
Здравствуйте! Прошло 12 лет и я не знаю, здесь Вы или нет. Подскажите, пожалуйста, Вы нашли какую-нибудь информацию об этом человеке? 99.9% вероятности, что это мой прадед. Если нашли, поделитесь, пожалуйста!
Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось MariiaRoot 14 июл 2023, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение sander »

MariiaRoot писал(а): 14 июл 2023, 03:15Прошло 12 лет и я не знаю, здесь Вы или нет.
root Последнее посещение:02 май 2015, 12:16
MariiaRoot писал(а): 14 июл 2023, 03:15Вы нашли какую-нибудь информацию об этом человеке? 99.9% вероятности, что это мой прадед.
Какая информация Вас интересует? И лучше задать вопрос в теме по колонии, где он проживал.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
MariiaRoot
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2023, 03:01

Вопрос о паспорте

Сообщение MariiaRoot »

Благодарю за ответ, разберусь с навигацией по сайту, когда будет больше времени.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»