Вопрос о паспорте

Из истории поволжских немцев.
татьяна-15
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:03
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос о паспорте

Сообщение татьяна-15 »

В протоколе допроса моего деда написано что он проживал в непаспортизированной местности.Вопрос:а как они жили без паспорта, и где мне теперь искать его записи о рождении и о браке.и как мне найти прапрадедов?.Данные о дедушке такие:родился Саратовская губ. Камышинский уезд.1882г но в протоколе пишут что он с1888г и откуда мне надо начать поиск моих предков?.Как зайду на страницу где мой отец родился (Починки,Крацк)так такое впечатление что когда то я с ними жила. Очень хочется посмотреть и побыть на том месте где жили мои предки.А в каком году стали выдавать паспорта?Гидион Иоганн Генрих в 1899г и Гидеон Георг Генрих в 1892г оба с Починное получили загран паспорта в США.А паспорта выдавались по просьбе желающих выехать в США.Может это мои родственники?Ведь Гидионов (Гидеон) с Починного очень много.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50070 раз

Re: паспорт

Сообщение админ »

1) С чего начать?
Начните с ознакомления этой темы и ссылок, в ней указанных:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=15&t=814

2) По паспортам.
Как жили без паспортов? Элементарно. Просто жили. А зачем паспорт людям, которым советская власть запрещала покидать место своего жительства? Сельская местность в те годы повсеместно была "не паспортизированной". Это было сделано, чтобы колхозники не могли сбежать из колхоза. Чтобы уехать, нужно было пройти сложную процедуру. Даже после войны ещё были такие не паспортизированные местности! Но Вам не нужно искать паспорт, чтобы узнать свою родословную. Читайте внимательно тему, указанную мною в п. 1.

3) Кратцке: http://wolgadeutsche.net/spack/Reise_1_046.htm
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: паспорт

Сообщение Andreas Raith »

В некоторых непаспортизированных областях паспорта получили лишь к 1974 году с выходом нового «Положения о паспортной системе в СССР». См. например,тут.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение игорь топоров »

У меня хранится паспорт !937 года моего деда и свидетельство о рождении ,которые мне выслали из ФСБ Кемеровской области только в 1995 году.,а расстрелян он был 7 .12. 1937 года.Тогда в паспорте не было фото и стоял только год.Его имя Топоров Евдоким 1888 г.р. Отец до самой смерти в 1988 году думал что он живой.Извините.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение игорь топоров »

Первая страница этого паспорта 1937 года . Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50070 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение админ »

игорь топоров писал(а):Тогда в паспорте не было фото
Игорь, это не совсем так. В своё время у нас на сайте выставлялись несколько паспортов (все страницы). Так вот, в одном из паспортов, также 1937 года, на 5-ой странице (там, где написано "Кем выдан паспорт" и "На основании каких документов выдан паспорт") была вклеена фотография и уже поверх неё на уголок стояла печать Марксштадтского кант. отдела милиции. Паспорт принадлежал Роот Фридриху Фридриховичу, 1888 г.р.
Админ
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение игорь топоров »

Александр = в этом целёхоньком паспорте ,пролежавшем в личном деле деда в ФСБ по Кемеровской области почти 60 лет ,действительно небыло фото .Но зато указано место работы и с последнего места работы записано ,задним числом ,уволен 2 ноября 1937 года .Он был арестован 11 ноября 1937 года ,а уже 14 ноября приговорён к расстрелу тройкой НКВД.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

У меня есть скан уникального паспорта Республики немцев Поволжья, не знаю, разрешат ли мне его родственники выставить, на всякий случай - фамилию закрою. Выдан Бальцеровской кантмилицией!

Я просто удивлен, что такие документы еще и сохранились.

Изображение
Последний раз редактировалось Константин 29 окт 2011, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Bangert »

spack писал(а):
игорь топоров писал(а):
Тогда в паспорте не было фото

Игорь, это не совсем так. В своё время у нас на сайте выставлялись несколько паспортов (все страницы). Так вот, в одном из паспортов, также 1937 года, на 5-ой странице.......
Совершенно верно. У меня 2 паспорта моей бабушки. Первый выдан в 1910 году при царе Николае(все страницы выставлялись на старом форуме), там действительно нет фотографии. Второй паспорт выдан в 1937 году в Марксштадте, заполнен на 2х языках - русском и немецком. Фотография есть на странице "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ - BESONDERE VERMERKE". Постараюсь выставить на форуме.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Гельмут »

Игорь, это не совсем так. В своё время у нас на сайте выставлялись несколько паспортов (все страницы). Так вот, в одном из паспортов, также 1937 года, на 5-ой странице (там, где написано "Кем выдан паспорт" и "На основании каких документов выдан паспорт") была вклеена фотография и уже поверх неё на уголок стояла печать Марксштадтского кант. отдела милиции. Паспорт принадлежал Роот Фридриху Фридриховичу, 1888 г.р.

А где можно посмотреть данный паспорт?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50070 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение админ »

Гельмут писал(а):А где можно посмотреть данный паспорт?
Документы сняты с сайта по требованию того, кто предоставлял эти материалы.
Админ
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Bangert »

Ниже паспорт моей бабушки, выданный в Марксштадте в 1937 году.
Изображение

Изображение

Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5168 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение viktor3 »

Заграничный паспорт 1887 года.
http://femling.com/famhist/Eurich/passport.htm
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50070 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение админ »

Заграничный паспорт 1913 года на нашем сайте:
http://wolgadeutsche.net/lexikon/reisepass_1913_01.htm
Админ
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение игорь топоров »

Bangert -1 и 2 сканы одинаковые с моими,а на 3-ем совпадают даже даты выдачи предыдущего паспорта -21.1.34 года ,а остальное -конечно все национальные республики имели записи на двух языках и сейчас тоже.По фотографии видно -там не предусмотрено место для него и наверное это иницивтива местного отдела НКВД.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Bangert »

игорь топоров писал(а):
По фотографии видно -там не предусмотрено место для него и наверное это иницивтива местного отдела НКВД.
Игорь, я не знаю, предусмотрена ли фотография на этом месте или нет. Вы об этом прямо не пишите, могу лишь предположить, что на вашей фотографии нет. Могу также с уверенностью сказать, что печать, а печать и на фотографии стоит, принадлежит Марксштадтской милиции. Вообще паспорт - источник информации и даже одной неразгаданной тайны. Паспорт продлялся в дальнейшем несколько раз на ещё один год и подписывался нач. милиции. С 1945 года уже РОМ НКВД. Стоят печати с адресом прописки бабушки. Все места мне знакомы, но вот и тайна: 6.07.1945 года бабушка прописывается в Красноярском крае, а 30.08.1945 выписывается оттуда. Нас выслали в Новосибирскую область, как бабушка попадает в Красноярский край мне непонятно.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Юрий К
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Юрий К »

В моём архиве есть такой документ - Билет Саратовского Губернатора, от 21 марта 1874г. Выдан прусскому подданному Якову Обрермейт прибывшему в г. Саратов по билету Начальника Тамбовской губернии. Вероисповедания – лютеранского, с указанием примет прибывшего. Подпись Саратовского Губернатора Галкина-Враского.
Изображение
root
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 15:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение root »

админ писал(а):
игорь топоров писал(а):Тогда в паспорте не было фото
Игорь, это не совсем так. В своё время у нас на сайте выставлялись несколько паспортов (все страницы). Так вот, в одном из паспортов, также 1937 года, на 5-ой странице (там, где написано "Кем выдан паспорт" и "На основании каких документов выдан паспорт") была вклеена фотография и уже поверх неё на уголок стояла печать Марксштадтского кант. отдела милиции. Паспорт принадлежал Роот Фридриху Фридриховичу, 1888 г.р.
скажите можно увидеть паспорт на имя Роот Фридриха Фридриховича, 1888 г.р. по всему это мой дедушка Роот Фридрих Фридрихович Был Архитектором, строил мосты.
Роот Ф.Ф.родился 20.07.1888г. 21.07.1938-приговорён к расстрелу.А вот
25.06.1957г-реабелитирован.Арестовали его по доносу.
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Lilli Schütz »

Я так понимаю, что это касается не только паспортов, но и св=ва о рождении. Моя бабушка Эльза Шульц из той же Саратовской обл., Камышенского уезда, предположительно Каменки получила своё св-во о рождении в 1940 г, а родилась она в 1924. К тому времени её мать уже не помнила ни точную дату, ни место рождения (у неё были ещё 2 детей+время голода и скитания с места на место) и записали наобум/по памяти. За этим св-ом им пришлось ехать в кантон Эрленбах.
С уважением. Лили
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Вопрос о паспорте

Сообщение Константин »

Lilli Schütz писал(а):Я так понимаю, что это касается не только паспортов, но и св=ва о рождении. Моя бабушка Эльза Шульц из той же Саратовской обл., Камышенского уезда, предположительно Каменки получила своё св-во о рождении в 1940 г, а родилась она в 1924. К тому времени её мать уже не помнила ни точную дату, ни место рождения (у неё были ещё 2 детей+время голода и скитания с места на место) и записали наобум/по памяти. За этим св-ом им пришлось ехать в кантон Эрленбах.
В 1924 г. не былo Камышинскoгo уезда, а была АССР Немцев Пoвoлжья.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»