Сообщение
Студент » 05 июн 2019, 00:03
В марте 1920 года область немцев Поволжья посетил член ВЦИК, а также ближайший соратник Ленина по Коминтерну, Густав Клингер. Результатом поездки стал письменный доклад Дзержинскому. Копии документа Клингер отправил в ЦК РКП, ВЦИК, а также на имя Цюрупы (если не ошибаюсь глава Наркомпрода).
В докладе говорилось:
В партийной жизни полный развал. Местные рабочие избегают партию. Партия терроризирована и деморализована группой лиц: Дотц, Шауфлер, Чагин, Ледерер, Эд. Шютц, Вормсбехер, Сизов и др., в руках которых сосредоточена вся власть. Власть используется в личных интересах, против некоторых обвинения в спекуляции, взятках, присвоении ценных вещей.
По инициативе председателя Обчека Дотца и его единомышленников арестованы председатель Облисполкома (фамилия написана нечетко, скорее всего Рейхерт) и члены т.т. Кениг, Шнейдер, Вегнер, ... Штромберг. Рейхерт, Шнейдер, и Вегенер являются членами Обкома партии. Обвиняются в организации заговора против прод. комиссии, в защиту кулацких интересов, в том что хотели устроить немецкую буржуазную республику. Обвинения ни на чём не основаны.
Истинная причина в том, что арестованные в заседаниях обсуждали вопрос об оздоровлении партии, аресте председателя Обчека Дотца, которого обвиняют в ряде преступлений, об устранении облвоенкома Шауфлера, который с Дотцом и председателем Обкома Чагиным терроризируют партию и используют власть в своих целях.