История в картинках и иллюстрациях

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4936 раз
Поблагодарили: 10161 раз

История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alexander-57 »

Иллюстрированный экскурс по истории немцев Поволжья

Изображение
В этой теме хотелось бы собрать все картинки, рисунки, фото и иллюстрации, которые прямо или косвенно, но более реально отображали бы характерные исторические сцены, события и дух того времени, в котором протекала история, жизнь, быт и культура немцев Поволжья и с приведенными к ним краткими комментариями по тому или иному событию или эпизоду в их истории, жизни и деятельности.

Обращаю внимание всех желающих продолжить эту тему!
Тема называется "Иллюстрированный экскурс по истории немцев Поволжья". И раздел, в котором открыта эта тема, также посвящён вопросам истории немцев Поволжья: "Страницы истории: Различные вопросы истории поволжских немцев".
Будьте внимательны при размещении своих сообщений!

Админ
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4488 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Mina »

Очень мелко. Если можно увеличте скан.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение админ »

Mina писал(а):Очень мелко. Если можно увеличте скан.
Мина
http://wolgadeutsche.net/artikel/nachri ... 1_foto.htm
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Открыла для себя новое имя: Вячеслав Aнатольевич Курсеев. Художник из Саратова. Просто пир души! Познакомьтесь-не пожалеете!
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2891 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение mutera »

selena писал(а):Вячеслав Aнатольевич Курсеев. Художник из Саратова
его официальный сайт. Там кроме его картин, много открыток старого Саратова и старых фотографий жителей этого города.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Тереза »

selena писал(а):Открыла для себя новое имя: Вячеслав Aнатольевич Курсеев.
С этим художником и его сайтом нас познакомила еще в июне прошлого года Mina в теме "Немецкий Саратов".
Да, Вячеслав Анатольевич - великолепный художник и коллекционер!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Что ж, опять не успеваю за нашими авторами, пропустила наверняка немало интересного. Придётся реабилитироваться. Расскажу о недавней поездке в Хессен, в Queckborn-деревушку, из которой выехали мои предки и близлежащий городок Grünberg. Я была там уже два года назад, о чём рассказывала в истории семьи Шмидт и, собственно, больше не собиралась, но семья Herber, с которой я познакомилась в прошлой поездке, настолько близко приняла меня за 3 дня знакомства, что в переписке уже называли своей приёмной дочерью и всё время звали в гости. Вот я и отправилась в выходные дни попроведовать стариков. Они по-прежнему увлечены историей своего края и снова собирались возить меня на экскурсии, но, заметив, что силы у них явно уже не те, я,сославшись на дождливую погоду, предложила вести разговоры по-семейному уютно расположившись у них на кухне. Но одну поездку в соседний городок, расположенный в 4-х километрах от их деревушки,мы всё-таки совершили и там нам неожиданно повезло. На центральной площади мы заметили группу из 3-х человек, у одного из которых под мышкой привлекала внимание большая старинная коробка, предположительно из-под печенья. Мария узнала в нём бывшего парикмахера,который теперь занимался местным музеем ремёсел, куда и вёл своих гостей. Он предложил и нам присоединиться к экскурсии и она доставила мне огромное удовольствие. Хочу поделиться им с вами. Итак, Haus der Zünfte. "Zünfte" в переводе означает объединение ремесленников по цехам или гильдиям. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сам дом -очень древний, стоит с 1530г-можете себе представить?. Конечно, его перестраивали в 1627,1756 г.г. и подновляли позднее. Но он предположительно считается старейшим зданием в городе Грюнберг. Когда-то в нём жила большая еврейская семья, готорую ещё в древности изгнал местный герцог, озлобившийся на всех евреев и присвоивший их дом. Но, что удивительно, название улицы не изменилось с тех самых пор. Мужчина слева-нынешний хранитель музея, бывший парикмахер. Справа-его гость-бывший ткач.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Хранителю музея 81 год, но он так энергичен и увлечён своим делом, многим 50-ти летним даст фору. Большинство экспонатов музея собраны им буквально на свалках, чердаках и подвалах старых домов. Вот и та коробка, что привлекла наше внимание, того-же происхождения. Изображение-новый музейный экспонат. А сколько сокровищ размещены им во всех уголках этого волшебного дома!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Мне же хочется начать с крошечного домика рядом-это старинная кузница. В такой, вероятно работал и мой предок. Изображение
Изображение Последний кузнец, работавший в ней, ушёл на пенсию в 1967г.
Изображение на задней стене видна свежая кладка-там заложили дверь,через которую с улицы заводили лошадей для ковки.Изображение тут и для колёс приспособление Изображение и набор инструментов Изображение
Изображение
Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

и если кузница существовала на этом месте с 1733 г, то ткацкий станок датируется 17 веком. Вот как раз мамин отец был из семьи потомственных ткачей и мне это тоже интересно.Изображение Изображение
Изображение Изображение
На заднем планеза большим станком можно видеть и маленький, будто игрушечный станочек. Оказывается, на нём можно одновременно было ткать ленты и подтяжки Изображение Изображение Изображение Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

А отец маминой мамы был сапожником. По папе же предок был седельным мастером. Этим ремёслам отведена общая комнатка Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось selena 20 окт 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

И на колбасника выучился мой дед Изображение Изображение Изображение
а это (никогда бы не догадалась)- стариннная картофелечистка: надеваешь картофелину на вилку, крутишь ручку и по кругу едет лезвие, снимая кожуру Изображение Изображение, ещё заинтересовала меня ванна Изображение и общественные бани Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Строительство домов-особая тема. Хранитель музея показывает специальный шкафчик для различных колеров. Внутренняя планировка дома, лестница и фрагмент стены, показывающий древний способ строительства, насос для откачки грунтовых вод-гордость экспозиции Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Изображение Изображение
Двери в стародавние времена делали из двух половин Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

А вот актуальная для меня тема. Оказывается, уже во времена первых переселенцев была возможность приобрести очки. Судя по изображению 1700 г, продавец очков предлагал свой товар обычным обывателям. Я считала, что это могла позволить себе лишь знать.Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Очки из Индии с оправой из сандалового дерева, лупа из горного хрусталя, стёкла из венецианского стекла и очешники от деревянных до металлических
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

История фотографии, старинные диапроекторы и фильмоскопы,ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениекарнавальные маски(надеваются на голову)ИзображениеИзображение и что-то вроде тамбурмажораИзображение-всего не перечислить
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4298 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение selena »

Изготовление мебели, оргa´нов, бочек и напёрстков, вышивка и книгопечатание, хлебопечение, старинные печурки и саночки,реклама и развитие парикмахерского дела-вот на что можно употребить энергию, выйдя на пенсию. Интереснейшая экспозиция, к сожалению почти невостребованная. Радушный хозяин не возражал против фотографирования. Ради бога, сделайте мне рекламу, сказал он.
Делаю: город Грюнберг, Verkehrsverein Grünberg, Frankfurter Strasse 27, 35305 Grünberg . Haus der Zünfte Öffnungszeiten: von April bis Oktober jeden 1. Sonntag von 14-17 Uhr Besichtigung und Führung nach telefonischer Vereinbarung über Wolfgang Richter; Tel:06401-21471
Маленький старинный городок, заезжайте посмотреть, вам будут рады. Входные билеты покупать не придётся. существует, правда, копилка, куда каждый может по желанию положить несколько евро на поддержание музея.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Andreas Raith »

selena писал(а):Изготовление мебели, оргa´нов
Выйду на пенсию, буду делать оргАны. :-D
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение путешественник »

Э э э, Андрей ! Как много откладывается на этот пенсионный период, но как не достает времени.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4936 раз
Поблагодарили: 10161 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alexander-57 »

Рисунок о жизни и быте немцев

Изображение

Источник: Рисунок на стене Вконтакте в сообществе "Немецкая общественная организация «Новая надежда". * Открыть оригинал рисунка. *
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4936 раз
Поблагодарили: 10161 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alexander-57 »

Рисунки из книги Peter Sinner "Germans in the Land of the Volga"

Изображение

Изображение
Interior of a Volga German farmer's parlor. / Интерьер гостиной у немцев Поволжья.

Изображение
Village street in the village of Anton on the Volga. / Улица в колонии Антон на Волге.

Более крупных изображений данных рисунков нет к сожалению. Взято отсюда.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»