Российские немцы на службе в германских армиях

Из истории поволжских немцев.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 16:15

На форуме есть много тем, посвященных службе российских немцев в царской, красной, советской и российской армиях, а так же участию в турецкой, японской, гражданской войнах, ПМВ, ВОВ, Афганистане, Чечне, итд.
Но сабжевой темы вроде ни разу не было.
При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте и служили и служат в Бундесвере.
Так же не мало российских немцев участвовали в ПМВ и 2МВ на стороне Германии.
Надеюсь, что тематика эта не является на форуме табу.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 5823 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Константин » 29 июн 2018, 16:27

Служили в Вермахте:

Meissner, Ewald 16 Nov 1925 Stribisch A3342-EWZ50-F043 2413 in der Wehrmacht.
File: 352,236 EWZ Index for Miscellaneous Films 105 (A. Marthaller)
Rosert, Nikolaus 6 Dec 1928 Freudenfeld, Dudnikowo A3342-EWZ50-G087 2360 deutsche Wehrmacht
Rosin, Friedrich 8 Jun 1922 Losjak, Geb. Shitomir A3342-EWZ50-G087 2862 in Wehrmacht
File: 90,213 EWZ Index for Miscellaneous Films 110 (A. Marthaller)
Herauf, Peter 1 Aug 1926 Neu Muenchen,Mostowoje, Geb. Odessa A3342EWZ50-C071 0278 bei der Wehrmacht
File: 265,644 EWZ Index for Miscellaneous Films 131 (A. Marthaller)
Fischer, Willy 28 Dec 1913 A3342EWZ50-E039 1894 Erich sein Vater - bei Wehrmacht
Kowalzow, Alexej 23 Dec 1908 Feodosia A3342EWZ50-E039 0084 in russen Wehrmacht
Kowanko, Alex 3 Mar 1924 Woroschilowgrad A3342EWZ50-E039 0118 bei Wehrmacht
Kunz, Alfons 1930 Landau, Geb. Nikolajew A3342EWZ50-E061 1492 seit 1941 deutsch Wehrmacht SS
Zoehner, Paul 1918 Weinau A3342EWZ50-E061 0494 bei Wehrmacht
File: 272,261 EWZ Index for Miscellaneous Films 139 (A. Marthaller)
Bruehler, Harry 1925 A3342-EWZ50-A084 0364 in deutsch Wehrmacht
Kofink, Oskar 10 Feb 1909 Luxemburg A3342-EWZ50-E026 2074 bei Wehrmacht
Kohl, Johann 16 Mar 1905 Sherepko A3342-EWZ50-E026 2839 deutsch Wehrmacht
Kohl, Rudolf 1921 Moskau A3342-EWZ50-E026 2740 bei Deutsch Wehrmacht - vermisst
Kohl, Viktor 1922 Moskau A3342-EWZ50-E026 2740 bei Deutsch Wehrmacht
File: 430,883 EWZ Index for Miscellaneous Films 159 (A. Marthaller)
Bodner, Leonard 1921 Fassowaja, Rudnja, Gebiet Shitomir A3342-EWZ50-A064 1410 bei Wehrmacht
Boechler, Georg 25 May 1921 Karlsruhe, Warwarowka, Nikolajew A3342-EWZ50-A064 1594 bei Wehrmacht
Boehler, Waldemar 1 Jan 1920 Alexanderfeld A3342-EWZ50-A064 2341 bei Wehrmacht
Daus, Ewald 29 Apr 1922 Sulshinowka A3342-EWZ50-A099 1554 bei Wehrmacht
Daus, Richard 5 Jun 1923 Nedbajewka A3342-EWZ50-A099 1624 bei deutsch Wehrmacht
Dause, Eduard 1924 ? A3342-EWZ50-A099 1974 bei Wehrmacht
Dause, Emil 1927 ? A3342-EWZ50-A099 1974 bei Wehrmacht
David, Robert 12 May 1924 Tatarschik, Schtschorski, Geb. Shitomir A3342-EWZ50-A099 2226 bei deutschen Wehrmacht [Polizei] 1942
David, Robert 12 Apr 1924 Tatarschik, Schtschorski, Geb. Shitomir A3342-EWZ50-A099 2245 bei Wehrmacht
Galinin, Theodor 1910 ? A3342-EWZ50-B092 1222 bei Wehrmacht
Kulajew, Alexander 25 Sep 1914 Kalinin A3342-EWZ50-B083 1366 bei russen Wehrmacht
Schueler, Alexander 1911 Nowo Safronowka, Nowaja Odessa A3342-EWZ50-H065 0086 bei Wehrmacht
Schueler, Otto 26 Dec 1926 Rennowka A3342-EWZ50-H065 0337 bei Wehrmacht
File: 455,687 EWZ Index for Miscellaneous Films 160 (A. Marthaller)
Springer, Helmut 25 Nov 1943 Iwanowka A3342EWZ50-I018 1504 Vater: Alfred Hartmann, deutsch Wehrmacht
Startschenko, Wilhelm 1910 Simferopol A3342EWZ50-I059 1468 bei Russ Wehrmacht
Steinmueller, Eduard 27 Aug 1921 Strelna A3342EWZ50-I028 0224 deutsch Wehrmacht
Steinmueller, Eduard 27 Aug 1921 Strelna, Krasnoe Selo A3342EWZ50-I028 0092 bei deutsch Wehrmacht
Steinmueller, Friedrich 1900 A3342EWZ50-I028 0116 bei Wehrmacht
Steinmueller, Nikolaus 22 Nov 1925 Strelna A3342EWZ50-I028 0224 deutsch Wehrmacht
Steinmueller, Waldemar 27 Nov 1910 Strelna, St. Petersburg A3342EWZ50-I028 0348 bei Wehrmacht Ostfront
Stellwag, Artur 26 Jun 1920 Alt Nassau, Gebiet Saporoshje A3342EWZ50-I028 0794 bei deutsch Wehrmacht
Stellwag, Heinrich 19 Dec 1917 Alt Nassau A3342EWZ50-I028 1042 bei deutsch Wehrmacht 1941
Stengler, Gabriel 3 Mar 1920 Wiesental, Rasdelnaje, Odessa A3342EWZ50-I028 1919 bei deutsch Wehrmacht
Stripling, Bernhard 2 Jun 1928 Nowo Alexandrowka A3342EWZ50-I036 1010 bei deutsch Wehrmacht
Stripling, Edgar 19 Sep 1922 Nowo Alexandrowka A3342EWZ50-I036 1010 bei deutsch Wehrmacht
Stroh, Jakob 23 Feb 1923 Katharinental, UdSSR A3342EWZ50-I036 2002 bei deutsch Wehrmacht
Stroh, Pauline 1 Jan 1924 Katharinental, UdSSR A3342EWZ50-I037 1056 bei Wehrmacht
Stroh, Theobald 22 Feb 1898 Frosch, ASSR Moldauen A3342EWZ50-I037 0348 bei deutsch Wehrmacht
Strohm, Johann-Andreas 2 Nov 1886 Altnassau, Bolschoj Tokmak, Gebiet Saporoshje A3342EWZ50-I037 1372 in deutsch Wehrmacht
Strohmaier, Ewald 26 Jul 1925 Berlin, Zebrikowo, Gebiet Odessa A3342EWZ50-I037 1491 bei deutsch Wehrmacht
Strohscherer, Edmund 25 Dec 1919 Lehntal A3342EWZ50-I037 2110 bei deutsch Wehrmacht
Trenkenschu, Jakob 13 Jul 1907 Blumental, Gebiet Saporoshje A3342EWZ50-I059 0324 bei deutsch Wehrmacht
Triebe, Alfred 14 Sep 1924 Dnepropetrowsk A3342EWZ50-I059 2388 bei deutsch Wehrmacht
Trinkenschuh, Leo 11 Feb 1924 Nikolaital A3342EWZ50-I059 2813 bei deutsch Wehrmacht
File: 441,756 EWZ Index for Miscellaneous Films 161 (A. Marthaller)
Sjablow, Walter 19 Dec 1925 Baerzdorf, Krs. Strehklen, Ober Schless A3342EWZ50-I010 0276 bei deutsch Wehrmacht
Skorikow, Michael 1909 Kiwenka A3342EWZ50-I010 1454 bei russen Wehrmacht
Slischinskij, Alexander 1910 Preobrashenka, Gebiet Stalino A3342EWZ50-I011 1420 bei russen Wehrmacht
Sljussar, Klem 24 Sep 1902 Rubanowka, Kachowka, Nikolajew A3342EWZ50-I011 1710 19 Sep 1944 bei Wehrmacht
Smilski, Josef 25 Dec 1923 Sdan Boljarka, Alt Boljarsk, Gebiet Shitomir A3342EWZ50-I011 2672 bei deutsch Wehrmacht
Smohut-Wolkowski, Waldemar 4 Sep 1923 Kirowograd A3342EWZ50-I012 0548 bei Wehrmacht
Stojko, Waldemar 11 Jun 1917 Akemelikowo A3342EWZ50-I012 2268 bei russen Wehrmacht
Strack, Josef 29 Aug 1918 Katharinental, UdSSR A3342EWZ50-I034 0038 bei deutsch Wehrmacht
Strasdin, Alexander 2 Feb 1924 Rohrbach, Odessa A3342EWZ50-I034 0310 bei Wehrmacht
Swinarew, Alexander 6 Aug 1923 Staniza, Jekaterininskaja, Bolschaja Kalitwa A3342EWZ50-I042 0979 bei Wehrmacht 1942
Swiridoff, Rudolf-Heinrich 10 Feb 1943 Redisfort, Karlsbad A3342EWZ50-I042 1378 unehelische - Vater: Fritz Borggrefe, geb. 19 aug 1911, Wehrmacht
Syrowoj, Sofie 20 Jul 1923 Ostrowo A3342EWZ50-I042 2232 bei deutsch Wehrmacht in Jelsk
Tahler, Alois 6 Jan 1919 Felsenburg A3342EWZ50-I043 1300 bei Wehrmacht
Tahler, Alois 6 Jan 1919 Felsenburg A3342EWZ50-I043 1319 bei deutsch Wehrmacht
Talanow, Maksim 1908 Prowidanke, Budennowka, Gebiet Stalino A3342EWZ50-I043 1522 bei russen Wehrmacht 26 Jul 1941
Talgren, Nikolaus 26 Sep 1912 Dnjepropetrowsk A3342EWZ50-I043 1738 bei deutsch Wehrmacht
Taqbler, Klemens 6 Oct 1920 Apolonowka A3342EWZ50-I043 0391 bei deutsch Wehrmacht 1941
Taranoff, Iwan 17 Aug 1906 Gorlowka, Gebiet Stalino A3342EWZ50-I043 2824 bei deutsch Wehrmacht
Taranoff, Waldemar 20 Mar 1927 Gorlowka, Gebiet Stalino A3342EWZ50-I043 2850 bei deutsch Wehrmacht
File: 238,723 EWZ Index for Miscellaneous Films 170 (E. Bischoff)
Protzel, Anton 22 Dec 1926 Neuland A3342EWZ50-G049 0172 Wehrmacht
File: 192,292 EWZ Index for Miscellaneous Films 171 (E. Bischoff)
Rudkowski, Waldemar 23 Apr 1922 Beresowka A3342EWZ50-H003 1392 Wehrmacht
Rueb, Andreas 26 Aug 1924 Kassel A3342EWZ50-H003 2507 Wehrmacht
Rueb, Friedrich 25 Jun 1914 Kassel A3342EWZ50-H003 2617 Wehrmacht
Ryll, Wjatscheslaw 6 Nov 1924 Neubrow A3342EWZ50-H007 0107 Wehrmacht
Sander, Anton 24 Jun 1921 Selz A3342EWZ50-H011 1841 Wehrmacht
File: 253,658 EWZ Index for Miscellaneous Films 172 (E. Bischoff)
Schacher, Johann 24 Feb 1925 Neu-Lustdorf A3342EWZ50-H017 0908 geb. Wehrmacht
Schweigert, Jakob 21 Nov 1918 Tiefland A3342EWZ50-H076 2582 Wehrmacht
File: 218,095 EWZ Index for Miscellaneous Films 173 (E. Bischoff)
Seifert, Alexander 12 Jul 1924 Halbstadt A3342EWZ50-H082 1311 Wehrmacht
File: 434,655 EWZ Index for Miscellaneous Films 175 (A. Marthaller)
Beratz, Konrad 6 May 1907 Goebel, ASSR d WD A3342-EWZ50-A045 2204 bei Wehrmacht. Frau Margarethe
Hoffmann, Anton 12 Apr 1918 Kriwoj Rog A3342-EWZ50-D016 0849 dei Wehrmacht SS Polizei 1941, bei Mannes 1ste Ehe
Hoffmann, Artur 9 Dec 1920 ? A3342-EWZ50-D016 0115 1939 in russen Wehrmacht
Hoffmann, Assef 3 Mar 1920 Rudnja A3342-EWZ50-D017 0070 bei deutsch Wehrmacht Ehe I
Hoffmann, Ewald 1923 Hochstad A3342-EWZ50-D017 1658 bei Wehrmacht
Hoffmann, Hugo 3 Feb 1918 ? A3342-EWZ50-D016 0115 bei deutschen Wehrmacht
Hoffmann, Karl 14 Sep 1910 Marienhain A3342-EWZ50-D016 0396 bei deutsch Wehrmacht 17 Aug 1941
Hoffmann, Otto 28 Nov 1921 Eigental A3342-EWZ50-D016 0542 bei deutsch Wehrmacht
Hoffmann, Reinhold 8 Dec 1924 Bergdorf, Grigoriopol, ASSR Moldau A3342-EWZ50-D016 1226 bei deutsch Wehrmacht
Kammerer, Hugo 13 Feb 1926 Alt Montal, Saporoshje A3342-EWZ50-D061 2861 bei deutsch Wehrmacht
Milajew, Georg 29 Aug 1911 Odessa A3342-EWZ50-F053 0136 bei russen Wehrmacht
Miller, Jakob 1890 Sulz A3342-EWZ50-F053 2430 bei deutsch Wehrmacht
File: 511,548 EWZ Index for Miscellaneous Films 176 (A. Marthaller)
Bronsch, Eduard 21 Oct 1920 Radomyschl A3342-EWZ50-A083 0788 bei deutsch Wehrmacht
Kirschenmann, Christian 3 Jan 1927 Neudorf A3342-EWZ50-E001 0995 bei Wehrmacht 1944
Malachowski, Heinrich 14 Jan 1923 Onebero-Sudshensk A3342-EWZ50-F025 0070 bei Wehrmacht, Anna's Nephew
Malsam, Josef 14 Aug 1921 A3342-EWZ50-F025 2243 bei deutsch Wehrmacht
Malsam, Michael 3 Mar 1915 Niederdorf, Rasdelnaje, Odessa A3342-EWZ50-F025 2492 bei Wehrmacht 9 Sep 1944
Malsam, Michael 23 Sep 1923 Odessa A3342-EWZ50-F025 2260 bei deutsch Wehrmacht
Ochlopkow, Daniel 2 Jun 1923 Wladiwostok A3342-EWZ50-G006 0243 bei russen Wehrmacht
Odenbach, Wilhelm 12 Jan 1924 Neu Rohrbach, Komintern A3342-EWZ50-G006 1809 bei Wehrmacht
Odinger, Klemens 15 Aug 1896 Jamburg. Dnjepropetrowsk A3342-EWZ50-G006 2112 bei deutsch Wehrmacht
Rung, Herbert 1921 Alt Krausendorf, Nowograd Wolynsk A3342-EWZ50-H005 2124 bei deutsch Wehrmacht
Rybalkin, Johann 6 Jan 1902 Chersson A3342-EWZ50-H006 2712 1944 bei deutsch Wehrmacht
Spuling, Albert 11 Sep 1925 Weseloje A3342-EWZ50-I019 0890 bei deutsch Wehrmacht
Stach, Jakob 4 Jul 1925 Neuboda A3342-EWZ50-I019 2269 bei Wehrmacht
Ziegler, Daniel 10 Jun 1921 Neusatz, Tiligulo Beresanka, Nikolajew A3342-EWZ50-G006 0838 bei russen Wehrmacht 1941
File: 449,826 EWZ Index for Miscellaneous Films 177 (A. Marthaller)
Korobkow, Wilhelm 8 Jul 1944 Schleifling A3342-EWZ50-E034 0273 Vater- Wilhelm Baier, geb. 25 Jun 1919, bei Wehrmacht
Koroljow, Boris 1928 Borispol, Geb. Borispol, Kiew A3342-EWZ50-E034 0709 bei deutsch Wehrmacht
Mueller, Alexander 1923 Hoffental A3342-EWZ50-F064 0566 bei deutsch Wehrmacht
Mueller, Johann 7 Mar 1915 Dobra Balka, Christoforowka, Wladimirowka, Nik. A3342-EWZ50-F068 0387 bei Wehrmacht 1841
Mueller, Rudolf 15 Dec 1918 Mariental, Stalino A3342-EWZ50-F068 0450 bei deutsch Wehrmacht
Mueller, Rudolf 10 Jan 1925 Duga, Shitomir A3342-EWZ50-F064 2398 bei deutsch Wehrmacht
Mueller, Woldemar 15 Feb 1920 Dshankoj, ASSR Krim A3342-EWZ50-F064 2832 bei Wehrmacht 1944
Muench, Edmund 10 Sep 1921 Marienheim, Dnepropetrowsk A3342-EWZ50-F068 1802 bei Wehrmacht
Muench, Pauline 9 Jul 1926 Gross Liebental A3342-EWZ50-F068 2535 bei deutsch Wehrmacht
Muendt, Gottlieb 25 Feb 1926 Neu Freudental A3342-EWZ50-F068 2885 bei Wehrmacht 8 Aug 1944
Sauer, Emil 20 Jul 1920 Krasnoritschka A3342-EWZ50-H013 0545 bei deutsche Wehrmacht
Sauter, Heinrich 10 Nov 1924 Worms A3342-EWZ50-H013 1714 bei Wehrmacht
Suchan, Josef 5 Feb 1921 Eichwald, Kuibyschewo A3342-EWZ50-I039 2664 bei deutsche Wehrmacht
File: 246,043 EWZ Index for Miscellaneous Films 185 (E. Bischoff)
Feld, Johann 27 Aug 1884 A3342EWZ50-E028 0370 wehrmacht
Kneissler, Heinrich 1 Mar 1924 Neu-Rohrbach A3342EWZ50-E020 1885 Wehrmacht
Kneissler, Wilhelm 15 Apr 1923 Neu-Rohrbach A3342EWZ50-E020 1867 Wehrmacht
Knels, Herbert 19 Jan 1926 Nikolaifeld A3342EWZ50-E020 2185 Wehrmacht
Konich, Igor 18 Mar 1915 Charkow A3342EWZ50-E029 2864 wehrmacht
File: 247,343 EWZ Index for Miscellaneous Films 186 (E. Bischoff)
Laube, Aurelie 1 Apr 1922 Sewerinowka A3342EWZ50-E073 2532 wehrmacht
Permann, Jakob 5 Aug 1876 Neu-Glueckstal A3342EWZ50-E035 2156 Wehrmacht
File: 196,015 EWZ Index for Miscellaneous Films 187 (E. Bischoff)
Lauer, Franz 10 Jun 1917 Rothammel A3342EWZ50-E074 0548 Wehrmacht
Lauer, Oskar 25 Apr 1921 Ulrcihstal A3342EWZ50-E074 0619 Wehrmacht
Liebelt, Siegmund 25 Mar 1925 Saudylkow A3342EWZ50-E085 2300 Wehrmacht
File: 253,645 EWZ Index for Miscellaneous Films 188 (E. Bischoff)
Littke, Heinrich 5 Mar 1915 Schoenfeld A3342EWZ50-F004 1676 Wehrmacht
Ludwig, Johann 2 May 1919 Neudorf A3342EWZ50-F012 0973 Wehrmacht - 1941
Ludwig, Theodor 1 May 1925 Neubrow A3342EWZ50-F012 0717 Wehrmacht
File: 243,193 EWZ Index for Miscellaneous Films 189 (E. Bischoff)
Mendel, Leonhard 17 Jan 1921 Annapol A3342EWZ50-F045 2028 Wehrmacht
File: 265,220 EWZ Index for Miscellaneous Films 190 (E. Bischoff)
Hensch, Pius 1915 Mannheim A3342EWZ50-F061 0273 Wehrmacht
Mohr, Berthold 1 May 1923 Raditsch A3342EWZ50-F058 0374 Wehrmacht
Musalf, Richard 6 Feb 1919 Neuheim A3342EWZ50-F070 1854 Wehrmacht
File: 243,015 EWZ Index for Miscellaneous Films 191 (E. Bischoff)
Osmulski, Eduard 27 Sep 1925 Nikolajew A3342EWZ50-G011 2662 Wehrmacht
File: 187,799 EWZ Index for Miscellaneous Films 192 (E. Bischoff)
Pisnjak, Waldemar 7 Jan 1925 Michailowka A3342EWZ50-G038 1939 Wehrmacht
File: 446,737 EWZ Index for Miscellaneous Films 202 (A. Marthaller)
Gitzel, Herbert 25 Oct 1919 Nowograd Wolynsk, Shitomir A3342-EWZ50-C016 0070 bei russen Wehrmacht
Glatt, Andreas 10 Jul 1925 Selz, Rasdelnaja, Odessa A3342-EWZ50-C016 2940 bei Wehrmacht 25 Aug 1944
Glatt, Johannes 20 Sep 1926 Selz, Rasdelnaja, Odessa A3342-EWZ50-C016 2940 bei Wehrmacht 25 Aug 1944
Mueller, Alexander 21 Jun 1920 Schuck A3342-EWZ50-F066 0096 bei Wehrmacht 16 Apr 1941
Mueller, Andreas 18 Feb 1909 Neu Elsass, Rasdelnaja, Odessa A3342-EWZ50-F067 0726 bei Wehrmacht SS, son of Lambert & Barbara Voll
Mueller, Ewald 14 Feb 1922 Krausendorf, Shitomir A3342-EWZ50-F067 0874 deutsche Wehrmacht, 1943 vermisst
Mueller, Georg 22 Jun 1913 Elsass, Rasdelnaja, Odessa A3342-EWZ50-F066 1610 bei deutsche Wehrmacht 17 Apr 1943
Mueller, Heinrich 19 Oct 1915 Belowesch, Tschernigow A3342-EWZ50-F067 2626 bei deutschen Wehrmacht
Mueller, Josef 1924 Mannheim A3342-EWZ50-F067 0028 bei deutschen Wehrmacht
Mueller, Peter 1923 Mannheim A3342-EWZ50-F067 0028 bei deutschen Wehrmacht
Mueller, Pius 1920 Mannheim A3342-EWZ50-F067 0028 bei deutschen Wehrmacht
Mueller, Valentin 7 Mar 1926 Mamaschai A3342-EWZ50-F067 0678 bei deutschen Wehrmacht
Solomonoff, Walerius 29 Mar 1888 Tomsk A3342-EWZ50-J001 1812 bei russen Wehrmacht 12 Sep 1941
Stulberg, Gustav 1901 Muehlhausendorf A3342-EWZ50-I038 1898 bei Wehrmacht
Stumpf, Wilhelm 2 Jan 1944 Winniga A3342-EWZ50-I038 2586 Father - Gerhard ?, bei deutsche Wehrmacht
Weikum, Wilhelm 30 Apr 1927 Neu Rohrbach, UdSSR A3342-EWZ50-J001 0968 bei deutsch Wehrmacht
Weiler, Johann 15 Sep 1923 Katharinental, UdSSR A3342-EWZ50-J001 1164 bei deutsche Wehrmacht
Weiler, Josef 23 Dec 1924 Katharinental, UdSSR A3342-EWZ50-J001 1164 bei deutsche Wehrmacht
Weimer, Heinrich 1913 Marienhain, Apolstolowo, Dnjepropetrowsk A3342-EWZ50-J001 2020 bei deutsche Wehrmacht 14 Sep 1944
Weimer, Joachim 25 Jul 1925 Langenberg A3342-EWZ50-J001 1721 bei Wehrmacht 29 Sep 1944
Weimer, Peter 29 Jul 1924 Mariental A3342-EWZ50-J001 2400 bei Wehrmacht
File: 136,564 EWZ Index for Miscellaneous Films 203 (G. Stahl)
Ohlhauser, Jakob 7 Jan 1924 Neu-Freudental A3342-EWZ50-G007 1654 in Wehrmacht
File: 248,282 EWZ Index for Miscellaneous Films 216 (E. Bischoff)
Kisner, Alexius 21 Apr 1921 Pfeifer A3342EWZ50-E002 0560 Wehrmacht
File: 430,611 EWZ Index for Miscellaneous Films 219 (A. Marthaller)
Domke, Adolf 18 Jun 1906 Radysch A3342-EWZ50-B016 0306 bei d. Wehrmacht 1 Jan 1944
Domke, August 12 Mar 1928 Alexandrowka A3342-EWZ50-B016 0194 bei d. Wehrmacht
Domres, Arnold 25 Oct 1926 Beresowya A3342-EWZ50-B016 0638 bei d. Wehrmacht
Donhausch, Dinus 5 Jun 1924 ? A3342-EWZ50-B016 1018 bei d. Wehrmacht
Donhauser, Johann 14 Jun 1925 Serafimowka, Geb. Charkow A3342-EWZ50-B016 1352 bei d. Wehrmacht
Donhauser, Josef 13 Jan 1914 Jamburg A3342-EWZ50-B016 1744 bei d. Wehrmacht
Donhauser, Josef 15 May 1926 Serafimowka, Geb. Charkow A3342-EWZ50-B016 2616 bei d. Wehrmacht
Geworski, Friedrich 3 Oct 1925 Josefstal A3342-EWZ50-C028 0614 bei Wehrmacht 28 Feb 1942
Graf, Rudolf 25 May 1925 ? A3342-EWZ50-C027 0373 bei Wehrmacht
Grams, Friedrich 4 Oct 1923 Schadura A3342-EWZ50-C027 2687 bei Wehrmacht
Grams, Michael 15 Mar 1923 Heraldowka A3342-EWZ50-C027 2826 bei d. Wehrmacht 7 Oct 1943
Grams, Roman 29 Dec 1922 Solodirow, Shitomir A3342-EWZ50-C027 2136 bei Wehrmacht
Granson, Leonhard 12 Feb 1926 Elisabethtal, Sinelnikowo, Dnepropetrowsk A3342-EWZ50-C028 0814 bei Wehrmacht
Grass, Johann 1 Apr 1917 Duern, DR A3342-EWZ50-C028 2216 vermisst bei Wehrmacht
File: 353,162 EWZ Index for Miscellaneous Films 220 (A. Marthaller)
Laitenberger, Eugen Wilhelmsaue A3342-EWZ50-E069 0088 bei Wehrmacht
Lamp, Willi 7 Apr 1926 Muehlhausen A3342-EWZ50-E069 1346 bei deutschen Wehrmacht
Landeis, Johannes 8 Dec 1926 Friedendorf A3342-EWZ50-E069 1593 bei Wehrmacht
Landgraf, Balthasar 17 Dec 1917 Mannheim A3342-EWZ50-E069 2453 bei Wehrmacht
Schill, Gerhard 26 Jul 1919 Rosental, UdSSR A3342-EWZ50-H034 1133 bei russischen Wehrmacht
Schill, Herbert 17 Jun 1921 Hochstadt, Gebiet Saporoshje A3342-EWZ50-H034 1056 bei d. Wehrmacht 1941
Schille, Josef 15 Mar 1922 Abrossew, Gebiet Odessa A3342-EWZ50-H034 1642 bei Wehrmacht
Schiller, Gerd 11 Jan 1925 Odessa A3342-EWZ50-H034 2246 bei d. Wehrmacht
Schiller, Jakob 19 Jul 1923 Karlsruhe A3342-EWZ50-H034 2201 bei d. Wehrmacht
Schilling, Franz 1922 Kiew, Gebiet Kiew A3342-EWZ50-H034 2924 bei d. Wehrmacht
Schilling, Wilhelm 6 Jul 1918 Blumental, Shitomir A3342-EWZ50-H035 0010 bei deutsch Wehrmacht
Schimann, Ruben 4 Jul 1923 Hortschtschik, Korosten, Shitomir II A3342-EWZ50-H035 0770 bei deutsch Wehrmacht
Schimmelpfennig, Bernhard 14 Jul 1922 Nikolajewka A3342-EWZ50-H035 1590 bei Wehrmacht
Schimpf, Johann Friedendorf, Gebiet Nikolajew A3342-EWZ50-H035 1938 bei deutsch Wehrmacht
Schindler, Johann 17 Aug 1925 Alt Annental, Kominternowskoje A3342-EWZ50-H036 0399 bei Wehrmacht
Schischko, Valentine 1 Jan 1938 Chlupljany A3342-EWZ50-H036 2490 Father: Nikolaus Pichota, bei russen Wehrmacht
Schumann, Gustav 14 Nov 1925 Nikolajewka A3342-EWZ50-H036 1226 bei Wehrmacht
File: 227,821 EWZ Index for Miscellaneous Films 221 (E. Bischoff)
Gustin, Thomas 25 Apr 1925 Landau A3342EWZ50-C039 1479 wehrmacht
File: 227,856 EWZ Index for Miscellaneous Films 17 (A. Marthaller)
Hohenstein, Rudolf 1 Nov 1923 Neuborn, Tschernjachow A3342-EWZ50-D018 1827 in Wehrmacht
Hohnel, Peter 1 May 1921 A3342-EWZ50-D018 2271 missing in German Wehrmacht 29.6.44
Schardt, Philipp 26 Mar 1925 Landau A3342-EWZ50-H023 1326 in German Wehrmacht
File: 463,607 EWZ Index for Miscellaneous Films 21 (A. Marthaller)
Zent, Nikodemus 25 Mar 1908 Bratskoje, Bratskoje A3342-EWZ50-J040 0028 Bei Wehrmacht
Zentner, Franz 19 Feb 1919 Eigengut, Tiligulo A3342-EWZ50-J040 0582 bei Wehrmacht 2.8.41
Zernikel, Jakob 9 Jul 1926 Sorotschino A3342-EWZ50-J040 2400 bei der Wehrmacht
Zernikel, Johann 18 Mar 1918 Eigenfeld A3342-EWZ50-J040 2892 in deutschen Wehrmacht
File: 397,487 EWZ Index for Miscellaneous Films 33 (A. Redekopp)
Leschinsky, Jakob 16 Jul 1923 Wehrmacht A3342-EWZ50-E083 1536
File: 300,733 EWZ Index for Miscellaneous Films 46 (A. Marthaller)
Arsamasow, Johann 1904 Saratow A3342-EWZ50-C025 1696 in russische Wehrmacht
Falkenberg, Adolf 27 Jul 1920 Sulshinowka, Shitomir A3342-EWZ50-B053 1424 in Wehrmacht
Falkenberg, Ewald 8 Mar 1924 Sulshinowka, Shitomir A3342-EWZ50-B053 1424 in Wehrmacht
Falkenberg, Rudolf 11 Sep 1916 Sulshinowka, Shitomir A3342-EWZ50-B053 1564 in Wehrmacht
Falkenstern, Alfred 15 Sep 1923 Schoental, Gebiet Nikolaew A3342-EWZ50-B053 2841 in Wehrmacht
Gottselig, Johannes 16 Jun 1925 Alt Klosterdorf. Borislaw, Nikolaew A3342-EWZ50-C025 2832 bei Wehrmacht
Krasowski, Alex 23 Feb 1904 Jalta, Crimea A3342-EWZ50-E042 2380 in Wehrmacht
Kraus, Jakob 6 Nov 1920 A3342-EWZ50-E043 1497 in russ. Wehrmacht
Kraus, Johann 1873 Freudental A3342-EWZ50-E043 0938 in Wehrmacht
Kraus, Johann 14 Jun 1922 Wilhelmstal A3342-EWZ50-E043 1875 in Wehrmacht
Krause, Ewald 18 Apr 1926 Gruental, Telmanowo, Stalino A3342-EWZ50-E043 2642 in deutschen Wehrmacht
Loewen, Peter 4 Oct 1920 Alexanderfeld A3342-EWZ50-C025 0939 in Wehrmacht
File: 312,581 EWZ Index for Miscellaneous Films 74 (A. Marthaller)
Nuss, Heinrich 1 Aug 1921 Eckheim, Krasnyj Hut ASSRdWD A3342EWZ50-G004 2142 in russische Wehrmacht 1941
File: 379,663 EWZ Index for Miscellaneous Films 77 (MHSBC)
Koop, Jakob 11 Nov 1922 z. Zt. in der Wehrmacht Feldpost A3342-EWZ50-E031 1142
File: 305,189 EWZ Index for Miscellaneous Films 88 (A. Marthaller)
Deibert, Rochus 5 Mar 1927 Selz A3342-EWZ50-A101 2831 bei Wehrmacht
Hilz, Robert 10 Aug 1926 A3342-EWZ50-D006 0676 in German Wehrmacht
Hilz, Rudolf 19 Aug 1924 Nikolaifeld A3342-EWZ50-D006 0822 in German Wehrmacht
Hindersin, Wadim 22 Apr 1924 Bleschschenizy A3342-EWZ50-D006 2986 in German Wehrmacht
File: 337,411 EWZ Index for Miscellaneous Films 89 (A. Marthaller)
Dargel, Johann 2 Feb 1905 Friedensfeld, Dnjepropetrowsk A3342-EWZ50-A098 1710 In German Wehrmacht
Daschon, Rafael 3 Jan 1923 Pekusch A3342-EWZ50-A098 2612 in Deutsch Wehrmacht
Wechsel, Friedrich 2 May 1901 Chmeren, Shitomir A3342-EWZ50-I092 0764 in German Wehrmacht
Wecker, Reinhold 17 Jan 1919 Gnadenfeld, Stalino A3342-EWZ50-I092 0884 in German Wehrmacht
File: 231,605 EWZ Index for Miscellaneous Films 92 (A. Marthaller)
Schneider, Robert 25 Aug 1930 A3442-EWZ50-J027 0333 Stepson - deutsches Wehrmacht
Siemens, Gerhard 19 Apr 1922 A3342-EWZ50-I006 1031 Stiefsohn - in Wehrmacht
Siemens, Jakob 1 Jun 1925 Chortitza A3342-EWZ50-I006 0988 in deutsche Wehrmacht
Witzke, Egart 18 Dec 1921 Minsk A3442-EWZ50-J027 0782 in deutsches Wehrmacht
Woda, Helmut 13 Jan 1920 Kattrott, Flensburg A3442-EWZ50-J027 2032 in russen Wehrmacht
Wodolashski, Jakob 1903 Nowo Astrachan A3442-EWZ50-J027 2104 Andreas' son, in deutsches Wehrmacht
File: 218,684 EWZ Index for Miscellaneous Films 93 (A. Marthaller)
Pauls, Johann 4 Apr 1923 Blumengart A3342-EWZ50-G021 0472 in deutsches Wehrmacht
File: 148,837 EWZ Index for Miscellaneous Films 94 (A. Marthaller)
Drescher, Jakob 19 Nov 1915 Malkoci, Krs. Tulcea A3342-EWZ51-B011 1036 bei deutsche Wehrmacht
File: 299,870 EWZ - Stammblaetter Film Index (P. Chaussee)

http://www.odessa3.org/search
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 5823 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Константин » 29 июн 2018, 16:30

...даже предки мoей oднoклассницы в Списке есть...
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 16:53

Начать хочу с современности.

Думаю, что даже живущие ныне в Германии российские немцы не все знают, что первым немецким солдатом, погибшим после 2МВ во время боя, является сын российских немцев, Сергей Мотц.
Сергей погиб 29 апреля 2009 года под Кундусом.
Патруль Бундесвера попал в засаду и вступил в бой. Сергей Мотц вел огонь из пулемета, когда духи попали в его БТР из гранатомета. 10 солдат получили ранения, Сергей погиб.
Ефрейтор Сергей Мотц посмертно награжден самой первой медалью Gefechtsmedaille.
Горькая ирония судьбы - за 25 лет до этого в ДРА в составе СА служил отец Сергея - Виктор Мотц.

http://www.taz.de/!377809/

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 17:07

Так же в Афганистане из российских немцев погибли Oleg Meiling(2009) и Alexej Kobelew(2011).

Возможно кто то может дополнить этот список.

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 17:19

Константин писал(а):
29 июн 2018, 16:30
в Списке есть..
Судя по названиям колоний, это сплошь украинские немцы. По известным причинам их в рядах Вермахта было больше всего.
Но и поволжские тоже были, хотя списка такого скорей всего нет.
Даже из нашей немецкой деревни в Казахстане двое умудрились в Вермахт попасть.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 5823 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Константин » 29 июн 2018, 17:31

v.rau писал(а):
29 июн 2018, 17:19
Константин писал(а):
29 июн 2018, 16:30
в Списке есть..
Но и поволжские тоже были, хотя списка такого скорей всего нет.
Единицы. В основном те, кто на 1941 г. жил не в Поволжье. Пленных в 1941-1942 гг. не учитываю.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 3768 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Winter » 29 июн 2018, 17:51

Константин писал(а):
29 июн 2018, 16:27
Koroljow, Boris
Константин писал(а):
29 июн 2018, 16:27
Skorikow, Michael
Чисто немецкие фамилии :-D
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 17:54

Константин писал(а):
29 июн 2018, 17:31
Единицы.

Ну да, в принципе поволжские, омские и алтайские только через плен и могли попасть.

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 17:57

Winter писал(а):
29 июн 2018, 17:51
Чисто немецкие фамилии
Там еще есть парочка русских и польских фамилий. Видимо матери у них немки были.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 5823 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Константин » 29 июн 2018, 18:49

Winter писал(а):
29 июн 2018, 17:51
Константин писал(а):
29 июн 2018, 16:27
Skorikow, Michael
Чисто немецкие фамилии :-D
Чистo немецкая жена.

Skorikow, Maria 20 Mar 1913 Pjatigorsk, Ordshonikidse A3342EWZ50-I010 1454 geb. Giesswein
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 19:10

А вот тоже интересная персона - Роберт Майер.

Родился в деревне Сергеевка на Украине в 1897 году. Еще до первой мировой семья репатриировалась
в Германию. Роберт Майер участовал в ПМВ и 2МВ и умер в 2007 году в возрасте почти 110 лет!!!
Вероятно был одним из последних живых ветеранов ПМВ.

https://www.sz-online.de/nachrichten/ae ... 43135.html

irina hein
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 май 2017, 13:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение irina hein » 01 июл 2018, 16:59

Всем доброго времени суток.
У меня родственник был призван на территории Польши в Стрельно в ноябре 1944 года. Делала запрос в EWZ, не чего нет, только у его матери упоменаеться два номера части где он служит на ноябрь 1944. Обращались в советское время в красный крест (недавно повтарила запрос), пока без результата. Может у кого-то есть опыт где ещё можно поискать.
Mass Alexander 27.01.1927г.p
Feldp.Nr 03890 и 03290

atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:27
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 813 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение atlant91 » 01 июл 2018, 17:34

https://www.dd-wast.de/de/startseite.html
Напишите в эту организацию, у них может быть информация.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 01 июл 2018, 17:44

http://www.bundesarchiv.de/DE/Navigatio ... isgau.html

И сюда еще можно обратиться.



Номера Фельдпост реальные, кстати.

03890 - (Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachr. Kommandantur 9,
(15.7.1942-24.1.1943) gestrichen, wurde Fp.Nr. 26033 D,
(1.8.1943-23.3.1944) 30.10.1943 Stab NSKK-Gruppe (Todt) Kraftwagen-Transport-Abteilung Süd,
(1.8.1943-23.3.1944) 1.3.1944 Stab NSKK-Brigade Speer Kraftwagen-Abschnitt Süd.

03290 - Mobilmachung-1.1.1940) Schallmess-Batterie Beobachtungs-Abteilung 22,
(28.4.1940-14.9.1940) 2. Schallmess-Batterie leichte Beobachtungs-Abteilung 22.

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 5823 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Константин » 01 июл 2018, 17:54

Книга.
Пономаренко Р. "Советские немцы" и другие фольксдойче в войсках СС.
Серия: Победа любой ценой. Горькая правда о Великой Отечественной.
М. Яуза-пресс. 2014г. 256с.; фото.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 01 июл 2018, 18:02

Константин писал(а):
01 июл 2018, 17:54
Пономаренко Р. "Советские немцы" и другие фольксдойче в войсках СС.

http://avidreaders.ru/read-book/sovetsk ... che-v.html

Здесь можно онлайн читать.

irina hein
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 май 2017, 13:16
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение irina hein » 02 июл 2018, 00:28

v.rau писал(а):
01 июл 2018, 17:44
Номера Фельдпост реальные, кстати.
Да, я пыталась по намерам что то найти в инете, но увы ... только полное название
Попытаюсь сделать запросы по этим двум ссылкам.
Всем огромное спасибо!

Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:41
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 229 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Reinhold » 03 июл 2018, 08:20

Константин писал(а):
01 июл 2018, 17:54
Книга.
Пономаренко Р. "Советские немцы" и другие фольксдойче в войсках СС.
Серия: Победа любой ценой. Горькая правда о Великой Отечественной.
М. Яуза-пресс. 2014г. 256с.; фото.
Прелюбопытная книга, образец пропаганды.
На обложке "Советские немцы" крупным шрифтом, а внутри из 250 страниц только 15 посвящены немцам из СССР. Автор пытается из " 17-го кавполка" полторы тысячи человек сделать общую численность в 20 тысяч. Доказательство приведено на стр 175 - "Хотя количество российских немцев в рядах СС неизвестно, но в любом случае не менее 10-20 тысяч, если не больше."

v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 01:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 200 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau » 03 июл 2018, 18:59

irina hein писал(а):
02 июл 2018, 00:28
Попытаюсь сделать запросы по этим двум ссылкам.
Только имейте в виду, что родственник Ваш похоже служил в своего рода гражданском вспомогательном автобате. Скорей всего информация о них тоже хранится в военных архивах, но гарантии нет.

Ответить

Вернуться в «Страницы истории»