Поволжские немцы в истории России

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Mina »

Указы 1652-1917

Название темы отредактировано админом.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

А. Д. Нессельроде — Владелец усадьбы в селе Царевщина

Несмотря на ушедшие годы, на великие потрясения, сокрушавшие нашу страну, имя нашего земляка — графа Анатолия Дмитриевича Нессельроде не забылось, не стёрлось, не затерялось.

Как бы далеко в прошлое не уходили корни родословного древа графов Нессельроде — для нас, россиян, отсчёт их родословной ведётся от Карла Васильевича Нессельроде — сына находившегося на русской службе немца графа Максимилиана Юлия Вильгельма Франца Нессельроде. Сам Карл Нессельроде был министром иностранных дел при трёх императорах: Александре I, Николае I и Александре П. Личность эта в русской истории далеко не ординарная, хотя и неоднозначная.

Внук Карла Васильевича Нессельроде — Анатолий Дмитриевич Нессельроде родился в 1850 году в Санкт-Петербурге, умер в 1923 году в Париже.

В одном из документов Саратовского областного госархива, относящемся к декабрю 1889 года, довольно подробно воспроизводится начальная биография А. Д. Нессельроде: «По окончании курса наук в Гейдельбергском университете со степенью доктора прав приказом по министерству юстиции от 21 ноября 1872 года определён на службу кандидатом на судебные должности при прокуроре Санкт-Петербургского окружного суда, произведён за отличие по службе в коллежские регистраторы 27 декабря 1873 года. Высочайшим приказом придворной конторы … пожалован в звание камер-юнкера двора Его Величества 17 апреля 1877 года. Продолжая службу, получал последующие чины, а в 1888 году произведён за выслугу лет в коллежские асессоры с сохранением придворного звания… Доходит до чина надворного советника» (1). О продвижении графа по службе достаточно подробно сказано в биобиблиографическом словаре С. Д. Соколова «Саратовцы — писатели и учёные», вышедшем в 1913 г. в Саратове: «Служил при министерстве юстиции и в 1878 году был товарищем прокурора Петербургского окружного суда. В 1880 году был в распоряжении начальника распорядительной комиссии, а затем состоял при ревизии Саратовской и Самарской губерний.

В 1883 году граф Анатолий Дмитриевич Нессельроде перешел в министерство финансов, а через четыре года — в министерство иностранных дел».

Итак, дорога к высоким государственным постам была открыта.

Но быстро угасало здоровье его отца Дмитрия Карловича Нессельроде. Вступление в наследство требовало непосредственного присутствия молодого графа, да и наследованное состояние было слишком огромным, чтобы его можно было полностью передоверить управляющему (Анатолий Дмитриевич был единственным наследником).

В конце 1889 года Нессельроде оставляет службу и спешит в родовое имение, чтобы застать в живых отца. А в 1890 году в Саратовской губернии уже значится новый землевладелец — граф Анатолий Дмитриевич Нессельроде — сорокалетний хозяин поместья в селе Царевщине Вольского уезда. Название свое Царевщина получила еще в 1723 году, когда была подарена царем князю Скавронскому. Отсюда и название, означающее «царёво пожалование». Имение это К. Нессельроде купил у вдовы саратовского генерал-губернатора А. Вяземского в начале XIX века.

Прекрасные сказочные места. Огромные лесные массивы, реки, пруды и поля… Бескрайние русские поля, желтеющие косени, белеющие зимой и изумрудно зеленеющие весенними тёплыми днями.

Невозможно было жить здесь и не любить эти просторы, ;не напитываться чувством родины. Этой любовью и был преисполнен граф Анатолий Дмитриевич Нессельроде, внук российского канцлера, человек удивительной судьбы, высокой и драматичной, устремлённой к родной земле, к людям, живущим здесь, независимо от того, были ли они титулованными аристократами или простыми крестьянами...

Полностью статью можно прочитать здесь http://www.samara-history.ru/digest/digest_8.php
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение админ »

golos писал(а):А. Д. Нессельроде — Владелец усадьбы в селе Царевщина
Тема: Поволжские немцы в истории России
Не думаю, что Нессельроде можно отнести к поволжским немцам. Будьте внимательны при размещении сообщений - читайте названия тем.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение админ »

Всё, что не вписывается в тематику о поволжских немцах, размещайте в разделе Обо всем понемногу. Я буду вынужден потратить время и провести ревизию разделов История, Краеведение и некоторых др. Напоминаю всем, что это форум "Немцы Поволжья". Общим для всех российских немцев на этом форуме является раздел Генеалогия. Не удивляйтесь, если кто-то после моей чистки не найдет свои сообщения. Они будут либо перенесены в другой раздел, либо удалены. Читайте внимательно Правила ведения конференции:
5) Если содержание темы не соответствует тематике форума, либо содержит откровенный флуд и флейм, то без предварительного предупреждения возможны следующие действия модераторов:
а) тема переносится в соответствующий форум конференции;
б) если на конференции нет форума, соответствующего содержанию темы, такая тема удаляется; в исключительных случаях тема может быть не удалена, а только закрыта.
Два года назад я уже писал об этом. Для тех, кто забыл или не читал, см. здесь.
Админ
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

Spack писал(а):Не думаю, что Нессельроде можно отнести к поволжским немцам.
Да, действительно, Нессельроде не родился в Поволжье, но в определенный период жизни имел самое прямое отношение к Поволжью, о чем в Интернете можно найти много фактов.
Например:
"По мнению большинства саратовских краеведов, дом этот построен в 1820-х годах. Его первым владельцем был купец третьей гильдии Александр Артамонов. В середине XIX столетия часть дома использовалась под гостиницу «Петербургская», но после пожара владелец сдал ее римско-католической семинарии, которая готовила пасторов для немецких колоний Поволжья.

В начале 1870-х годов дом перестраивается и сдается Окружному суду, а на рубеже XX века его владельцем становится Анатолий Нессельроде, внук известного российского государственного деятеля и любимца Павла I Карла Нессельроде. Внук не подкачал – активно занимался общественной деятельностью, был предводителем Вольского дворянства, гласным Саратовской думы, членом Саратовской ученой архивной комиссии. Есть сведения, что ему принадлежал первый саратовский автомобиль, который он привез из Парижа в 1900 году..."
http://www.nvsaratov.ru/nvrubr/?ELEMENT_ID=10973

История Базарно-Карабулакского района

...В Хватовке еще в 1887 году был построен стекольный завод графом Нессельроде. На заводе работало 500 рабочих...
http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=1413
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

golos писал(а):17 апреля 1854 родился генерал Ренненкампф Павел Карлович. Участник китайского похода русской армии, русско-японской войны и Первой мировой войны.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %84#p68914

Немецкая фамилия как главная вина. Роковая судьба генерала П.К. Ренненкампфа
Автор Александр Пронин
Сегодня

Командующий Первой армией Северо-Западного фронта генерал-адъютант и генерал от кавалерии П.К. Ренненкампф еще при императоре Николае II был объявлен общественным мнением главным виновником поражения Второй армии генерала от кавалерии А.В. Самсонова в битве под Танненбергом в Восточной Пруссии в августе 1914 г., а затем неудачного исхода Лодзинской операции, что и стало поводом для его отставки...

Изображение

http://topwar.ru/39054-nemeckaya-familiya-kak-glavnaya-vina-rokovaya-sudba-generala-pk-rennenkampfa.html
Последний раз редактировалось golos 26 авг 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Bangert писал(а):
Так, в составе 32-й Саратовской стрелковой дивизии в октябре 1925 был сформирован 96-й стрелковый немецкий полк.

Изображение

96-й стрелковый немецкий полк и Энгельсская авиационная школа в общем строю на параде, посвященном 15-летию АССР НП. Энгельс. 1933 г.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

Я.Е. Дитц. К 150-летию со дня рождения

Изображение

Если вы посетите Природный парк «Щербаковский», обязательно побывайте в урочище «Дитцев сад». Это необыкновенное место расположит и к познавательному туризму, и к отдыху, удивит вас необычными панорамами, напоит кристально-чистой живой водой родника. Находится Дитцев сад недалеко от села Воднобуерачное, вблизи границы с Саратовской областью.

Полностью статью можно прочитать Здесь ,нажав на "далее" под его фотографией.
Последний раз редактировалось golos 26 авг 2014, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение VovkaKak »

golos писал(а):Дитц поселился на окраине русского села Даниловка
Даниловка располагалась (сейчас не существует) в глубине балки, слева по течению речки Даниловки. Мюллер располагался (сейчас не существует) чуть ниже по течению Волги. Не знаю каштан ли это, но одно из самых крупных деревьев там вот это:
Изображение
Хотя, ... из фразы "Дитц поселился на окраине русского села Даниловка, близ немецкой колонии Мюллер, где, по легенде, до сих пор существует сад" получается, что это не в Мюллере *NO*
Последний раз редактировалось VovkaKak 15 сен 2014, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

ЦАМО РФ: Сабельфельд Карл Карлович служил добровольцем с 1918 г по 1919 г в немецком эскадроне.
Р Г В А: Сабельфельд Карл Карлович. От Самары против Колчака 10 августа 1918 года.
Еще один документ из 1931 года"... Продвижение в должностях...": Сабельфельд Карл Карлович Отдельный кавэскадрон красноармейцем 10 августа 1918 года. (этот документ был подписан Пархоменко, на тот момент тот был командиром 87 Забайкальского кавалерийского полка, если я, конечно, не ошибаюсь). Я всегда удивлялась, почему этот документ заканчивался 15 июлем 1931 года, хотя дед служил до 1938 и с 1939 года.... по 1942 год. А разгадка была очень простая. Именно 15 июля 1931 приказом ОДВА дед был назначен командиром эскадрона 86 кавалерийского полка, и покинул 87 Забайкальский кавалерийский полк.
Хотелось бы узнать о судьбе немецкого эскадрона из 1918 года. Судя по записям, кавалерийский немецкий эскадрон был создан в 1918 году, и если он был немецким, то в нём служили немцы Поволжья и находился он в Самаре и в августе 1918 года он был послан на борьбу с Колчаком.
В марте 1919 года мой дед Сабельфельд Карл Карлович был переведён в 308 полк 35 сибирской стрелковой дивизии красноармейцем в конную разведку. А может не только мой дед, но и весь немецкий эскадрон вошёл в состав 308 полка 35 Сибирской стрелковой дивизии и участвовал в боях за Петропавловск в конце октября 1919 года? (Об участии 308 полка 35 Сибирской стрелковой дивизии в боях за Петропавловск прочитала в интернете).
В декабре 1919 года мой дед Сабельфельд Карл Карлович был переведён в отдельный кавэскадрон 35 Сибирской стрелковой дивизии который в последствии был переименован в кавдивизион 35 стрелковой дивизии, затем в 1920 году в 35 Кавполк, .... А может не только мой дед, но и весь немецкий эскадрон (или то, что осталось, после боёв) вошел в состав этого отдельного кавэскадрона ?
Последний раз редактировалось Irma 04 окт 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение lara72 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На этом фото сидит крайний справа мой дед Фишер Фридрих Петрович.
На обороте разобрала надпись: сибирский город Ачинск 77 Новгородский стрелковый полк 5 рота.
Изображение
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

lara72 писал(а):мой дед Фишер Фридрих Петрович.
На обороте разобрала надпись: сибирский город Ачинск 77 Новгородский стрелковый полк 5 рота.
Лара, а дата, когда была сделана фотография указана?
Мой дед с 1 октября 1925 года по 20 декабря 1929 года числился в списках 77 Новогородского стрелкового полка 26 Златоустовской стрелковой дивизии. Он был там командиром конного взвода. Затем его перевели в 87 Забайкальский кавалерийский полк.
Лара, ваши Фишеры с Катариненштадта? У Сабельфельда Иоганна (Иоганнеса Филиппа) Готлибовича 14 августа 1851 г. р. (жена Анна Елизавета Триппель (по 1900 году - 49 лет) был сын Иоганнес (Филипп)1875 года рождения (жена Фишер Катарина по 1900 году 22 года, Возможно она родилась в январе 1881 года. Она не из ваших Фишеров?). Его брат Карл Адам Сабельфельд 1878 года мой предок.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение lara72 »

Irma, дата, к сожалению, не указана...
Мои Фишеры из Мессер (Усть-Золиха). Вот выложила фото, может, кто-то узнает своих предков, а может, у кого-то такое же фото есть, помогут с датой.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение golos »

Очень жаль, что тема о старой Самаре оказалась как-то вдруг ненужной, невостребованной (?) и была удалена.

В Самаре до сегодняшнего дня известно имя Альфреда фон Вакано.
Здесь http://vkurse.ru/article/6196731/ малоизвестная история, а точнее "дело Вакано"
"...о той части жизни основателя Жигулевского пивоваренного завода Альфреда - Иосифа Мария фон Вакано и его детей, которая либо умалчивается биографами, либо освещается совершенно по-разному...".
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

lara72 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На этом фото сидит крайний справа мой дед Фишер Фридрих Петрович.
На обороте разобрала надпись: сибирский город Ачинск 77 Новгородский стрелковый полк 5 рота.
Изображение
А какого года ваш дедушка? Мой был 1903гр и служил в этом полку 1925-1928г в спорт.роте. У бабушки я видел несколько фото времен службы деда в Ачинске и похожее на это . К сожалению,мне достались не все эти фото.На вашем фото я не нашел своего деда,так по крайне мере мне кажется,хотя в центре (сидит)????. Попробую еще раз потеребить родственников ,может еще найдуться остальные фото.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение sergejjkem »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а):
lara72 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На этом фото сидит крайний справа мой дед Фишер Фридрих Петрович.
На обороте разобрала надпись: сибирский город Ачинск 77 Новгородский стрелковый полк 5 рота.
Изображение
А какого года ваш дедушка? Мой был 1903гр и служил в этом полку 1925-1928г в спорт.роте. У бабушки я видел несколько фото времен службы деда в Ачинске и похожее на это . К сожалению,мне достались не все эти фото.На вашем фото я не нашел своего деда,так по крайне мере мне кажется,хотя в центре (сидит)????. Попробую еще раз потеребить родственников ,может еще найдуться остальные фото.
Сергей, добрый день!
По поводу службы наших предков в 77-м Новгородском стрелковом полку я открывал тему Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.
Вы не могли бы разместить фотографии, о которых Вы пишите? Было бы очень замечательно для развития темы!
Может быть ещё кто-нибудь узнает на фотографиях своих предков?!
Мой дедушка тоже служил в этом полку с ноября 1925 по ноябрь 1927 года. Папа говорил, что в семье тоже была фотография на которой дедушка и его брат во время службы в РККА. Но пока, к сожалению, ни у кого из родственников эта фотография не объявилась.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Опубликовано в журнале:
«НЛО» 2014, №3(127)
Джеймс Е. Кастил
Русские немцы и немецкое национальное воображение в межвоенный период
(пер. с англ. А. Голубковой под ред. А. Скидана)
Ключевую роль в освещении положения немцев в России сыграли русско-немецкие иммигранты в Германии[29]. Активным защитником интересов рус­ских немцев как в России, так и в Германии был Иоханнес Шлейнинг, пастор поволжских немцев из Саратова. До его переезда в Германию русское прави­тельство во время войны выслало Шлейнинга в Сибирь. После Февральской революции его освободили и разрешили вернуться в Поволжье, где во время революционных событий и Гражданской войны он боролся за культурную автономию поволжских немцев, даже ездил в Германию и выступал перед рейхстагом с речью об их судьбе. Эмигрировав после большевистской рево­люции, Шлейнинг продолжил свою деятельность в Германии, где организо­вывал помощь русским немцам через различные националистические груп­пы, включая Ассоциацию немцев за границей, работа в которой позволила ему остаться в стране и перевезти туда свою семью. В 1919 году он основал Союз немцев Поволжья и возглавил Центральный комитет немцев из России, зонтичную организацию, объединявшую различные группы русско-немецких иммигрантов[30].
Занимаясь организацией помощи голодающим, представители Красного Креста верили, что улучшение условий жизни русских немцев за границей может быть также полезным и для германского экономического проникно­вения в регион, и для восстановления в мире немецкого научного и культур­ного доминирования. Например, Отто Фишер, ученый-медик, участвовав­ший в программе помощи русским немцам под эгидой Красного Креста, в 1924 году изложил свое видение ситуации в правом периодическом издании «Deutsche Arbeit» — по-видимому, отвечая на более радикальную критику германского Красного Креста и усилий Министерства иностранных дел по помощи этническим немцам в России справа[54]. Фишер выступил в под­держку деятельности Красного Креста по возобновлению присутствия Гер­мании в России. И восстановление работы госпиталя в Санкт-Петербурге, и учреждение бактериологической лаборатории в Москве упрочили контакты между немцами в Рейхе и русским академическим сообществом; эти дейст­вия, полагал Фишер, внесли «значительный» вклад «в укрепление доброго имени и репутации немцев». В дополнение к этим медицинским проектам по предотвращению повторных вспышек эпидемии в Поволжье связи между немцами в Рейхе и их русскими соплеменниками были институционализи­рованы в Берлине в 1921 году созданием Экономического отдела потреби­тельского кооператива, поставлявшего поволжским немцам машины и другие товары. А для обеспечения фермеров займами был учрежден Немецко-Волж­ский банк сельскохозяйственного кредита[55].
Положение русских немцев сыграло ключевую роль в этой антибольше­вистской кампании и вообще в нацистской пропаганде 1930-х годов. На­цистская пропаганда ставила целью показать ужасы жизни в сталинском Советском Союзе — тяжесть непрерывной борьбы советского государства с крестьянством и большой голод зимы 1932/33 года, затронувший и Поволжье[87]. Опираясь на устоявшиеся описания страданий русских немцев, на­цисты изображали их жертвами большевистской политики, направленной против них именно как немцев. В действительности же, хотя причина голода, бесспорно, была политической (некоторые ученые утверждают, что голод был актом геноцида против украинского народа), современные исследования убеждают скорее в том, что советская политика во время голода не была на­правлена против каких-то отдельных этнических или национальных групп, а ставила задачу преодолеть сопротивление крестьянства коллективизации[88].
Не все немцы разделяли в 1934 году шрёдеровскую концепцию всемир­ного еврейского заговора, тем не менее публичное обсуждение проблемы рус­ских немцев усвоило некоторые из ее предпосылок. Рассказы немецких бе­женцев из Поволжья (например, мемуары Анны Янеке «Судьба поволжских немцев») строились по похожей схеме: здоровая жизнь общин поволжских немцев, война и революция как травматический разрыв, описание эмиграции в Германию[97]. Йозеф Понтен (1883—1940), плодовитый автор десяти романов и более двадцати новелл, чьи ранние вещи заслужили одобрение самого То­маса Манна[98], выбрал историю поволжских немцев предметом своего много­томного романа-эпопеи о судьбе немецкого народа. «Народ в пути. Роман немецкого смятения» («Volk auf dem Wege. Roman der deutschen Unruhe»), изначально задуманный как трилогия, но позднее разросшийся до шести то­мов, получил восторженные отзывы в прессе и продолжал перепечатываться с выдержками и сокращениями для популярных и фронтовых изданий на протяжении всего нацистского правления[99]. Предисловие к сокращенному изданию, опубликованному в 1939 году, описывает серию романов Понтена как современный «народный эпос», подобный «Илиаде» Гомера или «Песне о Нибелунгах». И этот эпос показывает, как русские немцы разделяют «об­щую расовую судьбу» всех немцев[100].
Исчезновение Республики Немцев Поволжья стало символом того, что ожидает и другие национальности под властью большевиков, за кото­рыми скрывалась фигура губящего расу еврея: «Наиболее способная и дея­тельная часть поселений на Волге превращена в серую несчастную массу и отправлена на верную смерть». Евреев-большевиков обвиняли в организации «немецких погромов», вытеснении немцев с их земли и передаче результатов труда многих поколений в руки «чужаков»[120]. Министерство оккупирован­ных восточных территорий Альфреда Розенберга составило проект «руко­водства для радиопропаганды по вопросу изгнания поволжских немцев в Си­бирь». Называя акции большевиков «еврейскими происками», министерство заявляло, что немцы ответят коллективным возмездием в захваченной ими Европе: «Если преступления против поволжских немцев продолжатся, еврей­ство сторицей заплатит за эти преступления»[121].
http://magazines.russ.ru/nlo/2014/3/18k-pr.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение alwis »

http://pressa-vesti.ru/123-2


2014-2017 годы для ряда сёл, расположенных на территории природного парка «Щербаковский», юбилейные. Они отмечают свои 250-летние даты со дня основания. Заглянем, дорогой читатель, в «календарь» дат основания бывших немецких колоний:
29.06.1764 – Нижняя Добринка,
19.08.1764 – Галка,
25.05.1765 – Верхняя Куланинка,
15.06.1765 – Щербатовка,
16.09.1766 – Верхняя Добринка,
08.07.1767 – Бутковка,
24.08.1767 – Воднобуерачное,
16.08.1767 – Кривцовка (в настоящее время не существует).
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Taurus »

История Остапа Бендера:

http://lenta.ru/articles/2015/06/27/bender

Если не совсем в тему, то уберите.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Живые, искалеченные судьбы!.. И наша статья будет простым набором сведений, если мы не предоставим слово свидетелям событий тех лет.

Рассказывает Фролов Афанасий Алексеевич, бывший помощник второго секретаря обкома ВКП(б) АССРНП.

Год рождения — 1908.

Место рождения — г. Вязьма Смоленской области

Национальность — русский

Член ВКП(б) с 1931 г.

В начале февраля 1933 г. меня вызвали в ЦК ВКП(б). Там состоялась беседа с Кагановичем. Смысл беседы — надо укреплять МТС политотделами. Каганович мне и другим товарищам предложил несколько мест для работы, среди которых была и Немецкая республика. Я выбрал Немреспублику.

20 февраля 1933 г. я приехал в село Унтервальден Марксштадтского кантона на должность заместителя начальника политотдела по работе с молодежью. Первое впечатление — необычайная ухоженность, аккуратность и чистота немецких хозяйств. Что еще бросалось в глаза, так это большая активность молодежи. В клубах жизнь кипела: хоры, оркестры, драмкружки. Ну, и конечно же, нельзя не упомянуть высокую трудовую организованность немецких колхозников. Рабочий день начинался в 8 часов. К этому времени все были на своих рабочих местах. В немецких колхозах было развито как земледелие, так и животноводство. Выращивались твердые и мягкие сорта пшеницы, просо, рожь, гречиха, подсолнух, горох, тыква, дыни, арбузы. Причем, интересно, что немцы из арбузов варили мед. В каждом колхозе были ферма крупного рогатого скота, овцеферма, птицеферма, свиноферма, причем ее немцы помещали обычно километров за 15 от села.

В 1935—1936 гг. в колхозах давали 18 кг зерна и 5 руб. денег на один трудодень. Это довольно много, особенно если учесть, что в одной семье было до 1000 трудодней. А в урожайном 37-м году в некоторых колхозах давали на трудодень по 23 кг зерна и по 5 руб. денег. А так как доход получали еще и с личного хозяйства, то можно сказать, что жили хорошо.

5 февраля 1935 г. меня перевели в Энгельс на должность помощника второго секретаря Немобкома ВКП(б). До августа 1937 г. вторым секретарем был Николай Николаевич Анисимов. В обкоме, горкоме, правительстве, в других органах были и немцы, и русские, люди других национальностей. Никакой национальной ущемленности никто не испытывал.

После убийства С. М. Кирова, которое народ Немреспублики воспринял как большое горе, в печати развернулась шумная кампания о проникновении в органы власти чужеродных контрреволюционных элементов.

Все началось с ареста зав. отделом пропаганды обкома А. А. Лоренца. Вскоре взяли наркома просвещения А. Вебера и его заместителя. Их назвали пособниками германского фашизма, изменниками и предателями. Постепенно аресты учащались. Взяли заместителя председателя Совнаркома, наркома земледелия К. Шульмейстера (он повесился в тюрьме) и его заместителя. Потом арестовали следующего за Шульмейстером наркома земледелия Мерца. Арестовали зав. сельхоз- отделом обкома Миллера, 1-го секретаря горкома Трушина и др. Но в 1936 г. судил еще суд и обычно мерой наказания был срок заключения, как правило, 20 лет.

В 1937 г. эта процедура изменилась, и наказание уже было — расстрел. В 1937 г. аресты стали столь массовыми, что каждый человек стал ожидать своей очереди. Жизнь изменилась, помрачнела. Люди перестали петь песни, громко разговаривать, смеяться, собираться группами и т. д. Люди не знали как жить.

В начале 1937 г. были арестованы высшие руководители республики Г. Люфт, Белые, нарком земледелия А. А. Шнейдер, нарком финансов Вормсбехер, нарком промышленности Суппес, другие наркомы, руководящие и неруководящие работники. Аресты происходили на всех уровнях. Жены арестованных обычно отправлялись в спецлагеря К середине 1937 г. только в обкоме было арестовано 24 человека — почти весь аппарат. На их место вставали новые люди, которые вскоре тоже пропадали.

В это время был выработан новый метод арестов. Стали забирать целыми группами с заседаний обкома, правительства и т, д. Так было и 20 августа 1937 г., когда в Энгельс приехал член Политбюро А. А. Андреев. Был собран республиканский партактив. Андреев выступил с погромной речью. С этого заседания увезли почти половину руководящих работников, в том числе и Н. Н. Анисимова, человека, которого я очень любил и уважал.

В 1938 г. аресты начали утихать.

В 1941 г. вышел Указ о выселении немцев Меня назначили уполномоченным по выселению с двух улиц г. Энгельса. Немецкие дома посещала особая комиссия, в которую входили уполномоченный по выселению, представители от горсовета, комсомола и от торговых организаций, и предупреждала о времени и условиях выезда.

Немцы не протестовали и восприняли эту меру как необходимую, хотя, конечно, это было для них большим горем, Перед выездом они мыли полы, белили потолки, приводили все в порядок. Даже в этих условиях их аккуратность не изменила им. Немцев выселили в течение нескольких дней со 2 сентября. Все проходило спокойно, организованно, без паники. Распускались слухи, что они занимаются антисоветской деятельностью, Ничего этого не было. Немцы были такими же советскими людьми, как и все остальные.

После войны многие из них вернулись в родные места, в города, села бывшей АССРНП. Но в конце 1948 — начале 1949 г. неожиданно началось второе выселение немцев. Причем отправлялись они уже в спецлагеря очень сурового режима. Самовольный выезд с поселения (так называли возвращение их в родные места) карался 20 годами каторжных работ. В каждом лагере было 600—700 человек. После смерти Сталина эти лагеря были распущены

Рассказывает Андрей Иванович Карл — бывш. секретарь Гнаденфлюрского райкома ВКП(б) Авт. Обл. НП.

Год рождения — 1900

Место рождения Бальцер

Член партии с 1928 г.

В 1938 г. мы с женою Амалией Самуиловной приехали в Энгельс. А через 3 года началась война и выселение немцев из республики. Нас с женой сначала хотели оставить в городе, как ценных работников. Но в начале сентября 1941 г. прилетел Берия и приказал, чтобы ни одного немца не оставалось в республике. И нас выселили. Разрешалось взять с собой немного вещей в мягкой таре, в твердой таре вещи выкидывались. Отправляли в товарных вагонах, в каждый набивали несколько семей. Но у нас не было ни озлобления, ни протеста. Мы также любили Советский Союз и ненавидели фашизм У немцев было много друзей среди русских. Русские провожали, плакали. Когда мы с женой вошли в вагон, к составу приехала нарком соц- обеспечения Марфа Агафоновна Никол- ко (украинка по национальности), у нее работала жена, и дала нам 3 матраса, 3 ватных одеяла и 3 подушки. С нами ехали двое наших детей и двое родственников.

Привезли нас в Абаканскую область Красноярского края. Там и работали. В 1959 г. нам с большими трудностями удалось прописаться в Энгельсе.

Рассказывает Лилия Андреевна Городецкая— дочь наркома земледелия АССРНП Шнейдера А. А.

Год рождения — 1932

Место рождения — Марксштадт

Национальность — русская

Член КПСС с 1965 г.

Мне было 5 лет, когда арестовали отца. Но помню все, как будто это случилось вчера, так это было страшно и ужасно, так это запало в память.

Отца взяли на работе. И сразу же пришли к нам с обыском. Перерывали и переворачивали все. Но, конечно же. никаких компрометирующих документов не нашли. Обнаружили только книжку с портретом Сталина, который я по детской несознательности исчиркала. Естественно, эту книгу у нас забрали и присоединили к делу. Из квартиры нас выгнали, с собой разрешили взять только 3 чемодана. Постоянного места жительства у нас затем не было. Кочевали по всему городу, ютились где могли.

Из автобиографии Андрея Андреевича Шнейдера:

«Я родился а 1902 г. в с. Штефан Добринского кантона АССРНП, в семье крестьянина-середняка. Отец мой до 1911 г. был бедняком, с 1912 он перешел в разряд середняков, т. е. имел 3 лошади, 1—2 коровы, посев от 12 до 15 га. Начиная с 1918 г. он имел 2 быков, посев 7—8 га до 1924 г. С 1925 г. он состоял вновь в числе середняков, т. е. имел от 10 до 15 га посева, 2 быка и 1 лошадь. В 1929 г. он вступил в колхоз, куда он сдал рабскот и весь инвентарь, умер в 1930 г. Мой брат является колхозником с 1929 г., комсомолец, с сентября месяца 1935 г. он работает председателем сельсовета, при нем живет мать».

Арест отца, конечно же, сказался и на работе моей матери — Марии Васильевны Новичковой. В то время она работала воспитательницей в детском саду. Арест отца сказывался в дальнейшем и на моей учебе, работе и т. д. Когда мама уходила из дома, она мне говорила: «Если меня заберут, то ты не бойся. Помни меня. Может быть, я еще вернусь». Я тогда закрывалась в доме, пряталась под одеяло и плакала, плакала от страха. Прислушивалась к каждому звуку.

Сразу после ареста отца моя мать пыталась узнать что-либо о его судьбе, но ей ничего не сообщали. Свиданий не давали Передачи сначала брали. Мать приносила оттуда отцово белье, оно было все в крови. Позднее один учитель, который одно время был в камере с отцом, рассказывал нам. что Андрея Андреевича жестоко пытали, загоняли иголки под ногти. Заставляли оклеветать себя и своих товарищей, Через учителя Андрей Андреевич передал нам, что он ни в чем не виноват, чтобы наша память о нем была светла. Вскоре у матери перестали принимать передачи.

Из автобиографии Андрея Андреевича Шнейдера:

«Я с 1919 г. начал свою работу в сельсовете переписчиком, с 1923 г. — помощник секретаря с/совета, с 1927 г. — секретарь с/совета. В 1928 г. вступил в кандидаты в члены ВКП(б). С 1930 г. работаю в Добринке в финотделе, с 1931 г. в Марксштадте зав. КФО. В 1931 г. — член ВКП(б). Вступил в партию в Добрикском канткоме. Мои поручители: Кремер — нач. милиции, Шмунк — зав. школой милиции, Квинт — бывший пред. КНК’а в Добринке, Власов — ленинградский рабочий. С мая 1932 по январь 1935 г. — председатель Марксштадтского КНК'а, с 1935 г. зав. орготделом ЦИК'а АССРНП и член Президиума ЦИК'а».

В 1936 г. отца назначили заместителем наркомзема, в 1937 г. он стал наркомом земледелия республики. Дома бывал очень мало, все время — в высоких сапогах, все время — на полях. Арест отца был непонятен нам, тем более что в 1937 г. (год ареста) был как раз необычайно богатый урожай. Все уродилось на славу.

О судьбе отца нам было ничего не известно. Мать его ждала до последнего В 1941 г. нас хотели совсем выселить из Энгельса. Мы остались только благодаря заступничеству жены Лоренца-Натальи Романовны. После XX сьезда КПСС мы отправили ходатайство в Президиум Верховного Совета СССР. Хотелось узнать о судьбе Андрея Андреевича. 20 сентября 1957 г. получили решение Военной Коллегии Верховного Суда СССР об отмене приговора Военной Коллегии от 28 октября 1938 г. в отношении Шнейдера А. А. по вновь открывшимся обстоятельствам, прекращении дела за отсутствием состава преступления и о реабилитации отца посмертно. 15 января 1958 г. Андрей Андреевич был реабилитирован в партийном отношении. А 9 октября 1957 г. мы получили свидетельство о смерти, где значится, что Андрей Андреевич умер 14 августа 1939 г., причина смерти — прочерк.

В рамках этой публикации трудно рассказать о всех страницах истории немцев Поволжья. Мы перелистали только некоторые из них. Многого мы только коснулись, слабо обозначили, многое осталось нераскрытым. С течением времени, будем надеяться, в нашей истории и в истории немцев Поволжья не останется «белых пятен». Это наш долг, это дело нашей совести.

https://www.google.de/?gws_rd=ssl#q=%D0 ... &start=210
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Wolgadeut »

ПИСЬМО СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА М. А. ТАУБЕ МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И. Л. ГОРЕМЫКИНУ
О ВОДВОРЕНИИ В КРАЕ НЕМЦЕВ-КОЛОНИСТОВ. 16. 11. 1895 г.
*

Милостивый Государь Иван Логинович!
Отношением от 9 янв., с. г. Министерство Внутренних Дел сообщило мне, что т. к.: 1. немецкие колонии в России обеспечены в земельном отношении значительно лучше, чем большинство русских крестьян всех наименований; 2. колонисты, переселившиеся уже в Степные области, не получили на сие установленного законного разрешения и должны быть признаваемы самовольными; 3. переселенческие участки, образованные из казенных земель, не должны служить фондом для расширения немецкого землевладения в Империи - то водворение в Степном крае колонистов не должно быть допускаемо.
РГИА. Ф. 391. Оп.1. Д. 29. Л. 355

http://museum.omskelecom.ru/deutsche_in ... 895_11.htm***

http://museum.omskelecom.ru/deutsche_in ... 895_12.htm

ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ПИСЬМО СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА М. А. ТАУБЕ. 15. 12. 1895 г.

Товарищ Министр Внутренних Дел

Барон Максим Антонович Таубе

Вследствие Вашего письма, имею честь сообщить, что на основании Высочайшего повеления 18 марта с. г. немецкие колонисты, прибывшие в текущем году в Степные области, должны быть устраиваемы в крае наравне с другими самовольными переселенцами с. г.
15. 12. 1895
РГИА. Ф. 391. Оп. 1. Д. 29. 1895 г. Л. 357-357об
2:
ИЗ ДОКЛАДА МИНИСТРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ А. С. ЕРМОЛОВА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ В СТЕПНОЙ КРАЙ НЕМЦЕВ-КОЛОНИСТОВ ИЗ САМАРСКИХ КОЛОНИЙ. 1895 г.


В последнее время замечается наплыв переселенцев-немцев из Самарских колоний, идущих без разрешения, по паспортам. В течение января 1895 г. их прошло через Омск до 100 семейств, и еще продолжают идти. Близ Омска уже образованы два немецких поселения: Александровское - в 1893 г. и Привольное - в 1894 г. Министерство Внутренних Дел разъяснило, что в Степных областях немцев поселить нельзя. Немцы постоянно стремятся селиться вместе. Степной генерал-губернатор думает образовать из них отдельную волость, но это крайне нежелательно. Необходимо (если вообще допускать их водворение в Сибири) селить их, если не в одних селениях с русскими, то, во всяком случае, в пределах одной волости и перемешивать немецкие селения с русскими. Переселенцы из немецких колоний в большинстве случаев идут с хорошими средствами, ибо колонии обыкновенно снабжают денежными средствами своих выходцев и помогают им даже впоследствии.
Прибавление к Всеподданнейшему докладу Министра Земледелия и
Государственных Имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. -СПб.,1896. - С. 78.

http://museum.omskelecom.ru/deutsche_in ... 895_10.htm
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»