Поволжские немцы в истории России

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Поволжские немцы в истории России

Сообщение Mina »

Указы 1652-1917

Название темы отредактировано админом.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение viktor3 »

Waldemar Meser: "In diesem Heft habe ich versucht, auf meine Weise und in prägnanter Art die
Gründe und die Geschichte der vor 240 Jahren begonnenen Auswanderung der
Deutschen nach Russland und die gegenwärtige Rückkehr ihrer Nachkommen
nach Deutschland darzustellen."
Карты России и Поволжья, а также интересные картины и фотографии из истории немцев в России.
http://www.eibhh.de/sdg.pdf
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Вот, что я узнала из книги. Автор И. И. Шульга. «Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания». Москва 2008.
77 –й Новгородский стрелковый полк после окончания Гражданской войны был переведён в Спасск Владивостокского округа, Дальневосточного края. Сразу после передислокации полка командование РККА попыталось создать на его базе национальную немецкую кадровую часть. По данным на 1 февраля 1927 года личный состав полка состоял из 1280 военнослужащих, из которых 1156 человек были немцы, что составляло более 90% от общего количества личного состава.
Наряду с немцами Поволжья, которые составляли основной костяк полка, служили немцы с Украины, Белоруссии, Кавказа, Сибири и других регионов России.
Последний раз редактировалось Irma 06 май 2013, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Irma:
А вот, что я узнала из книги. Автор И. И. Шульга. «Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания». Москва 2008.
77 –й Новгородский стрелковый полк после окончания Гражданской войны был переведён в Спасск Владивостокского округа, Дальневосточного края. Сразу после передислокации полка командование РККА попыталось создать на его базе национальную немецкую кадровую часть. По данным на 1 февраля 1927 года личный состав полка состоял из 1280 военнослужащих, из которых 1156 человек были немцы, что составляло более 90% от общего количества личного состава.
Интересные детали: мой отец также служил в 77м Новгородском стрелковом полку 26й Сталинской дивизии. Был призван Марксштадтским РВК в 1932 году и уволен в 1935 году. Сохранилось несколько фотографий армейской службы, а также несколько документов. Один из документов я привожу на этом сайте - это свидетельство о присвоении звания младшего командира РККА тов. Бангерт А.А. Также есть характеристика, выданная штабом 77 Новгородского краснознамённого стр. полка 26й Сталинской дивизии, в том , что младший командир Бангерт Адольф Андреевич за дисциплинированность и активность во время несения службы в оном полку поощрён поездкой в город Бальцер на празднование 1 го Мая в 1934 году.
Помню также из рассказов отца, что они были переведены на Дальный Восток и служил он под командованием человека, который после окончания войны станет комендантом Берлина, а один из их части станет Героем Советского Союза.
Изображение

Изображение
Мой отец: сидит, справа.

Изображение
Мой отец: сидит
Последний раз редактировалось Bangert 03 окт 2011, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Bangert писал(а):мой отец также служил в 77м Новгородском стрелковом полку 26й Сталинской дивизии. Был призван Марксштадтским РВК в 1932 году и уволен в 1935 году.
В 1925 году моего деда, Сабельфельд Карла Карловича, откомандировали из отдельного Кавэскадрона 35 стрелковой дивизии в распоряжение Комполка 77. 26 Златоустовской стрелковой дивизии. (по другому документу с 1 сентября 1925 года). Служил там командиром конного взвода до 20 декабря 1929 года.
На Сайте «Привратности политической жизни немецкого ....» пишут: Другой кадровой частью, в которой проходили службу призывники-немцы был 77-й Новгородский стрелковый полк, дислоцировавшийся в г. Спасске Владивостокского округа Дальневосточного края. (Подтверждение этому. После окончания повторных курсов деда отправляют Начальником эшелона с уволенными красноармейцами в г. Саратов. 27 сентября 1927 год. Приказ номер 151).
С 25 декабря 1929 года он в 87 Забайкальском Кавалерийском полку. Запись в послужном списке обрывается 6 сентября 1931 года. Дед родился в 1900 году и в 31 год был командиром взвода и экскадрона, я горжусь им. Недавно я получила скан воинского удостоверения деда, где сказано что он в 1942 году капитан и служит в воинской части в г. Татарске.
Последний раз редактировалось Irma 04 окт 2014, 17:11, всего редактировалось 5 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Цитата из книги «Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания». Автор И. И. Шульга. Москва 2008.
«Изъятие немцев - военнослужащих условно можно разделить на три периода:
Первый – с 30 июня по 7 сентября 1941 года; второй – с 8 сентября до конца мая 1942 года и третий – с июня 1942 –го по май 1945 года.
Второй период в изъятии немцев – военнослужащих из рядов Красной Армии начался с распространённой секретной директивы НКО СССР № 35105с от 8 сентября 1941 года. Данную директиву участники тех далёких событий нередко называют «указом Сталина» или «приказом Сталина». Вот его содержание: «Изъять из частей, академий, военно-учебных заведений и учреждений Красной Армии, как и на фронте, так и в тылу, всех военнослужащих рядового и начальствующего состава немецкой национальности и послать их во внутренние округа для направления в строительные части. В тех случаях, когда командиры и комиссары соединений сочтут необходимыми оставить военнослужащих немецкой национальности в частях, они обязаны возбудить об этом мотивированное ходатойство перед НКО через Военные Советы фронтов, округов и отдельных армий, об исполнении донести не позднее 15 сентября. Народный Комиссар И. Сталин».
Я неспроста выделила второй период изъятия немцев – военнослужащих. Мой дед Сабельфельд Карл Карлович был из их числа.
Он был еще в Красной Армии в 1942 году. Но участь всех военнослужащих немецкой национальности не обошла и его стороной. Когда конкретно он был отправлен работать рыбаком не знаю. Да и проработал он рыбаком скорее всего недолго. Уже с 1 марта 1943 года его дочь стала получать пенсию за отца.
Изображение
Последний раз редактировалось Irma 10 апр 2013, 00:31, всего редактировалось 2 раза.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Константин »

Ирма, еще четверо Сабельфельдов (два брата Вашего деда, видимо), которые служили в Красной Армии и участвовали в Великой Отечественной:

Номер записи 51353781
Фамилия Сабельфельд
Имя Фридрих
Отчество Генрихович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Саратовская обл., г. Маркс
Дата и место призыва Марксовский РВК, Саратовская обл., Марксовский р-н
Последнее место службы 132 СРК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден 10 лет ИТЛ
Дата выбытия 23.04.1942
Мать: Сабельфельд Эмилия Александровна, место жительства неизвестно.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1527

Номер записи 61597035
Фамилия Сабельфельд
Имя Андрей
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва __.09.1940 Марксштадский РВК, Немцев Поволжья АССР, г. Марксштад
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Мать: Сабельфельд Екатерина Карловна, проживет г.Болотное ул.Кустарная, д.5.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 872

Номер записи 65946427
Фамилия Сабельфельд
Имя Федор
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва __.05.1941 Марксштадский РВК, Немцев Поволжья АССР, Марксштадский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Мать: Сабельфельд ЭмилияНазвание источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 684

Номер записи 68273918
Фамилия Сабельфельд
Имя Генрих
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1917
Дата и место призыва 15.04.1941 Минусинский РВК, Красноярский край, Минусинский р-н
Последнее место службы 503 сб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Жена: Гейзе Фрида АлександровнаНазвание источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 403
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Константин писал(а):еще четверо Сабельфельдов (два брата Вашего деда, видимо)
Константин, спасибо! Все Сабельфельды в той или иной степени родственники между собой. Ведь только один Сабельфельд (Андреас Сабельфельд) приехал на Волгу в 1767 году и мы все Сабельфельды - его потомки. А мама у моего деда Сабельфельда Карла Карловича была Рёсснер Мария Доротея, а отец Карл Адам Сабельфельд.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение sarepta »

Вот, наткнулся на интересный "историко-статистический очерк" некоего С. Монастырского изданный в Казани в 1884 г.

Изображение.
Форумчане, те, кому интересна история поволжских земель, на которую пришли наши первопоселенцы, и что вытворяли на ней местные туземцы в обозначенное время, а так-же , я бы сказал, оригинальный взгляд на самих первопоселенцев - вы найдёте в этой книге (pdf 16.8 MB)
http://zalil.ru/31898425
Последний раз редактировалось sarepta 20 окт 2011, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Andreas Raith »

sarepta писал(а): "историко-статистический очерк" некоего С. Монастырского изданный в Казани в 1884 г.
Прочитал часть, касаемую поволжских немцев - куча идеологической чуши и штампов тех времён: Александр v. 2.0 воспевается как великий реформатор, поволжские немцы получили по 30 десятин земли и пр. и пр. ерундистика. Отсюда неверие и всему тому, что написано в первой части книги про Булгарское царство и "клятых булгар".
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Мой дед тоже служил в 77 полку с 1925 по 1928г. Полк дислоцировался тогда в г Ачинске.Красноярского края. У меня имеются и его фото того периода. А служил он в спортроте,которая как я уже писал однажды на форуме выиграла всеармейские соревнования. Дед хотел остаться служить и дальше,но смерть его отца и старшего брата вынудили его вернуться в с. Гримм вести хозяйство. Парадокс ,но через 7 лет дед, убегая от раскулачивания вернулся в город Ачинск ,где и похоронен и где родился ,в свое время, я.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а):У меня имеются и его фото того периода.
Сергей, а почему бы Вам не поставить сюда в тему его фотографию. и если можно напишите о соревнованиях. Я не встречала это сообщение в темах.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Bangert писал(а):
мой отец также служил в 77м Новгородском стрелковом полку 26й Сталинской дивизии. Был призван Марксштадтским РВК в 1932 году и уволен в 1935 году. Сохранилось несколько фотографий армейской службы, а также несколько документов.
Изображение

Мой отец в 1ряду, крайний слева.

Изображение
Мой отец в 1ряду, крайний слева.
Изображение

Мой отец во 2 ряду, посередине.
Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Мой дед был переведен из 77 Новгородского стрелкового полка в 87 Забайкальский кавалерийский полк в 1929 году. Bangert, а с какого года был ваш отец? Мой дед был с 1900 года и покинул Марксштадт, когда ему было 18 лет.
Последний раз редактировалось Irma 06 май 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Irma писал(а):
Bangert, а с какого года был ваш отец?
Мой отец родился в 1910 году.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Дивизия сформирована приказом по 5-й армии от 3 ноября 1918 года из Правобережной группы войск под наименованием 1-й пехотной дивизии, с 7 ноября 1918 года - 26-я стрелковая дивизия, с 13 декабря 1920 года - 26-я Златоустовская стрелковая дивизия.
На Северо-Западный фронт дивизия прибыла в сентябре (20-го ?), одной из первых с Дальнего Востока (командир полковник П. Г. Кузнецов). В голове дивизии - Карельский полк. Её первый эшелон отправился из Приморья, с берегов озера Ханка 1 сентября 1941 года. Тридцать эшелонов растянулись на многие сотни километров. Голову от хвоста отделяли четверо суток езды.
Стрелковые полки дивизии имели, кроме нумерации, почетные наименования 87-й Карельский, 349-и Казанский, 312-й Новгородский........
Смотрите!! в 1941г в дивизии нет уже 77Новгородского полка,а есть 312Новгородский полк. Интересно ,когда был изменен номер части,в начале войны или до. И были ли немцы в в этом полку на момент начала войны?
А про соревнования вкратце так. Дед был капитаном команды. И эта команда выиграла соревнования, сначала дивизионные,гарнизонные итд. Наконец- они попали на всесоюзные(всеармейские) К сожелению ,дед не попал на последнее соревнование(заболел). Приходят значит они первыми. (пишу с иронией). Нет говорят,не могут немцы победить москвичей.Неправильно энто. Надо бы переиграть. Посовещалися наши немцы ,да и решили не гневить судьбу и тов Ворошилова. На перебежке пришли вторыми. И был им большой почет от тов Ворошилова. Капитану(который ездил вместо деда)достались именные часы,при их вручении новый капитан упомянул и деда,что мол не смог по случаю болезни приехать настоящий капитан. И тов. Ворошилов поручил передать тов красноармейцу Гейде Карлу Александровичу отрез сукна на"революционные шаровары". Такая вот история получается. Дед часто это рассказывал и всегда с иронией,обиды не держал. Хотелось бы ,чтобы кто нибудь из наших писателей этот эпизод как то зафиксировал в своих работах. Я не против ,дед думаю был бы тоже. А фото,Ирма, постараюсь отцифровать и выставлю.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Irma »

Сергей Гейде и Bangert, спасибо за интересные сообщения. А сейчас у меня просьба ко всем форумчанам. Мой дед Сабельфельд Карл Карлович участвовал в боях за озеро Хасан, это я знаю со слов отца. У меня же так называемая трудовая книжка деда, не знаю как она называется у военных, только до сентября 1931 года. Так что я не знаю в какой он служил дивизии, полку, взводе, когда участвовал в боях за озеро Хасан. Может быть кто-нибудь из ваших предков, уважаемые форумчане, участвовал тоже в боях за озеро Хасан и у вас остались их воспоминания. Поделитесь ими.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

В первые годы советской власти "почетное право защищать революцию с оружием в руках" предоставлялось только трудящимся. Граждане, принадлежавшие к т. н. эксплуататорским классам, а также не принимавшиеся на военную службу по политико-моральным качествам, не освобождались от воинской обязанности, но проходили ее в особом порядке (как правило, в трудовых армиях). Высшими органами Советской власти в годы Гражданской войны принято несколько десятков законодательных актов, подробно регламентировавших порядок выполнения воинских обязанностей. В соответствии с этими актами на территории, подконтрольной РСФСР и другим советским республикам, осуществлялись массовые призывы немецкого населения (прежде всего в Поволжье, где немецкое население находилось под контролем большевистских властей практически в течение всего периода Гражданской войны). На территории Области немцев Поволжья были созданы немецкие национальные воинские формирования - формально добровольческие, но фактически сформированные на основе мобилизации немецкого призывного контингента (См.: Бальцерский второй полк, Екатериненштадтский полк, Немецкая кавалерийская бригада).
В результате проведенной в 1924-28 военной реформы советские вооруженные силы перешли на смешанную систему комплектования и функционирования, которая получила закрепление в Законе СССР "Об обязательной военной службе" 1925. В частности, действительную военную службу граждане могли проходить в кадровых частях, территориально-милиционных формированиях, а также вневойсковым порядком. Конституция СССР 1936 сняла социально-классовые ограничения на выполнение советскими гражданами воинской обязанности.
Немцы, как и другие граждане СССР, обучались военному делу в ходе допризывной подготовки и на действительной военной службе. К допризывной подготовке привлекалось все мужское население, достигшее к 1 января 19 лет, и проходило ее в течение двух лет. По достижению юношами к 1 января двадцати одного года, их призывали на действительную военную службу.
По закону об обязательной военной службе, срок прохождения военной службы переменного состава, зачисленного в территориальную часть, составлял 5 лет, с привлечением к обучению в первый год до 3 месяцев, а в последующем - по 5 недель ежегодно. Общая продолжительность обучения за все время службы не должна была превышать 12 месяцев.
Для более эффективного обучения призывников-немцев создавались немецкие национальные формирования. Так, в составе 32-й Саратовской стрелковой дивизии в октябре 1925 был сформирован 96-й стрелковый немецкий полк. Попытки партийного и хозяйственного руководства АССР НП разместить полк на территории республики не увенчались успехом, местом дислокации полка был определен г. Саратов. Лишь в 1932, в связи с передислокацией 32-й Саратовской стрелковой дивизии на Дальний Восток, немецкий полк был переведен в г. Энгельс. На протяжении всего периода своего существования полк неоднократно переименовывался.
Наряду с милиционными формированиями, немцы проходили службу и в регулярных частях Красной Армии; существовало несколько кадровых немецких национальных частей и подразделений. Часть немцев проходила службу в 1-м (немецком) эскадроне 31-го Белореченского кавалерийского полка 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии, дислоцировавшейся в Гомеле (Белорусская ССР), в 77-м Новгородском стрелковом полку, дислоцировавшемся в г. Спасск Владивостокского округа Дальневосточного края (на 1 февраля 1927 в полку насчитывалось 1156 военнослужащих немецкой национальности, в основном - из АССР НП, при общей численности полка в 1280 человек).

К концу 1930-х гг. в связи с нарастанием военной угрозы советское руководство предприняло ряд мер, призванных укрепить обороноспособность страны. В 1939 был принят Закон "О всеобщей воинской обязанности", устанавливавший кадровый принцип комплектования и функционирования армии и флота. Еще ранее на совещании Комитета Обороны при СНК СССР было принято решение об "ограничении порядка прохождения воинской службы" советских граждан - представителей "неблагонадежных" национальностей, в том числе и немцев. Решение получило отражение в специальной директиве. В частности, немцы - выходцы из АССР НП призывались в Красную Армию и проходили воинскую службу на общих основаниях. Немцы, проживавшие в приграничных районах СССР, на военную службу не призывались и брались на особый учет. Немцы из других районов СССР на военную службу призывались, но должны были служить главным образом в пехотных частях внутренних округов. Выполнение директивы привело к тому, что с началом Великой Отечественной войны в Красной Армии оказалось всего около 33,5 тыс. немцев, в подавляющем большинстве призванных в АССР НП.
http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=chan ... nt_page=47
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в истории России

Сообщение Bangert »

Немного по истории 77 Новгородского полка:
http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/74219
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»