Nurenberg

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "N".
Ответить
Ольга Дорош
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:09
Благодарил (а): 1 раз

Nurenberg

Сообщение Ольга Дорош »

Nurenberg Роза Карловна 23 ноября 1909 г рождения, место рождения не известно. При оформлении документов имя отчество изменили на Роза Прокофьевна. Родители умерли в начале двадцатых годов. Жила в семье родственников Клипперт. Вышла замуж за Валинович Иосифа Иосифовича и до 1941 года жила в Тихорецке, Краснодарский край. В 1941 г семья была депортирована в Казахстан Джамбульская область. В списках Мемориала найдены. Ищу информацию про ее родителей и других предках своей бабушки.
Ольга Дорош
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:09
Благодарил (а): 1 раз

Re: Nurenberg

Сообщение Ольга Дорош »

Прочитала, что в 1852 г. пионерами немецкого землевладения на Кубани стали выходцы из Бессарабии и Таврической губернии, основавшие на Кубани к 1886 г. 13 колоний. Видимо, начинать поиски мне стоит в музее и архиве своего города. Искать фамилии выехавших. Так как обратиться в ЗАГС Тихорецка за метрической выпиской о рождении моей мамы Валинович Надежды Иосифовны, и записи о браке дедушки и бабушки я не могу. Нет документа, подтверждающего мое родство. Свидетельства о своем рождении у меня конечно же нет. Написала запрос в ЗАГС по месту своего рождения (бывшая Джамбульская обл. Казахстан), прошу выписку о своем рождении и браке мамы и отца. Ответ ждать прийдется очень долго. А могут и не ответить.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Nurenberg

Сообщение Heinrich Reichert »

Ольга Дорош писал(а): Ищу информацию про ее родителей и других предках своей бабушки.
Ольга, может это поможет вам. Просмотрите тему и обратите внимание на план колонии Ново-Александровки(Эйгенгейм).
Колонии на севере Кубани (Ейск)

Заостряю также внимание(что я сделал и втой теме) на цитате о первопоселенцах этой колонии
2 двора - из колонии Гофенталь Мелитопольского уезда Таврической губернии,
и даю ещё раз сведения о первом Нюренберге в колонии Гоффенталь(Таврия)
(10) Hoffental, gegr. 1804 (Evang.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):
17 Fam. kamen aus Pr. Polen, von denen einige schon 1802 aus Baden und
Wuerttemberg nach Polen einwanderten.

17
Nuernberg, Michael 23, seine Frau Maria 20, sein Sohn Gottfried 3.
Wi: 3 Pfd., 5 Rd., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag., 1 Sprd.

источник:Из книги пр.К.Штумппа "Эмиграция из Германии в Россию с 1763 по 1862 год".
И ещё обращу ваше внимание: в архиве Армавира большинство документации по колониям на Кубани.Успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ольга Дорош
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:09
Благодарил (а): 1 раз

Re: Nurenberg

Сообщение Ольга Дорош »

Была в Государственном архиве Запорожской области. Встретили очень любезно и доброжелательно. Начальник архива увлечен темой немецких колоний, говорил долго и не о чем. Сказал, что у них ничего нет, и пусть такими поисками занимаются специалисты ( в этой песочнице играем только мы). Так что ничего не дали почитать. Хотя пропуск в читальный зал оформили. Если кому-то что-то нужно - пишите. Схожу, поищу. Только конкретное задание, а не так как я пришла - дайте что-нибудь. На сайте архива написано, что у них "хранятся документы досоветских времен Александровского и Мариупольского уездов Екатеринославской губ. А еще разрешили полистать книги 2 тома "Немецкое население Таврической губернии. Аннотированный тематический перечень дел. Таврическое губернское правление 1803-1917г." Видела там фамилию Бернгард. Но к сожалению был конец рабочего дня...
ika
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 05:52
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Nurenberg

Сообщение ika »

Если кому-то что-то нужно - пишите. Схожу, поищу.
Здравствуйте Ольга, вы можите посмотреть есть ли записи по семье Якоб Сухан из Эйхвальд и семье Андрей Юнгкинд из Нейхоф в следующих делах:
3. Римсько-католицька церква, колонія ЕйхвальдМаріупольського повіту Людвігстальської волості

5. Народження: 1860-1865: ф. 162, оп. 1, спр.4; 1871-1876: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 660; 1876-1891: ф. Р-5593, оп.2, спр. 661;1884-1891: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 662

6. Шлюб: 1853-1861: ф. 162, оп. 1, спр. 2

8. Смерть: 1852-1861: ф. 162, оп.1, спр. 1;1881-1906: ф. Р-5593, оп.2, спр. 624Если кому-то что-то нужно - пишите. Схожу, поищу.
С уважением ika
Suchan, Gruns, Wellem - Eichwald, Saporoshje
Jungkind, Fischer, Beirith, Schweiger, Ehrhardt, Schlick - Neu Jamburg, Neuhof, Waldorf
Hübert - Spat/Krim, Margenau
Schellenberg, Becker - Schönsee
Löwen, Dyck - Alexanderkrone, Altona
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "N"»