Ortman / Ортман из Сочи

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "O".
Ответить
IliaKanatev
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 12:03

Ortman / Ортман из Сочи

Сообщение IliaKanatev »

Добрый день!

Пытаюсь разыскать информацию по своему прадеду, полное имя которого Ортман Владимир Августович.
По имеющимся сведениям родился в 1904 году в г. Сочи. Точной даты рождения, по словам моей бабушки, он сам не знал. Практически никаких подробностей о рождении и жизни до начала репрессий, к сожалению, тоже нет. О родителях ничего неизвестно. Предположительно они рано умерли и воспитывался бабушкой полячкой. Известно, что два раза состоял в браке. О первом браке тоже почти ничего неизвестно. Умер в с. Березники Пермского Края в 1982 году.
Ранее делались запросы в Сочинский городской архив, а так же в Краснодарский областной архив. К сожалению, никакой информации по предку не обнаружилось. Буду рад, если кто-то подскажет с чего можно начать поиск его предков.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Ortman / Ортман из Сочи

Сообщение Константин »

Всё есть.

Ортман Владимир Августович (1904)
Дата рождения: 1904 г.
Место рождения: Краснодарский край, г. Сочи
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: 15.04.42, Арык-Балыкский РВК 09.04.46, г. Сухуми з-д 791

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ Бакалстрой Открытый списокЧелябинская обл.


ОРТМАН ВЛАДИМИР АВГУСТОВИЧ
Год рождения 1904
Место рождения Краснодарский край, Сочи
Национальность немец
Образование низшее (начальное)
Партийность беспартийный
Работа плотник, столяр
Место проживания Акмолинская обл., Арыкбалыкский р-н, с. Лобановка
Осуждён арык-балыкским рвк
Дата осуждения 15 апреля 1942
Приговор мобилизован в трудармию. Убытие: 09.04.1946, г.Сухуми з-д 791
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946.
Последний раз редактировалось Константин 06 июл 2021, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Ortman / Ортман из Сочи

Сообщение Константин »

Пишите запросы в Сочинский ИЦ УВД и в Челябинский ИЦ УВД и ФСИН. Там будут архивные дела, видимо из Челябинска его отправили в трудармию в Березники.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Ortman / Ортман из Сочи

Сообщение Константин »

Думаю, родился он НЕ в Сочи.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
IliaKanatev
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 12:03

Ortman / Ортман из Сочи

Сообщение IliaKanatev »

справки о репрессиях были получены из архивов Пермского УВД ещё в 1994 году. Вы меня возможно неправильно поняли. Меня интересует не период после его мобилизации, а до неё, то есть до 1940х годов. В частности, я бы хотел найти его родителей или возможно других предков. Мне хотелось бы выяснить их происхождение и как так могло получиться, что он родился в Сочи? В архивном деле МДВ никакой информации нет. В имеющихся документах (свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении моей бабушки) он записан с отчеством Августович, но я не смог найти ни практически ни одного человека под именем Август Ортман.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Ortman / Ортман из Сочи

Сообщение Константин »

Всё я понял, вам нужны не справки, а копии архивных дел, где будет информация и о родителях, братьях - сестрах и жизни до 1941 г. Дерзайте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "O"»