Peters

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "P".
Ответить
Аватара пользователя
Atos32
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:00

Peters

Сообщение Atos32 »

Здраствуйте Уважаемые Господа!
-Я и моя бабушка Петерс Лидия Яковлевна ищем родственников по линии моего прадеда Петерса Якова Ароновича 1904 года рождения(дата рождения в материалах НКВД не указанна)приблизительно, уроженец села Родничное Оренбурской области по национальности немец,гражданин СССР, беспартийный, с низшим образованием, женат(Петерс(Горбань)Анна Васильевна - Украинка), до ареста работавший бухгалтером транспортного цеха завода им.Сталина(НКМЗ Краматорск Донецкая область.Украина) Проживавший в городе Краматорске, пос Ясногорка ул. Артема 16.Яков Аронович был арестован Краматорским ГО НКВД 19 мая 1938 года по необоснованному обвинению в якобы существующей "Контреволюционной повстанческо-диверсионной фашистской организации" и по постановлению Особой тройки УНКВД по Сталинской области от 3 октября 1938 года был подвергнут высшей мере уголовного наказания - растрелу.
-Это из письма моей прабабке из КГБ присланного 19 марта 1991 года.
-По словам моей прабабушки у Якова Ароновича было 2 брата и 2 сестры.
-Немецкие имена к сожалению не знаю.
Коля погиб - его вроде бы сбросили бандиты с поезда на полной скорости.
-Саша - Рeters Isaken - так написанно на его фото по словам прабабушки был сброшен в шахту на которой работал( вроде бы из за зарплаты), но это не доказанно. Он просто не вернулся с работы.Была младшая сестра Лида и старшая Нюся(судя по всему русский вариант). Нюся была замужем и у нее были дети.
Перед войной Саша и Лида проживали в семье каких то дальних родственников в Колонии Фриденсфельд(Мирополь) Украина Днепропетровская область.
Они были сиротами так как по словам моей прабабки их мать умерла в молодом возрасте от рака, а отца растреляли белые в гражданскую войну.
-Лет десять назад я ездил в Фридесфельд но немцев там не обнаружил - по словам
местных жителей они ушли вместе с германскими войсками в германию во время штурма Днепра.(Но это всего лиш то что мне расказали).
Еще говорят что у Якова Ароновича был дядя который уехал в Германию или Америку перед войной и приглашал поехать Якова Ароновича с ним но моя прабабка не согласилась ехать.
Прилагаю ФОТО:
Изображение
Слева Петерс Яков Аронович и Анна Васильевна,ребенок Моя бабушка Лидия Яковлевна.Справа Лида и вроде бы муж Нюси.
Еще ФОТО:

Изображение
Петерс Саша и Лида в приемной семье в Фриденсфельде.

Еще ФОТО
Изображение
Петерс Лида

Еще ФОТО
Изображение
Петерс Яков Аронович и Анна Васильевна

ЕЩЕ ФОТО:Изображение
Слева Маргарита Виб - двоюродная сестра, справа Нюся Петерс

Зараннее вам благодарен.Мои кординаты: Украина Донецкая область, город
Краматорск улица Дворцовая дом 65 квартира 37.Городской телефон 0626488946.
Мобильный 0667942636

И ещё...
-Одна из фотографий подписанна моим прадедом.
-Так там написанна фамилия не Peters - а Petrs.
-Вторая сверху - "Petrs Isaken" - Брат моего прадеда.
-Не знаю, может быть описка????
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Peters

Сообщение andrej g 18 »

Добрый день!
Ищу информацию о своей пра бабушке Петерс Сусане Давыдовне 1895 г.р. До войны проживала в с.Франкрай Поласовского р\н Саратовской обл. Была замужем за Миллером Христианом. Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Peters

Сообщение Константин »

andrej g 18 писал(а): 22 май 2018, 17:51Добрый день!
Ищу информацию о своей пра бабушке Петерс Сусане Давыдовне 1895 г.р. До войны проживала в с.Франкрай Поласовского р\н Саратовской обл. Была замужем за Миллером Христианом. Буду рад любой информации.
с.ФранкрейХ, АССР НП, а не ПАлЛасовского р\н Сталинградская обл.

Матчасть:

"...В 1922 году был образован Палласовский кантон в составе АО немцев Поволжья.
После ликвидации АССР немцев Поволжья 7 сентября 1941 года Палласовский кантон был преобразован в Палласовский район в составе Сталинградской области..."

Из Википедии.

"ФРАНКРЕЙХ / FRANKREICH (Солянка), до 1917 – Самарская губ., Новоузенский у., Торгунский колон. окр.; Ней-Галкинская (Ново-Галкинская) / Торгунская вол.; в сов. период – АССР НП, Палласовский к-н / Торгунский (Палласовский) р-н. Лют. село, осн. в 1861. На лев. берегу р. Солянка, в 23 км к сев.-зап. от ж.-д. ст. Палласовка. Основатели из кол. Галка, Мюльберг, Шваб. Лют. приходы Торгун / Моргентау и Веймар. Молельн. дом. Земли 720 дес. (1861; 19 сем.). Ветр. мельницы, маслобойня, земск. школа. В 1921 родились 56 чел., умерли – 62. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, пункт ликбеза, изба-читальня, передвиж. биб-ка (1926). К-з „Франкрейх“.
Жит.: 544 (1889), 749/740 нем. (1897), 896 (1904), 1032 (1910), 1294 (1920), 1367 (1922), 1081/1081 нем. (1926), 1951/1670 нем. (1931)."

здесь на сайте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Peters

Сообщение Константин »

andrej g 18 писал(а): 22 май 2018, 17:51Добрый день!
Ищу информацию о своей пра бабушке Петерс Сусане Давыдовне 1895 г.р. До войны проживала в с.Франкрай Поласовского р\н Саратовской обл. Была замужем за Миллером Христианом. Буду рад любой информации.
Лучше начинайте искать с прадеда.


МИЛЛЕР ХРИСТИАН БОГДАНОВИЧ
Год рождения 1897
Место рождения Самарская губ., Новоузенский уезд, с. Франкрай
Национальность немец
Образование грамотный
Работа член колхоза "Прогресс".
Место проживания Омская обл., Полтавский р-н, пос. Бельдеж №12
Мера пресечения арестован
Дата ареста 24 февраля 1938
Осуждён тройка при УНКВД по Омской обл.
Дата осуждения 17 октября 1938
Обвинение по ст. 58-10-11 УК РСФСР
Приговор 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован президиумом Омского облсуда
Основание реабилитации за отсутствием состава преступления.
Дата реабилитации 6 июня 1988
Архивное дело П-8864
Источник Книга памяти Омской обл. - т. 5
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Peters

Сообщение andrej g 18 »

С прадеда уже пытался, безрезультатно. Мой Христиан Филиппович
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Peters

Сообщение Константин »

andrej g 18 писал(а): 22 май 2018, 20:08 С прадеда уже пытался, безрезультатно. Мой Христиан Филиппович
не там и не так ищите. г.р., фамилия, где жил на 1941 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Peters

Сообщение andrej g 18 »

Миллер Христиан Филиппович 1885 г.р, проживал с.Франкрай Поласовского р\н
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Peters

Сообщение Константин »

andrej g 18 писал(а): 22 май 2018, 20:32 Миллер Христиан Филиппович 1885 г.р, проживал с.Франкрай Поласовского р\н
Я Вам выше написал. Не былo никакoгo ПАлЛасовского р\на, в РИ были уезды и вoлoсти. Пoэтoму ничегo и не нахoдите.

Еще пишите детей данные.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Peters

Сообщение Константин »

...и с.Франкрейх с 1861 г. Т.е. Ваши предки жили НЕ в с.Франкрейх в 1800-1850-ых гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Peters

Сообщение andrej g 18 »

Высланы в Казахстан в Кустанайскую область Эшелон 808. По Миллерам есть отдельная тема
peters svetlana
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 15:51
Благодарил (а): 1 раз

Peters

Сообщение peters svetlana »

добрый вечер , ищу информацию о своем дедушке Петерс Данииле Яновиче ,родился в Куйбышеве 14.04.1904 года, до войны дедушка проживал в Херсоне с моей бабушкой Хестюк(Рубан) Ольгой Федоровной и у них было двое детей мой папа Владимир и дочь Ирина ,после войны жил в Латвии, знаю со слов моего отца о том что у него были братья и сестра ,одного брата звали Василий других не знаю , мой отец рассказывал о том что ездил в Казань к брату Сергею, но очень хотелось найти родственников по отцовской линии ,знаю что они все были Поволжские немцы.Буду благодарна за любую информацию
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "P"»