Prieb/Prib Приб Крым

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "P".
Ответить
Sofia0112
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 17:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Prieb/Prib Приб Крым

Сообщение Sofia0112 »

Разыскиваю родителей моего деда по линии отца. Мой дед Приб Андрей Яковлевич. Как указано в документах, которые он получил в Казахстане 14.04.1929 года рождения (но эта дата возможно неточная, возможно он родился раньше и возможно звали его не Андрей). Родился в Крыму. Дулатский с/с села Калитамах Караминского района Крымской области. Он был глухонемой. И по автобиографии которая имеется в его личном деле сказано, что учился в школе для глухонемых в селе Тельманово с 1936 года. Мама работала дояркой в колхозе, а отец бухгалтером. В 1941 году его с родителями выселили сначала в Ипатовский район Орджоникидзевского края (Ставропольски край),а оттуда в Казахстан Кустанайскую область Узункольский район. В его личном деле (как спецпоселенца) и в архивной справке ничего о родителях не указано(ни имен, ни года рождения). Как сказано в его автобиографии родители его умерли в Узункольском районе в 1943 году. В Казахстанских архивах больше мне узнать ничего не удалось. Я писала запрос в архив Крыма. Но мне ответили что в Джанкойском районе (ранее Караминский р-н) не рождался Андрей Приб за 1927-1929 года рождения, но рождались другие люди с такой фамилией и они попросили информацию поточнее о его родителях
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Prieb/Prib Приб Крым

Сообщение elmira.k8286 »

Sofia0112, вашего Андрея скорее всего звали— Генрих/ Heinrich.
Отца его звали— Яков.
Также сделайте запрос в Узункольский район, как вам посоветовал Арман Козыбаев.
Также посмотрите здесь:

http://lists.memo.ru/index16.htm.

Там есть представители фамилии Приб из Крыма.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Prieb/Prib Приб Крым

Сообщение ...ring »

Приб Яков Иванович (1896)
Дата рождения: 1896 г.
Место рождения: Запорожская область, Пришибский (пр. Михайловский), с. Рейхенфельд
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: 29.03.42, Белорецкий РВК 07.11.42, осужд.

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... 0%B8%D0%B1
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Prieb/Prib Приб Крым

Сообщение ...ring »

Много Немцев из Пришиба также как и меннониты из Молочной в конце 19го в начале 20го века селились в Крыму. Ваш прадед мог родится в Пришибе, а дед уже в Крыму. Мой дед родился в Молочной а отец в 1928 в Крыму. Дед с 1896г.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Prieb/Prib Приб Крым

Сообщение Schutzer »

...ring писал(а): 07 июн 2020, 21:52Приб Яков Иванович (1896)
Этот точно не жил ни в Крыму, ни в Узункуле, он из Башкирии.
Приб Яков Иванович 1896 года рождения, место рождения - Запорожская обл., Пришибский р-н (Михайловский р-н), Рейхенфельд, немец, проживал - Башкирская АССР, Белорецкий р-н, с.Инзар, мобилизован - Белорецким РВК, 29.03.1942, причина убытия - осужден 07.11.1942.
источник https://archive74.ru/sites/default/file ... index.html
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Prieb/Prib Приб Крым

Сообщение ...ring »

Schutzer писал(а): 08 июн 2020, 08:52Этот точно не жил ни в Крыму, ни в Узункуле, он из Башкирии.
В Узункуле может быть и не проживал. В Крыму нам не известно. В Инзере была исравительно-трудовая колония. Он мог
там срок мотать к примеру как репресированный по репрессиям 37-38 годов, после срока или во время срока был направлен в трудармию на ИТЛ Бакалстрой . Отсюда и адрес последнего места " проживания".
В биографии моих родственников был такой случай. Исключать такие повороты в поиске я бы не стал.
Schutzer писал(а): 08 июн 2020, 08:52 проживал - Башкирская АССР, Белорецкий р-н, с.Инзар, мобилизован - Белорецким РВК, 29.03.1942, причина убытия - осужден 07.11.1942.
Инзар- правильно Инзер-ждс.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "P"»