Prediger aus Marienfeld

Ответить
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Prediger aus Marienfeld

Сообщение админ »

Выставляю информацию, полученную по электронной почте от Ирины Витман.

Светлой памяти Елены Иосифовны Предигер
и Лилии Адамовны Богдановой (Предигер) посвящается.

Предигер Беньямин Адамович – 1903 года рождения, уроженец и житель села Мариенфельд Каменского кантона АССР НП, крестьянин. Первая жена Предигер (Платнер) Анна Валентиновна, 1905 г.р. вторая - Екатерина Валентиновна 20 лет и трое малолетних детей, расстрелян в 1938 г.
Брат: Предигер Флориан (Ларион) Адамович– 1901 года рождения, уроженец и житель села Мариенфельд Каменского кантона, АССР НП. Крестьянин, кузнец, жена Екатерина Иоганн-Петровна 26 лет и четверо малолетних детей, расстрелян в 1938 г.
Белендир Александр Иванович – муж Сузанны Адамовны Предигер, расстрелян в 1938 году.
Все трое расстреляны в один день 26 мая.
ФСБ РФ
Управление по Саратовской области
№10-а/317

Согласно архивному прекращенному уголовному делу ОФ-31355, имеющемуся в Управлении ФСБ РФ по Саратовской области, Предигер Флориан (Ларион) Адамович, 1901 года рождения, Предигер Бениамин (Вениамин) Адамович, 1903 года рождения, и Белендир Александр Иванович были арестованы 25 января 1930 года по обвинению в проведении контрреволюционной деятельности от 6 февраля 1930 года. Предигер Ф.А. из под стражи был освобожден за отсутствием состава преступления от 7 февраля 1930 года. Предигер Б.А. осужден тройкой ОГПУ по Нижне-Волжскому краю к лишению свободы сроком на 3 года, приговор считать условным, от 19 марта 1990 года постановлением президиума Саратовского областного суда Предигер Б.А. реабилитирован.

Сын Анны Валентиновны и Беньямина Адамовича Предигер: Предигер Адам Беньяминович – 18.08.1924 – 25.06.1998 гг., уроженец села Мариенфельд, Эрленбахского кантона АССР НП, первоклассный пекарь, баянист. Захоронение с. Семеновка, Камышинского района Волгоградской области.
Жена Адама Предигер, Елена Иосифовна Предигер (Розенбах) – 28.05.1928 – 5.06.1997 гг., уроженка селения Мариенфельд Эрленбахского кантона АССР НП. Захоронение с. Семеновка, Камышинского района Волгоградской области. Её родители: отец – Розенбах Иосиф Иосифович, 1877 года рождения, немец, мать – Розенбах Мария Фейтовна (урожденная Миллер), 1885 года рождения, немка. Родная сестра Елены Иосифовны: Розенбах Анна Иосифовна (Германия), 30.12.1920 года рождения по актовой записи села Мариенфельд за № 104.
Основание: Выписка сведений о рождении Розенбах Елены Иосифовны за № 245, Ф. 24; Выписка сведений из акта о рождении Розенбах Анны Иосифовны за № 16/856-858; выписка о рождении Розенбах Марии Фейтовны № 245, Ф. 24.

Изображение

Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
weiss
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 08:47
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Prediger, Rosenbach aus Marienfeld

Сообщение weiss »

буду благодарен информации о Предигер Маргарите -моей прабабушки по папиной линии. Есть документ о крещении ее сына Александра от Вайс Петра в 1885 году
Ger6353
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2018, 11:40

Prediger, Rosenbach aus Marienfeld

Сообщение Ger6353 »

СПАСИБО ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ПРЕДИГЕР ФЛОРЬЯНЕ АДАМОВИЧЕ ЭТО МОЙ ДЕДУШКА . ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ЗНАТЬ ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ СПАСИБО
loginza7131
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2019, 19:04

Prediger aus Marienfeld

Сообщение loginza7131 »

Ger6353 писал(а): 18 май 2018, 12:53СПАСИБО ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ПРЕДИГЕР ФЛОРЬЯНЕ АДАМОВИЧЕ ЭТО МОЙ ДЕДУШКА . ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ЗНАТЬ ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ СПАСИБО
Мы с Вами в какой-то степени родственники. Я правнук Беньянмина (Вениамина) Адамовича Предигера, и, насколько знаю от мамы, он был родным братом Флориана. Как описано в первом сообщении они были незаконно осуждены, а впоследствии приговорены к расстрелу по статье «контрреволюционная деятельность». Фактически им вменялись разговоры о том какой сталин (с маленькой буквы умышленно) был неэффективный лидер, так как работающие люди не получали заработные платы, а вместо денег им начисляли так называемые трудодни, на которые, разумеется, ничего купить было невозможно.
Ответить

Вернуться в «Marienfeld (Мариенфельд)»