Päppler/Peppler aus Hussenbach

ViktorShur
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 22 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение ViktorShur »

Уважаемые знатоки, помогите еще раз, пожалуйста. Моя бабушка Hoffmann Amalia родилась 06.01.1906 года в Гуссенбахе. Ее родителями были Hoffmann Johann Jacob 1872 г. рождения и Päppler Dorothea Elisabeth 1872 г. рождения. Меня интересует линия Päppler/Peppler. По данным Кульберга прибыли два Peppler - Heinrich и Conrad (1745).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Константин »

Перепись 1798 г. Гуссенбах.

Hs069 Konrad Peppler h 53
Margaretha Rothenberger sp 45
Johannes s 25
Gotthard s 13
Nikolaus s 11
Anna Maria d 23
Barbara d. 22
Katharina d 17
Elisabeth d 9

В Переписи 1857 г. в Гуссенбах ТРИ семьи Пепплер.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ViktorShur
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 22 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение ViktorShur »

Добрый день, уважаемый Константин!
Могли бы Вы здесь или в личном сообщении дать данные по этим трем семьям Пепплер согласно Переписи 1857 г. ?
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 1625 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Viktor Z. »

Константин писал(а): 18 дек 2017, 19:45Päppler Dorothea Elisabeth 1872 г.
Dorothea Elisabeth Hoffmann geb. Päppler по переписи 1897 года была уже замужем и проживала в семье мужа. Ее отчество нигде не упоминается. Церковные книги о рождении в Hussenbach за 1862-1878 не сохранились. При помощи списков переписи 1857 года найти родителей Dor. Elisabeth невозможно.
В Саратовском архиве есть списки подворной переписи Линево Озеро. По официальным ответам эти списки не датированы, т.е. год составления не известен. При проверке было устанрвлено, что это списки за 1887 год. В этих списках указано имя и фамилия главы семьи и указан возраст членов семьи без их имени. Зная год рождения можно найти Dor. Elisabeth в одной из этих семей. Вот адрес эл. почты: regarc_saratov@mail.ru.
augustgeld
Постоянный участник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 708 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение augustgeld »

ViktorShur
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 22 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение ViktorShur »

Уважаемый, Viktor Z.
Спасибо за подсказку. Я сделал запрос в Саратовский архив как Вы рекомендовали. Два дня назад мне пришел ответ. Согласно этим данным круг поиска конечно сузился, но, к сожалению, варианты остались. Нет четкой привязки к какой-то семье - есть варианты. К сожалению в списках не указаны имена, как Вы и писали. Но я Вам очень благодарен за подсказку.
Snejana.Hill
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 02:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Snejana.Hill »

Моя бабушка в девичестве Елизавета Пеплер из села Hussenbach, 1918 года рождения. Отца звали Якоб, мать Амалия. У бабушке вроде были две сестры и брат Андрей. Хотелось бы узнать, что с ними стало.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение W.Müller »

Snejana.Hill писал(а): 10 июл 2018, 02:47Хотелось бы узнать, что с ними стало.
Сёстры после замужества фамилию скорее всего поменяли... Мужчин по фамилии Пеп(п)лер из Гуссенбах в базах данных репрессированных много, но ни Андрея, ни Генриха с отчеством Яковлевич нет...
http://base.memo.ru/person/list?params= ... DGw-w4AAAA
http://base.memo.ru/person/list?params= ... AAAA%2C%2C
http://www.gedenkbuch.rusdeutsch.ru/sea ... D1%80&rp=1
http://www.gedenkbuch.rusdeutsch.ru/sea ... D1%80&rp=1

Куда была выселена Ваша бабушка?
Snejana.Hill
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 02:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Snejana.Hill »

W.Müller писал(а): 10 июл 2018, 17:31
Snejana.Hill писал(а): 10 июл 2018, 02:47Хотелось бы узнать, что с ними стало.
Kуда была выселена Ваша бабушка?
Спасибо, что откликнулись.
Бабушка была выселена из села Вальтер, где она жила последние годы с мужем, сначала в Омскую область, потом в Кемеровскую.
Сама она получила отчество Егоровна, может и брат так же. Сейчас вспоминаю, она рассказывала, что была старшей из детей своих родителей. В тридцатых, после того как раскулачили и отобрали все запасы, почти все взрослые в семье умерли от голода. Она отдала брата с сестрами в детский дом, а сама нанялась нянькой в семью из села Вальтер, где в последствии и познакомилась с мужем. Говорит, что одна сестра приезжала к ней повидаться через несколько лет, но потом связь оборвалась. Бабушка очень горевала, что потеряла их из вида.
Хотелось бы побольше узнать о ее родной семье.
Они все жили в доме деда, которого люди называли Hahnkopf, но это скорее всего было не имя, а прозвище. Семья была очень большая, так как все дедовы дети со своими супругами и детьми жили с ним. Кроме того, вроде как дед взял на воспитание детей своего умершего брата. Бабушка говорила, что семья была больше 20 человек и все жили одним хозяйством.
ViktorShur
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 22 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение ViktorShur »

Добрый вечер, Snejana. Я создал эту тему, т.к. составлял свою родословную. Благодаря помощи знатоков, мне удалось более-менее выстроить эти линии, но они все заканчиваются перед 1900 годом. Дальше мне двинуться не удалось. Не хватает информации, а наши родители уже ничего не знают. Эти цепочки во многих случаях заканчиваются Якобами, Генрихами, Андреасами и др. Поэтому нужна более конкретная информация о родственниках.
Александр Пепплер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 08:07
Благодарил (а): 10 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Александр Пепплер »

Здравствуйте. Мой покойный дед-трудармеец, Давид Кондрадович, по матери (Валентине) тоже Пепплер из Гуссенбаха. Составляю родословную, ищу по крупицам. Всех родных приветствую! Помогите кто чем может.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение menges »

Александр Пепплер писал(а): 06 сен 2018, 08:15Здравствуйте. Мой покойный дед-трудармеец, Давид Кондрадович, по матери (Валентине) тоже Пепплер из Гуссенбаха. Составляю родословную, ищу по крупицам. Всех родных приветствую! Помогите кто чем может.
Для того, чтобы Вам могли помочь, надо знать более, чем только фамилию,имя, отчество.
Напишите,что Вам уже известно о Давиде Кондрадовиче Пепплер, его семье, братьях, сестрах, родителях?
Известны ли даты рождения?
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Winter »

В 1857 году в Гуссенбах было 3 хозяйства Пепплер.Нужны данные на рожденного в 1857 г. или ранее для дальнейших поисков.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Александр Пепплер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 08:07
Благодарил (а): 10 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Александр Пепплер »

Уточняю, вот, что знаю: мой дед по матери Валентине (1948 г.р., г.Копейск), Пепплер Давид Конрадович (13.03.1917-24.03.1997). Родился в с.Гуссенбах. Лютеранин. Трудармеец. Жил с подросткового возраста с мачехой, у которой было своих два сына - Яков (уехал потом в г.Новокузнецк) и Андрей Вайнер. Супруга деда - Козлова Анна Ивановна 1923 г.р. из Рязани. С перестройки дед жил под г. Копейск на Урале. Исходя из ранее прочитанного на этом форуме о подворной переписи 1745 г. и 1798 г., и зная старинный обычай называть таким же именем как отца, потом сына - внука и т.д., предполагаю, возможно, Конрад - первопоселенец - это мой пращур. Пока более ничего не могу добавить. Пишите, пожалуйста мне, если кто-что знает ещё. Я очень рад любой информации по теме.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение elmira.k8286 »

Александр, как звали мачеху вашего деда????
Фамилия ее сыновей была Вайнер. Года рождения Якова и Андрея ???(хотябы примерные).
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение menges »

Александр Пепплер писал(а): 12 сен 2018, 20:16Уточняю, вот, что знаю: мой дед по матери Валентине (1948 г.р., г.Копейск), Пепплер Давид Конрадович (13.03.1917-24.03.1997). Родился в с.Гуссенбах. Лютеранин. Трудармеец. Жил с подросткового возраста с мачехой, … Пока более ничего не могу добавить. Пишите, пожалуйста мне, если кто-что знает ещё. Я очень рад любой информации по теме.
По переписи Гуссенбаха 1897 года есть 5 Конрадов Пепплер :
Конрад Конрадович 1873г.р.
Конрад Генрихович(Андреевич)1889г.р.,
Конрад Георгиевич 1889г.р.
Конрад Яковлевич 1893г.р.
Конрад Яковлевич 1897г.р..
Любой из них может быть отцом вашего деда Давида.

Есть ли у вас свидетельство о рождении Давида?
Den Ahnen auf der Spur
Александр Пепплер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 08:07
Благодарил (а): 10 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение Александр Пепплер »

Знаю только, что Давид Пепплер был старшим из трёх братьев, а затем по возрасту был Яков Вайнер и за ним Андрей Вайнер. О мачехе ничего не рассказывал. Документов о рождении нет.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение menges »

Насчет свидетельства о рождении деда обратитесь в архив районного отдела ЗАГС в г.Жирновск,
в интернете по этой ссылке есть телефон ЗАГСа, график их работы и формы заявлений.
В свидетельстве о рождении будут имена и отчества его родителей.
Можно попытаться найти тамже запись о браке родителей.
Den Ahnen auf der Spur
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение elmira.k8286 »

Обратиться конечно же нужно, но имейте в виду, что официально считается:
Метрические записи о рождении до 1920 года делались в церквях( церковные), а после 1920 года в ЗАГСах.
billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Päppler/Peppler aus Hussenbach

Сообщение billpickel »

Für alle, die sich für die Peppler-Brüder interessieren, die nach Hussenbach gekommen sind, ist dies laut einem deutschen Forscher (auch ein Peppler) ihre Herkunft:

Johann Heinrich Pepler, *1707 Helpershain, oo 1729 Stockhausen, Anna Maria Hübner, *1711 Stockhausen.

Sie haben 10 Kinder, darunter:

Johann Henrich Pepler, *1733 Stockhausen, 1766, ausgewandert an die Wolga.

Johann Conrad Pepler, *1745 Stockhausen, 1766, ausgewandert an die Wolga.

billpickel
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»