Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Ответить
leinsch

Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение leinsch »

Ремпель Гергард /Rempel Hergard/- мой прапрадед.Его первая жена умерла,оставив 14 детей (о них ничего неизвестно)
Второй его женой стала Елизавета. Она родила еще 3х детей:
1. Анна Гергардовна Ремпель (в замужестве Вибе) родилась 2 февраля 1879-80гг-это моя прабабушка. В 1905 году с мужем Вибе Петр Аронович переселяется в Казахстан (сейчас Павлодарская область, село Ребровка). В пути следования в Петропавловске 6 ноября 1905 года родилась моя бабушка- Екатерина Петровна Вибе (Тейхриб). Всего у них было 16 детей. Земледельцы.
2. Мария Гергардовна Ремпель (в замужестве тоже Вибе -двоюродный брат моего прадеда). Семья тоже была многодетной. В Казахстан
не переселялись. Во время войны 1941-45 гг всей семьей попали в плен в Германию в разные лагеря. Часть семьи (в т.ч.Мария с мужем)
были освобождены американцами и попали в Америку. А две дочери с семьями были освобождены советскими войсками и попали в
Северо-Уральский лагерь-это Анна Петровна Пеннер и Наталья Петровна Браун (к сожалению в списках репрессированых не нашла их).
3. Петр Гергардович Ремпель родился в 1892 году в Екатеринославская губерния, Бахмуцкий уезд, село Романовка.Тоже переселился в
Казахстан, в Ребровку. Когда? С родителями? Его первая жена - Агата умерла вскоре после родов дочери Марии (тоже умерла совсем молодой после трудармии). Второй женой Петра стала Зара- родная сестра Агаты. Их 6 детей родились в Казахстане. Земледельцы, животноводы.
Интересует все о прапрадеде и прапрабабушке: когда и где родились, женились, о их родителях, сестрах,братьях и т.д.
nibo007
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2012, 14:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния,Бахмуцкий уезд,село Романовка

Сообщение nibo007 »

День добрый! Не Вашу ли бабушку я знал, как мануального терапевта в начале восьмидесятых (1982г), в п. Малиновое Озеро Алтайского края? Вибе Екатерина Петровна, была очень известна, к ней ехали люди издалека, из Москвы, Питера, из Казахстана и Киргизии... Помню, муж её, дедушка, с которым они стали жить уже к старости, имел фамилию Фризен, а имя уже не помню...
leinsch

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния,Бахмуцкий уезд,село Романовка

Сообщение leinsch »

Здравствуйте! Какое совпадение: мою бабушуку действительно звали Екатерина Петровна Вибе! Но в замужестве она была Тейхриб, никогда не жила в п.Малиновое Озеро и небыла терапевтом. Мне жаль.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение mutera »

На карте колонии Романовка есть Петер Ремпель.Посмотрю ещё по своим записям о Романовке.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение FazU »

Романовка - это у нас Людвигсталь?
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение mutera »

Нет FaZu, это Романовка, которая относится к Игнатьевским колониям, основанным хортицкими колонистами меннонитами. А Романовка-Людвигсталь- это Мариупольский/Александровский уезд.Лютеранско-католическая колония.И основатели 34 семьи из Бадена, Эльзаса, Гессена и Вюртемберга. :-)
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение FazU »

А теперь вижу указание на Бахмутский уезд.
Спасибо
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение mutera »

leinsch писал(а):Ремпель Гергард /Rempel Hergard
Нашла такие данные в истории колонии Нью-Йорк(сейчас Новгородское Донецкой области)
Паровая мельница Gerhard Rempel в Нью-Йорке.
Мельница располагалась недалеко от моста через Кривой Торец. Вначале ее построил предположительно Unrau, и представляла она собой несколько небольших зданий. В общем это было не что иное как мелкое кустарное предприятие. Вторую жизнь мельница получила когда ее выкупил Gerhard Rempel. Он значительно перестроил и увеличил существующие постройки, выстроил паровую трубу, установил паровой моторы. Во время Первой мировой войны Gerhard Rempel обанкротился и продал мельницу Rothstein.
Первые официальные упоминания зафиксированы в 1910-1914 годах. Производительность: 150000-180000 рублей (1914). Рабочих: 12 (1914)
В настоящее время сохранилась паровая труба этой мельницы. Это единственное сооружение подобного рода, которое мы можем наблюдать сегодня. Даже обыкновенная промышленная постройка тогда строилась с использованием очень красивого архитектурного стиля. Однозначно эту трубу можно считать достопримечательностью Нью-Йорка.

Есть несколько фотографий мельницы того времени и современный вид(трубы).И фотографии, где есть представители семьи Ремпель, Пеннер.Карта-схема колонии с подворным перечнем жителей на период примерно 1920 года.Мои мама и родственники из этой же колонии. Ещё знаю представительницу семьи Редекопп-Классен.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
leinsch

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение leinsch »

mutera,спасибо за участие в моем вопросе. Только моя информация о Ремпель Гергарде годовалой давности несколько устарела. За год я узнала , что его второй женой была Анна Кропп (не Елизавета), что было у них(с Анной) 4(не 3) детей, что с этими детьми они переселились в Сибирь (Казахстан,Павлодар,Ребровка в 1905 году) что оба умерли в мае 1917 года. Узнала,что Гергард родился в Розенталь, а Анна в Остервике,Хортицкой колонии.
Сведения об этом сохранились в анкетных данных их дочери Марии в Берлинском бундесархиве (она попала в Германию в 1942 г.)
Владелец паровой мельницы,о котором вы пишите, мне известен - это родственник,но не прадед. А Классен не из Остервик? Ищу сведения о семье Мартина Классен примерно 1825г.р.,у которого была дочь Екатерина (в замужестве Вибе)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение mutera »

А Вы уверены,что это не Ваш Герхард Ремпель? Ведь он же ещё в первую мировую войну разорился и продал мельницу.А это было до 1917 года. И к тому же сын у него родился в Романовке рядом.И вполне это мог быть ваш Герхарг.А Вы в Донецком архиве данные записей меннонитских общин запрашивали?Там есть и именно по общине этих колоний.
Насчет Классенов.Их там было много и нужно всё внимательно просмотреть и разобрать их.Это Семья Классен из Нью-Йорка.Возможно переселились из Остервик.Туля Петровне было 6 лет когда их депортировали.Вобщем там нужно мне поточней посмотреть записи и разобраться ещё в её родне :-D Она мне фотографии приносила и рассказывала что-то.Её сестра живет в Германии и она занималась сбором сведений о родственниках.Нашла своих родственников (тёти и дяди) в Канаде и летала туда на встречу с ними несколько лет назад.Застала одного из родственников,которому уже было 102 года тогда.У неё много сведений.Я планирую с ней встретиться,когда вернусь в Германию.Я сейчас в Казахстане в Астане.
Всех из этих колоний депортировали тогда в Казахстан и они жили здесь в Есильском районе, Атбасаре и совхозах. Ещё я скоро встречусь с женщиной по фамилии Унрау.Они из под Запорожья(из Хортицких колоний), Но пересечения по родословным могут быть,потому что Игнатьевские колонисты из Хортицких. Мои родственники Бреттгауер жили в Нью-Йорке рядом с Унрау и Редекопп.И жили тоже в Есильском районе. У меня много данных и фотографий (с фамилиями)по истории Игнатьевых колоний.Вы слышали о книге,которую написал Оскар Хамм об Игнатьевых колониях? Он эмигрировал из Нью-Йорка в Канаду.Там воспоминания жителей эмигрировавших до 1920 года, и живших в Канаде. Они же составили схемы домов и списки жителей колоний. Хотелось бы с Вами пообщаться.Всё таки это удача,когда находишь кого-то из одной колонии.
Кстати, какой-то Классен жил в Кобленце в Германии.(его дед был Яков Унгер)
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
leinsch

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение leinsch »

Добрый вечер,mutera. Вы имеете ввиду Гергарда Ремпель -владельца паровой мельницы в Розенталь 1868г.р.? Он не может быть моим прапрадедом по возрасту :моя прабабка (его дочь от второго брака родилась в 1882г.) Это мог бы быть его сын от первого брака, но тогда получается что умер он в 1888 году. А младший сын родился в 1892г. и в 1905 он(прапра)переселился в Казахстан,в Ребровку. Есть упоминания о том, что у него был брат Бернгард(Bernhard). В этой версии тоже больше вопросов, чем ответов.В Донецкий архив запросы не делала. Хотелось бы в Павлодарский(Казахский). Там должны быть сведения о переселении меннонитских колоний в начале 20 века, да все никак... Пользуюсь сайтом chortiza.eu,купила СД с газетой меннонитов "Friedensstimme" за 1906-1914гг. Много интересной информации.Кстати в этой газете нашла "Todesanzeige" на свою прапрабабушку Екатерину Вибе(Классен), сведения о времени и месте рождения,проживания,о детях. Привет Казахстану. Как там погода?
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение mutera »

leinsch писал(а):купила СД с газетой меннонитов "Friedensstimme" за 1906-1914гг.
А вот с этого места поподробней, что за диск и как купить.Можно в личку написать. :-)
Погода в Казахстане как всегда переменчивая и непонятная.Переменно солнечно-пасмурная.Вобщем как всегда в мае. :-D
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Rempel/Ремпель Екатеринославская губерния, Романовка

Сообщение gpo »

nibo007 писал(а): 05 май 2012, 14:24... мануального терапевта в начале восьмидесятых (1982г), в п. Малиновое Озеро Алтайского края? Вибе Екатерина Петровна, была очень известна, к ней ехали люди издалека, из Москвы, Питера, из Казахстана и Киргизии... Помню, муж её, дедушка, с которым они стали жить уже к старости, имел фамилию Фризен, а имя уже не помню...
Волею случая обнаружилась фотография Екатерины Петровны. Депортированной в п. Малиновое Озеро с Донбасса, урож. с. Мемрик Селидовского р-на Сталинской области, дочери вероятно Петра Николаевича Вибе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»