Raith

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Ищу информацию о родителях моей прабабушки, ее девичья фамилия Райт Мария Адамовна 1910 г. р. Место рождения мне неизвестно. Позже она вышла замуж за Гоф Иоганнеса 1904 г. р. Буду благодарен любой помощи!
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Raith

Сообщение Inga Fink »

Wow, спасибо за ваше сообшение.
Попробую через двоюродную сестру .... у тётки спросить .... может она что-нибудь ещё вспомнит.
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Raith

Сообщение Inga Fink »

Wow, спасибо за ваши сообшение.
Попробую через двоюродную сестру .... у тётки спросить .... может она что-нибудь ещё вспомнит
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
j.fink2002
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raith

Сообщение j.fink2002 »

Добрый день..В записи. номер 19 мои пра Генрих и Анна Катарина Егоровна 02.05.1875г р урожденная Зайферт. Мангейм.Финк Генрих Генрихович год рождения не известен. Место рождения под вопросом. Цюрих или Гнаденфлюр.Известно что у него был брат Давыд Генрихович. 1967 -1933 и сестра Беата 1872гр Карл 1903 старший сын Генриха и Катерины. Мой дед Николаус -Николай 17.01.1907гр.Огромная просьба у кого имеются данные поделитесь пож-та.Год рождения Генриха и кто были его родители.По Катерине тоже бы хотелось выяснить о родителях.
Спасибо
Аватара пользователя
j.fink2002
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raith

Сообщение j.fink2002 »

Извиняюсь не туда отправила
Аватара пользователя
j.fink2002
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raith

Сообщение j.fink2002 »

Winter писал(а): 30 июл 2020, 20:39Просмотрел Гнаденфлюр 1863,1864 г. Самуэля не нашел. В Мангейме то же самое.

Просмотрел 1903 г. в поисках Карла,одного нешел,но у него другая мать.Хутора Яблоня и Финк были рядом. В 1903 г. было 48 человек Финк,не считая детей.Практически в каждом хуторе были Финк.

Kirche zur Gnadenflur

№ 19

Geboren : 20.01.1903 г. 1 Uhr Mittags Chutor Fink
Getauft : 13.02.1903 г.

Karl

Eltern : Heinrich Fink und Anna Katharina geb. Seifert aus Zürich

Paten : Heinrich Seifert, Karl Seifert, Rosalia Fink, Wilhelmina Fink. Getauft in Bethaus Manheim

Это просто как говорится "до кучи"

Мангейм 1903 г.г

№ 62


15.05.1903 в 12 ч ночи хутор Яблоня

26.05.1903

Карл Густав

Карл Финк и Люция, ур. Делль с.Цюрих

Окрещена пастором Парштраутс на хуторе Базель-Миус

Давид Финк, Николай Финк,Аурелия Финк,Елизавета Финк

Запись под номером 19 о рождении Карла 20.01.1903 г на хуторе Финк.Это брат моего деда.
Можно посмотреть запись о бракосочетании его родителей
Heinrich Fink из Цюрих und Anna Katharina geb.Seiner 1875 из Мангейма.
Карл 1903 гр их первый ребёнок.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Raith

Сообщение Winter »

Метрических книг о браке, у меня нет.А вот еще один брат

№ 39

3.03.1905 9 Uhr Abends Chutor Fink
13.03.1905

Friedrich

Heinrich Fink und Anna Katharina geb. Seifert aus Zürich

Samuel Seifert , Richard Fink, Aurelia Seifert, Ottilia Kunz
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
j.fink2002
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raith

Сообщение j.fink2002 »

Winter писал(а): 19 фев 2021, 15:10Метрических книг о браке, у меня нет.А вот еще один брат

№ 39

3.03.1905 9 Uhr Abends Chutor Fink
13.03.1905

Friedrich

Heinrich Fink und Anna Katharina geb. Seifert aus Zürich

Samuel Seifert , Richard Fink, Aurelia Seifert, Ottilia Kunz
Благодарю.
А можете подсказать где они могут быть или сохранены ли они вообще?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Raith

Сообщение Winter »

j.fink2002 писал(а): 19 фев 2021, 20:36А можете подсказать где они могут быть или сохранены ли они вообще?
Если бы знать.... :(
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
j.fink2002
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raith

Сообщение j.fink2002 »

Winter писал(а): 20 фев 2021, 09:04
j.fink2002 писал(а): 19 фев 2021, 20:36А можете подсказать где они могут быть или сохранены ли они вообще?
Если бы знать.... :(
По Цюрих имеете?Можете посмотреть за кого вышла замуж Зенг Анна Елизабет 1852 гр.
Спасибо.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Raith

Сообщение Winter »

По Цюриху за этот период тоже нет
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
j.fink2002
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 21:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raith

Сообщение j.fink2002 »

Это приблизительно от 1869-1870 г
Жаль.
Спасибо.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Raith

Сообщение selena »

У Андрея Райта вы найдёте много интересного по вашим родственникам https://wolgadeutsche.net/fotos/raith/r ... ficier.pdf Начните, пожалуй, со ссылок в конце https://wolgadeutsche.net/fotos/raith/3fml.pdf
Пишет Светлана Баркова в книге Андрея Райта
«История села Цюрих. 1767-1941»:
Фамилия Финк была одной из самых распространённых в Поволжье, поэтому поиски и исследования по ней являются крайне затруднительными.
Фамилия Финк активно участвует в жизни села и встречается среди его старостБ писарей в списках долгов, списках учредителей различных цюрихских обществ, церковном совете, межевых книгах и т.д.
Фамилия Финк происходит от средневерхненемецкого прозвища „vinke“-«вольный студент, свободный парень». Так называют весёлого, общительного человека. Средненемецкое „Finke“-auch „loser Gesell“.
Андрей Райт упоминает, что его предки «охотно женились на финках», имея в виду девушек из семьей Финк.:"Дед Карл Андреевич и бабуся София Андреевна имели большую семью: пять сыновей и восемь дочерей. Если по-порядку, то выходит так: старшая Мария — моя мать, потом Андрей, Карл, Саша, Роза, Аня, София, Амалия, Альвина, Федя, Коля (1898 г.р.), Ида, Фрида "
В 1908 году мой дед Карл скоропостижно умер от инфаркта сердца. Бабушка осталась одна с кучей детей. Все земляные угодья были сданы в аренду крестьянскому банку, и семья стала жить за счёт ренты. В хозяйстве бабушки оставались две дойные коровы, одна лошадь и немного птицы. Вёл хозяйство второй сын, Андрей Карлович, <который> к тому времени имел высшее образование, был женат и жил в Прибалтике. Работал горным инженером и жил на свои средства. Третий сын, Александр Карлович, тоже с высшим образованием, также женат, тоже жил в Прибалтике и работал лесничим после окончания Лесного института. Тёти Роза, Аня были замужем. Муж тёти Ани — Ротэрмель Константин Александрович, жил на Волге в селе Бекендорф , занимался земледелием и имел маслобойку. Муж тёти Розы — Фёдор Андреевич Финк, имел участок собственной земли и занимался сельским хозяйством. Остальные дети бабуси Софьи Андреевны оставались при матери в селе Цюрих, будучи школьниками и дошкольниками.
Дядя, Карл Карлович, окончив Вольское реальное училище в 1902 году ушёл в армию вольноопределяющимся. Пройдя за два года курс солдата царской армии, был мобилизован в действующую армию Русско-японской войны. Вернулся в 1905 году. Женился на сестре моего отца, Альвине, и они стали жить у матери дяди Карла в селе Цюрих.
В начале Первой империалистической войны с Германией, дядя мой, Фёдор Карлович, окончив Вольское реальное училище, поступил в Петербургский университет на юридический факультет.
Дядя Коля учился в реальном училище в 5 классе. Тётки Альвина, Ида и Фрида учились в Вольской <Женской> Мариинской гимназии. Старшие их сёстры София и Амалия жили с матерью. Образование они имели домашнее в разрезе 4 классов гимназии. В первую мобилизацию на войну с Германией в 1914 году, дядьки мои Андрюша, Карл и Саша ушли на Австрийский фронт в действующую армию в чинах офицеров-прапорщиков."
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Raith

Сообщение Наталия »

selena писал(а): 20 фев 2021, 11:52Начните, пожалуй, со ссылок в конце https://wolgadeutsche.net/fotos/raith/3fml.pdf
В настоящей главе проведено историческое исследование фамилии моих предков Райт
в Германии с попыткой ответить на следующие вопросы:
- откуда они приехали?
- как они тамжили?
- каковы были причины их отъезда?
- как проходил отъезд?
Высший пилотаж Андрея Райта под ссылкой!
Спасибо, Лена! Полезно было перечитать!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 161 раз

Raith

Сообщение sovmor »

Добрый день. В архиве Новосибирской области в списках переселенцев
http://archive.nso.ru/sites/archive.nso ... _rayon.pdf
стр 9- указана семья Райт -четверо , глава семьи -Райт Самуил Самуилович 1900 г.р
Надеюсь кому-то поможет эта информация
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»