Raith

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Ищу информацию о родителях моей прабабушки, ее девичья фамилия Райт Мария Адамовна 1910 г. р. Место рождения мне неизвестно. Позже она вышла замуж за Гоф Иоганнеса 1904 г. р. Буду благодарен любой помощи!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 05:35 Ищу информацию о родителях моей прабабушки, ее девичья фамилия Райт Мария Адамовна 1910 г. р. Место рождения мне неизвестно. Позже она вышла замуж за Гоф Иоганнеса 1904 г. р. Буду благодарен любой помощи!
Куда была выслана в 1941 г., как немка? Дети?

ГОФ МАРИЯ АДАМОВНА
Год рождения 1910
Приговор репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации 9 февраля 2001
Источник ИЦ УВД Саратовской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

В Красноярский край. Да, как немка. Дети: Анна, Амалия, Паулина, Екатерина. Муж по рассказам родственников пропал где-то в дороге.
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Эти данные у меня есть и есть даже эта справка о реабилитации. Не могу найти ее родителей и откуда она. Знаю, что в момент депортации проживали в Энгельсе.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 06:59 Эти данные у меня есть и есть даже эта справка о реабилитации. Не могу найти ее родителей и откуда она. Знаю, что в момент депортации проживали в Энгельсе.
Запрашивайте теперь в ИЦ УВД в Саратoве Алфавитную картoчку выселения в 1941 г. Там будет указанo местo рoждения.

И тут тему изучайте для начала:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 82#p108708
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 06:57... Муж по рассказам родственников пропал где-то в дороге.
Не муж, а Ваш прадед.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Спасибо, эту тему я посмотрел, но никакой связи пока не нашел. Андрею Райт я написал, пока жду ответа. В алфавитной карточке о ней информации нет, есть данные о месте рождения только на прадеда.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 07:15 Спасибо, эту тему я посмотрел, но никакой связи пока не нашел. Андрею Райт я написал, пока жду ответа. В алфавитной карточке о ней информации нет, есть данные о месте рождения только на прадеда.
Где прадед рoдился?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 07:15Спасибо, эту тему я посмотрел, но никакой связи пока не нашел. Андрею Райт я написал, пока жду ответа...
Фамилия Райт встречается в Ревизии 1857 г. в с.Цюрих. Т.е. на 90% - Ваши предки Райт - из Цюриха.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Про прадеда я почти всю информацию нашел. Иоганнес Гоф из Ной Колонии.
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Нашел, что в 1923 году в Цюрихе проживали Яков Райт и Карл Райт. А вот Адама не нахожу.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 07:22 Про прадеда я почти всю информацию нашел. Иоганнес Гоф из Ной Колонии.
Тут из темы скачайте Списки с.Цюрих на 1923 г. и найдите там семью Адама Райта.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 2&start=20
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Raith

Сообщение Константин »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 07:30 Нашел, что в 1923 году в Цюрихе проживали Яков Райт и Карл Райт. А вот Адама не нахожу.
Имя мoглo быть и двoйным, например, Якoв Адам или Карл Адам. И т.д.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
art-ulyumzheev
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 май 2019, 07:58
Благодарил (а): 2 раза

Raith

Сообщение art-ulyumzheev »

Спасибо за информацию! Буду искать дальше.
Boris Guz
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:33
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 260 раз

Raith

Сообщение Boris Guz »

art-ulyumzheev писал(а): 14 май 2019, 07:30 Нашел, что в 1923 году в Цюрихе проживали Яков Райт и Карл Райт. А вот Адама не нахожу.
Одна семья Райт проживала в селе Кляйн Вердер Дмитровского района Черниговской области (ныне село Зеленовка Бахмачского района), других Райтов в селе не нашел. Возможно, это родственники Марии Адамовны Райт. Вот что известно об этой семье.
У Андрея Филипповича Райт и Софьи Яковлевны Шекк было 6 сыновей. Фамилия Шекк (Шек) также мало распространена в Вердере.
Имеются сведения о трех старших сыновьях: Иван (1915), Андрей (1917), Яков (1919).
Весной 1931 г. семью раскулачили, они нелегально переехали в совхоз «Вишневский» Полтавской области. В декабре 1933 г. глава семьи умер от тифа, а в 1937 г. семья вернулась в Кляйн Вердер. Ивана и Андрея мобилизовали на строительство в Днепропетровскую область, как членов семьи раскулаченных. Софья Райт с младшими сыновьями в апреле 1940 г. переехала в село Розенфельд Тельмановского района Сталинской области, колхоз им. Р. Люксембург.
Иван Райт в июле 1941 г. был мобилизован в Красную Армию, в сентябре был ранен. При выписке из госпиталя Ивана Райта, по его просьбе, записали украинцем, и он продолжал служить в Красной армии. В феврале 1943 г. был тяжело ранен и демобилизован из армии по инвалидности. Проживал в г. Старая Русса Новгородской области, умер в 2004 г.
Яков Райт в сентябре 1941 г. был мобилизован Тельмановским РВК в трудармию на строительство Богословского алюминиевого завода в Свердловской области. В Богословлаге находился до середины апреля 1946 г., после демобилизации остался в Базстрое, а с марта 1947 г. проживал на спецпоселении в Шортандинском районе Акмолинской области Казахстана вместе с матерью. В конце 1980-х выехал на историческую родину, проживал в г. Кассель, умер около 2007 г.
Андрей Райт в 1951 г. был переведен из спецпоселения после трудармии на спецпоселение к матери в Казахстан.
Еще есть сведения об Антоне и Кондрате Андреевиче Райт, вероятно, младших братьях:
Райт Антон Андреевич
Дата рождения: 1924 г.
Место рождения: Черниговская обл., Дмитровский р-н, с. Малый Вердер
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: Сталинский РВК Акм. обл.

Райт Кондрат Андреевич
Родился в 1925 г. Проживал: Шортандинский р-н.
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан).

На снимке: Иван Райт с семьей (в центре в первом ряду), справа Яков Райт. Начало 2000 годов.

Изображение
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Raith

Сообщение Inga Fink »

Добрый день всем!
Две недели назад неожиданно получила записи -воспоиминания моей тёти (Асты Самуиловны Финк) о нашей фамилии Финк и Керн.
Сравнила данные с мне извесными данными и вот что получилось:
Мой Прапрадед Финк Андреас (Heinrich?) Андреасович *1844 in Eggert/ †1898 in Eggert.
Был женат на Мария-Елизабета (рождённая Райт/моя прапрабабушка) *1846 в селе Карман/†1917 in Eggert (так написала моя тётя).
Финк Андреас (Heinrich?) Андреасович и Мария-Елизабета (рождённая Райт) имели 9 детей:
- Берта *1889 хутор Яблоня
- Хейнрих *1891 хутор Яблоня
- Александер * 1892 хутор Яблоня
- Давид *1893 хутор Яблоня
- Самуел (Самуил) * 1896 хутор Яблоня (мой прадед)
- . и.т.д.

Кто родители Финка Андреаса (Heinrich?) Андреасовича+Марии-Елизабеты Райт неизвесно, моя тётя не помнит.... ей уже 90 лет

Может кто нибудь что-то знает?
Хотелось бы больше узнать о Марии-Елизабет Райт.
Буду вам благодарна за любую помощь и совет.
С уважением,
Инга Финк
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 639 раз

Raith

Сообщение KassieJo »

Inga Fink писал(а): 30 июл 2020, 00:34Мой Прапрадед Финк Андреас (Heinrich?) Андреасович *1844 in Eggert/ †1898 in Eggert.
Был женат на Мария-Елизабета (рождённая Райт/моя прапрабабушка) *1846 в селе Карман/†1917 in Eggert
Здравствуйте Инга, возможно она родилась в колонии Цюрих? Другое название колонии Цюрих было Еккерт.
Спросите в теме может быть кому-то встречалась Мария Элизавета Финк урожд. Райт.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10198 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Raith

Сообщение Winter »

Теоретически,они должны были крестить детей в Гнаденфлюрской или Мангеймской церквях. Там крестили детей из хутора Яблоня и других хуторов.

По Гнаденфлюру есть данные только с 1898 г. более ранних годов нет.

По Мангейму просмотрел 1893 г.1894,1895,1896,1897 г. там есть Финк из хут. Яблоня,но ваших там нет.Среди умерших 1896-1899 г. Андреаса тоже нет.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Inga Fink
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 18:31
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Raith

Сообщение Inga Fink »

Спасибо вам огромное!!!!!
Но я должна сразу извениться.
Сегодня перечитала записи моей тётки и нашла ошибку...
Я неправильно построила звено, упустила ешё одного Самуила.

Мой Прапрадед Финк Андреас (Heinrich????) Андреасович (?)*1844 in Eggert/ †1898 in Eggert.
был женат на Марии-Елизабете (рождённая Райт/моя прапрабабушка) *1846 рож. в селе Карман/†1917 in Eggert

Их Сын/мой прадед: Самуил Андреевич *1864 (1961?) in Eggert/ †1938 в Караганде.
Его жена/моя прабабушка: Амалия Константиновна Керн * 1869 (1861?) / †1925 на хуторе Яблоня от инсульта.
У них было 9 детей:
- Берта *1889 хутор Яблоня
- Хейнрих *1891 хутор Яблоня
- Александер * 1892 хутор Яблоня
- Давид *1893 хутор Яблоня
- Самуел (Самуил) * 1896 хутор Яблоня(мой деда)/†1937 растрелян в Мари АССР; женат на Фриде Керн (моя бабушка)
- Карл *1903
- Фридрих, Амалия и Иохананес (Johannes) и.т.д.

Ешё моя тётка пишет, что мой прадед: Самуил Андреевич *1864 после смерти Амалии ешё раз женился. Больше в записях ничего не стоит. И Имя Андрей/Андреевич она написала в несколких вариантах: Heinrich, Andreas und Gottlieb-

Мой отец (Альфред Самуилович Финк *1939) расказывал, что многих в семье звали Самуил или Альфред. Кроме моего отца Альфреда, я никого не нашла.

Извените пожалуйсто за ошибочную информацию.
С уважением,
Инга Финк
Wolgadeutsche: Fink-Kern-Reith
Schwarzmeerdeutsche: Peter-Riedinger-Mehlhaf-Rieger-Nuss-Humann-Helm-Serr-Widerrich-Ziegler-Ackermann
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10198 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Raith

Сообщение Winter »

Просмотрел Гнаденфлюр 1863,1864 г. Самуэля не нашел. В Мангейме то же самое.

Просмотрел 1903 г. в поисках Карла,одного нешел,но у него другая мать.Хутора Яблоня и Финк были рядом. В 1903 г. было 48 человек Финк,не считая детей.Практически в каждом хуторе были Финк.

Kirche zur Gnadenflur

№ 19

Geboren : 20.01.1903 г. 1 Uhr Mittags Chutor Fink
Getauft : 13.02.1903 г.

Karl

Eltern : Heinrich Fink und Anna Katharina geb. Seifert aus Zürich

Paten : Heinrich Seifert, Karl Seifert, Rosalia Fink, Wilhelmina Fink. Getauft in Bethaus Manheim

Это просто как говорится "до кучи"

Мангейм 1903 г.

№ 62


15.05.1903 в 12 ч ночи хутор Яблоня

26.05.1903

Карл Густав

Карл Финк и Люция, ур. Делль с.Цюрих

Окрещена пастором Парштраутс на хуторе Базель-Миус

Давид Финк, Николай Финк,Аурелия Финк,Елизавета Финк
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»