Ruppel / Руппель

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Kristinotschka

Ruppel / Руппель

Сообщение Kristinotschka »

Добрый день!
Ищу информацию по фамилии Руппель.
Семья: Мария Руппель (девичья фамилия неизвестна) родилась примерно в 1864 году и Фридрих Руппель. Их дети Руппель Софья Фридриховна, Руппель Андрей, и еще одна дочь (старшая), имя которой неизвестно (она эмигрировала в США перед войной). Руппель Софья Фридриховна (Федоровна) родилась 23 мая 1904 года в городе Оренбурге. С 1933 года проживала в Саратове, а с 1941 года в Томской области.

Буду благодарна за любую информацию!
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение galina »

Kristinotschka
По всей видимости ваш Руппель Фридрих родился в Рейнвальд-эта фамилия очень была там распростронена,но очень мало данных от которых можно оттолкнуться-нашла около 10 Фридрихов у которых жены были Марии.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение Alex Brester »

Вот Тема о Руппель на старом форуме.

Если оттуда что-то нужно перенести сюда - пишите. Там много интересной информации, в том числе об эмигрировавших.
Kristinotschka

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение Kristinotschka »

Добрый день! Я сегодня получила уточненные данные в архиве:
Руппель Мария Екатерина Андреевна (1865) (она умерла 1 апреля 1945 года, ей было 80 лет). Галина, может Вы теперь сможете найти ее с мужем среди этих десяти супружеских пар?
Kristinotschka

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение Kristinotschka »

Я прочитала старый форум. Там есть информация о Ruppel, Marie Katherine * 2 Mar 1896 * Reinwald + 19 Mar 1981 + Sheboygan. Может это она была старшей дочерью Руппель Фридриха и Марии Екатерины Андреевны? Точных данных у меня нет, даже не знаю как эту дочь звали. У меня есть фотографии их всех.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение Henriette »

Kristinotschka,
Руппель была на Волге довольно распространенная фамилия, поселились в 6 колониях. Во 2-ой половине 19. века очень многие переселялись в другие колонии, в дочерние и материнские. Вам нужно как то узнать колонию, откуда ваши Руппель, чтобы не запутаться.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5168 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение viktor3 »

Архив Вюрцбург.
1766 год следующие семьи Руппель изъявили желание переселиться в Россию

Ёханнес, 25, еванг., из Нойхофштайнберг.
Ёханн Хайнрих, 26, еванг., из Гедерн.
Ёханн Филипп, 29, еванг, из Гедерн.
Фридрих, 50, еванг., из Гедерн,

Если кто-то ваш поделюсь информацией.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение galina »

viktor3 меня интерисует Фридрих, 50, еванг., из Гедерн Спасибо
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5168 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение viktor3 »

Galina.
Ответил в ЛС.
erna-sp@web.de

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение erna-sp@web.de »

Мой прадедушка Руппель Иоган Иоганович : 1838- 1917, прабабушка Елизавета: 1837-1919 фамилию не знаю, жили Поволжье : Добринский р-н с.Штефан., хотелось бы найти список семьи Руппель проживавших в колонии : Штефан, заранее благодарна за любую информацию. Sperling/Ruppel
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение galina »

erna-sp@web.de К сожалению среди первопоселенцев в с.Штефан фамилия Руппель не встречается.Попросите в отделе переписи 1857 по Штефан,может будет ясно откуда они переселились.
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение waldi-aus-dh »

erna-sp@web.de
Stephan 1798
Sp.18 Johann Jakob Ruppel h 66 witwer aus Müller
Johann Heinrich s 29
Anna Elisabeth Leneschmidt dl 24 aus Huck
Johannes gs 6
Johann Kaspar gs 6monate
Anna Elisabeth gd 4
Johann Jakob s 23
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение waldi-aus-dh »

erna-sp@web.de
Müller-Krestowyi Buarak
I.Pleve
Ruppel Jakob 34 luth.Ackerbauer aus Darmstadt,Schwarz bei Alsfeld
Frau:Anna Elisabeth 32
Jn der Kolonie eingetroffen am16.08.1767
DeinesA
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:39
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение DeinesA »

а вот ещё один Руппель первопоселенец

ID: I26401
Name: Johann Georg RUPPEL
Sex: M
Birth: ABT 1744 in , , Hesse, Germany
Occupation: Grain farmer
Religion: Reformed



Marriage 1 Elisabeth SCHAUBELEIN b: ABT 1741 in , , Hesse, Germany
Married: ABT 1765 in , , Hesse, Germany
Children
Catharina RUPPEL b: ABT 1768 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Catharina Elisabeth RUPPEL b: ABT 1770 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Gertrude RUPPEL b: ABT 1772 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
Johann Heinrich RUPPEL b: ABT 1776 in Norka, Balzer, Saratov, Russia
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение elmira.k8286 »

Составляю родословную фамилии Трапп из колонии Шульц. У Friedrich aTrapp 27.08.1832г.р. была жена Maria Katharina Ruppel. По переписи 1857года она 1832г.р., а по переписи 1874года 1831г.р..
Меня интересует более точная дата ее рождения и кто ее родители. Она скорее всего из колонии Reinwald.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение galina »

Если Мария Катарина действительно из Рейнвальда,то в Архиве г.Энгельс имеются метрические книги о рождении с 1815 по 1836.Проблема конечно определить кто были ее родители потомучто имя сильно распространено среди Руппель.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение galina »

Сейчас полистала мои записи и нашла одну Марию Катарину 1831 года рождения и 3 =1832.К сожалению без имени отца определить очень трудно.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение Helga »

добрый день! Ищу своих родственников, которые по семейной легенде эмигрировали в США или Канаду. есть только фото (датированные 1940-1950 гг.), кем они мне приходятся - могу только догадываться. Тех, кто мог бы что-то сказать - нет в живых к сожалению или в силу возраста уже не могут действительно ничем помочь. Фамилия у них Руппель. Есть фото семейные с подписями на фоне красивых и аккуратных "американских особнячков" - по крайней мере у меня лично такое впечатление сложилось, что это именно штаты (или канада). Мари Элизабет Руппель, Анна Рупель, муж (скорее всего Марии) Поль, скорее всего ее дочери Тельма и Елма с мужем и сыном.На одной фото подпись _ Кохлев. Они связаны тесно с моими репрессированными росдственниками по фамилии Миллер и Гросс. Миллер - колонии Шульц мариентальского района, руппель посылали нам в Архангельскую область (Котлас) посылки и письма, но остались только 5 фото. Связи прямой не знаю.Очень интересно узнать, кто же они и попробовать найти их детей, внуков.Буду благодарна за любые советы, в частнности, как верно составить запрос в архивы Энегельса и Саратова, немецкий не знаю, знаю английский, с надписями на фото - сложно (прошу переводить но говорят почерк сложный).
Изображение Мэри Руппель

Изображение Сельма и Элла, и я - Мэри. Кохлер, 1943 г.
Изображение подпись к фото
Изображение Христиан Горте. Фото сделано в нашем доме
Изображение подпись к фото
Изображение Мой муж Пауль, сын 13 и я. Март 1958 г.
Изображение фото сделано 4 года назад, пришлю вам еще одну
Изображение
Последний раз редактировалось Helga 14 авг 2014, 21:52, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение Helga »

добрый день! Ищу своих родственников, которые по семейной легенде эмигрировали в США или Канаду. есть только фото (датированные 1940-1950 гг.), кем они мне приходятся - могу только догадываться. Тех, кто мог бы что-то сказать - нет в живых к сожалению или в силу возраста уже не могут действительно ничем помочь. Фамилия у них Руппель. Есть фото семейные с подписями на фоне красивых и аккуратных "американских особнячков" - по крайней мере у меня лично такое впечатление сложилось, что это именно штаты (или канада). Мария Элизабет Руппель (на фото 1943 г. ей примерно 60-70 лет, может и больше), Анна Рупель, муж (скорее всего Марии) Поль, скорее всего ее дочери Тельма и Емма - одна с мужем, другая -с мужем и сыном.Тельме и эмме на фото 40-х примерно 30 лет-40 лет).На одной фото у аккуратного домика -подпись _ Кохлев. Они связаны тесно с моими репрессированными росдственниками по фамилии Миллер и Гросс. Миллер - колонии Шульц мариентальского района, руппель посылали нам в Архангельскую область (Котлас) посылки и письма, но остались только 5 фото. Связи прямой не знаю.Очень интересно узнать, кто же они и попробовать найти их детей, внуков.Буду благодарна за любые советы, в частнности, как верно составить запрос в архивы Энегельса и Саратова, немецкий не знаю, знаю английский, с надписями на фото - сложно (прошу переводить но говорят почерк сложный).
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Ruppel / Руппель

Сообщение vikai »

Уважаемая Helga! Мое прочтение некоторых слов на обороте: Kohler , Selma und Ella.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»