Reizenstein / Рейценштейн Поволжье

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Ответить
loginza8379
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 16:06
Благодарил (а): 3 раза

Reizenstein / Рейценштейн Поволжье

Сообщение loginza8379 »

Добрый день.

Хотела бы проследить родословную своего предка (прапрадеда) Рейценштейн Харлампия Филипповича. Известно, что он был с Поволжья, скорее всего (но не точно - по словам его внучки) - из Саратова.

Позднее с матерью (возможно, еще с кем-то) переехал в Баку. Занимался слесарным делом. Мать работала няней у нефтепромышленника (есть ее фото, как звали - не знаю).

Изображение

В 1900 переехал в Санкт-Петербург с женой Астафьевой (девичья фамилия) Ольгой Федоровной. Родили 2 детей - Петра и Клавдию (1903). Жили на Васильевском острове. Занимался революционной деятельностью. В 1905 году жена с детьми вернулась в Баку. По данным архивов нашла его в числе сотрудников Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов (бывшее «Парвиайнен И К°") и Петрогубисполкома (сами личные дела пока не видела, они просто есть в описи). Женился второй раз, у него родился еще сын. Приезжал в Баку в 1930-31 гг. Умер в 1935 (не точно).

Мне интересно попробовать поискать его корни, родителей и выше. Но пока не знаю, с чего начать, потому что все, что было ранее переезда в Баку непонятно. Есть надежда получить личное дело из архива в С.Петербурге, возможно там есть сведения о рождении более подробные, буду делать запрос. Если вдруг у кого-то есть информация или кто-то может подсказать где искать, буду благодарна.
Ищу информацию про Рейценштейн Харлампия Филипповича (Сосновская волость Камышевский уезд, затем Баку, Санкт-Петербург) годы жизни 3 фев 1787 - 1935
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Reizenstein / Рейценштейн Поволжье

Сообщение Константин »

Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza8379
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 16:06
Благодарил (а): 3 раза

Reizenstein / Рейценштейн Поволжье

Сообщение loginza8379 »

Спасибо!
loginza8379
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 16:06
Благодарил (а): 3 раза

Reizenstein / Рейценштейн Поволжье

Сообщение loginza8379 »

Дополню. Выяснила что Харлампий Филиппович рожден был в Сосновской волости Камышевского уезда 3 февраля 1878 года. Имена родителей (ну кроме отца - Филиппа) так и не знаю. Понятно, то происходит от Мельхиора Рейценштейна, изначально переселившегося из Германии в Гримм, но хотелось бы проследить всю линию. Если вдруг у кого-то есть информация, напишите, пожалуйста.
Ищу информацию про Рейценштейн Харлампия Филипповича (Сосновская волость Камышевский уезд, затем Баку, Санкт-Петербург) годы жизни 3 фев 1787 - 1935
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»