Riedel

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Ответить
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8179 раз
Поблагодарили: 150 раз

Riedel

Сообщение Wlarina »

Может кому-то пригодится информация о Франце Риделе:
www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89CY-JSSW
Ищу:
Вагнер(Шендорф)
Вегелин(Лауве,Меркель)
Вильгельм(Шендорф)
Вульф (Гнадентау,Лауве,Динкель,Лизандергей)
Райх(Франкрайх)
Руди (Шендорф)
Темпель(Крафт,Лизандергей)
Трайзе(Визенмиллер,Штефан,Лизандергей)
Штабель(Штефан,Гнадентау,Визенмиллер)
dr.cub
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 08:55

Riedel

Сообщение dr.cub »

Решил написать сюда и для этого специально зарегистрировался. К сожалению данная ссылка не открывается (по крайней мере для меня). Мои предки Ридель были не колонисты - поселенцы, а горнорабочими на Каргалинских рудниках Пашковых. Тех самых Пашковых, в доме которых расположилась нынешняя Ленинская библиотека недалеко от Кремля. Рудники находились около 40 км от Оренбурга. Судя по всему там было организовано проживание немцев во второй половине 19 века. По крайней мере в книге Busch E.H. Ergaenzungen der Materialien zur Geschichte und Statistik des Kirchen – und Schulwesens der Evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. St. Petersburg: Haessel, 1862. S. 318. происходит упоминание что немецкие специалисты туда заехали в 1863 году. Скорее всего это были специалисты из Фрайберга - центра горнорудного дела. Среди них был Франц Мориц Ридель. У него была жена Амалия, было 2 сына - Отто Макс и Александр, дочь Анна. Возможно кто то еще из детей. Отто Макс 1872 года рождения и Александр 1876 года рождения приняли российское подданство и вступили в мещанство Оренбурга, хотя по факту там не проживали. Анна вышла замуж за крестьянина с Воскресенского медеплавильного завода, останки которого находятся в современной Башкирии.
Буду благодарен если кто-то откликнется. Возможно данная информация тоже кому то пригодится.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 524 раза

Riedel

Сообщение Andrej Hohmann »

dr.cub,
dr.cub писал(а): 24 сен 2021, 09:47К сожалению данная ссылка не открывается (по крайней мере для меня)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»