Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

ИЩУ ROTH / РООТ с юга России (Владикавказ, Ставропольский край, Пятигорск, Ейск и т.д.)

В начале 20-го века из колонии Kutter (Поповка) выехали две семьи Roth (Роот), у одной из этих семей местом назначения был указан Владикавказ. Довольно длительное время я пытался найти следы этих семей, дважды запрашивал архив РСО-Алания (ответы отрицательные), недавно случайно наткнулся на следы одной семьи в колонии Каново (Кана), за что большое спасибо нашему специалисту по поволжским немцам на юге России - heiner*DRINK*

Вот исходные данные семей:
1. Johann Heinrich Roth geb: 22 Dez 1868 Frau: Amalia Simon geb: 1883 Kinder: Johann Georg geb: 13 Feb 1905, Heinrich geb: 07 Apr 1907, Willhelm geb: 17 Mar 1910 => am 21 April 1903 nach Vladikavkaz
2. Heinrich Konrad Roth geb: 11 Sep 1854 Frau: Katharina Haag geb: 11 Mar 1856 Kinder: Heinrich Konrad geb: 1878, Katharina geb: 1880, Johannes Roth geb: 1885 Frau: Lydia Reifschneider geb: 1884, Elisabeth geb: 15 Mar 1888 – gest: 28 Dez 1894, Anna Maria geb: 26 Feb 1892 – gest: 21 Mar 1895 in Saratov, Anna Maria geb: 09 Mar 1897 in Saratov => am 27 Sep 1907 sind sie ausgefahren

Здесь же укажу данные ещё одной семьи Roth из колонии Unterdorf (также родом из колонии Kutter), которая тоже "бесследно исчезла" в конце 19-го - начале 20-го века:
3. Johann Heinrich Roth geb: 24 Aug 1817 Frau: Maria Elisabeth geb: 1820, Kinder: 5. Georg Heinrich geb: 1837, Henrietta Julianna geb: 1847, Maria Katharina geb: 1855

В колонии Каново, предположительно, обнаружилась семья Heinrich Konrad Roth 1854 г.р.
Изображение
Это скан от heiner-a - Колония Каново. 1916 г. Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об. Кол-во совершеннолетних членов семьи указанно поименно.

Теперь, собственно, о том, что имеет документальное подтверждение.
Из списка 1916 г. по колонии Каново только косвенные свидетельства. Возраст Кондратъ Андреевъ Роотъ соответствует возрасту Heinrich Konrad Roth geb: 11 Sep 1854, которому в 1916 г. должно быть 62 года. В списке 1916 г. по Каново указан его сын Адам 27 лет - т.е. ~ 1889 г.р., который отсутствует в числе детей, уазанных в посемейных списках до выезда. Двумя строчками выше в списке 1916 г. указан Филиппъ Генриховъ Рейфшнейдеръ, который однозначно тоже родом из колонии Kutter (Поповка) и у сына Heinrich Konrad Roth - Johannes 1884 г.р. жена - урождённая Reifschneider тоже из колонии Kutter.
Маловато сведений для того, чтобы утверждать, что Кондратъ Андреевъ Роотъ и есть разыскиваемый Heinrich Konrad Roth geb: 11 Sep 1854?
Кто что может по этому поводу сказать или посоветовать?
Я запросил в ГАУ "ГАСК" любые данные по фамилии Roth / Роот / Рот из метрических книг, имеющихся в этом архиве, надеясь получить документальные подтверждения о том, что Кондратъ Андреевъ Роотъ родом из Поповки. Увы, но никаких данных по семье Кондрата Роота из Каново в метрических книгах с 1903 по 1920 г. по указанной колонии нет. Но нет худа без добра. Я не зря выделил девичью фамилию в первой семье Роот, которая якобы отправилась во Владикавказ . В метрических книгах еванг.-лютер. прихода г. Пятигорска обнаружилась запись о рождении третьего ребёнка - Wilhelm Root, причём кроме даты рождения (которая совпадает с указанной выше) указаны и родители - Heinrich и Amalia Roth из Поповки и даже девичья фамилия матери - Simon. Т.е. здесь 100% подтверждение!
Кстати, судя по всему, после выезда семей из поволжских колоний на юг России, довольно длительное время сведения об изменении состава семей сообщались в родительскую колонию на Волге. На примере семьи N 1 - выехали из Поповки в 1903 г., а в посемейных списках есть данные о рождении третьего ребёнка в Пятигорске в 1910 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение 1.Hilfe »

sander писал(а):Меня интересует только информация
Ну если найду в себе силы и заставлю себя, то на днях постараюсь выслать. Хотя скажу честно, решила на праздниках расслабиться, да и визиты гостей запланированы, как к нам, так и с нашей стороны.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение 1.Hilfe »

heiner писал(а):мне было просто интересно,какя была связь между Михайловскими и "иногородними" Роотами и пр.
Пока что по этому поводу сказать ничего не могу, так как ни разу в документах по Михайловскому Роот не всплывали. А в городе мог осесть, кто угодно. Тут ограничений не было. Если человек мог снимать жильё и найти какую-нибудь работу, то мог спокойно жить, независимо от того, был приписан к городу или к своему родному селу(деревне, колонии).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение 1.Hilfe »

sander писал(а):всего на Волгу прибыли 25 первопоселенцев Roth, поселились в 20 колониях.
Вы изучили и проследили все линии? Я когда-то, кажется, писала, что ищу Адама Роот, лютеранина, у которого дочь Шарлотта вышла замуж в Гуссенбах примерно в 1878 году. Её супруг был 1852 г.р. Значит, можно примерно определить её год рождения. Не попадалась такая семья?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

1.Hilfe писал(а):Вы изучили и проследили все линии?
Да нет, конечно. У меня только по Роот из Куттер есть почти полное древо и есть почти полные данные по Роот из Боаро.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение Heinrich Reichert »

Так как тема называется Роoт из Каново(Пятигорск), продолжим её по теме. А то, мы тут напустили "туману" по Владикавказу, и в итоге ничего не выяснили. Оставим Владикавказ, на откуп Марине и вернёмся в Каново.
Вскоре в Контору поступила новая просьба о переселении на Кавказ от уполномоченных колонии Сплавнуха Вильгельма Эйлера, Якова Боля, Освальда Рота и Якова Штеркеля в Кубанскую область. Желая не допустить эти переселения, Контора издала отпечатанный циркулярный указ от 11 марта 1861 г., вывешенный во всех колониальных приказах, в котором излагалось, что 6 уполномоченных колонистов ездили на Кавказ в Тифлис и объявили, что желают поселиться по ту сторону Кубани, около города Ейска, числом 3000 душ и просят отвести им казенную землю, но наместник отказал в этом. Ввиду этого I департамент Министерства государственных имуществ предписал навсегда прекратить самовольные переселения колонистов на Кавказ. Контора предваряет, что за самовольное переселение колонисты будут исключены из числа колонистов, и с ними поступят как с бродягами.
источник:
Яков Дитц
История поволжских немцев -колонистов
Переселение и создание новых колоний
стр.229
В общем Освальд Роот, побывал на Кавказе, прибыв туда с группой односельчан в 1850 году. Вот эти фамилии: Моркель, Гердт, Вильгельм,Фелькер, Михель, Шлегель, Риттер. До 1852 года они проживали в колонии Каново и успели обзавестись домами и хозяйством, хотя вопрос о их пребывании ещё только решался. В своём прошении, они просили власти разобраться с их вопросом, так как по прибытию, они предоставили бывшему Моздокскому окружному начальнику, отпускные документы из их общества , составленные на немецком диалекте, но они где-то затерялись. Судя по спискам 1916 года, их просьба была решена положительно.
источник:Архив Владикавказа: http://rusarchives.ru/state/alani.shtml#a
Моздокский отдел. Колония Каново. 1847-1866 О причислении к колонии Каново колонистов, прибывших из Саратовской губернии. Ф.11. Оп.15. Д.1623 все. Д.1631. Л.1-6. Д.1633. Л.1-13.

Осталась ли семья Освальда в Каново, мне неизвестно. Вот данные на его семью в переписи 1857 года.
1857 Huck Census
3848 206 202 Heinrich Roth (Роть) h 49 +1857
3849 Oswalt s 26 33
3850 Maria Elisabeth dl 32
3851 Jakob gs 3 10
3852 Barbara gd 7
3853 Oswalt gs 4
3854 Katharina gd 1
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
оксана гурьянова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 15:09

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение оксана гурьянова »

Добрый вечер Генрих! Разрешите обратиться за помощью. В данных обсуждениях прозвучали фамилии моих бабушки и дедушки: Роот Лилии Семеновны (в девичье Рейнгарт) и Роот Александра Александровича. Можно ли найти в архивах данные по их родителям и другим ближайшим родственникам. По словам мамы они были депортированы из Канова, но в Ваших данных прописан Прохладный как место рождения. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение Heinrich Reichert »

оксана гурьянова писал(а):но в Ваших данных прописан Прохладный как место рождения. Заранее спасибо!
Покажите мне пожалуйста то место где я утверждал, что место рождения Прохладный?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

оксана гурьянова писал(а):Роот Лилии Семеновны (в девичье Рейнгарт) и Роот Александра Александровича. Можно ли найти в архивах данные по их родителям
Даты рождения есть?
В Каново проживали как мои родственники Роот (с Поволжья, из колонии Куттер), так и другие Роот (вероятнее всего, из Рорбаха Одесского уезда Херсонской губернии).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
оксана гурьянова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 15:09

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение оксана гурьянова »

Роот Лидия Семеновна
Родилась в 1908 г., Прохладненский р-н; немка; Проживала: Прохладненский р-н.
Приговор: выселена в Казахстан (по нац. признаку) Реабилитирована 22 февраля 2000 г.
Источник: МВД Кабардино-Балкарии
Роот Александр Александрович
Родился в 1908 г., Прохладненский р-н; немец; Проживал: Прохладненский р-н.
Приговор: выселен в Казахстан (по нац. признаку) Реабилитирован 22 февраля 2000 г.
Источник: МВД Кабардино-Балкарии

Это взято из выше перечисленных обсуждений. Поэтому я и засомневалась в правильности моих сведений: по словам моей мамы бабушка родилась в Симферополе. Она 24 января, дедушка 7 марта.
Пробабушку по бабушкиной линии звали Елена, еще у бабушки были сестры и брат: Роза, Матильда и Федор(в последствии военнозаключенный), а у дедушки два брата: Эмиль, Василий.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

Оксана, сделайте запрос по месту предполагаемого рождения. Т.к. Вы знаете точную дату рождения, то ответ должен быть довольно быстро.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Rout Alisa
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 09:21
Благодарил (а): 4 раза

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение Rout Alisa »

Не знаю где писать, но всё же :)
Ищу! Как и многие тут :)
Известно: РОУТ ИОСИФ ПЕТРОВИЧ, 1908 г. р., уроженец с. Рождественское Невиномысского района Ставропольского края, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Ставропольского края в Томскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в г. Абакане, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года – в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 20.01.1956. Реабилитирован 30.03.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.


69. Рот Петр Иванович
70. Рот Ек. Аф.

это если считать что предки Иосифа Петровича жили там же в Рождественском.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ (Фирстендорф/Fьrstendorf), до 1917 - Кубанская обл., Баталпашинский окр., Рождественская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Либкнехтовский/Невинномысский р-н. Кат. село, осн. в 1864. В 3 верст. к юго-зап. от ж.-д. ст. Невинномысская. Основатели из кол. Семеновское. Кат. приход (1884). Церковь. Сельсовет (1926). Жит.: 1091 (1894), 1296/1086 нем. (1897), 1924 (1914), 1598 (1918), 2210/1851 нем. (1926).
Я предполагаю что: 91. Рот Иван Петрович и есть Роут Иосиф Петрович (не знаю зачем так, видимо была на то причина)

Что думаете?
Архив Невинномысский говорит что у них ничего нет :( и отправляет в Ставрополь
Роут (Роот/ Roth) из с. Рождественское Fürstendorf-Ставрополь
пишите: routenok@gmail.com
или +7 952 888 сорок пять сорок один (РФ)
cptnsmollet
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 01:54

Re: Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение cptnsmollet »

Алиса, здравствуйте!
Мою бабушку зовут Роут Анна Петровна, у нее был брат Иосиф. Родились они в Рождественке. Прадеда звали Петр Петрович Роут.
http://shot.qip.ru/00RIgI-58eyNv8Z9/
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3591 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение selena »

sander писал
есть почти полные данные по Роот из Боаро.
Была в Боаро семья:София Roth 11.04.1901, вышедшая за König Woldemara. Как проследить линию от Andreasа Rothe 1741 и его сына Gottlieb(а) 1781г до этой Софии? Возможно, до последних имеющихся переписей
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

Если известно имя отца Софии, то может быть удастся его найти в древе.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4294 раза
Поблагодарили: 3591 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение selena »

sander писал:
Если известно имя отца Софии
Пока не известно, но отцу Софии 1900 г. рождения могло быть в 1883г от 17 до 35 лет.Судя по возрастам мужчин этой семьи, это или Johannes Gottlieb 1854, или Иоганн Генрих 1857, или Готлиб Давид1865, Готлиб Конрад1851г, либо Иоганн Якоб1861. Неужели в древе так много Софий 1900г.р.?
С первопоселенцем я потом по переписям сама свяжу.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

selena писал(а): 20 сен 2019, 16:48Неужели в древе так много Софий 1900г.р.?
Ни одной :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
AlexQs
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение AlexQs »

sander писал(а): 18 дек 2011, 06:17Вот исходные данные семей:
1. Johann Heinrich Roth geb: 22 Dez 1868 Frau: Amalia Simon geb: 1883 Kinder: Johann Georg geb: 13 Feb 1905, Heinrich geb: 07 Apr 1907, Willhelm geb: 17 Mar 1910 => am 21 April 1903 nach Vladikavkaz
2. Heinrich Konrad Roth geb: 11 Sep 1854 Frau: Katharina Haag geb: 11 Mar 1856 Kinder: Heinrich Konrad geb: 1878, Katharina geb: 1880, Johannes Roth geb: 1885 Frau: Lydia Reifschneider geb: 1884, Elisabeth geb: 15 Mar 1888 – gest: 28 Dez 1894, Anna Maria geb: 26 Feb 1892 – gest: 21 Mar 1895 in Saratov, Anna Maria geb: 09 Mar 1897 in Saratov => am 27 Sep 1907 sind sie ausgefahren
Здравствуйте Сандер,

так как я ищу данные по семье Симон, которые выехали из Диттель на Кавказ и оказались в Эммаус и в Александердорф под Нальчиком, наткнулся случайно на заявку о смерти от Виллиам Рот, родившемуся 17. марта 1910 в колонии Эммаус. Родители как указано Хенри и Молли Симон Рот (Heinrich und Amalia geb. Simon Roth). Мне кажется, всё совпадает с вашими данными.
Выходит, они выехали ещё до первой мировой в Америку.
Александр Симон
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение sander »

AlexQs писал(а): 24 апр 2021, 12:46так как я ищу данные по семье Симон, которые выехали из Диттель на Кавказ и оказались в Эммаус и в Александердорф под Нальчиком, наткнулся случайно на заявку о смерти от Виллиам Рот, родившемуся 17. марта 1910 в колонии Эммаус. Родители как указано Хенри и Молли Симон Рот (Heinrich und Amalia geb. Simon Roth). Мне кажется, всё совпадает с вашими данными. Выходит, они выехали ещё до первой мировой в Америку.
Спасибо за информацию. Похоже, это они, хотя и указано, что Генри родился в колонии Франк, там вроде числилась фамилия Rode. Но слишком много совпадений с семьёй из Куттера. А я их всё на юге искал... Судя по всему, семья не долго задерживалась на одном месте как в России так и в США - один из сыновей родился в Одессе :-D. Интересно, сохранились ли документы о проживании в Эммаусе? Колония Эммаус вроде была распущена в 1903-1905 г.г. из-за набегов горцев? Или нет?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
AlexQs
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение AlexQs »

Я делал запрос в архив Владикавказа. Позавчера получил справку с посемейными списками Симон Иоганнес и Симон Генрих от 1899 года из колонии Эммаус. Старшая дочь Генриха и есть эта Амалия 1883 года рождения.
В составе документов архивного фонда «Терское областное правление», в
деле «Переписка об учреждении сельского правления в колонии Скут-Кох и о
переименовании ее в колонию Эммаус», имеется посемейный список жителей
колонии Эммаус 2-го участка Владикавказского округа Терской области,
составленный в сентябре 1899 года, в котором значатся семьи:

.......

Прибыли из Саратовской губернии Олешинской волости.
Основание: Ф. 11 .Оп.б.Д. 10.Лл. 19,21.
В 1902 году колония была ограблена, и жители покинули её.

Здесь вырез из расказa, который мне встретился на FamilySearch.org (Оригинал на английском)
Evakuierung von Emmaus
Nun lasst uns untersuchen, warum die Leute Emmaus verließen. Als Russland den Krimkrieg gewann, erlaubten die Russen den lokal ansässigen Türken in ihren Dörfern zu bleiben. Das war der Grund, warum es zumindest ein türkisches Dorf nur 5km entfernt von Emmaus gab. Ich habe bereits erwähnt, dass die einheimischen Türken eine gewisse Guerilla Kriegsführung beibehielten. Es gab keinen Schutz von der russischen Regierung; das Gewehr war das einzige Gesetz, dass diese Menschen hatten. Die Russlanddeutschen wurden mit Gewehren von der russischen Regierung versorgt für ihren Schutz. Die Türken sollten eigentlich keine Gewehre besitzen, aber sie behielten und versteckten sie.

Duchlonoff
Die Leute zogen von Emmaus nach Duchlonoff in zwei Phasen. Zunächst gingen die Männer nach Norden und blieben lange genug, um Getreide zu pflanzen und Dinge in Gang zu bekommen. Dann kehrten diese Männer zurück nach Emmaus und als gesamte Dorfgemeinschaft nahmen sie alles was nicht Niet- und Nagelfest mit in ihre neue Heimat. Sie reisten in Wagen in einer langen Karawane. Nicht eine Person oder ein Tier blieben in Emmaus; das Dorf wurde als Geisterstadt zurückgelassen. Die letzte Aktion der Leute war, die Schulglocke vom Schulturm zu entfernen. Diese Reise wurde im Jahre 1907 vollzogen.
Die Reise nach Duchlonoff dauerte 5 oder 6 Tage. Als die Leute ankamen gab es nichts außer unberührtes Land, abgesehen von dem gepflanzten Getreide. Die Menschen lebten in Zelten, bis ihre Häuser gebaut waren. Die Häuser wurden aus Tonziegeln gebaut, die von den Leuten selbst hergestellt wurden, jede Familie machten eine Form für ihre eigenen Ziegel. Sie nahmen nassen Ton, verteilten darauf Stroh, dann ließen sie die Kinder Pferde hin und her reiten, bis der Stroh sich mit dem Ton vermischt hatte. Der Ton wurde dann in die Formen gegeben, bis er trocken war, dann entfernt und so wurde der Prozess wiederholt. Nachdem die Ziegel hergestellt waren, gruppierten sich die Leute und bauten ein Haus nach dem anderen. So wie in Emmaus hatten die Häuser keine Fußböden. Die Dächer bestanden auch wie in Emmaus aus Schilf. Die Straße von Duchlonoff war breit genug, dass zwei Wagen nebeneinander fahren konnten. Die Häuser wurden sich gegenüberliegend an der Straße entlang gebaut.

Einreise in die USA
Nach ungefähr 2 Jahren entschieden einige Familien Duchlonoff zu verlassen und in die USA zu kommen.
Потом идут списки семей Симон, которые в промежутке 1910/1913 выехали в США.
И в самом конце: 7- Henry and Molly Simon Roth (Schwester von Henry Simon dem Zweiten) Ankunftszeit und Ort unbekannt

Духлонов??

ЭБЕН-ЭЦЕР/EBEN-EZER, до 1917 – Терская обл., Нальчикский окр.; в сов. период – Кабардино-Балкарская АССР, Прималкинский/Прохладненский р-н (в наст. время – с. Советское, Кабардино-Балкарская Республ., Прохладненский р-н). Еванг. хутор, осн. в 1908. У р. Малка, в 30 км к сев.-вост. от Нальчика. Основатели из распавшейся кол. Эммаус (выходцы из Штирии). Молельн. дом. Земли 554 га (1929). Мол. ферма, мельница. Школа, клуб. Жит.: 70 (1914), 89/89 нем. (1926), 83 (1929), 25 сем. (1941).

Может Духлонов это ЭБЕН-ЭЦЕР?

sander, я по ЛС пошлю вам копию о смерти Виллема Рот, где стоит много информации для вас, т.к. она взята из FamilySearch.org
AlexQs
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Roth / Роот / Рот aus Kanovo, Pjatigorsk

Сообщение AlexQs »

Ну теперь точно сомнений нет. Нашёл списки пассажиров, прибывших на корабле 23.05.1913 году из Бремена в Балтимор.

В списках указаны:

Roth Johann 44 ( второе имя Генрих ещё не указано )
Roth Amalia 29
Roth Johann 8
Roth Heinrich 6
Roth Wilhelm 3

В колонке близкие родственники в стране откуда выехал стоит:

брат Иоганнес Рот, Александердорф, Хутор Поповка, Саратов
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»