Riedel/Ридель из Саратова

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Riedel/Ридель из Саратова

Сообщение Марьяновка »

Тереза, здесь Вашей бабушки нет?
Ридель Доротея Генриховна – ул. Тархова №82
Ридель Лидия Карловна – Саратов
Ридель Эмма Генриховна –
Ридель Эмилия Генриховна
Ридель Генриета Карловна
Ридель Луиза Фридриховна
Ридель Юлия Яковлевна
Ридель Доротея Генриховна ул. Никольская
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Ридель из Саратова

Сообщение Тереза »

Моя бабушка Мария Петровна (1899 -1935г) из семьи Ридель Петра Петровича (умер в 1921г) и Амалии-Марии Михайловны ?(умерла в 1924г).
Прадедушка был мельником и семья занималась в Саратове извозом. В семье был еще старший брат -Петр Петрович(1894г.р) и сестры-
Амалия(1903г.р.), Лидия(1904г.р) и Эмилия(1908г.р). Все рождены в Саратове. Лютеране. Откуда появились в Саратове их предки - не
знаю. Дедушка поженились с бабушкой в Саратове в 1918г ориентировочно (Первый сын родился в 1919г). Кто располагает сведениями о
корнях семьи Ридель (предках моей бабушки)- сообщите, пожалуйста.
На фото: 1.Дедушка Зикк Ф.А.и бабушка Ридель М.П.- в год женитьбы.Саратов
2.Сестры Ридель- слева-напрво - Лидия, Амалия, Эмилия, Мария(моя бабушка). Ориентировочно 1922г.Саратов
1. Изображение
2. Изображение
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Тереза »

Robert37 писал(а):Густав Ридель был женат
"Делаю стойку" на фамилию Ридель!
Уважаемый Robert, Я недавно открыла тему "Ридель из Саратова". Почему из Саратова? Потому что не знаю в какую колонию поселили моего Риделя-первопоселенца.
А семья(лютеране) моей бабушки Ридель Марии Петровны проживала уже в Саратове в конце 19века(ее старший брат Петр Петрович родился там в 1894г). Отца ее звали тоже
Петр Петрович. Не исключаю, что и деда -так же. Нет ли в Ваших исследованиях по родословной Ридель веточки, которая перебралась в Саратов? У депортированного
в 41году из Саратова очередного Петра Петровича Риделя (мой двоюродный дядя) большое потомство в Кузбассе и в Германии сын Александр от первого(до военного) брака.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Тереза писал(а):"Делаю стойку" на фамилию Ридель!
Уважаемая Тереза, к сожалению, о саратовских Риделях ничего не имею.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Тереза писал(а):"Делаю стойку" на фамилию Ридель!
Тереза, в своём архиве наткнулся на такую заметку:
"В сентябре (год не указан) скончался старейший сотрудник кафедры общей физики Саратовского гос. университета, ассистент Ридель Евгений Александрович, участник Великой отечественной войны, ветеран труда. Е.А. Ридель проработал на кафедре много лет, был высококвалифицированным специалистом. Он прошёл войну 1941-45 годов, награждён двумя медалями "За отвагу", медалью "За оборону Ленинграда", юбилейными медалями, медалью "Ветеран труда". В 2002 году кафедра отмечала его 90-летие.
Светлая память о Евгении Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах!"
Этот точно саратовский Ридель.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Ридель из Саратова

Сообщение Robert37 »

Есть информация на стр. "Ритчер".
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Тереза »

Уважаемый Robert! У единственного брата бабушки -Петра Петровича Риделя,1894г.р было 3 сына:1. Сандро(наверное правильно-Александр). По моим сведениям у него детей не было.
2. Петр - он отбывал Трудармию и спецпоселение в Кузбассе, женился 2 раз, родилось 6 детей, все живут в Сибири. Сын от первого брака Александр еще в 60-тые годы перебрался в ГДР.
3. Владимир - в голод, после смерти родителей был забран в детский дом. След его потерялся. Судьбу семей сестер бабушки -Лидии, Амалии и Эмилии я тоже знаю. У меня сложилось впечатление, что моих Риделей, кроме тех кого я знаю, в послевоенное время в Саратове уже быть не может. А теперь задумалась -надо поискать потомков и проверить линии
двоюродных дядей -Сандро и Владимира и троюродного брата Александра Петровича (из Германии)
На старом форуме видела материал о Риделе- священнослужителе, которого "упекли" в 32 году. Но теперь выяснила, что он -католик. Мои Ридели были лютеране.
Еще мне сообщали о современных Риделях из Саратова. Буду проверять их возможную связь с Сандро, Владимиром и Александром на предмет возможного выяснения колонии,
из которой вышли мои Ридель. Ну и большая надежда на мой запрос в Саратовский архив метрических данных по родителям бабушки, умершими в Саратове в 1921г и 1924г.
Дальше можно будет идти по нисходящей. Ваше сообщение тоже постараюсь "просеять" -хотя не понимаю -кто бы из моих Риделей мог быть на фронте.
Вам большое спасибо и здоровья на долгие годы!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Riedel/Ридель aus Herzog

Сообщение Тереза »

землемер писал(а):боковая ветвь, которую я считал основной
Уважаемый Землемер, Вы давно занимаетесь фамилией Ридель. Нет ли у вас сведений о веточке семьи Ридель, переселившейся в Саратов во второй половине 19века?
Моя бабушка из семьи Ридель - Мария Петровна, 1899 г.р. Вышла замуж в 1918 году в Саратове за лютеранина Зикк Федора Андреевича. Считала, что и она -лютеранка.
Теперь стала сомневаться, т. к нигде не могу обнаружить следы Риделей-лютеран.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Riedel/Ридель aus Herzog

Сообщение землемер »

Тереза писал(а):Нет ли у вас сведений о веточке семьи Ридель, переселившейся в Саратов...
Нет, уважаемая Тереза, к сожалению, нет.
Тереза писал(а):...переселившейся в Саратов во второй половине 19века?
Откуда Вам известно, что именно во второй половине 19 века, а не ранее?
Тереза писал(а):Считала, что и она -лютеранка.
Теперь стала сомневаться, т. к нигде не могу обнаружить следы Риделей-лютеран.
Вы можете, конечно, сомневаться, но Риделей-лютеран было в Поволжье, предполагаю, значительно больше, чем католиков. Исхожу из того, что из 3 мне известных семей Риделей-первопоселенцев на Волге одна была католическая: Аугустина Ридель в Герцог (Суслы), и две лютеранские: Мартина Ридель в Катариненштадт и Христофа Ридель в Байдэкк.
Тереза писал(а):Моя бабушка из семьи Ридель - Мария Петровна, 1899 г.р. Вышла замуж в 1918 году в Саратове за лютеранина Зикк Федора Андреевича.
Я бы с этого и начал. С запроса о венчании и крещении. Надеюсь, из которых Вы узнаете о родителях Вашей бабушки. Удачи.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Riedel/Ридель aus Herzog

Сообщение Тереза »

землемер писал(а):Я бы с этого и начал.
Я с этого и начала. С запроса в Саратов метрических данных родителей бабушки -Ридель Петра Петровича и Амалии-Марии Михайловны(про них знаю только их имена и даты смерти)
Пока жду ответ. И пытаюсь параллельно что-то собрать на форуме.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Riedel/Ридель aus Herzog

Сообщение Тереза »

землемер писал(а):и две лютеранские: Мартина Ридель в Катариненштадт и Христофа Ридель в Байдэкк.
Уважаемый Землемер! Большое вам спасибо, что наставили меня на путь истинный. Разыскала у дальних родственников архивную справку 1991г о бракосочетании
в 1912 году в лютеранской церкви Саратова брата моей бабушки Петра Ридель, 18 лет (сына поселянина- собственника села Таловки Георгия Петра Ридель) и дочери
поселянина- собственника села Шафгаузен Якова Валентина Венцель - Екатерины Марии Венцель, 22г,3мес. Значит мой прадедушка Ридель Георгий Петр из села Таловки(Байдекк)!
Не могли бы Вы поделиться своими сведениями о семье лютеранина -первопоселенца в Байдекк Христофа Риделя? Буду безмерно благодарна!
И, наверное, это лучше сделать в открытой мною теме "Ридель из Саратова"?! (Теперь я вправе переименовать ту тему на "Ридель из Байдекка"! Лед тронулся...)
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение Шмидт Виталий »

Здравствуйте! Я как раз ищу Риделей из Маркса (Марксштадта, Екатериненштадта, Баронска)
Моя бабушка Шмидт (Ридель) Эмма Карловна родилась в марте 1914-15г. Как мне зацепиться за эту ниточку? Посоветуйте!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение Марьяновка »

Виталий, по списку, который мне прислали из Энгельского архива, в городе Марксштадт в 1923 году проживала лишь одна Эмма Карловна Ридель.
К сожалению, ее возраст не совпадает с возрастом Вашей бабушки.
Проживали по улице Свободы:
№75 Ридель Карл Федорович 54 года, крестьянин
Анна, 49 лет, жена, дом. хозяйка
Александр, 21 год, сын, крестьянин
Эмма, 18 лет, дочь
Фрида, 12 лет, дочь
Андрей, 10 лет, сын
Эмилия, 7 лет, дочь
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение Шмидт Виталий »

Спасибо огромное за информацию! Я думаю что младшая дочь Эмилия это и есть моя бабушка, т.к. моя бабушка родилась в 1915 году и в начале 1923 года ей было 7 лет как в вашем списке. А Эмма и Эмилия-имена которые всегда путают. Спасибо еще раз за помощь!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение viktor 2 »

Прежде чем начать моё повествование хотел бы обратиться к предыстории возникшего вопроса.
Итак:
Тереза писал(а):перепись 1775г по Байдеку? Меня интересует фамилия Riedel.
Несмотря на то что я в принципе не стороник закулисных обсуждений ответил ей на этот раз в личку:
viktor 2 писал:
Beideck 1775
41. Wendel Merker 46, Fr.: Margaretha Elisabeth 42, Schwiegersohn: Christoph Riedel 36, Fr: Maria Margaretha 31, Enkelkinder: Johannes 5,5; Georg Konrad 3,5; Anna Margaretha 1,5.
По идее Мария Маргарета должна быть дочерью Меркеров, но по возрасту как-то не очень подходит.
Исходя из этого и получив отрицательный ответ на наличие Кристофа Риделя в списках Кульберга у Терезы возник вопрос, который она поместила в теме по тем же спискам :
Вероятно лютеранин Ридель попал в Россию с семьей своего тестя. Посмотрите в списках, пожалуйста, Wendel Merker, 46, Fr.Margaretha Elisabeth, 42
Получив и на этот раз отрицательный ответ, Тереза пишет:
Прямо исторический детектив... В 1775 г в Байдеке уже есть Wendel Merker с женой, зятем Christoph Riedel и его семьей. В 1798 г там же уже
отдельно живет семья Christoph Riedel со второй женой и детьми от первого брака. Такое впечатление, что у Кульберга перепутаны имена и фамилии-
из Христофа Меркера(а какой у него возраст?) на корабле(кстати, на каком?) в Байдеке уже возникает двое - Вендель Меркер и Христоф Ридель.
Если по возрасту Христоф Ридель годится в зятья Христофу Меркеру, то с малой долей вероятности можно предположить, что Христоф Меркер добирался
в Россию один, а его семья во главе с его сыном(???) Венделем, зятем Христофом Риделем и их семьями - отдельно от него, на другом корабле...Или это
совершенно другой Меркер.
Как же все-таки лютеранин Ридель(предок моей бабушки) попал в Россию?!...
Просмотрев фамильный индекс списков Кульберга я тоже Венделя Меркер не обнаружил. Тогда я решил посмотреть, попал ли вообще кто-нибудь из первопоселенцев колонии Байдек в эти списки. Мне удалось обнаружить таких как: Grünwald Michael, Dreith Johann Christoph, Fries Andreas, Eitel Leonhard, Hahn Ludwig и т.д. причём всех на одном корабле: PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE LUEBECK'S OALLIOT "DIE FOFJTUNA" WITH THE SKIPPER PETER STAHL. И тогда мне ничего не оставалось, как просмотреть весь список корабля и на стр. 160 нахожу следующее:
Marger Johann Wendel, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 2276, wife: Elisabeth Margaretha, daughter: Maria Margaretha, 14.
Сравнив эту запись с данными переписи 1775 года обнаружил довольно много совпадений. Есть конечно и различия, но я ведь на абсолютную истину в моих рассуждениях и не претендую, а высказываю их только как один из возможных вариантов.
Но если я всё же окажусь правым, то тогда из этой записи следует, что Кристоф Ридель по прибытию не был женат на дочери Венделя Меркер/Маргер и отсюда же мы видим, что Мария Маргарета теперь в дочери семье Меркер подходит и что в переписи 1775 года в её возрасте явно допущенна ошибка.
Вопрос же когда и главное откуда прибыл Кристоф Ридель остаётся открытым, его мне не удалось обнаружить.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Ридель из Саратова

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а):то тогда из этой записи следует, что Кристоф Ридель по прибытию не был женат на дочери Венделя Меркер/Маргер
Спасибо, Viktor 2, за труд по поиску и разъяснения. А все-таки когда Мария-Маргарета с отцом и матерью прибыли в Любек? Если ей по прибытию только 14 лет,
то как она успевает до 1775г выйти замуж и родить Христофу Риделю троих детей -5.5 лет, 3.5 и 1.5 года??? В этом случае получается, что эти дети рождены не ею.
Напрашивается мысль, что где-то при переселении Ридель потерял мать своих детей и пристал к семье Меркеров, где было 2 женщины, и назван в переписи 1775г.
зятем "случайно". И если ребенку в 1775 году 1.5 года, то он рожден либо в дороге, либо сразу по прибытию в колонию.К 1798 году у него уже другая жена,
но не Мария-Маргарета Меркер.
Надо искать следы смерти матери его детей. Кто подскажет -делались ли и кем записи о смерти в пути и в первые месяцы пребывания в колонии?
А в каком году все-таки организована колония Байдек?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение viktor 2 »

Тереза писал(а):как она успевает до 1775г выйти замуж и родить Христофу Риделю троих детей -5.5 лет, 3.5 и 1.5 года??? В этом случае получается, что эти дети рождены не ею.
Извините, но я не совсем понимаю ход Ваших мыслей :( . Почему Мария Маргарета не может быть матерью детей Кристофа? Если от 1775 отнимем 5,5 получаем 1769/1770, 1769-1752(предполагаемый год её рождения)=17 лет. Почему в 17 лет она не могла быть матерью? Нам известны и более рание браки. К тому же в переписи 1775 года дети Кристофа по отношению к Венделю записанны внуками, а это лишний раз подтверждает, что матерью их была его дочь.
Про Байдек здесь: http://wolgadeutsche.net/list/beideck.htm
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Ридель из Саратова

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а):Почему Мария Маргарета не может быть матерью детей Кристофа?
Я исходила из того, что прибыли Меркеры в Россию около 1775года. Именно тогда ей было 14 лет?
Во всех сообщениях я так и не обнаружила- в каком же году Меркеры приплыли в Любек? И не знала в каком году они поселились в Байдек.
Да, если колония существует с 1764 года и прибытие колонистов, в том числе Меркеров и Риделя, случилось до 1769 года(???), то ВЫ ПРАВЫ(как всегда)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение viktor 2 »

Тереза писал(а):в каком же году Меркеры приплыли в Любек?
Я не знаю когда они прибыли в Любек. Из Любека же в Россию они прибыли 4.7.1766. Возможно, что в том же году они были отправленны в Поволжье, но тогда наверное они вынужденны были где-то в пути перезимовать. Или они зимовали в Ораниенбауме и первым обозом 1767 года отправились в путь. Но в любом случае в 1767 году они уже были в Поволжье.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5166 раз

Re: Ридель из Саратова

Сообщение viktor3 »

Тереза писал(а):Во всех сообщениях я так и не обнаружила- в каком же году Меркеры приплыли в Любек?
Вы имеете ввиду в Россию (Ораниенбаум).
Вот полностью запись из Кулберг рапортен.
4 of July 1766
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE LUEBECK'S OALLIOT "DIE FOFJTUNA" WITH THE SKIPPER PETER STAHL.
Marger Johann Wendel, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 2276, wife: Elisabeth Margaretha, daughter: Maria Margaretha, 14.

Christoph Riedel к сожелению так и не нашёлся. Единственный Riedel katolik.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»