Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Уважаемые Дамы и Господа!

Я, Шмидт Альвинус-Альберт Александрович, 1940г рождения, родился в Минске, ищу свою сестру Марию Александровну дев. Шмидт, родилась в Омске 06.04.1928г, мы жили в Минске с 1930 по 1942гг. 15-16 июня 1941г мой отец отвёз её в республиканский пионерский лагерь Талька, под Минском,этот лагерь был 22-23 июня 1941г куда-то эвакуирован, с тех пор она без вести пропавшая. Родители-отец Александр Филиппович Шмидт, род. 20 .08.1894г и мать-Елизавета Ивановна Шмидт, урож.Шпехт, 26.06.1902г рождения. Мои Братья---Виктор 1926г, Александр 1929г, Иван(Hans) 1933г, Адольф 1938г и я Альвинус-Альберт 1940г, мои сёстры----Виктория 1921г, Анна 1936г и Мария 1928г рождения. Мария должна всех помнить, так-как ей было уже 13 лет. Очень прошу Вас, уважаемая Дамы и Господа, помогите нам в поиске нашей сестры или её детей или внуков.Мы немцы Поволжья,в 1926г семья переехала в Омск, там родилась Мария и брат Александр, в 1930г семья в составе родителей и 4 детей переехала в Минск,жили с 1930 по 1942гг, по улице Танковая 8, квартал назывался-Юбилейный-Папа поехал за ней на второй день в лагерь,т.е. 23 июня, но лагерь уже был эвакуирован, с тех пор мы не знаем где она.
В Шатково/ Беларусь открылось 2 Июля Кладбище, я узнал о нём из этого сайта http://www.volksbund.de/graebersuche.html,

Так там я нашёл следующее-Мария Шмидт 06.04.1928г род. в Минске( не в Омске, она могла ошибиться), погибла/без вести пропала 24.06.1941г занесена в книгу Памяти на Кладбище в Шатково. Вопрос- можно ли узнать,что-то подробнее о этой Марии?

С уважением Альвинус-Альберт Шмидт
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Это письмо пришло мне сегодня. Для вашей информации! С уважением Альвинус
Здравствуйте уважаемый Альвинус Александрович!

Пишут вам из города Пенза член клуба «Радость встречи» Баланова Ирина и зав. библиотекой №8 Лебедева Мария Леопольдовна. Мы занимаемся сбором материала о эвакогоспитале 2772, который находился в ВОВ в Ахунах.
Разыскивая документы о нем в Пензенском Госархиве, мы нашли список детей эвакуированных из г. Минска - пионерский лагерь «Талька». Обычная школьная тетрадь в линеечку. За номером 56 значится Ваша сестра Шмидт Мария Александровна 11 лет, 3 класс, еврейка, родители работают в водоканализации. Всего 103 ребенка. Всех поселили в городе Кузнецк Пензенской обл., детский дом №16, ул. Дарвина, 25. Вр. исп. должность директора - Добровидов.
Я любитель-краевед, но думаю, что надо искать в архиве г. Кузнецка, а также обратиться за помощью в еврейскую диаспору в г. Пенза и немецкую - есть и в Пензе и Кузнецке, они очень дружные. Много детей было взято в семьи.
Очень надеемся,что данная информация поможет Вам найти свою сестру! Если еще найдем какую-либо информацию, то сообщим.
До свидания! Удачи!
Ирина Баланова.
20 февраля 2012г.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Lubov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:00
Поблагодарили: 5 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Lubov »

Уважаемый Альвинус Александрович ! Недавно увидела ваш запрос о поиске вашей сестры Шмидт Марии Александровны . Возможно это совпадение но мою маму звали ( девичья фамилия Шмидт) в замужестве Таконина Мария Александовна дата рождения 6 апреля 1927 или 28 год рожденья к сожалению ее уже нет в живых она до войны жила в Минске и находилась в пионерском лагере название не знаю мама особенно ничего не рассказывала говорила возможно попозже как стану постарше но она умерла вернее погибла (несчастный случай ) в 1981 году с ув Любовь
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Любовь, здравствуйте, я вам в личку напишу.
С уважением, Альвинус!
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Lubov писал(а): 19 май 2019, 10:22Уважаемый Альвинус Александрович ! Недавно увидела ваш запрос о поиске вашей сестры Шмидт Марии Александровны . Возможно это совпадение но мою маму звали ( девичья фамилия Шмидт) в замужестве Таконина Мария Александовна дата рождения 6 апреля 1927 или 28 год рожденья к сожалению ее уже нет в живых она до войны жила в Минске и находилась в пионерском лагере название не знаю мама особенно ничего не рассказывала говорила возможно попозже как стану постарше но она умерла вернее погибла (несчастный случай ) в 1981 году с ув Любовь
Любовь, вы можете, открыть "личные сообщения", если не получается открыть ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ, напишите в мою почту. Вот адрес: alta40@mail.ru
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Дорогие друзья форумчане! Те, кого тронула за душу та история. Страшная для нашей семьи Шмидт. Нашлись они, мои дорогие. Но уже моей сестрёнки Марии нет давно. А её дочери и сын нашлись!!! Радость безмерная! Теперь мы уже не потеряемся.
Ищите своих, друзья, пока не поздно!
Какая это радость для всех нас. Бог услышал наши мольбы. Наши тропинки пересеклись.
Любочка и Ваня, берегите себя!
Альвинус Шмидт
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Аlbert »

Es ist schön,
daß ein Happy End in dieser Geschichte sogar nach 78 Jahren gibt.
Sarra
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 14:36

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Sarra »

Уважаемый Альвинус
Какие Ваши успехи в поиске сестры?
Моя сестра Ада Михлина 1930 года рождения тоже была в Тальке, когда началась война. Она не была на поезде, который вывез 350 детей из Тальки. Ее перевезли в другое место, где у детей брали кровь для раненных, и погибла когда у детей забрали слишком много крови.
Может Вы что—небудь слышали о таком месте в Беларуси?
Спасибо, Сарра
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Sarra писал(а): 22 июл 2019, 14:59Уважаемый Альвинус
Какие Ваши успехи в поиске сестры?
Моя сестра Ада Михлина 1930 года рождения тоже была в Тальке, когда началась война. Она не была на поезде, который вывез 350 детей из Тальки. Ее перевезли в другое место, где у детей брали кровь для раненных, и погибла когда у детей забрали слишком много крови.
Может Вы что—небудь слышали о таком месте в Беларуси?
Спасибо, Сарра
Уважаемая, госпожа Сарра! К сожалению, о таком лагере, о котором Вы пишете, мне ничего не известно и не слыхал подобного. Извините, что не смог Вам помочь!
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

Шмидт писал(а): 21 май 2019, 12:42Дорогие друзья форумчане! Те, кого тронула за душу та история. Страшная для нашей семьи Шмидт. Нашлись они, мои дорогие. Но уже моей сестрёнки Марии нет давно. А её дочери и сын нашлись!!! Радость безмерная! Теперь мы уже не потеряемся.
Ищите своих, друзья, пока не поздно!
Какая это радость для всех нас. Бог услышал наши мольбы. Наши тропинки пересеклись.
Любочка и Ваня, берегите себя!
Альвинус Шмидт
Дополнение к этому сообщению:
После проведённой ДНК экспертизы получили результат - они являются нашими племянницами и племянником на 99,9026%. Чему я очень рад и уже налажены родственные отношения. У Марии есть дети: 3 дочери под именами Надежда, Вера и Любовь и сын Александр. Очень символичные имена. Отца нашего звали Александром Филипповичем и брата зовут Александром Александровичем. Сама Мария погибла на заводе в 1981 году, а дети все живут в Беларуси. Вот такой итог поиска, который длился 78 лет. Спасибо всем, кто принимал участие в поиске, кто сопереживал вместе со мной.
С уважением ваш Альвинус
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение eckerman »

Шмидт писал(а): 01 авг 2019, 17:07После проведённой ДНК экспертизы получили результат - они являются нашими племянницами и племянником на 99,9026%. Чему я очень рад и уже налажены родственные отношения. У Марии есть дети: 3 дочери под именами Надежда, Вера и Любовь и сын Александр.
Алвинус, поздравляю тебя, ты нашел следы своей сестры! У тебя еще 3 племянницы и племянник!!! А сколько внуков? Я очень рада за тебя!
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Шмидт »

eckerman писал(а): 09 авг 2019, 17:06
Шмидт писал(а): 01 авг 2019, 17:07После проведённой ДНК экспертизы получили результат - они являются нашими племянницами и племянником на 99,9026%. Чему я очень рад и уже налажены родственные отношения. У Марии есть дети: 3 дочери под именами Надежда, Вера и Любовь и сын Александр.
Алвинус, поздравляю тебя, ты нашел следы своей сестры! У тебя еще 3 племянницы и племянник!!! А сколько внуков? Я очень рада за тебя!
Спасибо, сестрёнка! Есть ещё 4 внука и три внучки, а также три правнучки и один правнук
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Schmidt/Шмидт, Омск и Беларусь

Сообщение Waldemar54 »

По просьбе Кэтрин в поисках по фамилии Шмидт из Омских метрик.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»