Schlee / Шлее (Крым, Саратов)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
valenta
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 13 раз

Schlee / Шлее (Крым, Саратов)

Сообщение valenta »

Тема: прошу найти в Саратове потомков Шлее
В советское время в Саратове жили супруги Николай Александрович Шлее (1890 – ?) и Цецилия Мартыновна (1900 – 1979), в девичестве Шнейдер. Оба – уроженцы Таврической губернии (Крым). Очень нужно установить связь с потомками этой семьи, прошу помочь в их розыске.
Желательно проверить сведения в следующих учреждениях:
1). По устным упоминаниям, Николай Александрович Шлее работал в Саратове врачом (хирургом). Поэтому есть смысл проверить эти сведения в Городском и Областном здравотделах Саратова. Если возможно, узнать там адреса и имена потомков.
2). Искать фамилию Шлее в старых телефонных справочниках Саратова (выяснить адрес).
3). Обратиться в Горсправку.
4). Известна дата смерти Цецилии Мартыновны Шлее: 1979 год. Следовательно, в ЗАГСе и других профильных учреждениях должны храниться какие-то записи.

Теперь объясню причину моих давних поисков.
С 1911 по 1918 год заместителем городского головы Симферополя работал Александр Матвеевич Шлее (1859 – 1938), оставивший о себе добрую память. Это было сложное время: революция, Гражданская война, интервенция. Последние свидетельства деятельности А.М. Шлее в Крыму относятся к 1919 году. С тех пор миновало почти столетие, но всё же хотелось бы найти ответы на некоторые вопросы, и одна из ниточек потянулась в Саратов. Именно в Саратове жил один из сыновей Александра Матвеевича Шлее – Николай Александрович.
Искренне надеюсь на помощь жителей Саратова (я однажды обращалась в городской здравотдел, но никакого ответа не получила).
С уважением и надеждой.
Последний раз редактировалось valenta 06 фев 2015, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Darya456
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:59
Благодарил (а): 5 раз

Schlee / Шлее (Крым, Саратов)

Сообщение Darya456 »

sander писал(а): 01 июл 2021, 03:27Vera.SHlee,
Обратитесь к админу, возможно удастся связаться с Vera.SHlee.
спасибо, я нашла ее. Соц.сети - наше всё)
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Schlee / Шлее (Крым, Саратов)

Сообщение Наам Светлана »

У меня есть фотокарточка дальнего родственника ( пока не установила , по линии Наам, Целлер, Симон или Клюг )

Jacob Shle ( 25.03.1879-28.05.1922). Сделана в Кривом Роге.
сзади на немецком подпись:
Jakob Schle geboren * 25 März 1879
Gestorben den 28ten Mäi 1922
Photografiert 1913

Есть вторая фотокарточка, по внешности - тоже он. с женой и двумя мальчиками. Плохая надпись на русском: Яков и Матлина (?)

Возможно, кто-то сможет найти данного человека по архивным данным.
Фотографии, если необходимо - отправлю.
П.С. Потомки ШЛЕЕ нашлись.

Jacob Schlee и Magdalena Zeller . Магдалена Целлер - сестра моей прабабушки Катерины Целлер/Наам.
с.Маринфельд/ Лихолетовка южнее Кривого Рога.
Аватара пользователя
fraujulika
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:44
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Schlee / Шлее (Крым, Саратов)

Сообщение fraujulika »

Всем здравствуйте! Очень интересно почитать! Цецилия Шлее и моя пропробабушка, спасибо, посмотрю, есть ли пробелы в нашем древе *THUMBS UP*
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»