Seib/ Зейб

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Татьяна Крымова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение Татьяна Крымова »

Моя бабушка Зейб Кристина ( Кристел) проживала в колонии Нейгейм Б-Янисольского района Сталинской области ( село Новоселка Великоновоселковского района Донецкой области ), отчество и год рождения неизвестно. Есть информация, что первопоселенец (Seib, Peter, aus Hamm/Worms-Rhh, 1841, nach Elisabethdorf/Gr) прибыл в колонию Элизабетдорф ( Грунау), больше никакой информацией я не располагаю. Очень прошу помочь мне, может у кого-то есть хоть какая-то информация по этой фамилии и колониях. Откликнувшимся заранее спасибо.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Seib/ Зейб

Сообщение MillerIrina »

Зейб фамилия редкая. Искать легко. У нас на форуме есть несколько человек, кто интересуется этой фамилией. Знаю, что в колонии Обермонжу жили много семей Зейб. Все родственники.http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 158&t=6187
Не знаю только, имеют ли отношение Зейб из Обермонжу к вашим.
В колонии Золотурн тоже были Зейб. И они родня.
У нас на форуме этой фамилией интересуется Владимир Солнцев.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Seib/ Зейб

Сообщение MillerIrina »

Еще припоминаю, были сообщения о Зейб из Гларус http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 103&t=3795
Но без отчества, года рождения и места рождения, боюсь, будет очень сложно соединить ррдственные связи. Попробуйте восстановить документы бабушки. Свидетельство о смерти или еще какие документы. Подумайте.
Желаю успеха в поисках
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Seib/ Зейб

Сообщение elmira.k8286 »

Ирина — это другие Зейб.
Татьяна Крымова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение Татьяна Крымова »

Зейб Кристина была примерно 1895-1900 года рождения ( ее муж Вильгельм был 1890 года рождения), со слов родственников у нее был брат Зейб Иван, который был женат на Эмилии Шмиттель, у них был сын тоже Иван Зейб 1924 года рождения. после депортации в Казахстан он проживал в Новочеркасске Акмолинской области ( Целиноградской ), у него было трое детей, две дочери Лилия и Нелля и сын , которого звали тоже Иван. Может эта информация поможет мне в поисках родственников моей бабушки.
Татьяна Крымова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение Татьяна Крымова »

Вот данные о Зейб Иване : Зейб Иван Иванович 1924 года рождения, место рождения - Сталинская обл., Б-Янисольский р-н, с. Нейгейм, немец, проживал(а) - Акмолинская обл., Новочеркасский р-н, мобилизован(а) -, Н.Черкасский РВК, убыл(а) - Кыштым, дата убытия - 10.08.1946.
Учтен в «Книга Памяти трудармейцев треста « Челябинского металлургического комбината»»
Татьяна Крымова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение Татьяна Крымова »

В книге Реабилитированные историею! есть данные про Зейб Ивана Валентиновича, 1898 года рождения, родился в селе Нейгейм Б-Янисольского района Сталинской области, проживал по месту рождения. Должно быть это и есть брат моей бабушки Кристины, а стало быть отчество ее тоже было Кристина Валентиновна. Дорогие форумчане, возможно у кого-то есть данные по такой фамилии, откликнитесь, пожалуйста.
etjtat
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение etjtat »

Татьяна Крымова, Татьяна Крымова,
Здравствуйте Тататьяна,
на носу 2021 год. Я надеюсь вы прочитаете это сообщение. Моя бабушка Зейб Отилия приходится скорее всего вашей бабушке племянницей. Рожденна моя бабушка в 1919 году в селе Нейгейм Мариуполь. У вашей бабушке была сестра Мария и ещё много других сестёр. Мария Зейб моя прабабушка. У неё было очень много братьев и сестёр. Знаем по рассказам её дочери Отилии. На и не известна дата рождении Марии. Мы предполагаем что примерно середина 1990 ых годов. Лилля и Неля и Иван знакомы. Это троюродные моей мамы, дочери Отилии. Могу вам в кратце написать что Отца Марии и скорее всего вашей бабушки Кристины звали Валентин Зейб. Жили до расскулачивания очень зажиточно. Дом после расскулачивания был отдан под школу в Нейгейм. На тот момент замужние дети Валентина были высланы на Урал. Его же с детьми и женой не выслали а переселили в помещение по проще так как за него заступились его бывшее рабочии. Это всё устная информацмия. Сколько детей Валентина было выслано мы не знаем. Благодаря вам одну сестру Марии видимо мы нашли. У Кристины и Марии кроме Иванна были ещё две сёстры Ольга и Лида Зейб. Проживающие в целиноградской области новочеркасского района.
nataliaseidlitz
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 01:08
Поблагодарили: 3 раза

Seib/ Зейб

Сообщение nataliaseidlitz »

... Данил Иоганович Зайдлец /Seidlitz /, место рождения Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Косяк, 10 Февраля 1895 -1943 г.г., жена Марта Фридриховна Зайдлец (Гиринг), 1901 - 1972 гг.

............хочется разыскать сведения о предках ... соответственно данные на отца Данила - Иогана Зайдлец /по старым бумагам писалось Seidlitz/, когда и с кем прибыл на Украину из Германии ?... со слов, в 50 х годах приходили письма из Германии от тети .....надеюсь на помощь ...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Seib/ Зейб

Сообщение W.Müller »

В этой теме исследование по фамилии Seib/ Зейб , а не
nataliaseidlitz писал(а): 13 дек 2020, 23:58Зайдлец /Seidlitz
nataliaseidlitz писал(а): 13 дек 2020, 23:58Украину
По Украине поиск в этих разделах:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=269
http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=268
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 218 раз

Seib/ Зейб

Сообщение Lena5 »

etjtat писал(а): 15 ноя 2020, 01:08Мария Зейб моя прабабушка. У неё было очень много братьев и сестёр. Знаем по рассказам её дочери Отилии. На и не известна дата рождении Марии. Мы предполагаем что примерно середина 1990 ых годов. Лилля и Неля и Иван знакомы. Это троюродные моей мамы, дочери Отилии. Могу вам в кратце написать что Отца Марии и скорее всего вашей бабушки Кристины звали Валентин Зейб.
Как известно, первопоселенец Seib, Peter, aus Hamm/Worms-Rhh, 1841, nach Elisabethdorf/Gr

ЕЛИЗАБЕТДОРФ/ELISABETHDORF (Елизаветовка; также Елизабетталь/Elisabethtal, Елизаветполь, Блюменталь/Blumental, № 19), до 1917 – Екатеринославская губ., Мариупольский/Александровский у., Мариупольский колон. окр.; Романовская (Людвигстальская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., им. В.В. Куйбышева (Цареконстантиновский/Первомайский)/Люксембургский нем./Александро-Невский р-н (в наст. время – в сост. с. Красная Поляна, Донецкая обл., Великоновоселковский р-н). Лют. село, осн. в 1825. На лев. берегу р. Мокрые Ялы, в 70 км к сев.-зап. от Мариуполя. Основатели – 35 сем. из Бадена, ГессенДармштадта, Эльзаса. Лют. приходы Грунау и Людвигсталь. Молельн. дом. Земли 2100 дес. (1857; 35 двор. и 6 беззем. сем.). Школа. Жит.: 407 (1859), 674 (1885), 522/453 нем. (1897), 398 (1905), 382 (1908), 529 (1911), 588 (1919).

НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM (Александровка), до 1917 – Екатеринославская губ., Мариупольский у., Андреевская/Времьевская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл., Больше-Янисольский р-н (в наст. время – с. Новоселка, Донецкая обл., Великоновоселковский р-н). Лют. село, осн. в 1882. В 85 км к юго-зап. от Сталино. Основатели из мариупольских колоний. Лют. приход Людвигсталь. Земли 1750 дес. (1911). Сельсовет (1926). Жит.: 372 (1897), 328 (1905), 390 (1911), 470 (1919), 532/525 нем. (1926), 416 (1941).

Вероятно отец Марии Валентиновны рожден в Elisabethdorf:

Valentin, Seib 15 Jun 1845 Elisabethdorf Valentin Seib/Catharina Linth приход Grunau
http://prntscr.com/wcbed7
1-й брак Валентина:
Valentin, Seib/Katharina Jutzi 29.09.1864 приход Ludwigstal
http://prntscr.com/wcc2dv
2-й брак:
Valentin, Seib/Pauline Schuler 1.11.1884 Ludwigstal
http://prntscr.com/wcc74s
*Schuler, Pauline 1864 Elisabethdorf Caspar/Elisabeth Dentzel Ludwigstal
http://prntscr.com/wccvwu

*Seib, Pauline 13.07.1885 Neuheim Valentin, Seib/Pauline Schuler Ludwigstal

Нашла запись о смерти + 3.05.1842 Seib, Peter в Грунау за 1842 год стр.61, не понятно... или 38 или 98 лет, может форумчане помогут...Если 38, то вашему прапрапра Валентину он вероятно брат. http://prntscr.com/wce2cf

Детей Валентина от первого брака, можете поискать сами - https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1469151

ЗЕЙБ Іван Валентинович
Дата народження (рік)
1898
Фото
нема...
Місце народження (регіон)
Донецька обл. с. Нейгейн Великоянісольського р-ну
Національність
німець
Соціальне походження
нема даних...
Приналежність (в різний час) до політичних партій, рухів, молодіжних організацій
безпартійний
Освіта (учбовий заклад)
освіта нижча
Короткі відомості про трудову, наукову, політичну, державну, громадську діяльність до арешту
нема даних...
Останнє місце проживання (регіон)
проживав за місцем народження
Останнє місце роботи, посада
колгоспник
Склад сім'ї (імена, роки народження членів сім'ї)
нема даних...
Коли, де, за яких обставин був заарештований
Заарештований 4 жовтня 1937 р.
Яким органом був засуджений, термін покарання, зміст вироку (відзначити, якщо неодноразово)
Засуджений Особливою нарадою при НКВС СРСР до розстрілу
Які репресивні заходи застосовувались до родини (арешт, вислання, конфіскація майна, інше)
нема даних...
Як складалась подальша доля (в яких таборах відбував термін покарання, ким працював після звільнення, де проживав)
нема даних...
Яким органом і коли реабілітований
реабілітований у 1961 р.

ЗЕЙБ Еммануїл Валентинович
Дата народження (рік)
1896
Фото
нема...
Місце народження (регіон)
с. Нейгейм (нині його немає)
Національність
німець
Соціальне походження
нема даних...
Приналежність (в різний час) до політичних партій, рухів, молодіжних організацій
нема даних...
Освіта (учбовий заклад)
освіта початкова
Короткі відомості про трудову, наукову, політичну, державну, громадську діяльність до арешту
нема даних...
Останнє місце проживання (регіон)
Запорізька обл. с. Блюменталь ( нині його немає) Токмацького р-ну
Останнє місце роботи, посада
рядовий колгоспник к-пу ім. Тельмана
Склад сім'ї (імена, роки народження членів сім'ї)
нема даних...
Коли, де, за яких обставин був заарештований
Заарештований 16 березня 1938 р., звинувачення: проводив активну контрреволюційну націоналістичну пропаганду.
Яким органом був засуджений, термін покарання, зміст вироку (відзначити, якщо неодноразово)
«Трійкою» УНКВС по Дніпропетровській обл. 25 березня 1938 р. засуджений до розстрілу.
Які репресивні заходи застосовувались до родини (арешт, вислання, конфіскація майна, інше)
нема даних...
Як складалась подальша доля (в яких таборах відбував термін покарання, ким працював після звільнення, де проживав)
нема даних...
Яким органом і коли реабілітований
Реабілітований у 1959 р.
Якщо загинув (помер) - з якої причини, коли, місце поховання
Вирок виконано 21 червня 1938 р. в м. Запоріжжі.
Последний раз редактировалось Lena5 01 янв 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Seib/ Зейб

Сообщение W.Müller »

Lena5 писал(а): 29 дек 2020, 17:4838 или 98 лет
38.
Обратите внимание на возраст в первой записи, там так же цифра написана, возраст 9/4 года вряд ли бы написали...
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Seib/ Зейб

Сообщение Сeip Reya »

Здравствуйте 🙋‍♀️ ищу родственников по линии Seib.. моя бабушка Seib Мария Иосифовна.. 1911г рождения её братья Яков и Иван .. родители Seib Иосиф 1890г и Seib Паулина 1892 г рождения.. 🌺🌺🌺. С уважением Елена Seib
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Сeip Reya писал(а): 23 янв 2021, 01:54 ...сведения о семье Seib : Иосиф Филиппович 1890 г и Паулина Ивановна 1892 г дети Мария Иван и Яков ...
Пишите все данные, в т.ч. у всех г.р., где жили на 1941 г., куда были высланы, как немцы в 1941 г. и т.д.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Freund
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение Freund »

Здравствуйте 🙋‍♀️ ищу родственников по линии Seib.. моя бабушка Seib Мария Иосифовна.. 1911г рождения её братья Яков и Иван .. родители Seib Иосиф 1890г и Seib Паулина 1892 г рождения.. 🌺🌺🌺. С уважением Елена Seib
Здравствуйте Рая,ваш Иосиф Филипович Сейб был братом моей бабушки Сейб Елизоветы Филиповны.Я хорошо его помню и его жену Полину .У меня есть их фотографии.
Сеиб Иван Иосифович жил в Челябинске он уже умер.Моя мама и ваша бабушка были двоюродные сестры,жаль мама тоже уже умерла.
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Seib/ Зейб

Сообщение Сeip Reya »

Здравствуйте.. здравствуйте 🙋‍♀️ ... Я так рада что мы родственники потихоньку находимся ))) 🥰🥰🥰
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Seib/ Зейб

Сообщение Сeip Reya »

Freund, здравствуйте 🙋‍♀️ .. написала вам в личку..
etjtat
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение etjtat »

Благодарю за столь интерессную информацию насчёт Валентина Зейб и его жён. Очень интересно. Что было два брака не знали. Со второй женой разница в возрасте была, мысль закрадывалась но мы не двигались пока в этом направлении. Интересно. Странница англоязычная насчёт поисков детей от первого брака. Вы что то видели, заходить и регистрировался стоит видемо. 😄
etjtat
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Seib/ Зейб

Сообщение etjtat »

В 38 лет в 1842 году умер Петер Зейб приехавший с города Хам в Украину с сыновьями и дочерями. Один из Сыновей по имени Яков является отцом Валентина Зейб. Как то так. Ещё раз благодарю Вас за участие.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»