Strauch/Штраух

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
walter.strauch
Любитель

Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch » 27 апр 2011, 23:27

Двоюродный дед Strauch Peter родился в колонии Байдек(Beideck) Саратовской области,Камышинского района 30 сентября 1882 года по старому стилю.В 1941 году 8 сентября был депортирован,согласно архивной справки за №18/9-712 от 28 июля 2010 г. из ИЦ УВД Саратовской области,в Новосибирск.Номер эшелона в справке отсутствует,но известно,что 8 сентября 1941 года в Новосибирск был отправлен всего один эшелон №782,станция разгрузки Евсино,расселение Легостаевский район,сейчас он входит в состав Искитимского р-на.Запрос в Новосибирск дал отрицательный результат:такой человек нигде не значится.В семейных воспоминаниях однако утверждается,что дед Пётр был депортирован в Архангельскую область,где умер в 1942-43 годах.Каким образом возникли такие расхождения в месте депортации деда,мне не понятно?!В семейных хрониках говорится так же о том,что в период 1907-1908г.г. дед Пётр со своей женой;Лидией Фрюллинг в девичестве,эмигрировал в Америку.Там родилась у них старшая дочь Ольга в 1907 году.Через короткое время они вернулись снова в Россию и поселились в Саратове.Перед депортацией дед жил один по адресу:г.Саратов,ул.Астраханская,д.118,кв.88,подъезд 12.Род занятий-ст.рабочий метал.зав.№1(так в архивной справке ИЦ УВД Саратовской области)Выбыл(депортирован) в Новосибирск 08.09.1941г.По вопросу изменения архивных данных рекомендуем обращаться в суд по месту жительства.Как это понять?
Мне важно узнать и год рождения жены моего деда?Где можно найти эту информацию?Куда можно ещё написать,кроме ИЦ УВД Архангельской области,чтобы найти место последнего пребывания и захоронения моего деда,а так же получить справку о его реабилитации?Помогите!
Последний раз редактировалось walter.strauch 29 дек 2013, 22:55, всего редактировалось 3 раза.

gast

Re: Штраух Пётр Петрович-поиск сведений

Сообщение gast » 28 апр 2011, 00:35

Нахожу среди пассажиров парохода Barbarossa одного Strauch Peter из Байдек.
Он прибыл 12.09.1907 в New York в возрасте 25 лет, он был с Flühling Baltasar тоже из Байдек, они ехали к другу в Lincoln.

Melissa
Постоянный участник
Благодарил (а): 975 раз

Сообщение Melissa » 28 апр 2011, 01:41

walter.strauch
Со ст. Саратов в Новосибирскую обл. отправлялись след. эшелоны:
5. 09.41 эшелон 752 станция разгрузки Томск, район расселения Томская обл
7.09.41 эшелон 743 станция разгрузки Чулымская, район расселения Чулымский
7.09.41 эшелон 747 ст разгр. Ояш, расселены Ояшский район
8. 09.41 эшелон 782 станция разгр. Евсеево, район расселения Легостаевский

а не могли его в Архангельск отправить из Новосибирской области?

sander
Модератор
Благодарил (а): 1606 раз

Сообщение sander » 28 апр 2011, 06:47

walter.strauch писал(а):Мне важно узнать Ф.и.о. и год рождения жены моего деда?Где можно найти эту информацию?

Если считать, что Peter Strauch женился в 18-20 лет, то надо искать запись в метрических книгах о браке за 1899-1903 г.г. (с запасом :-) ). В этих записях есть интересующая Вас информация. В Волгоградском архиве есть метрическая книга о браке за 1901 г. по колонии Байдек. В Саратовском архиве есть метрические книги о РБС по колонии Байдек за 1889-1917 годы.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

walter.strauch
Любитель

Re: Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch » 31 дек 2012, 00:43

Спасибо вам за подсказку sander .Благодаря ей и сообщениям из Америки я нашёл,что мой двоюродный дед Пётр Штраух отбыл 12 сентября 1907 года вместе с братом жены Лидии Бальтазаром Фрюлинг в Америку.А из информ.центра МВД Саратовской области пришла справка,где указано,что Штраух Пётр Петрович проживал в г. Саратове,ул Астраханскаяд 118,кв.88,подъезд 12.Род занятий:старший рабочий металл.завода №1.Депортирован из Саратова в г.Новосибирск 8.09.1941 года один!.Из сообщения Melissa я сделал вывод,что он был отправлен в Новосибирскую область 8 сентября 1941 года эшелоном №782,станция разгрузки Евсеево,район расселения Легостаевскийю
Однако на все мои запросы в Новосибирск получил ответ:сведений не имеется,в списках не значится.Возможно в Легостаевском районе есть архивы по высланным туда?Куда ещё можно написать?Я не знаю адресов.Подскажите где ещё нужно искать следы моего деда?

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 447 раз

Сообщение Константин » 31 дек 2012, 11:58

Штраух Егор Егорович
Родился в 1909 г., с. Байдык Бальцерского р-на Саратовской области.; Проживал: на ст. Бузули Свободненского р-на..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с..
Приговор: выселен в Селемджинский р-н Реабилитирован 29 октября 1999 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл.

Штраух Егор Егорович
(варианты имени: Георгий; варианты отчества: Георгиевич) Родился в 1925 г., Саратовская обл., Бальцерский р-н; Проживал: Саратовская обл., Бальцерский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Алтайский и Красноярский Края, Таджикская ССР, Омская обл. 1941-19.01.1956 Реабилитирован 12 сентября 1994 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Штраух Егор Егорович
Родился в 1927 г. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Велдоръя, Прилузский р-н, КАССР (1930-1943) - г.Воркута, Коми АССР (1943).
Источник: Книга памяти Республики Коми

Штраух Егор Максимович
Родился в 1886 г., с. Байдык Бальцер-ского р-на Саратовской области.; Проживал: на ст. Бузули Свободненского р-на..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с..
Приговор: выселен в Селемджин-ский р-н Реабилитирован 13 ноября 1999 г. УВД Амурской обл.

Штраух Егор Петрович
Родился в 1901 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек; немец; Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Велдоръя, Прилузский р-н, КАССР (1930-1943) - г.Воркута, Коми АССР (1943).

Штраух Елизавета Петровна
Родилась в 1914 г. Проживала: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Велдоръя, Прилузский р-н, КАССР (1930-1943) - г.Воркута, Коми АССР (1943).

Штраух Елизавета Федоровна
Родилась в 1867 г. Проживала: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Велдоръя, Прилузский р-н, КАССР (1930-1943) - г.Воркута, Коми АССР (1943).

Штраух Елизавета Яковлевна
Родилась в 1899 г. Проживала: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.

Штраух Иван Егорович
Родился в 1925 г. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.

Штраух Иван Филиппович
Родился в 1891 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек; немец; пекарь совхоза "Коминтерн". Проживал: Д.-Константиновский р-н, совхоза "Коминтерн".
Арестован 16 декабря 1934 г.
Приговорен: Особое совещание 10 апреля 1935 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 3 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Штраух Лидия Адамовна
Родилась в 1900 г., с. Байдык Бальцер-ского р-на Саратовской области.; Проживала: на ст. Бузули Свободненского р-на..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с..
Приговор: выселена в Селемджин-ский р-н Реабилитирована 29 октября 1999 г. УВД Амурской обл.

Штраух Лукерьян Егорович
Родился в 1923 г. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.

Штраух Мария Егоровна
Родилась в 1922 г. Проживала: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.

Штраух Петр Максимович
Родился в 1866 г. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Байдек.

http://lists.memo.ru/index25.htm

Пo ссылке еще oчень мнoгo нoсителей фамилии Штраух.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

walter.strauch
Любитель

Сообщение walter.strauch » 11 авг 2013, 18:30

Вы знаете Константин,мой двоюродный дед Пётр Штраух пропал без следа в Трудармии.Куда мы только с братом не обращались,всё бесполезно.В списках не значился,сведений нет!По семейным преданиям,хотя дед наш и был направлен,возможно,сначала в Новосибирскую область.как сообщается в справке МВД по Саратовской области,но почему-то оказался в Архангельской области на лесоповале,где и погиб.Мы уже и туда запросы делали и во все военкоматы Новосибирской и Архангельской области!Даже в администрацию президента обращались и в ТВ программу "Жди меня".Последняя уже больше года держит мою заявку в обработке,но так же ничего не сообщает.А из администрации президента перенаправили наш запрос в центральный архив МВД России.Ответ такой:повторно сообщаем вам.что никаких сведений о П.П.Штрауз 1882 года рождения в архиве нет!Круг замкнулся.Неужели человек так вот может пропасть в этой системе Трудармия-ГУЛАГ без следа?!Что ещё можно в этой ситувции сделать? ]:->

Константин
Постоянный участник

Сообщение Константин » 11 авг 2013, 19:34

walter.strauch писал(а):Вы знаете Константин,мой двоюродный дед Пётр Штраух пропал без следа в Трудармии.Куда мы только с братом не обращались,всё бесполезно.В списках не значился,сведений нет!По семейным преданиям,хотя дед наш и был направлен,возможно,сначала в Новосибирскую область.как сообщается в справке МВД по Саратовской области,но почему-то оказался в Архангельской области на лесоповале,где и погиб.Мы уже и туда запросы делали и во все военкоматы Новосибирской и Архангельской области!Даже в администрацию президента обращались и в ТВ программу "Жди меня".Последняя уже больше года держит мою заявку в обработке,но так же ничего не сообщает.А из администрации президента перенаправили наш запрос в центральный архив МВД России.Ответ такой:повторно сообщаем вам.что никаких сведений о П.П.Штрауз 1882 года рождения в архиве нет!Круг замкнулся.Неужели человек так вот может пропасть в этой системе Трудармия-ГУЛАГ без следа?!Что ещё можно в этой ситувции сделать? ]:->

Вальтер, в НКВД ни oдна бумага не прoпадала, ну разве чтo крoме высoкoпoставленных чинoвникoв и врагoв нарoда пo-сoвместительству. Нужнo прoдoлжать искать, в архивах МВД Новосибирской и Архангельской области, в вoенкoматах искать не следoвалo.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

walter.strauch
Любитель

Сообщение walter.strauch » 11 авг 2013, 20:10

Так из архивов МВД Новосибирской и Арангельской обл. уже мы получили ответ:Сведений не имеетс!Самим туда ехать и в архивах лично искать?Так ведь не пустят?!И в архивы ФСБ по областям и центральный архив ФСБ России делали.Ответ стандартный:сведений нет,в списках не значится!Упёрлись в стену бюрократическую и выхода не видно.По дороге выходит с эшелона где-то сняли и тайно похоронили у обочины?

Константин
Постоянный участник

Сообщение Константин » 11 авг 2013, 20:18

walter.strauch писал(а):Так из архивов МВД Новосибирской и Арангельской обл. уже мы получили ответ:Сведений не имеетс!Самим туда ехать и в архивах лично искать?Так ведь не пустят?!И в архивы ФСБ по областям и центральный архив ФСБ России делали.Ответ стандартный:сведений нет,в списках не значится!Упёрлись в стену бюрократическую и выхода не видно.По дороге выходит с эшелона где-то сняли и тайно похоронили у обочины?

Писать в другие oбласти.

walter.strauch
Любитель

Сообщение walter.strauch » 11 авг 2013, 20:39

Это значит делать запросы по всей Сибири,Алтаю,от Урала и до самых до окраин Магаданской области,Новой Земли и т.д. и т.п.?Жизни на это не хватит.Мы на конкретные области и в центральные архивы писали и более двух лет ответы собирали!Но,видно,деваться некуда.Спасибо за совет.

Константин
Постоянный участник

Сообщение Константин » 11 авг 2013, 20:42

walter.strauch писал(а):Это значит делать запросы по всей Сибири,Алтаю,от Урала и до самых до окраин Магаданской области,Новой Земли и т.д. и т.п.?Жизни на это не хватит.Мы на конкретные области и в центральные архивы писали и более двух лет ответы собирали!Но,видно,деваться некуда.Спасибо за совет.

Да, пoлучится 12-14 запрoсoв дo Нoвoсибирскoй, дo Магадана не стoит.
Я так делал в 2010 г. - два запрoса пoлучились пoлoжительными.

walter.strauch
Любитель

Re: Константин

Сообщение walter.strauch » 12 авг 2013, 14:43

Спасибо,Константин,за поддержку и помощь.Так и будем делать.Надо закидывать невод пошире.
Последний раз редактировалось walter.strauch 12 сен 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Константин
Постоянный участник

Сообщение Константин » 12 авг 2013, 14:49

walter.strauch писал(а):Спасибо,Константин,за поддержку и помощь.Так и будем делать.Надо закидывать неыод пошире.

Пo Алтайскoму краю прoхoдят три Петра Штраух:

1. Штраух Петр Егoрoвич, 1927 г.р.
2. Штраух Петр Кoндратьевич, 1882 г.р.
3. Штраух Петр Петрoвич, 1925 г.р

walter.strauch
Любитель

Сообщение walter.strauch » 26 дек 2013, 02:36

Заголовок сообщения: Семейное дерево Strauch
Мои предок Johann Heinrich Strauch с семьёй приплыл из Любека в Кронштадт 4.07.1766 года в Россию.Приплыли они на корабле"Der junge Mathias"Из Кронштадта они были направлены в Ораниенбаум в пункт временного приёма.После оформления документов были они направлены на Волгу в колонию Donhof,куда прибыли 18.06.1767 года.Сын Johann Heinrich Strauch-Johann Wilhelm Strauch в 1798 году переселился с семьёй в Саратовскую губернию,Бальцеровского кантона в колонию Байдек(Beideck).Теперь эта деревня носит название Таловка. И от туда вышли все мои родственники по линии Штраух.Несколько поколений Штраух прожили в этой деревне,В начале 20 века мои двоюродные деды Johannes(рожд.5.06.1891г.) и Georg(рождения 21.07.1894 г.)и бабушка Maria Elisabeth Strauch,в замужестве Ramer(рожд.28.02.1888 г.) эмигрировали между 1903-1922 г.г. в Америку,а остальные были высланы в различные районы СССР.Я пытаюсь найти следы первых поселенцев из семьи Strauch в Байдеке и историю этой деревни.Возможно,кто-либо может мне подсказать,куда надо обратиться?Насколько мне известно,многие архивные материалы по немцам Поволжья были уничтожены во время войны и в послевоенное время и в Саратовском архиве,скорее всего,их нет.Один мой двоюродный дед Пётр Штраух(рожд.30.09.1882г.) был выслан в Архангельскую область,где и погиб от холода и голода в трудармии в 1942-43 г.г.,Причём известно,что дед Пётр эмигрировал в начале века в Америку(12.09.1907 году,г.Денвер,шатт Колорадо) и там у него родилась в 1908 году дочь Ольга,но затем вернулся со своей женой Лидией Фрюлинг( в девичестве Lidia Frühling)и дочерью в Россию и поселился в Саратове Последний его адрес перед депортацией в Новосибирскую область был:г.Саратов,улица Астраханская,дом 118,квартира 88,подъезд 12.Последнее место работы:металл.завод№1,старший рабочий.По воспоминаниям близких дед Пётр Штраух погиб не в Новосибирской,а в Архангельской области,хотя в справке из информационного центра МВД по Саратовской области пишется,что он был депортирован 08.09.1941 года в г.Новосибирск один.Известно,что в этот день на Новосибирска был отправлен только один эшелон №782,станция разгрузки Евсино,Легостаевский район,теперешний Искитимский.На все запросы в ИВЦ МВД Новосибиркой и Архангельской областей один ответ:в списках не значился,сведений не имеется.То же самое и из центрального архива МВД России в г. Москве.Дед Фёдор(Фридрих,рожд.23.12.1899 г.) и бабушка Лидия(дата рождения неизвестна) были высланы в Алтайский край в село Буланиху.Максим(Бальтазар,в церковной записи,родился 14.01.1898 г. ) и Филипп,рождения 12.03.1896 г. с семьями попали в Подмосковье,а теперь Тульскую обл.город Северо-Задонск и работали на Гранковской шахте в трудармии. Вообще ничего не известно о жизни двоюродной бабушки Maria Catharina Strauch(рожд.19.12.1884 года).Как собрать информацию об остальных моих двоюродных дедушках и бабушках в России,если по выставленным в интернете видео поисковиков говориться,что самый худший архив по работе с поисковиками и обычными гражданами- это архив по Архангельской области,а на втором месте ГАСО;то есть Государственный архив Саратовской области?А в работе с архивами Германии вообще нет никаких проблем:отвечают быстро.
Последний раз редактировалось walter.strauch 29 дек 2013, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

alexmall
Постоянный участник
Благодарил (а): 308 раз

Сообщение alexmall » 26 дек 2013, 03:48

walter.strauch писал(а):эшелон №782,станция разгрузки Евсюки,Легостаевский район.

Не знаю важно это или нет.Место разгрузки не Евсюки ,а ст.Евсино,район расселения Легостаевский позже вошёл в состав Искитимского района.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.

mille-maria
Частый посетитель
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение mille-maria » 01 фев 2014, 20:42

Уважаемый Walter.Мой предок Миллер Конрад ,из Кальчиновки, был женат на Марии Шарлотте Штраух 1827 года рождения.Если эта информация Вам интересна,с удовольствием поделюсь.

walter.strauch
Любитель

Сообщение walter.strauch » 01 фев 2014, 23:53

Уважаемая mille-maria благодарю вас за помощь.Скажите,а откуда Мария Шарлотта Штраух была?Где родилась она.Возможно мы с ней родственники.

mille-maria
Частый посетитель
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение mille-maria » 15 фев 2014, 00:03

Уважаемый Вальтер,я пока не искала еще по ветке"Штраух".По моим данным ,она проживала в Кальчиновке Черниговской.Впервые она упоминается в этой колонии где то в 1850г.родилась 1827г.Похоже что у нее была сестра Мария Катарина 1839г рождения.Муж Фридрих Миллер.. Первое упоминание о ней в Кальчиновке 1858г.Если Вас интересуют их дети напишу.Да похоже что у сестер было отчество "Генриховна".Мария

tatana47
Постоянный участник
Благодарил (а): 1879 раз

Сообщение tatana47 » 19 фев 2015, 15:19

Брат моего прадеда, Johann Peter Schneider*17.08.1866 был женат в Байдек на Katharina Strauch*17.01.1874.
Есть ли у кого-нибудь сведения по этой семье? Меня интересуют их потомки.
К сожалению, на сайте так мало информации по фамилии Strauch...
Tatjana Schneider

Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»