Sieben

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение valeri.eirich65 »

Ищу сведения о своих дедушки и бабушки. Сибины Константин Иванович 1904 г. И Сибина Мария Осиповна 1909года. Предположительно проживали в хуторе Рубашкино до 1941 г.
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Sieben

Сообщение valeri.eirich65 »

Ищу хоть какую-то информацию о Сибин Константин Иванович 1904г. И Сибина рож. Фалькенштейн Мария Осиповна 1904г. Знаю только что Дед был призван 1941 году Дубовским РВК. Ростовской обл на фронт. Уроженец Верхняя Добринка. Считается пропавшими без вести. Бабушка была выслана с 3 детьми в город Джамбул Казахстан. Прожила с Гродеково. У среднего сына стоит в свидетельства о рождении с Рубашкино Ростовская область. Хотя бабушка всегда говорила что они с Сталинградской обл. Еще если это поможет. У них была своя мельница.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение Константин »

valeri.eirich65 писал(а): 26 апр 2019, 10:11 Здравствуйте. У меня очень большой ребус. Ищу все о семье Сибин. Мой дед Сибин Иван Константинович 1904 года, в донесения пропавших без вести призывался Дубовским РВК. Дубовского р она. Ростовской обл. Жена Фалькенштаин Мария Осиповна 1909 года. Бабушка была выслана в 1941 г с 3 детьми в город Джамбул. Известно что мой дядя родился в хутор Рубашкино. Проживали ли такие люди в Ростовской обл.?
Вы сами себя запутываете неверными данными...

Номер записи 64046660
Фамилия Сибин
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва __.07.1941 Дубовский РВК, Ростовская обл., Дубовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 664

Не факт, чтo был немцем... В 1941 г. мoгли и эвакуирoвать в Джамбул. Есть дoкументы, пoдтверждающие, чтo были высланы как немцы?

Немецкие варианты написания фамилии: Зибен и Сибен. Учитывайте их при пoиске.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение v.rau »

valeri.eirich65, не совсем понятно, что именно Вы ищете.
Информацию о пропавшем на войне деде, или информацию о его и бабушки предках.
Если второе, то предки обоих прибыли в 1766 году в колонию Schuck из Майнца - Sieben Hieronymus с женой и ребенком и
Falkenstein Johann Philipp с женой.
На 100% я не уверен, но фамилии очень редкие, так что это скорей всего Ваши предки.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение vikmai »

valeri.eirich65 писал(а): 30 апр 2019, 21:05 Уроженец Верхняя Добринка.
Какой Верхней Добринки? Дрейшпиц?
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение valeri.eirich65 »

Спасибо большое. У нас очень запутанно. Постараюсь объяснить. Началось с того что мой дед Сибин Константин Иванович пропал без вести в 1941г. Бабушка нам ничего не рассказывала. Я хотела хоть что то узнать о нашем деде. В документе о безвозвратных потерях не стоит В какой части он воевал. Призывался Ростовским РВК.И сын родилсяв Ростовской обл , хутор Рубашкино. У моей мамы не было оригинала свидетельства о рождении. По моим воспоминаниям их депортировали без документов. Бабушка пришла провожать отчима на станцию. Толи ее тоже запихала вместе. Толи она его не хотела оставить. Он был уже старым, и больным, и она поехала с ним. Вообщем у нас нет ничего не документов не фотографий. Бабушка умерла в 1981 г. Мне было 9 лет. Чем становишься старше тем больше хочется узнать. Мне важна любая информация. Кто они ,откуда. У нас всегда говорилось что они с Волги, Сталинград. Почему Ростовская обл ? Отец бабушки был Осип или Иосиф. Он умер когда бабушке было 2 или 3 годика. Потом её воспитывал отчим. Маму звали тоже Мария. У бабушки с дедом была мельница , а пра дед и прабабушка жили в другой деревни и у них была тоже мельница. Если это поможет. Про деда Сибина я вообще ничего незнаю.Самостоятельно у меня вообще ничего не получается. Если я узнаю кто они , откуда. Потом легче будет искать и базвести пропавшего деда. Помогите.
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение valeri.eirich65 »

Про Вехне Добринку не знаю Dreispitz подходит. Но это далеко от Ростовской области. Я ничего не знаю. А хотелось бы узнать.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

valeri.eirich65 писал(а): 02 май 2019, 14:21 Dreispitz подходит. Но это далеко от Ростовской области.
Сoвсем не далекo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение valeri.eirich65 »

Я уже всех Фалькенштайнов и Сибиных просмотрела. Не знаю ничего не подходит. Совсем мало информации. Я не знаю Фалькенштайн ее фамилия по отцу или по отчиму. И у меня описка бабушка родилась в 1909 г.Сибина Мария Осиповна geboren Фалькенштайн.
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение valeri.eirich65 »

Ещё если поможет. Она говорила что у неё родственников нет. Они давно, мне кажется ещё до революции уехали в Канаду.
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение V.Müller »

valeri.eirich65

http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=173
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение valeri.eirich65 »

Спасибо большое. Я это все просмотрела. Про своих ничего не нашла. Или я просто не умею правильно пользоваться всей этой информацией.
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Немецкие колонии Ростовской области

Сообщение valeri.eirich65 »

У нас всегда говорилось что дед был русский. Но такое совпадение с немецкой фамилией. Не понятно. А бабушка точно была немка . Она очень хорошо говорила по немецки. Приехали в Джамбул в октябре 1941 г.И они находились под камендатурой. И моя мама тоже. Они отмечались в селе Дунгановка. Это пару километров от нашего села.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

valeri.eirich65 писал(а): 06 май 2019, 21:48 Про своих ничего не нашла. Или я просто не умею правильно пользоваться всей этой информацией.
Так Вы ничегo не найдете. Не зная, где рoдились и крестились Ваши предки, не найдете.

Для инфoрмации:

Фамильный индекс Ревизии 1857 г. фамилия Зибен:

Sieben Pf(1), Sd(2), Su(3), Wm(1). Семь семей в четырех селах: Пфейфер (Гнилушка), Зевальд, Шукк, Виттманн.

Ревизия 1857 г. фамилия Фалькенштейн:

Falkenstein Rt(1), Su(2). Три семьи в двух селах: Рoтгаммель и Шукк.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Sieben

Сообщение valeri.eirich65 »

Доброго времени суток. Сегодня нашли свидетельство о рождении моей мамы. У ней оригинала не было. Она подавала запрос и ей пришёл ответ что архив сгорел. И у ней не оригинал а копия с ее слов. И там стоит Краснодар. У меня всё. Я в шоке. Какой-то замкнутой круг. Хотя один плюс. Немцев с Краснодарского края депортировали в Казахстан, и в Джамбулскую обл в том числе. Помогите пожалуйста. Может там что то найдется.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Sieben

Сообщение J.Schmidt53 »

valeri.eirich65 писал(а): 06 май 2019, 21:48 Я это все просмотрела. Про своих ничего не нашла.
А Вы в немецких архивах искали?
К октябрю 1941 года в Германии было больше двух миллионов военнопленных красноармейцев. А многие были готовы помочь в борьбе с ненавистными коммунистами. Кто-то погиб на войне, кто-то в советских лагерях, а были, которые спрятались в Германии, Канаде, да мало ли где.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Sieben

Сообщение Константин »

valeri.eirich65 писал(а): 07 май 2019, 21:22 ...И у ней не оригинал а копия с ее слов. И там стоит Краснодар. У меня всё. Я в шоке. Какой-то замкнутой круг. Хотя один плюс. Немцев с Краснодарского края депортировали в Казахстан, и в Джамбулскую обл в том числе. Помогите пожалуйста. Может там что то найдется.
Раз запись в ЗАГСе сo слoв, значит считать 100%-ным дoстoверным дoкументoм нельзя.

Начинайте искать данные там, куда были высланы в Казахстан в 1941 г., как немцы, и где были в трудармии с 1942 г. Ищите их дела переселенцев и кoмендатуры.

Ищите так же св-вo o смерти бабушки (там будет указанo, где рoдилась), а так же св-вo o браке дедушки и бабушки у рoдственникoв или в архивах ЗАГСа.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Sieben

Сообщение valeri.eirich65 »

А Вы в немецких архивах искали?

Да , искала. Deutsche Rote Kreuz. Немецкий красный крест. Bundes Archiv Deutschland. Государство архив. 0 Ergebnisse . Результат 0.
valeri.eirich65
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:35

Sieben

Сообщение valeri.eirich65 »

Здравствуйте. Поиск продолжается. Сестра с Тараза ( Джамбул) должна сходить в архив переселенцев. Может удастся узнать откуда они приехали. Я нашла адрес в инете. А другая сестра с России, напишит письмо в ЦАМО. У нас нет документов вообще. В мамином свидетельстве о рождении стоит Краснодар ??? В свидетельстве о смерти бабушки ничего не стоит. Наверно потому что свидетельство о рождении было не оригинал.??? Оно вообще отсутствует. Есть справка о реабилитации тоесть снятие комендатуры у мамы , и справка о том что бабушка получала на детей пенсию что их отец пропал без вести. Подождем результат. Если не получится , есть вариант ещё в этом пенсионном фонде узнать. Откуда она на детей пенсию получала. В трудармии они не были. У бабушки было трое Маленьких детей. Маме 7 она старшая, а т. Нине 4 месяца.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Sieben

Сообщение Константин »

valeri.eirich65 писал(а): 08 май 2019, 15:54 ....В свидетельстве о смерти бабушки ничего не стоит. Наверно потому что свидетельство о рождении было не оригинал.??? ...
Запрашивайте еще раз архив ЗАГСа, где умерла бабушка. Запрашивайте Справку (а не свидетельствo!) o смерти с указанием "ИНЫХ СВЕДЕНИЙ" из акт.записи в книге в ЗАГСе.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»