Scheck / Шекк

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Исследователь фамилии: Шекк Валерий, scheck-uelzen@t-online.de
Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):
Schegge, Tschegg, Secchi, Scheg, Schaeck, Schekk, Schech, Schäck, Scheck, Шекъ, Шекк, Шек.

Первопоселенец: Якоб Шек 48 Реф. из Швейц (Швейцария) из цеховых
Катарина 43 - его жена, Якоб - 11 его сын.
прибыли в колонию Бальцер 28.08.1765


Первопоселенец: Пётр Шек 52 Кат. из Регенсбурга ( Бавария) солдат
Анна Мария 29 - его жена, Каспар 11 - его сын.
прибыли в колонию Суслы 14.7.1766

Схема, в основе которой лежит карта подготовленная Георгием Шпаком. На ней нанесены известные мне пункты проживания семей Шекк. По мере обновления информации карта будет актуализироваться.
Изображение
Начало темы 23.02.2009
Последний раз редактировалось Walerij 13 фев 2011, 15:18, всего редактировалось 6 раз.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение streiss »

Очень интересное совпадение - 7 января читаю в краевой газете сообщение - правовой защитник штата Тexas Берри Шекк помог в освобождении невинно осуждённого чёрного. Приятно читать, ведь я тоже по материнской линии Шекк.
Последний раз редактировалось streiss 13 фев 2011, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение streiss »

Валера, читаю сейчас о Якобе Шекк и вот что хочется узнать. Он ведь приехал в Balzer 28.08.1765 в возрасте 48 лет, жене - 43 , а сыну всего 11. Значит, ему было 37 лет при рождении сына, ей - 32. Это единственный ребёнок? Что-то поздновато... Что тебе ещё известно о судьбе Якоба- отца до выселения?
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение valentina »

Моя прабабушка по матери Мари-Катрин Кристиановна Шик(Шек,Scheck) 27января1875-19ноя.1952года.
Может вам известно что-нибудь о Кристиане Шик? Возможно они проживали в с.Шульц Упрямовского р-на Сталинградской области.
Последний раз редактировалось valentina 16 фев 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Valentina, к сожалению данными по семье Шекк в селе Шульц я не располагаю. Я думаю Вы путаете две разные фамилии. На Волге были и 4 семьи первопоселенцев - Шик (Schick).Катoлики в колонии Göbel, 2 семьи лютеране в Колонии Galka и одна семья в списке вызывателя Борегарда. Если вы уверены в правописании Шек пожалуйста напишите кто ваши по вероисповедованию.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

streiss писал(а):...вот что хочется узнать. Он ведь приехал в Balzer 28.08.1765 в возрасте 48 лет, жене - 43 , а сыну всего 11. Значит, ему было 37 лет при рождении сына, ей - 32. Это единственный ребёнок? Что-то поздновато... Что тебе ещё известно о судьбе Якоба- отца до выселения?
На это я тоже обратил внимание :-[
Последний раз редактировалось Walerij 14 июн 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение valentina »

Валерий, Вы правы.Фамилия моих предков действительно SCHICK.Вероисповедание еванг-лютеришь.
Моя пробабушка Мари-Катрин Кристиановна Шик (в замужестве Шульц) р.27 янв.1875-1952. Значит её отец Кристиан Шик примерно 1853-55г.р.
Последний раз редактировалось valentina 16 фев 2011, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
toma52
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 07:22
Поблагодарили: 4 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение toma52 »

Здраствуйте есть ли у Вас информация о Шекк Каролине Францевне (сестра моей бабушки Оттилии Францевны) родилась в 1909г. Проживала в Одесской области Веселиновский район село Шпеер ( девечью фамилию я точно не знаю Венчен или Френчель) у нее было 4 сына.Хотелось бы узнать судьбу своих родственников.....Заранее спасибо... Фамилия моей матери Гайдук Ева Христиановна !!!
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Шекк Каролина Францевна

Сообщение Walerij »

toma52, я внимательно просмотрел свои данные, но к сожалению данных на Шекк Каролину Францевну у меня нет, также нет данных по Шеккам из села Шпеер Веселиновского района Одесской области. Если можно напишите пожалуйста всё, что вам известно по этой семье я буду держать на контроле и если, что то появится дам вам знать.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение pflaum »

Валерий,
у меня есть родственники из черноморских Шекк, но они в церковных книгах писались Schöck, происходят из Вюртемберга. Жили в Вормсе и Ватерлоо.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Шекк из Ватерлоо

Сообщение Walerij »

Виктор, спасибо по Шеккам из Ватерлоо у меня есть немного материала. Если они интересуются помогу. А правописание Schöck мне известно, на днях я получил страничку из записной книжки моего прадеда 1886 -1939 где он перечисляет даты рождения всех своих детей, так вот он уже в 1928 году пишет Schäck.
toma52
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 07:22
Поблагодарили: 4 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение toma52 »

Уважаемый Валерий! Спасибо за ответ.Сообщаю информацию по Шеккам,которую имею.Королина и Оттилия Францевны две сестры.Фамилия до замужества Wenschel. Каролина вышла замуж за Эммануила Шекка, Оттилия- за Гайдук Христиана.У Каролины и Эммануила были 4 сына- Евгений, Виктор,Александр. Имя четвертого не знаю,т.к. во время репатриации из Германии в 1946 г. он перешел в западную зону оккупации. Шекки были репатриированны в Казахстан.Знаю точно,что в 1970 г. жили в Карагандинской обл. Тельманского р-на,с.Актау.В начале 80-х годов Шекк Виктор выехал со своей семьей в Германию. О других ничего не знаю. Спасибо.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Elensh писала
Walerij,
Моя бабушка жила в городе Армавире, Краснодарского края.
Замужем была дважды: первый ее муж умер во время голода, имени его не знаю ,фамилия Лененшмидт.
А второй муж-это мой прадед, его звали Тимлер Яков Августович.


Elensh, поздравляю! *YAHOO*
По полученным из архива данным наша версия, что Шекк Амалия Андреевна 1890 г.р. из Визенмиллеровской ветви семьи Шекк не подтвердилась. Но зато теперь можно всё соединить с имеющимся у меня материалом.
Последний раз редактировалось Walerij 20 июл 2011, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Elensh

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Elensh »

Elensh, поздравляю! *YAHOO*
По полученным из архива данным наша версия, что Шекк Амалия Андреевна 1890 г.р. из Визенмиллеровской ветви семьи Шекк подтвердилась. Теперь можно всё соединить с имеющимся у меня материалом.[/quote]
Walerij спасибо большое от меня и от моей семьи, что не забываете и помогаете!!! *BRAVO*
С нетерпением ждем новостей из имеющихся у вас материалов! :-)
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение землемер »

Walerij писал(а):Первопоселенец: Якоб Шек 48 Реф. из Швейц (Швейцария) из цеховых
Катарина 43 - его жена, Якоб - 11 его сын.
прибыли в колонию Бальцер 28.08.1765

Первопоселенец: Пётр Шек 52 Кат. из Регенсбурга ( Бавария) солдат
Анна Мария 29 - его жена, Каспар 11 - его сын.
прибыли в колонию Суслы 14.7.1766
Walerij, родства же между этими фамилиями Шекк не существует или по крайней мере не установлено?..
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Установлено, что Шекки католики и реформаторы родственники. Семейным гнездом можно считать село Ардец в Швейцарии сейчас здесь сходятся границы трёх государств. Австрии, Италии и Швейцарии. Австрийская и Итальянская часть семьи стали католиками, Швейцарская реформаторами, а Швейцарцы осевшие в Баден - Вюртемберг тоже католики. Я Австрийскую, а позже Баварскую ветку пока не изучал. Что касается этих двух конкретных семей между ними точно пару столетий.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение землемер »

землемер писал(а):...родства же между этими фамилиями Шекк не существует или по крайней мере не установлено?..
Walerij писал(а):Установлено...
Воистину, Пути Господни неисповедимы. Это же надо было этим ветвям фамилии Шекк так разойтись друг от друга в Европе, что бы через 3-4 столетия почти соприкоснуться на Волге. Unglaublich!
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение streiss »

мои Шекк из Rosenfeld видимо решили "запутать" следы, чтобы потомки, то бишь я, не смогли сразу найти их . :'(

Elensh, поздравляю.

Спасибо, Валера, тебе за неустанное расследование.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck aus Rosenfeld

Сообщение Walerij »

Ирина, не всё потерянно! Круг "Подозреваемых Иванов" неумолимо сужается. %)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение streiss »

Валера, есть ли у тебя данные на Шекк Александра Андреевича (Генриховича) , рождённого в 1902 г. в Gnadenfeld?
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»