Scheck / Шекк

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Исследователь фамилии: Шекк Валерий, scheck-uelzen@t-online.de
Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):
Schegge, Tschegg, Secchi, Scheg, Schaeck, Schekk, Schech, Schäck, Scheck, Шекъ, Шекк, Шек.

Первопоселенец: Якоб Шек 48 Реф. из Швейц (Швейцария) из цеховых
Катарина 43 - его жена, Якоб - 11 его сын.
прибыли в колонию Бальцер 28.08.1765


Первопоселенец: Пётр Шек 52 Кат. из Регенсбурга ( Бавария) солдат
Анна Мария 29 - его жена, Каспар 11 - его сын.
прибыли в колонию Суслы 14.7.1766

Схема, в основе которой лежит карта подготовленная Георгием Шпаком. На ней нанесены известные мне пункты проживания семей Шекк. По мере обновления информации карта будет актуализироваться.
Изображение
Начало темы 23.02.2009
Последний раз редактировалось Walerij 13 фев 2011, 15:18, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк Александр 1902г.

Сообщение Walerij »

Усольлаг (Усольский исправительно-трудовой лагерь) был одним из многих лагерей сталинского "Архипелага ГУЛАГ"......
№ 2976 Шекк Александр Генрихович 20.02.1902 АССР НП, Экгеймский к-н, с. Гнаденфельд. Призван 18.02.42 Алтайский край, Поспелихинский р-н, Место и дата смерти - Бубыл 10.06.1942.
Аватара пользователя
strannik
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:21
Поблагодарили: 6 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение strannik »

Walerij писал(а):Ирина, не всё потерянно! Круг "Подозреваемых Иванов" неумолимо сужается. %)
О сколько нам открытий чудных,готовит мир в котором мы живём...
Приятно удивлён и горд своей принадлежности к фамилии Шекк.Раз за разом перечитывая легенду семьи Шеек
ответил на многие вопросы о себе и своей натуре,так как жил и воспитывался у деда по матери Имануила Фридриховича Шекка до совершеннолетия.Скажи Валера кого ищеш из "ИВАНОВ".В апреле намерен быть на родине предков Швейцария.Буду рад личному знакомству.
Владимир
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Владимир, спасибо. Я тоже за личное знакомство.
Здорово, что кто то ещё интересуется историей нашей семьи! А ищу я всё что связанно с этой историей. Если ехать в Швейцарию надо обязательно посетить родовое гнездо "Ardez". Там действительно есть, что посмотреть.
ИзображениеИзображениеИзображение
toma52
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 07:22
Поблагодарили: 4 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение toma52 »

Здраствуй Валерий! Нашла в интернете данные о своих родственниках Schoch, Karoline 28 Aug 1913 Speyer A3342EWZ50-H057 1574 also in frame 1592 - geb. Winschel(сестра моей бабушки)
Heiduk, Eva 1 Mar 1929 Speyer, Odessa A3342-EWZ50-C060 2654(мама)
Heiduk, Christian 10 Feb 1905 Halbstadt, Nikolajew A3342-EWZ50-C060 2654(дедушка)
Heiduk, Ottilie 28 Feb 1906 Speyer, Odessa A3342-EWZ50-C060 2654 geb. Winschel(бабушка)
Winschel, Frans 1878 Speyer A3342EWZ50-H057 1574(прадед)
Если ли у тебя есть какая нибудь информация об этих людях помоги .
alskri

Re: Scheck / Шекк

Сообщение alskri »

здравствуйте! Сюзанна Шекк была замужем за Эмануилом Штайнметц, умерла в 1944г. в Казахстане в молодом возрасте, осталось трое малолетних детей: Эммануил, Эмма (двойняшки), Яков. Больше ничего о ней неизвестно. Может у кого-то в родстве была Сузанна Шекк? Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

toma52 писал(а):Здраствуй Валерий! Нашла в интернете данные о своих родственниках Schoch.Если ли у тебя есть какая нибудь информация об этих людях помоги .
toma52, могу с большой уверенностью заявить, что линия которую Вы ищите на Украине берёт своё начало от Ернста Шекка который примерно в 1779 году родился в Hoffenheim, Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg он умер до 1850 года в колонии Ватерлоо под Одессой где поселился с семьёй примерно в 1815 году. Эту семью можно проследить по имеющимся у меня документам до 1858 года. Так же у меня есть контакт с семьёй Шекк из пос. Актау Тельманского района Карагандинской обл. Казахстана.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

alskri писал(а):Может у кого-то в родстве была Сузанна Шекк? Буду благодарна за любую информацию.
alskri, здравствуйте. Уж очень мало данных за, что можно зацепиться. Откуда прибыли в Казахстан, что значит умерла в молодом возрасте 30 лет? Какого вероисповедования? Переехали сами или были депортированы? У "моих" Шекков имя Сусанна очень редкое из 2000 встречается всего 4 раза, но очень интересен факт, что у Вашей Сусанны были двойняшки,( у наших встречается это не так уж редко) и из 4 Сусанн у меня подходит только одна 1908 года рождения, и о её судьбе мне ничего неизвестно. У Вас есть ещё данные?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Праздничные дни прошли очень продуктивно, мне и ещё двум участникам нашего форума ww2kr и strannik(у) удалось соединить вместе имеющиеся у нас данные и тем самым выстроить родословную старшего сына Якова прибывшего вместе с родителями из Швейцарского города Цуоц в Бальцер. Согласно традиции старший сын Гейнрих первым покинул родительский дом и с женой Анной Марией Екель, с тремя детьми и братом Георгом Томасом в 1827 году переселился в освободившийся дом в колонии Францозен. Потомки Гейнриха - Владимир и Александр осенью прошлого года посетили родину своих дедов колонию Францозен, а заодно и Саратовский архив. Спонтанные поиски оказались успешными из большого числа незнакомых имён и фамилий удалось выстроить всю цепочку. Как снежным комом, голые цифры обрастали всё новыми деталями. И заключительным аккордом этой работы стало личное знакомство теперь можно сказать с Воронежской линией семьи Шекк. Владимир решил обязательно посетить Родину предков в Швейцарии и на пару дней остановился у меня. Нам было о чём поговорить, теперь я с нетерпением жду его репортажа и переживаю, как "Газель" перевалит через Альпы.
Изображение Изображение
Все соседи, приводили своих детей полюбоваться такой замечательной собакой с таким привычным для них именем - Вилли.
Последний раз редактировалось Walerij 28 апр 2011, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
alskri

Re: Scheck / Шекк

Сообщение alskri »

Здравствуйте, Валерий! Большое спасибо, что откликнулись на мой запрос. О Сусанне Шекк мне стало известно, что она родилась в 1908 г., отца звали Heinrich. Была депортирована в Казахстан с семьей мужа Штайнметц из к. Брунненталь. Возможно до замужества она жила в другой колонии... Двойняшки-Эмануил и Эмма были старшими детьми 1937 г.р., затем в 1941г. родился Яков, а в 1944г. у неё опять рождается двойня-мальчики, которые оба умерли незадолго до смерти самой Сусанны. После того как забрали отца ( Штайнмец Эмануил) дети попали в детский дом. Из 3-х детей в живых сейчас только Эмма. Она помнит, что у Сусанны была сестра - т.Катя, жила в с. Викторовка Кокчетавской области, которую она видела всего лишь 1 раз, в подростковом возрасте, и брат - д.Иван, жил в г. Копейске Челябинской обл. Их немецкие имена она не знает. Связь с ними потеряна. Вы пишете: " из 4 Сусанн у меня подходит только одна 1908 года рождения". Уточните, пожалуйста, где "проходит"? Это какие-то документы или сведения? Жду Ваше сообщение с надеждой и благодарностью.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

alskri, вполне возможно, что данные на Сусанну Шекк, которые Вы ищете у меня есть. Много совпадений с документами, а конкретно в посемейных списках колонии Гнаденфельд есть семья Гейнриха и Катарины - Луйзы Шекк в семье 9 детей и среди них есть Катарина - Елизавета(1894) и Иоганнес (1904). Но это пока только совпадения, нам необходимо узнать место рождения Cусанны. Для начала можно запросить алфавитные карточки в Саратове на семью Штейнмец. В списках репрессированных я Сусанну не нашёл, но зато есть "Штейнмец Эммануил Эммануилович - Родился в 1916 г., АССР немцев Поволжья, Зельманский к-н, с. Брунненталь;
Приговорен: 17 мая 1942 г. Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 06.04.46, Тагилстрой Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил. (Цюрупинский РВК- это Павлодарская обл. Казахстана)
Кем Вам приходилась Сусанна, почему вы её разыскиваете и где сейчас проживает Эмма? У Эммы есть точная дата рождения матери?
toma52
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 07:22
Поблагодарили: 4 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение toma52 »

Здраствуй Валерий! Спасибо за ответ.Если можно связаться с Шеками из поселка Актау,Карагандинской области,то подскажи как это сделать.Заранее благодарна.Мой электронный адресс: zorik2105@mail.ru
Marksteder-Scheck

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Marksteder-Scheck »

Здравствуйте, Валерий.
Мой прадед ( вероятнее всего католик) носил фамилию Шек (предположительно Scheck или через а умляут), родился в Черниговской области, Дмитриевский район, д.Малый Вердер (Klein Werder... сегодня это деревня Зеленовка Бахмачского района), 30 октября 1898 года. Полное ФИО - Шек Филипп Иванович. Был женат на Маркштедер Елене Филипповне, 13.01.1905 г.р., уроженка Большого Вердера (Gross Werder, сегодня та же Зеленовка, которая объединила в себе два Вердера). У них родилось трое детей: София 1923 года, Иван 1925 года и Виктория 1928 года. После раскулачивания и голодомора попали в Ленинград, где моего Прадеда Филиппа в 1938 году арестовали и 9 июля расстреляли на Левашовской пустоши по национальному признаку. Прабабушка с тремя детьми пережили блокаду Ленинграда, после чего их отправили в Казахстан, г.Караганда.
Если нужно, детей и внуков Софии, Ивана и Виктории я вам распишу со всеми подробностями. В свою очередь, мне бы очень хотелось узнать корни своего прадеда Шека Филиппа Ивановича, его родителей, дедов, бабушек, во времена немецких поселений в Беловежье и, если это возможно, более ранние данные. Заранее благодарна, если можете чем-то помочь!
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Henriette »

Marksteder-Scheck писал(а):мне бы очень хотелось узнать корни своего прадеда Шека Филиппа Ивановича, его родителей, дедов, бабушек, во времена немецких поселений в Беловежье и, если это возможно, более ранние данные.
Ваши Шекк поселились на Украине, это данные по Др. Штумппу:

Klein-Werder
Revisionsliste 1807
gegr. 1768 (Kath.)
Der groesste Teil stammt aus Hessen/Odenwald

2, s. auch 27 1767 angekommen
Scheck, Michel 53, kath., seine Frau Margretha 37, seine Kinder Erich 18,
Valentin 6, Johann 2, Karlina 14.
Wi: 7 Pferde, 12 Rinder, 15 Schafe, 10 Schweine, 60 Tschw. Brotgetr., 7 Fuhren
Heu, 1 Pflug, 1 Egge, 2 Wagen.

27, s. auch 2
Scheck, Michel, Landmann, 55, seine Frau Margareta 40, seine Soehne Jorich 20,
Valentin 7, Johann 4, Jakob 2, seine Schwiegermutter, Elisabetha 73.
Landmenge: 19 1/2 Des.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Mina »

Scheck, Johann 1876 Klein-Werder A3342-EWZ50-H026 1200
Scheck, Johannes 15 Jun 1901 Klein-Werder, Geb. Tschernigo A3342-EWZ50-H026 1278
Scheck, Katharina 23 Mar 1925 Klein-Werder, Geb. Tschernigo A3342-EWZ50-H026 1278
поиск на www.odessa3.org
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Marksteder-Scheck писал(а):... очень хотелось узнать корни своего прадеда Шека Филиппа Ивановича, его родителей, дедов, бабушек, во времена немецких поселений в Беловежье и, если это возможно, более ранние данные.
Беловежские колонии в районе Чернигова в Украине в число которых входит и Клейн Вердер основаны переселенцами «большого наплыва» 1766 года. Они подвергались уговорам титулярного советника Ивана Кульберга и премьер – майора Фрейгольца поселиться на пустующих землях графа А.П. Румянцева-Задунайского у городка Белая Вежа, совместно им удалось уговорить 163 семьи, бросается в глаза большое количество одиноких колонистов, наверное уговорить таких было легче. 16 января 1767 года, а к этому времени было уже 173 семьи 696 человек, отправились из Петербурга к своим колониям.[1] Основная часть переселенцев была из Гессена и Райнланда, но были и переселенцы из Мекленбурга, Саксонии, Швеции все они прибыли через Кронштадт и Ораниенбаум. Часть переселенцев прибывшая вероятно позже, добирались сухопутным путём от Данцига через Польшу и Киев.[2] В переписях 1807 – 1809 годов есть и фамилия ваших предков, это семья под №3 Михаила Шекка.
Шекк Михаил (Michel) 1754 г.р. католик, фермер.
Жена: Маргарет 1770 г.р.
Дети: сын - Эрик (Erich или Jorich) 1789 г.р.
дочь - Каролина 1792 г.р.
сын – Валентин 1801 г.р.
сын – Иоганн 1805 г.р.
сын - Яков 1807 г.р.
Мать Mаргереты – Елизавета 1736 г.р.
Всё было бы очень просто, и скучно если бы Михаил попал в списки Кульберга с указанием профессии и местом рождения. В ревизионных списках указано, что он прибыл в 1767 году, но колония основана в 1768 и в это время Михаилу было всего 14 лет. Но и родителей Михаила нет в списках Кульберга, можно предположить, что он прибыл в Ораниенбаум уже сиротой и мог быть записан в другой семье. Я пересмотрел списки всех семей которые предполагалось отправить в Чернигов подходящего Михаила там нет, хотя надо сразу сказать в этих списках отсутствует пару семей, так, что интересно было бы прочитать статью И. Плеве «Первые поселенцы Беловежских колоний в районе Чернигова»[3] Ещё один интересный факт, мать Маргереты – Елизавета появляется только в списке 1809 года в 1807 году её ещё нет, но её нет и в других семьях на 1807 год.
На 1809 год у Шекков в Клейн Вердере в хозяйстве числилось: 7 лошадей, 12 голов крупного рогатого скота, 15 овец, 10 свиней, 7 телег сена, плуг, борона, 2 телеги, 19,5 десятин земли, засеяно 60 четвертинок зерновых.
На сайте www.odessa3.org,сноску которого дала Мина в Грос и Клейн Вердерах есть данные на более чем 70 Шекков среди них есть и ваш прадед Филипп и ваша бабушка София.

Интересно, как судьба разбрасывает людей и сводит их вместе, разбежавшись из Швейцарии несколько линий Шекков приехали в Россию и Украину через столетие три линии встретились в Казахстане Караганда, Темиртау, Актау и ещё почти через 100 лет в Германском городе Uelzen опять не сговариваясь поселились по соседству...

[1] Игорь Плеве Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 году «Рапорты Ивана Кульберга»
ISBN 978-5-7433-2222-0
[2] Karl Stumpp „Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862
[3] Pleve Igor R. Die ersten Ansiedler der Belowescher Kolonien im Gebiet Tschernigow // Heimatbuch 1997/1998. Stuttgart, 1998. S. 86-93
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Laitonta писал(а):Мой дед родившейся в 1902, остался в раннем детстве без матери. Когда ему исполнилось 12 лет, его старшая сестра Луиза, к тому времени вышедшая замуж за Иоганна Мюллера, взяла мальчика к себе в семью на хутор Шекк (Scheck's chutor). Хутор находился примерно в 40 км от колонии Фриденфельд в направлении Экгейм.
Есть ли у кого-нибудь сведения об этом населённом пункте? К какой колонии он относился? Хутор по всей вероятности носил название его первого поселенца по фамилии Шекк (Scheck).
В Энциклопедическом словаре В.Ф. Дизендорфа "НЕМЦЫ РОССИИ. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И МЕСТА ПОСЕЛЕНИЯ." можно прочитать, что хутор - ШЕК/SCHECK (также Шек-Шеффинг / Scheck-Scheffing), до 1917 – Самарская губ., Новоузенский уезд., Нижне-Ерусланская волость.; в советский период – АССР НП, Гмелинский/Палласовский/Краснокутский кантоны Немецко-русский хутор. В 15 км к сев-вост. от железнодорожной станции. Гмелинская. Жителей: 8 (1897), 76 (1910), 48/11 нем. (1926).
Изображение
Предполагаемое место где находился хутор Шек я отметил на карте Новоузенского уезда Самарской губернии от 1912 года.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение ...ring »

Walerij писал(а):Предполагаемое место где находился хутор Шек я отметил на карте Новоузенского уезда Самарской губернии от 1912 года.

Walerij, могу подтвердить твои предположения.
Моя мать жила в Шэксхуторе с родителями.
Я на днях наткнулся на черновик, который был написан её
рукой лет эдак 30 назад, где написано следующее:
Scheck с 1923- 1929г. (N-Schilling).
От Friedenfeld до хутора Scheck по её рассказам было около 40км,
не в сторону Eckheim,как писал Laitonta , а в сторону Ährenfeld.
получается, что хутор находился на половине расстояния от Н-Шиллинг
до Гмелинки или 10км от станции в направлении Н-Шиллинг.
Она рассказывала, что там проживало 8-10 семей.
Жили несколько немецких семей, русских и 2 украинские семьи.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение ...ring »

Я просмотрел снимки Google MAPS, и сопоставил с данными от В.Ф. Дизендорфа,
и моими,получается, что Шекк хутор находился в районе бывшего хутора Подольский,
обозначенного на снимках в Google, как населённый пункт.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Вот так совпадения! =-O *THUMBS UP*
А в записях случайно, про фам. Шекк нет упоминаний, я не могу вычислить, кто там из Шекков проживал. Почему я предполагаю, что хутор находился где-то в районе круга, из за воды и по энциклопедии всё сходится. Я не могу найти квадрат карты километровки 1935 года, согласно сборного листа это должен быть квадрат М-38 - 59. может быть там обозначен хутор.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4722 раза
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Scheck / Шекк

Сообщение AndI »

Walerij писал(а):квадрат М-38 - 59. может быть там обозначен хутор.
100% !!!! *THUMBS UP*

Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»