Scheck / Шекк

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Исследователь фамилии: Шекк Валерий, scheck-uelzen@t-online.de
Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):
Schegge, Tschegg, Secchi, Scheg, Schaeck, Schekk, Schech, Schäck, Scheck, Шекъ, Шекк, Шек.

Первопоселенец: Якоб Шек 48 Реф. из Швейц (Швейцария) из цеховых
Катарина 43 - его жена, Якоб - 11 его сын.
прибыли в колонию Бальцер 28.08.1765


Первопоселенец: Пётр Шек 52 Кат. из Регенсбурга ( Бавария) солдат
Анна Мария 29 - его жена, Каспар 11 - его сын.
прибыли в колонию Суслы 14.7.1766

Схема, в основе которой лежит карта подготовленная Георгием Шпаком. На ней нанесены известные мне пункты проживания семей Шекк. По мере обновления информации карта будет актуализироваться.
Изображение
Начало темы 23.02.2009
Последний раз редактировалось Walerij 13 фев 2011, 15:18, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

stepaschka, спасибо большое эта линия Шекков мне известна. Если у вас есть данные о родителях Берты буду очень признателен, она родилась 3.11.1940 в колонии Штрауб это правильно?
stepaschka
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Scheck / Шекк

Сообщение stepaschka »

Совершенно верно. А вы интересуетесь Швабенландами? Родители: Андрей Андреевич Швабенланд и Анна Фридриховна Швабенланд, оба из Штрауба.
anna4n
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 05:04
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 8 раз

Scheck / Шекк

Сообщение anna4n »

Валерий, перечитала весь пост по Шекк. Все-таки наш первопоселенец Яков из Цуоц или нет? И Ардец колыбель семейства Шекк или эти данные уже не актуальны? Раньше в посте я точно видела герб с волком, сейчас его почему-то нет. Он наших предков или нет?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Anna4n,
Ну вот зачем вы на ночь глядя наступаете на больную мозоль! ((( :'(
Сначала хорошая новость, Ардец НАШ! Волк тоже, правда куда делся не знаю. Об этом можно прочитать здесь:
Anna-Maria Deplazes-Haeflinger "Die Scheck im Engadin und Vinschgau" Quellen und Forschungen zur Bünder Geschichte: Band 16 Staatsarchiv Graubünden Schweiz
Всё остальное совпадение:
Zuoz - Jakob Scheck * vor 1723 Ref. Handwerker
Catharina Gotter * vor 1723
Jacob 20.02.1754

Balzer - Jakob Scheck *ca. 1717 Reformierter, Handwerker
Catharina *ca. 1722
Jacob ca.1754

После смерти дочери в 1762 году в церковной книге Цуоц до 1775 г. Записей по этой семье больше нет. Хотя до этого Якова и Катарину очень часто можно видеть в качестве Pateneltern.
В прошлом году занимаясь в Швейцарии разделом имущества я наткнулся на запись о том, что брат Катарины передаёт в наследство свой цех и дом старшему сыну «нашего» Якова которого я похоронил по дороге в Россию. Утешение друзей, что так бывает не помогли и только запись о смерти Катарины Шекк Готтер в 1803 году окончательно подтвердило то, что это только совпадение.)))
Активно продолжаю поиск в Швейцарии и Пфальц (по К. Штумпп) пока безрезультатно! *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Walerij 28 ноя 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
anna4n
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 05:04
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 8 раз

Scheck / Шекк

Сообщение anna4n »

Валерий, я вот почему спрашиваю.. Там, в этой книге, не написано на каком языке изначально говорили Шеки? По сути, они должны были быть Романшами, и говорить на Ретороманском Нижнеэнгадинском (Vallader) наречии.

Когда-то на ретороманском языке говорило все население Граубюндена, но постепенно его вытеснили швейцарские диалекты немецкого языка. Немецкоговорящие швейцарцы с позднесредневекового периода занимали ключевые позиции в общественной жизни, и чтобы подняться по социальной лестнице, нужно было осваивать их язык. Тогда и возникла поговорка: «ретороманский язык – язык сердца, немецкий язык – язык хлеба» .
Уже с 8-9 века нашей эры в регионе усиливается влияние немецкого языка – немецкий становится «административным языком», в то время как романшскому достается удел языка крестьянского. Тем не менее, и на романшском языке уже в те времена издаются документы – первые из них были переводами проповедей с латинского. Свои письменные формы у местных диалектов появились лишь в период Реформации, в основном по причине того, что доминирующему немецкому языку противостоял не один местный диалект, а целая группа мелких разрозненных говоров. Также большую роль сыграл тот факт, что город Кур являлся епископской резиденцией, чьим официальным языком также был немецкий.

Вам встречались какие нибудь упоминания о том, какой все таки национальности изначально были Шекк?
Walerij писал(а): 07 янв 2011, 18:24Варианты написания фамилии, изменение фамилии (все варианты, которые встречались в документах):
Schegge, Tschegg, Secchi, Scheg, Schaeck, Schekk, Schech, Schäck, Scheck, Шекъ, Шекк, Шек.
Schegge- с итальянского мелкий щебень, осколок, частица, заноза, шрапнель.
К стати, когда-то в посте я видела вместе с гербом- волком упоминание, что Шекк потомок Конрада Ардец. Это действительно так? Если учесть, что замок называется Штайн- камень, глыба.., то Шекк как потомок вполне мог называться осколком и мелким щебнем. Кто сказал, что Штайн- это не последующий перевод первоначального названия Рietra?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

аnna4n,
В книге Марии Деплацес – Хефлингер о национальности Шекков конечно речи нет, этот термин оспаривается ещё сегодня, а уж среднем веке было ещё сложнее. Шекки в Ардеце просто обязаны были владеть и немецким и итальянским и конечно ретороманским языком а также французским и голландским, конечно не все и не всегда. Для этого было несколько причин географические, политические ну и самое главное служебные.
Вы пишите «большую роль сыграл тот факт, что город Кур являлся епископской резиденцией, чьим официальным языком также был немецкий»
Так вот основным занятием Шекков в Ардеце и была служба у этих епископов и на пол ставки у Тирольских графов. В мирное время практически двойной доход ну а когда Графы и Епископы воевали друг с другом, приходилось туго. Последняя знатная семья Шекков в Ардеце погибла в 1504 году до переселения в Россию ещё 261 год. Связь Цуоцовских Шекков с Ардецом установить удалось но вот какая линия наша пока неизвестно. Вполне возможно, что семья Якова переселилась сначала в Германию, а через несколько лет на Волгу. Датские колонисты все указывали своим местом выхода Германию, а не Данию где некоторые прожили около пяти лет.
anna4n
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 05:04
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 8 раз

Scheck / Шекк

Сообщение anna4n »

Walerij писал(а): 27 ноя 2018, 21:06Об этом можно прочитать здесь:
Anna-Maria Deplazes-Haeflinger "Die Scheck im Engadin und Vinschgau" Quellen und Forschungen zur Bünder Geschichte: Band 16 Staatsarchiv Graubünden Schweiz
Валерий, вы не копировали это издание?
В интернете его нет .Я бы даже купила, если бы нашла. А вот до Граубюндена я доберусь не скоро...
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10658 раз

Scheck / Шекк

Сообщение AndI »

anna4n
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 05:04
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 8 раз

Scheck / Шекк

Сообщение anna4n »

Валерий,
Скажите, а почему вы ищите Шеков именно в Граубюнден, если как первопоселенцы они числятся из Швейцарии? Граубюнден в то время не был Швейцарией, он вошел в состав страны только в 1803 году...
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

anna4n,
Если смотреть строго, то придётся ограничить поиск только кантоном Schwyz, но там на 1765 год уже почти 200 лет запрещалось проживать реформистам (((: Само слово Швейцария появилось в названии государства в 1846 году, но уже с 1386 года после битвы у Земпаха слово стало легендой и не только европейские летописцы, но и сами жители современной Швейцарии называли себя не без гордости „Schwiz“ или „Schweiz“ кстати и русские писари записали нашего Якова „Изъ Швеицъ»
Кантон Граубюнден является самым компактным местом проживания фам. Шекк поэтому я не мог обойти его стороной. Но это не значит, что нет других вариантов.
Walerij писал(а): 27 ноя 2018, 21:06Активно продолжаю поиск в Швейцарии и Пфальц (по К. Штумпп) пока безрезультатно
*BYE*
Вячеслав Ступин
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:12

Scheck / Шекк

Сообщение Вячеслав Ступин »

Добрый день!
Может кто помочь в сборе информации по моим предкам Маркштедер-Шефнер?
Моя мама Маркштедер Лидия Антоновна 1938 г.р. (Айдырля) - 1969
Ее отец Маркштедер Антон Ивнович 1917 г.р. (Смайловка) - 1986.
Ее мама Маркштедер (Шефнер) Елена (Ленара) Антоновна 1918 г.р (Пласт) - 1997.
Ее дед по отцу Маркштедер Иван Иванович 1893 г.р. (Вел.Вердер) -1976.
Еебабушка по отцу Маркштедер (Шек) Эллеонора 1893 г.р. (Кляин Вердер) - 1979.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Вячеслав, здравствуйте.
К сожалению данными по Беловежским колониям я не располагаю могу только сказать, что ваши предки по линии Маркшредер из беловежской колонии Вел. Вердер. Что касается линии
Шекков из Малого Вердера у меня с вашими данными большие расхождения напишите мне свой адрес и я вышлю, что у меня есть.
Borgermarina
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:54

Scheck / Шекк

Сообщение Borgermarina »

Здраствуйте, Валерий.
Тётя моего отца Катерина Шперлинг1899г.р была замужем за Антоном Шек 1896г.р, оба из Werdera.
У вас есть информация по этой линии?
С уважением Марина
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

Марина, здравствуйте
По моим данным они оба из колонии Грюнталь (Донецкой обл.)?
Напишите пожалуйста свой адрес и что конкретно вас интересует.

Валерий
loginza7273
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:03
Поблагодарили: 1 раз

Scheck / Шекк

Сообщение loginza7273 »

Здравствуйте. Моя бабушка Вагнер geb.Шекк Анна Валентиновна (?)1905 .проживавшей Запорожская обл.Куйбышевский р.он.с.Мариновка.(klein werder) 1944-1945 Польша-Чехословакия.С декабря1945 по 1982г.проживала в г.Актюбинск Каз.Дети:Катарина,Марта,Виктория.
loginza7273
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:03
Поблагодарили: 1 раз

Scheck / Шекк

Сообщение loginza7273 »

Спасибо за информацию!
sergei.sakharov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 02:19

Scheck / Шекк

Сообщение sergei.sakharov »

Доброго времени суток, мой дед из Французена в Саратовской губернии, звали его Эмануил Фридриович Шекк, сын Фридриха Шекка и Амалии Майер, если есть какая- нибудь информация напиши пожалуйста, за ранние спасибо.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

loginza7273 писал(а): 11 дек 2019, 19:19Здравствуйте. Моя бабушка Вагнер geb.Шекк Анна Валентиновна (?)1905 .проживавшей Запорожская обл.Куйбышевский р.он.с.Мариновка.(klein werder) 1944-1945 Польша-Чехословакия.С декабря1945 по 1982г.проживала в г.Актюбинск Каз.Дети:Катарина,Марта,Виктория.
loginza7273, к сожалению данными на Запорожских Шекков я не располагаю, но это одна из линий Материнской колонии - Малого Вердера, Черниговской Губернии и мне известно, что на 1926 г. в Малом Вердере проживало три семьи Шекков и три семьи Вагнеров
26 Scheck Johann
27 Scheck Helena; geb. Ulrich
41 Scheck Magdalene; geb. Wentzel
12 Wagner Konrad
16 Wagner Mathias
65 Wagner Wilhelm
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Walerij »

sergei.sakharov писал(а): 02 янв 2020, 02:28Доброго времени суток, мой дед из Французена в Саратовской губернии, звали его Эмануил Фридриович Шекк, сын Фридриха Шекка и Амалии Майер, если есть какая- нибудь информация напиши пожалуйста, за ранние спасибо.
Сергей, здравствуйте на вашего дедушку есть данный до 1757 года напишите мне на лс.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Scheck / Шекк

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-797-1-3 "Учет людей 1921г.Отпускники красноармейцы"
Шек Александр Петрович - 1895 г.р. - прибыл 26.02. на хут.Шек- уволен по болезни на основании военной комиссии 701 Двуж.госпиталя.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»