Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис
Ищу данные на прадедушку-Шмидт Андрей Фёдорович 1895 года рождения.
Возможно был каретных дел мастер?
Возможно имел брата Шмидт Вилли Андреевич?, слепой в 70-80х годах жил в немецком колхозе Ленинизм(Энгельс), в Туркмении.
Репрессирован, арестован 25.01.1937 года, приговорён 28.08.1938, расстрелян 11.09.1937 в Туркменской ССР.
По слухам из Сталинградской области(Волгоградская), Камышин. В 1918 году проживал в городе Тифлис(Тбилиси, Грузия), там родился сын( мой дедушка Шмидт Фёдор Андреевич 16.09.1918? (я помню 11.08.1918). Был ещё старший сын Андрей? 1912г?, по рассказам умер в 18 лет на войне?
Примерно после 1920 года переехал в Туркмению, Марыйская область, Байрам-Алинский район, город Байрам-Али а потом уже в этом же районе немецкий колхоз имени Энгельса (Андреев, Ленинизм).
Жена
Шмидт(дев.?) Амалия Андреевна, умерла после 1918 года? Где?
Вторая жена
Шайбель(от первого мужа, в дев. Ламм, 1896? года рождения, имела дочь Катерину. Умерла 28 июля(августа) 1976 года. Проживала перед смертью в Туркмении, Марыйская область, город Мары, улица первый рабочий посёлок.
Совместные дети
Александр 05.05.1925(по документам 1926 год в Туркмении?), умер 29(20).05.1989 в Мары, Туркмения
Яков 1926(1927? в Туркмении?), умер в 2018? В Германии
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение elmira.k8286 »

Насчёт г. Камышин, посмотрите здесь:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=13138

А насчёт Туркменистана, здесь:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=4849
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Как выяснилось мой прадедушка Шмидт Андрей Фёдорович 1895 г.-1937 возможно имел брата Шмидт Вилли (Вильгельм) Фёдорович, год рождения пока не известно и сестру, по ней пока точно сказать не могу возможно в замужестве Цайлер. Скоро надеюсь уточнить эти сведения. Посмотрела по Камышин, пока ничего не нашла. Возможно речь шла о каком то селе в этом районе?
Его сыновья и их жёны:
1. Андрей? 1912-13? возможно имел жену которая жила в Челябинске? и имел детей?
2.Шмидт Фёдор Андреевич 1918-1981, женился 1939 г. в Туркмении, Байрам-Алинский р/он, аулсовет Мургаб
жена Рейн Амалия Фёдоровна 1918-1979 (по линии Рейн сведения выставлю позже, пока только что они из Кольб), имели троих детей, двое старших умерли в детстве (возраст?), остался единственный сын (мой отец) Шмидт Александр Фёдорович 1941-1998
3. Шмидт Александр Андреевич 1925-1989, женился 1949 г. г. Камышлова, Свердловская область
жена Клеер Амалия Андреевна 1919-1998 (родилась в с. Некрасово, Красноармейский р/он, Саратовской области), дети Эмма , Фёдор , Валентина , Лидия , Амалия
4. Шмидт Яков Андреевич 1926-27-2018, женился в в Туркмении, Байрам-Алинский р/он, аулсовет Мургаб
жена Вебер Мария, дети Катарина, Мария, Гала , Яков, Наталья
Последний раз редактировалось namary 12 ноя 2021, 23:39, всего редактировалось 4 раза.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Вырезка из газеты "Марыйская правда" от 17.09.1991 года о репрессированных в Туркмении, там под номером 520 мой прадед Шмидт Андрей Фёдорович.

Изображение
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Семья моего прапрадеда Шмидт Фридриха 1875?, жена?
Дети: Софья Мейлинг 1911-1993?, муж Яков Мейлинг 1906-1986 брак 1929г.(дети Миля(Эмилия) , Элла , Эмма , Виктор , Владимир )
Полина Мейлинг?-1970-72 (детей нет), муж Андрей Мейлинг, разошлись.
Андрей 1895-1937(мой прадед, у сына Андрея 1915? была жена Софья Фром?, детей нет, мой дед Фёдор 1918, Катерина 1919(от 2. жены), совместные дети Александр 1925-26, Яков 1927-28)
Миля(Эмилия) Цайлер?-1976, муж Андрей Цайлер 1905-1942 (дети Андрей 1940-2011)
Вильгельм?-1970? (женат не был, родился слепым)
Амалия?, была замужем и имела 4 детей?
По советам модераторов сайта я начала названивать родственникам, сначала кого знаю. Они мне почти никакой информации не дали, но посоветовали спросить у родственников постарше, о которых я даже и не знала и давали их телефон. Так от одного к другому я собирала всё больше информации и знакомилась с родственниками, многие из которых жили недалеко от меня, но о которых я даже и не слышала. Все эти данные я собрала за короткое время и была удивлена такому количеству неизвестных мне родственников. Теперь осталось самое сложное пересмотреть все архивы и найти исходные данные. Спасибо elmira.k8286, я уже пересмотрела половину списков и выписала себе те фамилии которые надо будет запросить.
Последний раз редактировалось namary 12 ноя 2021, 23:41, всего редактировалось 2 раза.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Выяснилось что возможно первая жена (Шмидт Амалия Андреевна) моего прадедушки Шмидт Андрея Фёдоровича 1895 г была тоже по девичьей фамилии Ламм, сестра её скорее всего и стала второй женой прадедушки.
Нашлось у дочери Софьи Мейлинг(Шмидт) свидетельство о браке за 1929 год, расписаны скорее всего в Грузии, так как кроме фамилий, имён и даты всё на скорее всего Грузинском языке. Если она мне этот документ перешлёт, то я попробую его перевести и тогда буду знать точное место регистрации брака, а соответственно и доказательства проживания семьи Шмидт на Кавказе и в частности в Тифлисе.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Получается что мои предки приехали жить в Туркмению где то в 1933 годах как и рассказывали родственники, а до этого жили в Грузии. Правда пока не известно когда и как они туда попали.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Да...., пока всё глухо. Перечитала кучу тем на форуме и пришла к выводу что возможно прадед Андрей родился уже в Туркмении, как стоит в газетной вырезке. Эта теория подтверждается рассказами родственников о том что многие из их предков переехали в Туркмению в 1880 годах. Об этом есть и документальные доказательства на форуме в теме Немцы Туркменистана или первопоселенцы Закаспийской обл., к сожалению пока не нашла списков первых переселенцев в Туркмению и есть ли они. Многие родители родственников родились уже в Туркмении а после революции, по их же рассказам, уезжали обратно на Волгу или ещё куда из за разбойных нападений басмачей. А когда наступил голод обратно переехали в Туркмению из за тёплого климата и возможности сбора урожая 2-3 раза в год.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Пробовала искать Шмидт/ов через другие ветки, но так и не удалось пока. Порой кажется что уже подошла близко к разгадке, и всё обратно срывается и я стою всё на том же месте или хожу по кругу. Но я не отчаиваюсь, я уже собрала столько информации что не успеваю всё обработать, хотя не так давно начала поиски. Многие, как я вижу на форуме, годами собирают информацию. И я поняла смысл всего этого, если бы я быстро нашла всю информацию только по своим прямым веткам, то навряд ли я бы названивала, расспрашивала и искала информацию по второстепенным веткам. А так я узнаю с каждым днём всё больше о жизни своих предков, да и вообще о том как жили и о чём мечтали в те далёкие времена.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

И так предполагаю что возможно мои предки по линии Шмидт приехали в Россию в 1800 годах при Александре 1 и поселились в Ставрополе, оттуда переселились в Тифлис а потом после завоевания Туркестана переселились в Туркмению, скорее всего сначала в Ашхабад а потом уже в Мургаб, Марыйскую область.

Есть и другая версия, первые переселенцы жили на Волге в городе Камышине или в селе или хуторе около него. Во время войны в Туркестане в составе Кавказских стрелков мой потомок ознакомился с местностью, обычаями и возможностями и решил перебраться жить в Туркмению.

А третья вербовка на Волге на переселение в Мерв, (Туркестан) для укрепления границ. Оттуда каким то образом уезжают на время на Кавказ, там в Тифлисе родился мой дедушка Шмидт Фёдор Андреевич в 1918 году и выходит замуж сестра прадеда Софья. А в 30 тые годы возврашаются (все ли, или кто из родни там остался?) обратно в Туркмению, Марыйскую область, колхоз Мургаб.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение v.rau »

namary писал(а): 11 апр 2021, 19:31Во время войны в Туркестане в составе Кавказских стрелков мой потомок ознакомился с местностью, обычаями и возможностями и решил перебраться жить в Туркмению.
Версия романтичная, но маловероятная. Колонистов во время завоевания Средней Азии в армию еще не призывали.
Если еще не делали, то рекомендую сделать ДНК-тест. Вдруг он покажет совпадения с потомками Шмидт, которые точно знают, откуда и куда приехали их предки.
Я вот тоже был уверен, что никогда не смогу проследить линию своих Шмидт, однако спустя 5 лет таки удалось, благодаря форумчан и другим людям.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Спасибо v.rau, но по рассказу одного из моих родственников как раз таки и писалась эта версия. Сначала я думала что этот рассказ относится к революционному времени, но по сбору информации большинство семей, в том числе и Шмидт приехали почти сразу же после завоевания Туркестана, так как в конце 1800 годов и начале 1900г. многие из них родились уже в Туркмении. А где вы делали тест ДНК?
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение v.rau »

namary писал(а): 11 апр 2021, 23:01А где вы делали тест ДНК?
Я в нескольких местах делал, но "наши" в основном на myHeritage делают, поэтому для совпадений с родственниками лучше там делать.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение v.rau »

namary, кстати, ваши Шайбель поволжские или одесские? Если первое, то мы родственники, ибо на Волге все Шайбель от одной семьи пошли, насколько я помню.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

Я точно не знаю v.rau,, но мне кажется с Волги, надо уточнить.
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Аватара пользователя
namary
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 01:08
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 41 раз

Schmidt/Шмидт из Камышин, Тифлис

Сообщение namary »

v.rau писал(а): 11 апр 2021, 20:32
namary писал(а): 11 апр 2021, 19:31Во время войны в Туркестане в составе Кавказских стрелков мой потомок ознакомился с местностью, обычаями и возможностями и решил перебраться жить в Туркмению.
Колонистов во время завоевания Средней Азии в армию еще не призывали.

Нашла вот подтверждение что немцы могли участвовать при завоевании Туркестана. Правда мои Шмидт лютеране.

Веской причиной для миграции меннонитов, как уже отмечалось, стало введение в 1874 г. в России всеобщей воинской повинности.
https://geschichte.rusdeutsch.ru/17/74
Ищу фамилии Шмидт, Рейн, Шейнвольф, Ламм, Шайбель, Вебер, Хазе, Мейлинг, Клеер, Вегнер
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»