Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Ищу: Шейерманн Адам Иванович/Johann, 1894 года рождения, женат на Елизавете Егоровне/Georg, ур. Шейерман, 1901 года рождения. Проживали в колонии Шенталь до депортации 1941 года. Интересуют родители обоих.
1.Об отце Адама Ивановича не известно ничего, кроме имени.
2.Отец Елизаветы/Elisabeth, Шейерман Георг/ Егор Филиппович (год рождения неизвестен) был отставным офицером, имел двух братьев, один из которых, Шейерман Адам Филиппович, 1883 года рождения, жил в Москве, служил в Мособлисполкоме государственным арбитром, был расстрелян в 1938 году в ходе сталинских репрессий.
Следовательно, меня интересует Шейерман Георг/ Егор Филиппович (год рождения неизвестен) а также его отец Филипп.
Очень надеюсь со временем выстроить цепочку и дальше, но уж слишеом много Шейерманов было в Шентале, еще и дед с бабкой однофамильцы, следовательно, сначала нужно отделить одних Шейерманов от других, чтобы понять, где же наша прямая линия.
Буду очень благодарна, если кто-то может подсказать, за какие годы сохранились метрики церковного прихода села Шенталь и где хранятся записи гражданских состояний советского времени.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5928 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение W.Müller »

idealistka писал(а): 12 апр 2021, 15:44метрики церковного прихода села Шенталь
Поинтересуйтесь в этих темах:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 54&t=15564
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 254&t=2052
idealistka писал(а): 12 апр 2021, 15:44записи гражданских состояний советского времени
В отделах ЗАГС, по истечении 75 лет - в архивах ЗАГС...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5928 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение W.Müller »

idealistka писал(а): 12 апр 2021, 15:44Шейерман Адам Филиппович
https://base.memo.ru/person/show/2658859
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

idealistka писал(а): 12 апр 2021, 15:44Шейерманн Адам Иванович/Johann, 1894 года рождения, женат на Елизавете Егоровне/Georg, ур. Шейерман, 1901 года рождения. Проживали в колонии Шенталь до депортации 1941 года. Интересуют родители обоих.
1.Об отце Адама Ивановича не известно ничего, кроме имени.
2.Отец Елизаветы/Elisabeth, Шейерман Георг/ Егор Филиппович (год рождения неизвестен) был отставным офицером, имел двух братьев, один из которых, Шейерман Адам Филиппович, 1883 года рождения, жил в Москве, служил в Мособлисполкоме государственным арбитром, был расстрелян в 1938 году в ходе сталинских репрессий.
Следовательно, меня интересует Шейерман Георг/ Егор Филиппович (год рождения неизвестен) а также его отец Филипп.

По данным Первой Всеобщей Переписи населения 1897 г. в с. Шенталь числилось 20 семей Шейерманн *SCRATCH* . Но пусть это Вас не пугает *YES* .
Каждая из указанных Вами семей в Переписи 1897 г. имеет только по одному совпадению.

Отец Адама Ивановича - Иоганнес Иоганнесович, 30 лет, т. е. 1866-67 г. р. Эту семью затруднительно связать с какой-либо определенной семьей из Ревизии 1857 г.

Отец Георга Филипповича - Филипп Георгович, 52 г., его мы находим в Ревизии 1857 г.:

Изображение
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

В Посемейном списке жителей с. Шенталь для проведения всеобщей трудовой повинности на 1920 г.
числились:

№58
Шейерманн Георг Филиппов, 50, грамотный, крестьянин, немец, местный
жена Сусанна, 48, неграм.
Дети:
Гейнрих, 10, учен.
Адам, 12, учен.
Мария Екатерина, 16, грам. учен.
Эмилия, 18, грам. учен.
Елизавета, 20, грам. учен.

№323
Шейерман Екатерина Елиз., 53, грам., крестьянка, немка, вдова, местная, 18 десятин (земли)
Дети:
Георг, 28, грам., крест., женат, 2-е детей до 8 лет, солдат
Елизавета, 24, грам.
Адам, 25, грам. крест., немец, холост, солдат
Конрад, 23, грам. крест., немец, холост, солдат
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

idealistka писал(а): 12 апр 2021, 15:44за какие годы сохранились метрики церковного прихода села Шенталь
Сохранилась метрическая книга о рождении с. Шенталь за 1905-17 гг., ОГУ ГАСО, Фонд 637 опись 38 дело 66.
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Оооо, спасибо огромное! Столько информации, и так бысто!
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Habermann писал(а): 12 апр 2021, 16:49В Посемейном списке жителей с. Шенталь для проведения всеобщей трудовой повинности на 1920 г.
числились:

№58
Шейерманн Георг Филиппов, 50, грамотный, крестьянин, немец, местный
жена Сусанна, 48, неграм.
Дети:
Гейнрих, 10, учен.
Адам, 12, учен.
Мария Екатерина, 16, грам. учен.
Эмилия, 18, грам. учен.
Елизавета, 20, грам. учен.

№323
Шейерман Екатерина Елиз., 53, грам., крестьянка, немка, вдова, местная, 18 десятин (земли)
Дети:
Георг, 28, грам., крест., женат, 2-е детей до 8 лет, солдат
Елизавета, 24, грам.
Адам, 25, грам. крест., немец, холост, солдат
Конрад, 23, грам. крест., немец, холост, солдат
О, это очень подходит. Спасибо огромное! Да еще жена Сусанна! Что-то всплывает в памяти... Но вот про брата Конрада никогда не слышала. Помню рассказы, что бабка была из семьи зажиточной, а дед - голодранец, и ее родители были очень против этого брака ))) А более ранние переписи тоже есть?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

idealistka писал(а): 12 апр 2021, 17:22А более ранние переписи тоже есть?
Перепись 1897 г.:
Habermann писал(а): 12 апр 2021, 16:22По данным Первой Всеобщей Переписи населения 1897 г. в с. Шенталь числилось 20 семей Шейерманн
Ревизии 1857, 1834, 1798 и 1768 (Списки первопоселенцев) колонии Ягодная Поляна.
Переселенцы из этой материнской колонии стали основателями дочерней колонии Шенталь.
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Habermann писал(а): 12 апр 2021, 17:25Ревизии 1857, 1834, 1798 и 1768 (Списки первопоселенцев) колонии Ягодная Поляна.
Переселенцы из этой материнской колонии стали основателями дочерней колонии Шенталь
А, ну да, конечно. ))) до Ягодной Поляны мне еще добраться нужно. Фигурально, конечно.
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

W.Müller писал(а): 12 апр 2021, 16:16
idealistka писал(а): 12 апр 2021, 15:44Шейерман Адам Филиппович
https://base.memo.ru/person/show/2658859
Да, да, это он! Я уже находила о нем информацию в сети, но в вашей ссылке она полнее, спасибо. О нем еще писала газета Neues Leben, мне мама об этом говорила, но год она не помнит. Не позже 1968. Семью его вроде бы выслали в Свердловск, и мы о них ничего не знаем.
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Так... Не знаю, куда правильно было бы написать, напишу сюда. Поскольку в продолжение открытой мною темы. Речь снова о моем прадеде Георге/Егоре Шейерман (Scheuermann). Вот он в посемейном списке 1920 года:

№58
Шейерманн Георг Филиппов, 50, грамотный, крестьянин, немец, местный
жена Сусанна, 48, неграм.
Дети:
Гейнрих, 10, учен.
Адам, 12, учен.
Мария Екатерина, 16, грам. учен.
Эмилия, 18, грам. учен.
Елизавета, 20, грам. учен.

У нас бытует семейная легенда, что свою жену Сусанну он привез со своей военной службы откуда-то издалека и по-немецки она не разговаривала. Мы исходили из того, что она немкой не была, но вот благодаря записям в метрической книге узнаю, что фамилия прабабки была Мюллер. Мюллер! Сюрприз!

Выходит, все-таки немка? Тогда почему не знала языка? Может быть, она говорила на другом диалекте? Диалекты немецкого языка и по сей день имеют значительное расхождение. Знала ли она русский, нам неизвестно.

Другой сюрприз или, скорее, Разочарование, что по фамилии Мюллер совершенно невозможно определить, из какого региона она происходила.

В переписи за 1897 г. фигурируют Георг и Сусанна со старшей дочерью хозяйстве моего пра-прадеда
Шейерман Филиппа Георгиевича:

Георг Филиппов, сын 27 лет,
Сусанна Георговна, невестка, 24 года,
Екатерина Георговна, внучка, 4 года


И я задалась вопросом: можно ли узнать, где служил мой прадед (якобы ушел в отставку в офицерском звании)?
А если он служил, то таким образом у них исправно рождались дети, если уже в 27 лет он, судя по переписи, женат и жена живет в семье отца? А если он к этому времени уже в отставке, то когда успел дослужиться до офицерского звания?


Кто может мне подсказать в каких архивах могут храниться данные на веннослужащих царской армии конца 19 - начала 20 века?

P.S. Еще вспомнила такой момент: семейная легенда гласила, что прадед участвовал в военной компании против турков, якобы в Болгарии, и жену привез именно оттуда, поэтому я и полагала, что немкой она не была. Однако я не смогла установить, какие боевые действия с турками могли вестить в тот отрезок времени, когда служил мой прадед. Похоже, никаких, и если всё же да, то не в Болгарии.

Вот такие загадки. Пожалуйста, помогите мне полить свет на эти обстоятельства.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Константин »

idealistka писал(а): 21 ноя 2023, 12:53 Так... Не знаю, куда правильно было бы написать, напишу сюда. Поскольку в продолжение открытой мною темы. Речь снова о моем прадеде Георге/Егоре Шейерман (Scheuermann). Вот он в посемейном списке 1920 года:

№58
Шейерманн Георг Филиппов, 50, грамотный, крестьянин, немец, местный
жена Сусанна, 48, неграм.
Дети:
Гейнрих, 10, учен.
Адам, 12, учен.
Мария Екатерина, 16, грам. учен.
Эмилия, 18, грам. учен.
Елизавета, 20, грам. учен.

У нас бытует семейная легенда, что свою жену Сусанну он привез со своей военной службы откуда-то издалека и по-немецки она не разговаривала. Мы исходили из того, что она немкой не была, но вот благодаря записям в метрической книге узнаю, что фамилия прабабки была Мюллер. Мюллер! Сюрприз!

Выходит, все-таки немка? Тогда почему не знала языка? Может быть, она говорила на другом диалекте? Диалекты немецкого языка и по сей день имеют значительное расхождение. Знала ли она русский, нам неизвестно.

Другой сюрприз или, скорее, Разочарование, что по фамилии Мюллер совершенно невозможно определить, из какого региона она происходила.

В переписи за 1897 г. фигурируют Георг и Сусанна со старшей дочерью хозяйстве моего пра-прадеда
Шейерман Филиппа Георгиевича:

Георг Филиппов, сын 27 лет,
Сусанна Георговна, невестка, 24 года,
Екатерина Георговна, внучка, 4 года


И я задалась вопросом: можно ли узнать, где служил мой прадед (якобы ушел в отставку в офицерском звании)?
А если он служил, то таким образом у них исправно рождались дети, если уже в 27 лет он, судя по переписи, женат и жена живет в семье отца? А если он к этому времени уже в отставке, то когда успел дослужиться до офицерского звания?


Кто может мне подсказать в каких архивах могут храниться данные на веннослужащих царской армии конца 19 - начала 20 века?

P.S. Еще вспомнила такой момент: семейная легенда гласила, что прадед участвовал в военной компании против турков, якобы в Болгарии, и жену привез именно оттуда, поэтому я и полагала, что немкой она не была. Однако я не смогла установить, какие боевые действия с турками могли вестить в тот отрезок времени, когда служил мой прадед. Похоже, никаких, и если всё же да, то не в Болгарии.

Вот такие загадки. Пожалуйста, помогите мне полить свет на эти обстоятельства.
Для поиска информации по службе в РИ, нужно точно знать где служил, в каком полку и когда. Без этих данных не найти.

Русско турецкая войны была в 1877-1878 годах.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Спасибо, Константин, да, русско турецкая война была в 1877-1878 годах, это меня и смущает, мой прадед тогда еще пешком под стол ходил.

И, естественно, я не знаю, где он служил, а время службы могу предположить только очень приблизительно.

Но, может быть, велись какие-то списки по месту жительства о том, кто призывался. Я, нааверное, многого хочу, но вдруг была такая система? Местный пастор там или, ну я не знаю, деревенский староста вел учет тех, кто призывался?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Константин »

idealistka писал(а): 22 ноя 2023, 09:23 Спасибо, Константин, да, русско турецкая война была в 1877-1878 годах, это меня и смущает, мой прадед тогда еще пешком под стол ходил.

И, естественно, я не знаю, где он служил, а время службы могу предположить только очень приблизительно.

Но, может быть, велись какие-то списки по месту жительства о том, кто призывался. Я, нааверное, многого хочу, но вдруг была такая система? Местный пастор там или, ну я не знаю, деревенский староста вел учет тех, кто призывался?
Просто мог в ПМВ воевать на турецком фронте в 1914-1917 гг.

По спискам ПМВ такого не нашёл.

Списки призывников составлялись. Пасторы тут не причём. Поищите тут по селам темы. Но они не по каждому селу есть в архивах.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Константин, благодарю! Буду искать.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

idealistka писал(а): 21 ноя 2023, 12:53 В переписи за 1897 г. фигурируют Георг и Сусанна со старшей дочерью хозяйстве моего пра-прадеда
Шейерман Филиппа Георгиевича:

Георг Филиппов, сын 27 лет,
Сусанна Георговна, невестка, 24 года,
Екатерина Георговна, внучка, 4 года


И я задалась вопросом: можно ли узнать, где служил мой прадед (якобы ушел в отставку в офицерском звании)?
А если он служил, то таким образом у них исправно рождались дети, если уже в 27 лет он, судя по переписи, женат и жена живет в семье отца? А если он к этому времени уже в отставке, то когда успел дослужиться до офицерского звания?
По с.Шенталь имеются Призывные списки за 1875-1917 гг.
Георг Филиппов Шейерман, 26.06.1872 г. В Переписях 1897 г. и 1920 г. его возраст, вероятно, указан неправильно.

Георг был призван на службу в 1893 г.
В Призывном списке нет данных о месте службы.
Состав семьи согласно этому документу:
Отец, 48 л.,
мать, 48 л.,
Родные братья:
Филипп, 27
Иоганнес, 14
Конрад, 10
Адам, 9
Гейнрих, 4

Вероисповедание - лютеранское, язык - немецкий
Семейное положение - женат, имеет дочь Екатерину.
Грамоты не знает.
Род занятий - хлебопашество.

Рост - 2 аршина, 4,5 вершка
Грудь 1 аршин, 4,3 вершка.

Уволен от службы с зачислением в ополчение по ст. 56 (свид. от 20 июля 1904 г. за №5147)

В "Раздаточных ведомостях для получения продовольственного пособия семействами нижних воинских чинов по с. Шенталь 1917 г" я Георга не нашел.

Есть семьи Адама Филиппова Шейерман (вероятно, брат Георга) и Филиппа Филиппова Шейерман (вероятно, племянник Георга).

Исходя из данных Призывного списка 1893 г. могу предположить, что семейное предание о службе Георга в качестве офицера - не более чем семейная легенда: неграмотный призывник вряд ли дослужился до офицера в Царской армии...
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Habermann писал(а): 22 ноя 2023, 16:07 могу предположить, что семейное предание о службе Георга в качестве офицера - не более чем семейная легенда:
То, что он был офицером и у меня вызывало сомнения, но в этой легенде меня больше интересует происхождение моей прабабки.

Судя по возрасту братьев, это наш.

А не могли бы Вы собщить, какие данные указаны на семьи
Habermann писал(а): 22 ноя 2023, 16:07 Адама Филиппова Шейерман
и
Habermann писал(а): 22 ноя 2023, 16:07 Филиппа Филиппова Шейерман (вероятно, племянник Георга).
?
idealistka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:50
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение idealistka »

Habermann писал(а): 22 ноя 2023, 16:07 Уволен от службы с зачислением в ополчение по ст. 56 (свид. от 20 июля 1904 г. за №5147)
Заинтересовалась, что это за статья такая. В уставе о воинской повинности от 1 января 1874 года в главе IV. Об отсрочках и льготах по образованию читаем:
56. Для лиц, достигших нижеуказанных степеней образования, при отбывании ими воинской повинности по жребию, устанавливаются сокращенные сроки службы на следующем основании:
1) окончившие курс в университетах и других учебных заведениях первого разряда или выдержавшие соответственное испытание состоят: на действительной службе — шесть месяцев и в запасе армии — четырнадцать лет и шесть месяцев; 2) окончившие курс шести классов гимназий и реальных училищ, или второго класса духовных семинарий, или же курс других учебных заведений второго разряда, а равно выдержавшие соответственное испытание состоят: на действительной службе — год и шесть месяцев и в запасе армии — тринадцать лет и шесть месяцев; 3) окончившие курс или выдержавшие испытание в знании курса учебных заведений третьего разряда состоят: на действительной службе — три года и в запасе армии — двенадцать лет и 4) имеющие свидетельство о знании курса начальных народных училищ, определенного Уставом 14-го июля 1864 года (41068) , или курса других учебных заведений четвертого разряда состоят: а) при назначении во все войска (за исключением поименованных ниже, в пункте б) — на действительной службе четыре года и в запасе армии — одиннадцать лет, и б) при назначении в войска, расположенные в Туркестанском военном округе и в областях: Семипалатинской, Забайкальской, Якутской, Амурской и Приморской, а также при назначении во флот, — на действительной службе шесть лет и в запасе армии или флота — четыре года. Примечание. Свидетельства о знании курса учебных заведений четвертого разряда, по надлежащем в сем удостоверении на основании особых правил, составляемых Министерством народного Просвещения, по соглашению с Военным министерством и с IV Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, выдаются уездными училищными советами, а где их нет, — педагогическими советами училищ.



Ссылка на цитируемый источник: https://nnov.hse.ru/ba/law/igpr/ustav_o ... nosti_1874

Так, это мне надо теперь осмыслить. То есть имеет место сокращение срока службы, потому что он получил какое-то образование. Теперь совсем интересно: какое же образование можно было получить, находясь на военной службе? То есть, он прослужил 11 лет и был уволен со службы, потому что предъявил какое-то свидетельство за номером 5147 от 20.07.1904? Или это свидетельство, наоборот, свидетельствует об его увольнении и зачислении в ополчение?

Это один момент.

Второй момент: Получается, что во время призыва в армию он уже был женат, имел ребёнка, и вся эта семейная легенда о том, что жену он привез с военной службы, не подтверждается. Или первая жена умерла, и он женился повторно? В переписи за 1897 уже фигурирует Сусанна, с которой он потом жил всю оставшуюся жизнь, что подтверждают метрики и перепись 1920 года.
Habermann писал(а): 22 ноя 2023, 16:07 В "Раздаточных ведомостях для получения продовольственного пособия семействами нижних воинских чинов по с. Шенталь 1917 г" я Георга не нашел
- возможно, не было необходимости в получении этого пособия? Семья по рассказам должна была быть довольно обеспеченной, за службу в армии прадед получил какие=то дополнительные земельные наделы, а после революции был раскулачен и лишился всего.

Haberman, очень благодарна Вам за всю информацию, что Вы предоставили. Богатая пища для размышлений.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Scheiermann/Scheuermann aus Schental/Schöntal

Сообщение Habermann »

idealistka писал(а): 23 ноя 2023, 09:43 То есть, он прослужил 11 лет и был уволен со службы
Служили в то время 3 года.
В Призывном списке 1899 г, когда призывался младший брат Георга - Иоганнес, указано, что Георг со службы возвратился.

Что за Свид. от 20.07.1904 г. нужно разбираться...
idealistka писал(а): 23 ноя 2023, 10:25 возможно, не было необходимости в получении этого пособия?
Пособие назначалось от Государства независимо от материальной обеспеченности, подробности см. здесь.
Последний раз редактировалось Habermann 23 ноя 2023, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»