Stieben/Штибен

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
gansik73

Stieben/Штибен

Сообщение gansik73 »

Штибен Марийа-Елизавета Георгевна 1889г. девичья фамилия неизвестна и ее муж Штибен Фридрих имели 5 детей:

1. Амалия 1919 г.
2. Емма 1923 г.
3. Яков 1926
4. Мария Кляйн(Штибен) 1910 муж Кляйн Еммануил фридрихович 1914г.
5. Фридрих (федор)1914г. жена Малодеева Татьяна 1920 .

дети родились в Фриденфельде и с этого поселка и были высланы. Хотелось бы восстановить знание о предыдущих поколениях.
bastardometr10
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 13:22
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Stieben/Штибен

Сообщение bastardometr10 »

Добрый день
Мой дед Штибен Адольф Адольфовичь род. 1909
Жил с женой и детьми Кобер Ирма род. 1914 в посёлке Новопесчанное Алтайский Край

Никак не могу свести концы
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Stieben/Штибен

Сообщение elmira.k8286 »

bastardometr10, скорее всего это ваш дед:

Штибен Адольф Адольфович
Родился в 1909 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 4 декабря 2006 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

http://lists.memo.ru/index25.htm.

Реабилитирован 4 декабря 2006 года.
Это означает, что ваши родственники заказывали в ИЦ УВД по Саратовской области, Справку о Реабилитации, в которой должно быть написано из какой они колонии были высланы.
Расспрашивайте ваших близких родственников.
bastardometr10
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 13:22
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Stieben/Штибен

Сообщение bastardometr10 »

Большое спасибо.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Stieben/Штибен

Сообщение Walerij »

bastardometr10, Адольф Штибен родился в колонии Фриденфельд 22.06.1909 года, отец не известен, мать Шарлотта Штибен.
В 1857 г. В списке первопоселенцев Фриденфельда всего одна семья Штибенов которые прибыли из материнской колонии Бауэр. Это:
Georg Peter Stieben H-33, Katharina Elisabeth F-32, Eva Katharina T-11, Johannes S-8, Eva Christiana T-3, Georg Jacob S-1/4
Возраст указан на 1857 год, в списке нет отца вашей бабушки (Адольфа Штибена?) Оба сына Johannes и Georg Jacob нам не подходят, значит отцом Адольфа был Георг Петер или после 1857 года в колонию прибыли ещё Штибены, эту версию тоже можно предположить.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Stieben/Штибен

Сообщение ...ring »

Walerij, а почему Johannes не подходит?

gansik73 писал(а): ↑19 мар 2012, 08:00
10:49Jacob Peter Stieben Geburt 11 SEP 1824 in Bauer;Russland Katharina Elisabeth Becker 1824 – Eva Catharina Stieben 1845 – Johann Jacob Stieben 1848 – 1850 Johannes Stieben 1848 – Georg Jacob Stieben 1852 – 1855 Johann Jacob Stieben 1852 – 1852 Eva Christina Stieben 1855 – Georg Jacob Stieben 1857 – Heinrich Jacob Stieben 1859
в 1857 году прибыли в Фриденфельд,но хотелось узнать далнейшее деиствия сыновей,, Georg Jacob Stieben 1857 – Heinrich Jacob Stieben 1859,,

Georg Jacob Stieben 1857 уехал в Америку в1877г. он отпадает есть выше запись, но есть еще Heinrich Jacob Stieben 1859. Он тоже может подойти. Адольф старший и младший могут теоретически быть сыном и внуком того или другого. Смущает лишь имя Адольф. Имя Адольф встречается очень часто по другим линиям Штибен.

У моего Якова Штибена, родился 1971-1972 в Фриденфельде, было много братьев, но мне известны только Johannes и Christoph. Я предпологаю, что их отцом мог быть только Johannes Stieben 1848, так же его сыном мог быть и Джон Джейкоб Stieben(Johann Jacob Stieben) 1873-1938. Он родился в 1873 году в Волжский (имеется в виду Волга), Россия, Friedenfeld. Он иммигрировал в Америку с его семьей и умер в 1938 году, если конечно после 1857 В Фриденфельд не переселился еще один Штибен.
Конечно; Georg Peter Stieben он же Jacob Peter Stieben, 11 SEP 1824, мог вполне быть отцом выше перечисленных и у него мог родится сын Адольф после Heinrich Jacob Stieben 1859, может быть я не прав, тогда прошу поправить.
Последний раз редактировалось ...ring 04 фев 2021, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Stieben/Штибен

Сообщение ...ring »

Очество Адольфовичь по Фриденфельду встречается в списках военнопленных первой мировой войны.
Штибен Адам Адольфовичь 1880, Фриденфельд 586 п.п.Вот только не ясно, это место рождения или место призыва (последнее место жительства).
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 03&t=12786
https://gwar.mil.ru/heroes/
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Stieben/Штибен

Сообщение ...ring »

bastardometr10
По моим сведениям дядя моего деда Штибен, к сожалению неизвестно имени, был священником в Фриденфельде. Мой дед Адольф Адольфович 1909 г.р. Его мать Шарлотта Штибен 1883 г.р.
Больше о Штибенах не знаю. Вы имеете какую-либо информацию о них?

Если предположить, что Штибен Адам Адольфович 1880, Фриденфельд, смотрите выше, является братом Адольфа Штибена, отца вашего деда, тогда его отчество также будет Адольфович и его жена Шарлотта рожденная 1883 указывает на то, что и он приблезительно одного с ней возраста,что подходит к Адаму, тогда ни Johannes Stieben 1848, ни тем более Heinrich Jacob Stieben 1859 не могут быть отцом вашего прадеда. Тогда Walerij прав, остается Georg Peter Stieben, может быть отцом вашего теперь уже прапрадеда. Получается в итоге что у Georg Peter Stieben все же был еще один сын Адольф. Но в списке gansik73 он не числится, тогда можно предположить, что он мог радится после 1859. Получается очень слабая стыковка даже если он родился следом в 1860м, хотя в те времена могли иметь детей и в 20 лет.
Все это конечно совпадает, если после 1857 в Фриденфельд не переселился еще один Штибен. Я честно не помню чтобы при разговоре о фамилии Штибен упоминалось имя Адольф. Нет ее и в записях моей матери. Может очень быть, что они все выехали в начале прошлого века в Сибирь или Казахстан.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Stieben/Штибен

Сообщение sergejjkem »

Вызывает интерес город Бад-Гомбург или Гомбург.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бад-Хомбург-фор-дер-Хёэ

Может быть это и есть искомый Гомбург/Хомбург/Горберг???

Но очень смущает "Мекленбурской нации". *PARDON*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Stieben/Штибен

Сообщение Walerij »

...ring,
Дело в том что Адольф Адольфович 1909 г.р. незаконно рождённый сын девицы Шарлотты Адольфовны Штибен. Она родилась если я правильно помню в 1880х годах поэтому оба старших сына Петра не могли быть её Дедами *SCRATCH* Согласен?
Фамилия и отчество по деду
Адольфу Штибену

Сергей, поздравляю! *YAHOO*
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Stieben/Штибен

Сообщение sergejjkem »

...ring писал(а): 08 июн 2018, 20:23https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NXX8-QRC : 28 November 2014), Friedrich Staeben, 09 Feb 1713; citing ; FHL microfilm 887,231.

Name: Friedrich Staeben
Geschlecht: Männlich
Taufdatum: 09 Feb 1713
Taufort: Hanseberg, Brandenburg, Preußen
Vaters Name: Friedrich Staeben...
Очень интересная информация!!!!! *BRAVO*
Как же я её пропустил? *PARDON*

А на сайте "familysearch" другой информации нет, о его детях, или супруге? Там указан микрофильм, может быть на микрофильме есть сканы церковных записей?
К сожалению я туда не могу попасть.
С уважением, Сергей!
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Stieben/Штибен

Сообщение ...ring »

Walerij писал(а): 05 фев 2021, 10:01Согласен?
Теперь "ДА" *YES*
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Stieben/Штибен

Сообщение sergejjkem »

...ring писал(а): 05 сен 2013, 20:23Stieben, Johann Friedrich, 54, luth. Ackerbauer aus Mecklehburg, Dorndurg.
Так записано в 1ой книге И.Плеве на стр.122.

У К.Штуммпа ( K.Stummp ) записано: Stieben aus Hamburg ( Homburg? )

Family 8912. Johann Friedrich Stieben, b c1713 (Germany). He m Anna Dorothea mnu. She b c1719 (Germany).
Res: Gorberg? Mecklenburg (Germany); 20 Jul 1766 to Bauer Russia. [291f]
...
Нашел ещё одно похожее название! Harburg - Горберг ?!?! *PARDON*

https://en.wikipedia.org/wiki/Harburg,_Hamburg , https://en.wikipedia.org/wiki/Harburg_(district) .
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Stieben/Штибен

Сообщение ...ring »

sergejjkem писал(а): 15 фев 2021, 03:03Нашел ещё одно похожее название! Harburg
Если бы Harburg находился на другой стороне Эльбы, тогда можно было бы както связать его с Горбергом в Мекленбурге. Гарбeрг, был до недавнего времени, всегда в Ганноверской Провинции.
Трудно представить на немецком название Gorberg, не звучит оно по немецки. А вот Görberg или Hörberg, это уж немецкий Klang. Кстати Hörberg есть известная гора в Австрии. :-D
Есть одно место(гора) с названием Stieben Berg и одно маленькое селение Stieben, которое уже не существует. Предположительно разорено в 1747 году, во время крестьянских бунтов (востаний) охвативших земли юговосточного Гессена и северо-западные районы Баварии. https://books.google.de/books?id=KkZPAA ... en&f=false
Но это опять же не Мекленбург *WALL*
Надо подождать, пока будет возможность в электронном виде зайти в архив Hanseberg. ГОрберг, звучит как-то сразу на двух языках - Горагора. Однако в записи четко просматривается буква "О".Такое впечатление, будто все название написано со слов, с ошибкой и мы идем по следу, кому-то уже принадлежащему. Мы же еще забываем про Dornburg, Камбург и Homburg, один из них в 10км от Zweibrücken, (вспомним J.J. Wagner). Но ведь нам то в отличие, не все ровно, да? :-D
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Stieben/Штибен

Сообщение sergejjkem »

...ring писал(а): 05 сен 2013, 20:23Stieben, Johann Friedrich, 54, luth. Ackerbauer aus Mecklehburg, Dorndurg.
Так записано в 1ой книге И.Плеве на стр.122.
...

Family 8912. Johann Friedrich Stieben, b c1713 (Germany). He m Anna Dorothea mnu. She b c1719 (Germany).
Res: Gorberg? Mecklenburg (Germany); 20 Jul 1766 to Bauer Russia. [291f]
...
На генеалогическом сайте "Ancestry" есть сведения об Иоганне Фридрихе Штибене. Меня очень заинтересовало то, что там размещена информация о смерти Иоганна Фридриха 27-го октября 1776-го года, и его погребении 29-го октября 1776-го года. Такие точные сведения о смерти и погребении выглядят очень правдоподобно.
Похожая информация о смерти Иоганна Фридриха Штибена в 1776-м году есть и на сайте MyHeritage.
К большому моему сожалению у меня нет возможности узнать источник этих сведений, а также связаться с участниками форумов, разместивших эту информацию.
Вот ссылки на Ancestry: https://www.ancestry.com/stories/public ... 108b6e64ea и MyHeritage: https://www.myheritage.com/names/johann_stieben?lang=RU .

Уважаемые форумчане! Возможно, что кто-то тоже интересуется информацией об Иоганне Фридрихе Штибене, и имеет возможность уточнить сведения о его смерти на сайтах Ancestry или MyHeritage? Очень интересно было бы узнать источник этих сведений?
Последний раз редактировалось sergejjkem 28 июл 2021, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
нет
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2021, 12:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Stieben/Штибен

Сообщение нет »

Ищу информацию о своей прабабушке Гебель (Штиб в девичестве) Мария Николаевна (1915 г. или 1914 г. рождения). По некоторым сведениям у неё было две сестры. Место рождения: АССР НП, Каменский (пр.: Добринский), с. Гебель.
Виталий Штыбин
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:24
Благодарил (а): 1 раз

Stieben/Штибен

Сообщение Виталий Штыбин »

Добрый день!

Подскажите, нет ли у вас информации по фамилии Штибен в селе Гуссенбах Новоузенского уезда Самарской области (ныне Первомайское Краснокутского района)? Мои предки в Астрахани отметились с 1919 года точно (дед Владимир Штибен родился в Трусовском районе в селе Новосолянка тогда). Недавно в метрических книгах Евангельско-Лютеранской церкви во имя Иисуса г. Астрахани наткнулся на запись о рождении его старшего брата от 19 июня 1903 года - Адольфа Вальдемаровича Штибена. Указано, что он сын поселянина собственного села (что значит собственного?) Гуссенбаха Новоузденского уезда Самарской губернии Вольдемара Штiйбенъ и жены его Екатерины урождённой Клаусс, оба еванг-лютеране. Восприемниками обозначены: Адольф Фридтоф Линдваль, Амалия Штiйбен, Александр Штiйбен, Амалия Клаусс.

К сожалению, ничего совершенно не знаю о восприемниках. Хотелось бы найти данные по родителям Вальдемаре (Владимире) вероятно 1880 г.р., Екатерине (Ивановне), а также ищу информацию о других братьях Викторе (1909 года) и Николае (1908 года), сестре Лидии (1910 года). В метриках той же церкви не нашел((
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Stieben/Штибен

Сообщение Марьяновка »

Виталий Штыбин писал(а): 27 июл 2021, 23:17Указано, что он сын поселянина собственного села (что значит собственного?) Гуссенбаха Новоузденского уезда Самарской губернии Вольдемара Штiйбенъ и жены его Екатерины урождённой Клаусс, оба еванг-лютеране.
Это значит, что у него не собственное село, а он является поселянином собственником, то есть бывшим колонистом и жителем села Гуссенбах, тоже бывшей колонии.
Ольга Волосач
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 20:33

Stieben/Штибен

Сообщение Ольга Волосач »

Здравствуйте, Виталий. Моя бабушка в девичестве Штибен Лидия Владимировна. Но , год рождения 1907. Её мать - Екатерина. Точно были братья Владимир, Виктор и Николай. И ещё вроде был старший брат Александр (возможно имя было изменено). Годы рождения не знаю. Бабушка родилась в Астрахани или где-то рядом. Вроде какой-то посёлок. Про прабабушку знаю, что умерла перед ВОВ. А прадедушку сослали в Омск. Есть фотография бабушки и одного из братьев.
Последний раз редактировалось Ольга Волосач 09 дек 2021, 18:57, всего редактировалось 2 раза.
Ольга Волосач
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 20:33

Stieben/Штибен

Сообщение Ольга Волосач »

Фото могу отправить в личку. Мой адрес lyoka69@mail.ru.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1404 раза

Stieben/Штибен

Сообщение yudined »

Виталий Штыбин писал(а): 27 июл 2021, 23:17Указано, что он сын поселянина собственного села (что значит собственного?) Гуссенбаха Новоузденского уезда Самарской губернии Вольдемара Штiйбенъ и жены его Екатерины урождённой Клаусс, оба еванг-лютеране. Восприемниками обозначены: Адольф Фридтоф Линдваль, Амалия Штiйбен, Александр Штiйбен, Амалия Клаусс.

К сожалению, ничего совершенно не знаю о восприемниках.
В Казани в Тихвинской церкви нашел информацию с документами о сыне Иоганнеса Фридтофа Линдвал, возможно, брата Адольфа. Правда, колония там уже не указана. В 1881 году его сын Иоганн Фердинанд Линдвал лютеранского вероисповедания ( 19 лет) женился первым браком на православной девице Марии Николаевне ( 19,8 лет) Фоминой(???), дочери купца . Доки в спойлере.
 
Изображение Изображение
Я прослеживаю некую тенденцию в миграции немцев из колоний вначале в Казань. Оттуда затем в Астрахань. Подобное происходит и с моими предками. С чем это связано, пока не знаю.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»