Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Heinrich Reichert »

Сведения о Шнайдер со всей Волги. В этой теме могут оставлять сообщения те форумчане, которые так и не знают откуда были их предки Шнайдер.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
schwab
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:35
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение schwab »

Heinrich Reichert писал(а):Schneider, Georg – Müller – 3:178
увидел в вашем списки эту запись,если у вас более подробные сведения об этом шнайдер
Helga Miller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:29

Re: Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Helga Miller »

Здравствуйте дорогие форумчане,

Я ищу какую-либо информацию о моём прадеде Шнайдер Александре Филипповиче ( 1909г.р., Бальцер). Он отец моей бабушки Миллер (дев. Шнайдер) Эльвира Александровна. Когда бабушке был 1 годик ( 1942 г.), её родители, Александр и Мария Генриховна Шнайдер ( дев. Вундер) депортировали в Новосибирскую Обл. в село Бурмистрово. Но через короткое время отца отправляют в трудармию в Тульскую Обл. на Шахту. Больше моя бабушка отца не видела. В семью он не вернулся.
С Александром Шнайдер на шахте работал также дядя ( Роот Александр Яковлевич) моего деда (мужа Эльвиры Шнайдер). В 1966 г. Роот Александр приехал в Новосибирскую Обл. навестить родственников и до моей бабушки дошла информация, что у её отца в Тульской Области новая семья. Больше мы ничего о нём не знаем..
На вопрос, почему бабушка не узнала в своё время больше об отце, отвечает, что была на него обида..Сейчас конечно же никакой обиды уже нет и она была бы очень рада узнать хоть какую-либоиинформацию о жизни отца иего детях (её братьев и сестер).
Поиски в интернете пока не дали мне никаких зацепок..
А, да, и ещё есть воспоминание, что отец бабушки часто говорил : " ich bin ein Krimer..".И его отец иногда ездил в Крым..Мы предполагаем, что его корни могли быть и в Крыму..
Подскажите, с чего же мне начать поиски..
Благодарна заранее

Хельга
Happy
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Happy »

Здравствуйте!


В марте 1850г. из представленных Пятигорским Окружным начальством семейному списку колонистов Пятигорского округа в колонии Константиновской значится(список рукописный, есть ошибки в написании фамилий) :

Причисленные к колонии Константиновской:

25)Якоб Шнайдер (4муж.+4жен.);
26)Иоганнес Шнайдер (3муж.+3жен.);
27)Генрих Шнайдер (1муж.+2жен.);


Якоб Шнайдер может быть прадедом моих троюродных братьев,( детей Якоба Яковлевича Шнайдера; Нелли 1927, Герда, Бергольд 1931,Вальдемар,Фёдор,
Генрих Шнайдер может быть моим прадедом,( это дети Генриха Шнайдера; Лидия Генриховна 1905 г. Екатерина Генриховна,(работала бухгалтером с.Надежда,Орджоникдзенского края,Курского района), Генрих Генрихович (мой дед),точную дату рождения я не знаю,но думаю что 1909 г.

Мой дед, дяди и тёти проживали до 1941 г.в
с.Надежда,Орджоникдзенского края,Курского района.

Мой папа родился 1937 г колхозе.Надежда,Орджоникдзенского края,Курского района.

Про Иоганнес Шнайдер про него нам ничего не известно.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Heinrich Reichert »

Happy писал(а): Якоб Шнайдер может быть прадедом моих троюродных братьев,(
В теме по Константиновской перечисленны только имена и фамилии глав домохозяйств.Более подробных сведений у меня нет.
И предполагать что Якоб в 1850 году (неизвестно сколько ему тогда было лет) мог быть прадедом Якоба Яковлевича. Прадедом этого Якоба мог быть и Иоганес и тот Генрих.
Кстати вы уверены , что ваши предки были из Константиновской, а не из какой нибудь другой колонии на Ставрополье или Краснодарского края. Ведь Шнайдер довольно распространнёная фамилия. Кстати...
Heinrich Reichert писал(а): Возвращаясь к этой теме: В мая прошлого года побывав в Ставрополе мне удалось узнать,что имеет архив по колонии Константиновской.
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
В сведениях по ревизским сказкам 1850 и 1857 годов есть данные возрастов всех членов семьи. Имея эти сведения, можно разыскать ваших предков на Волге т.к. это сведения из ревизских сказок по населённым пунктам их прежнего проживания. В то время они всё ещё официально числились там, на местах.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
kilian.natalia36
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 21:02

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение kilian.natalia36 »

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать побольше информации о моей прапрабабушке: Екатерина Герман, с какого она места мне не известно. Она была замужем за Мартыном Шнейдер, сколько у них было детей, кроме моей прабабушки мне не известно. Мою прабабушку звали Маргарита Шнейдер, родилась она 22.04.1898 года, Марксовского р-она, Саратовской обл.. У прабабушки Маргариты было два брака, про первый ничего не известно, знаем только, что они прожили очень мало, его убили, когда была гражд. война, детей совместных у них не было. После этого она вышла во второй раз замуж, за Иосифа (Joseph) Гиндер или Гинтер или Гюнтер, умер он в 1954, ему было 66 лет, точная дата рождения не известна. У них было 3 сына и две дочери: Николай старший, дочь Лидия, сын Иван, сын Александр (мой дедушка) и младшая дочь Мария. К сожалению уже никого нет в живых. Все они родились в пос. Мариенталь и были католиками. По рассказам моего деда, он говорил, что у прабабушки Маргариты были ещё дети, но они умерли ещё в маленьком возрасте.
Ещё дед рассказывал, что его мама, т. е Маргарита, были очень зажиточными и у них была своя кузница. Или может у её родителей. В 41 году их депортиравали в Новосиб. обл., Здвинского р-она. После они переехали в Алма-Ату. Известно ещё, что есть родственники в Канаде, рассказывали, что кто-то приезжал за какой-то книгой или библией. 
Подскажите, как узнать нашу цепочку как можно глубже.
Заранее всем очень благодарна за имеющую информацию
kroschka23
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:19
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение kroschka23 »

Кто может помочь или владеет какой либо информацией? Буду очень благодарна, то я тут вообще не знаю за что и как браться.

Мой преток Иоанн Георг Шнайдер. Где он родился я не знаю, но умер 1920 -ых в Моргентау.
Информации не подвержены, но может быть что Георг был священником в Моргентау. Тоже может быть что он был серотой и проживал в семье Дамер в Моргентау. Вероятность есть. Говорили что моего пра-деда первая жена была Наталия Дамер и она была его двоюродной сестрой. Посли её смерти (примерно 1933 г. ) мой прадед женился на моей пра-бабушки Марии Кайль.

Жена Георга: Шмунк
Её звали Катарина Елизавета, *1863 - точно не знаю

мой прадед: Генрих Шнайдер, *3.10.1906 Моргентау, + 1938 (1. жена: Наталия Дамер)
2. жена: Мария Кайль, *1910 - моя пра-бабушка). Он был расстрелян 21.2.1938 в Энгельсе. До ареста он проживал в Нижней Водянке.

У Георга с женой были ещё дети:
Johann Georg *1898 morgentau, +1956 (жена: Ольга Holzfloh *1897)
Alexander * 1901 Morgentau
Katharina
Emilia (Штерц)
Natalia (Шефер)
Lidia

Спасибо.
*WRITE* Windecker, Krеmer/Kramer, Schneider, Keil, Kuhn/Kühn, Schmunk, Jung, Müller, Adler, Hoffmann, Jäckel, Beideck, Hardt, Dörr,
Spomer, Busch, Knaus, Rueckert
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Schutzer »

kroschka23 писал(а): 02 мар 2019, 13:23Мой предок Иоанн Георг Шнайдер. Где он родился я не знаю, но умер 1920 -ых в Моргентау.
Winter писал(а): 15 янв 2011, 19:41Фамилии семей и номера хозяйств на момент переписи 25.01.1858-10.02.1859 Morgentau
Schneider 48,49,50,51
Galina2009 писал(а): 15 янв 2011, 18:51Основали дочернюю колонию Morgentau следующие фамилии из материнских колоний.
Schneider – aus Tscherbakovka
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Arcuen »

Затрудняюсь с соединением это семьи Шнайдер (см. внизу листа) с переписями 1798 года:
[spoiler=список перешедших в новые колонии]Изображение[/spoiler]

Нашёл эту семью в переписях по Галке 1834 года:

Код: Выделить всё

Имя			статус	Возраст (1816 г.)	Возраст (1834 г.)	Особые пометки	
Johannes Schneider	h	23			41
Elisabeth		sp				50
Heinrich Jakob		s	2			21
Susanna Katharina	dl  				21
Maria Elisabeth 	gd 				3
Heinrich Jakob		gs 				1
Johann Georg 		s 	1/2 			†1818
Johann Friedrich 	s				17
Jakob Friedrich		s				15
Johannes Peter		s				13
Maria Katharina		d				10
Georg Heinrich Schmidt	o	7 1/4			†1818			stepson (очевидно, от первого брака Елизаветы)
Якобу Фридриху в 1834 году 15 лет, в Ней-Галку он переезжает уже в 38 лет. Не смог понять, чей сын Иоганнес, которому в 1834 году уже 41 год. Кто-нибудь может помочь?

P.S.: известна ли девичья фамилия Елизаветы, супруги Иоганнеса?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение menges »

В Центральном государственном архиве историко‑политических документов Санкт‑Петербурга (ЦГАИПД СПб.)
Фонд Р-9088. Опись 1. Дело 3548 хранится учетная карточка члена партии на
Шнейдер Федор Августовича 1896 г.р., место рождения не указано,
соц. положение - рабочий, профессия до вступления в ВКП(б) - подручн. пекарь.
Образование: Общее - самоучка, Политическое - проходил сокр. п/школу.
С апреля по сентябрь 1918 года состоял в ячейке сочувствуюших ВКП(б) в гор.Саратове.
22.11.1928 принят в кандидаты партии 3 кат. на два года, № кандидатской карточки 28005.
08.02.1931 принят в Члены ВКП(б), № членского билета 1912012.
Место работы с 1917года:
Саратов
Ф-ка б.Филиппова, хлеборез с 1918 по 1919,
Хлебопекарня, зав.пекарней с 1919 по 1921,
Ф-ка б.Филиппова, заведующий с 1923 по 1924,
Булочная, зав.булочной с 1924 по 1925,
Артель Инвалидов, инструкт.хлебопечения с 1925 по май 1925,
Гор. Казань, зав.пекарней с июня 1925 по декабрь 1926,
Сальск. округ с/кавк., безработный с декабря 1926 по апрель 1927,
Ленинград, 4 хлебозавод, хлеборез с апреля по сентябрь 1927,
К-в Кр.Октябрь, зав.маг. с сентября 1927 по 09.07.1931,
Трест хлебопечения - инспектор с 9 июля по 19 ноября 1931,зав.строй к-рой по 25 ноября 1932.
Магнитогорск, Заводоуправление, начальник отдела с декабря 1932 по март 1934,
Трест Нарпит., Отв. Упол. по Загот. с мая 1934 по январь 1935.
14.02.1935 выбыл в Ленинград.
Den Ahnen auf der Spur
julia_z83
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:42
Поблагодарили: 1 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение julia_z83 »

Здравствуйте! Случайно нашла эту тему. Мои предки тоже Шнайдер или Шнейдер. Держали в Саратове постоянный двор. Информации про них почти нет у меня. Пробабушку звали Лидия Яковлевна Шнайдер, мужа Божевой Губачек (чех). Соответственно ее отец Яков или Якоб Шнайдер вроде как раз у него был этот двор. Это конец 19века. Кто-нибудь может подсказать где можно посмотреть информацию подробнее? Благодарю!
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение vikai »

Helga Miller писал(а): 14 янв 2015, 20:06 отец бабушки часто говорил : " ich bin ein Krimer..".И его отец иногда ездил в Крым
А Вы не думаете, что он может быть из Колонии Гримм ??
loginza8818
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 23:33
Благодарил (а): 2 раза

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение loginza8818 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может у кого-то есть информация по следующим Schneiner / Шнайдер:
Свид-во о рождении моей бабушки Ольги Шнайдер / Schneider (позже в замужестве Lipphardt / Липгардт) выписано в Schaffhausen / Шаффгаузене 11.1909 (хотя известно, что семья жила в г. Вольск) :
Отец - Schneider Konstantin, его отец Karl
Мать - Anna-Katharina, ее отец Heinrich.
Всего в семье было 4-ро детей: Константин, Александр, Ольга и Адольф/Анатолий, при рождении пятого Anna-Katharina умерла, затем Konstantin женился вновь. Konstantin имел собственную пекарню в Вольске, старшие сыновья работали с ним. По рассказам, у него был брат, имеющий колбасный цех.
Заранее благодарю за любые сообщения!
Anna D. ищу данные на:
Липгардт, Брайнингер из Шафхаузена,
Шнайдер из Шафхаузена и Вольска
heinrich.kohleber
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 12:54
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение heinrich.kohleber »

Добрый день, уважаемые форумчане. Кому известна информация по Schneider Natalia (1906 - 1982) дочь Георга и Катерины рождённая в г. Камышин Саратовской обл. Вышла замуж за Koleber Friedrich 1903 года рождения.
Philipp
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 11:19
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 8 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Philipp »

Добрый день, уважаемые форумчане, вожможно ктонибудь занимался Шнейдерами из Фриденфелд? Мои Бабашки с материнской( Беккер) и отцовской стороны (Реин) были урож. Шнейдер.
Ева- Екатерина и Мария- Елизавета(Марилис) Рожд. 1870-1880гг?
Церковные записи о рождении или браке подходящего периода по Фриденфелд?
Спасибо.
kiska
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 15:06
Благодарил (а): 24 раза

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение kiska »

добрый день всем
Кто сможет помочь??? я ищу предков по маминой линии Егора(Георг) Schneider Филиповича 08.10.1886
из села Побочного
женат на Анне Марии Schlegel 10.07.1894,

дети Мария,Катарина,Яков,Андрей
высланы были в Казахстан и наконецто потом проживали в селе Жантеке ,Целиноградской области,Кургальджинском районе. Всю
вашу страницу пересмотрела но таких не нашла. с уважением Екатеринa
Ekaterina Nadtochiy
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 10:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Ekaterina Nadtochiy »

kilian.natalia36 писал(а): 01 фев 2019, 23:52Здравствуйте!
Хотелось бы узнать побольше информации о моей прапрабабушке: Екатерина Герман, с какого она места мне не известно. Она была замужем за Мартыном Шнейдер, сколько у них было детей, кроме моей прабабушки мне не известно. Мою прабабушку звали Маргарита Шнейдер, родилась она 22.04.1898 года, Марксовского р-она, Саратовской обл.. У прабабушки Маргариты было два брака, про первый ничего не известно, знаем только, что они прожили очень мало, его убили, когда была гражд. война, детей совместных у них не было. После этого она вышла во второй раз замуж, за Иосифа (Joseph) Гиндер или Гинтер или Гюнтер, умер он в 1954, ему было 66 лет, точная дата рождения не известна. У них было 3 сына и две дочери: Николай старший, дочь Лидия, сын Иван, сын Александр (мой дедушка) и младшая дочь Мария. К сожалению уже никого нет в живых. Все они родились в пос. Мариенталь и были католиками. По рассказам моего деда, он говорил, что у прабабушки Маргариты были ещё дети, но они умерли ещё в маленьком возрасте.
Ещё дед рассказывал, что его мама, т. е Маргарита, были очень зажиточными и у них была своя кузница. Или может у её родителей. В 41 году их депортиравали в Новосиб. обл., Здвинского р-она. После они переехали в Алма-Ату. Известно ещё, что есть родственники в Канаде, рассказывали, что кто-то приезжал за какой-то книгой или библией.
Подскажите, как узнать нашу цепочку как можно глубже.
Заранее всем очень благодарна за имеющую информацию
Здравствуйте, у меня есть метрика Иосифа (1906 г.р.), родители его Екатерина Германн и Мартын Шнайдер. Если вам нужно, могу прислать
Ekaterina Nadtochiy
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 10:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Ekaterina Nadtochiy »

julia_z83 писал(а): 26 май 2020, 12:12Здравствуйте! Случайно нашла эту тему. Мои предки тоже Шнайдер или Шнейдер. Держали в Саратове постоянный двор. Информации про них почти нет у меня. Пробабушку звали Лидия Яковлевна Шнайдер, мужа Божевой Губачек (чех). Соответственно ее отец Яков или Якоб Шнайдер вроде как раз у него был этот двор. Это конец 19века. Кто-нибудь может подсказать где можно посмотреть информацию подробнее? Благодарю!
Моя прабабушка, Клара Яковлевна Шнайдер. Может у нас с вами один предок?
Natalia79*
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 14:43
Благодарил (а): 8 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Natalia79* »

Здравствуйте, я разыскиваю своих предков по линии мамы. Семья Schneider Karl и жена его Anna Reis (1868-1964) их дети :
Schneider Alexander 1887 года рождения эмигрировал в Аргентину в 1914 через Китай, на сколько мне известно.
Schneider Karl 1890 года рождения- не известно ничего
Schneider Gottfried (Богдан) мой дед 1895 года рождения жена Ziegler Maria проживали в Rosenberg до 1936-37 потом в селе Земляные Хутора Аткарского района откуда были высланы в Омскую область.
Schneider Heinrich(Андрей) 1898 года рождения
Schneider Konstantin ( Gustav) жена Полина жили посли депортации в Краснотурьинске
Schneider David 1901 года рождения
Schneider Jakob 1905 года рождения
Schneider /Hildermann Полина умерла до депортации
Schneider Fried? - ни известно ничего

Даты Карла Шнайдер не имею к сожалению… насколько я знаю они были из Розенберга…
Может быть кто-то встречал эту семью в своих поисках? Может кому-то знакомы эти имена? Буду очень благодарна за любую информацию и помощь…
Erna Stier
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 19:58

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Erna Stier »

Heinrich Reichert писал(а): 29 май 2012, 21:36Schneider, Konrad – Moor
Hallo alle zusamen, kann mir jemand helfen. Mein Uhropa Schneider Adam geb.1868 in Moor war verheiratet mit Maria Elisabeth Luft geb.1869 - 1924 verstorben. Das Ehepaar hatte zusammen, soweit ich weiß, 7 Kinder. Mehr Info habe ich nicht.
Vielen dank in voraus.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 607 раз

Schneider/ Шнайдер - со всей Волги

Сообщение Waldemar54 »

В метрических книгах Омской лютеранской консистории за 1897-1917 г.г. по фамилии Sсhneider есть следующие персоны: Georg (1899), Sophie Elisabeth (1899), Heinrich (1898), Helene (1898), Philipp (1900), Amalia (1900), Maria Katharina (1899), Ludwig (1903), Maria Katharina (1903), Johann Georg (1899), Emilie (1903), Maria Elisabeth (1902), Heinrich (1901), Dorothea (1904), Johannes (1902), Alexander (1901), Peter (1916), Sophie (1903), Heinrich (1902), Eva Elisabeth (1899), Johann Georg (1902). В скобках годы рождения.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»