Schulte

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
yurijshulte
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:20
Благодарил (а): 2 раза

Schulte

Сообщение yurijshulte »

Добрый день! Составляю родословную Шульте и нигде не могу найти данные по своему прадеду Шульте Августу (место и год рождения,национальность).Он был машинистом в дэпо г.Минводы. В 1905 году был там одним из организаторов восстания за что был арестован ,дело рассматривалось во Владикавказе, выездной сессией Тифлисской судебной палаты. Приговорен он был к 3-м годам лишения свободы,а срок отбывал в Пятигорской тюрьме. Вот вроде бы есть зацепка, ведь в судебном деле должны быть какие-то данные, но где это найти просто не знаю. С другой стороны, его сыновья Шульте Виталий Августович и Александр Августович, родились в г. Минводы ,соттветственно в 1904 и 1906 гг. Я получил их справки о рождении , по запросу в Ставархив, и там указано, что их отец Шульте Август,по отцу Иосифов, является мещанином города Павловска Воронежской губернии.Это меня совсем завело в тупик, где мне искать Павловских мещан и вообще, что он там делал ,немец по-происхождению !? Еще при жизни,мои предки говорили, что Август приехал в Минводы из Германии и говорил он по-русски с огромным акцентом. Потому я в полном тупике и не знаю, куда же мне теперь обратиться. Из родственников, кто мог бы еще что-нибудь подсказать, уже никого нет. Прошу Вас очень, может подскажете что-нибудь или ссылки какие, или куда обратиться мне. С уважением Юрий Игоревич Шульте.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schulte

Сообщение 1.Hilfe »

yurijshulte писал(а):Еще при жизни,мои предки говорили
Поверьте моему опыту, что в большинстве случаев информация родственников бывает очень даже неточной. Доверять надо документам, а не рассказам. А документы у Вас наиточнейшие. Ищите корни в Воронежской области. Вот когда докопаетесь до истоков, тогда и узнаете, когда и как Ваши предки оказались в России. Попробуйте узнать в Воронежском архиве. насколько хорошо или плохо сохранились там метрические книги, а также ревизии по г. Павловску. Если есть ревизия 1857/1858 года, то надо проверить по ней наличие Вашей фамилии. А по метрическим книгам попробовать отыскать запись о рождении и браке Августа, вычислив предварительно, в каких годах примерно могли произойти эти события. Также попросите проверить списки приписавшихся к обществу мещан Павловска. Можно поискать документы о принятии российского подданства. Этого хватит пока.
yurijshulte
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 11:20
Благодарил (а): 2 раза

Re: Schulte

Сообщение yurijshulte »

Спасибо Вам огромное! С уважением. Ю.И.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schulte

Сообщение 1.Hilfe »

Не за что.
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

добрый день.
разыскиваем информацию о прадеде Шультэ Адольф Густавович
о нем известно следующее:
родился в Одессе в 1888 году, где проживал до Империалистической войны и работал поверенным при Одесской таможне при фирмке "Книпп и Вернер". Во время Империалистической войны был интернирован в гор. Красный Яр,как немецкий подданный. примерно в 1917 г. он переехал с семьёй в г. Астрахань, где проживал до 1930 г. С 1930 он переехал в г. Саратов, где проживал до 1931 г. , где работал в "НижВолКрайснабсбыт". в 1931 он был по службе переведён в Сталинград, где проживал до 1942 г.Там он работал в "Всепромутилизация" начальником сектора. в 1942 был эвакуирован в Среднюю Азию.
куда именно неизвестно и информации о том, что с ним было дальше найти не можем.

Спасибо
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

добрый день!
мы тоже разыскиваем информацию о Шультэ, но другой,однофамилец. и наткнулись в Ставрополе на информацию о Густаве Шульте. Если это Ваш, дайте знать, я Вам перекину в почту копию документов.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Schulte

Сообщение Константин »

Lisa81 писал(а): 11 дек 2018, 13:39добрый день!
мы тоже разыскиваем информацию о Шультэ, но другой,однофамилец. и наткнулись в Ставрополе на информацию о Густаве Шульте. Если это Ваш, дайте знать, я Вам перекину в почту копию документов.
yurijshulte с 2016 г. тут не пoявляется.

Шульте Виталий Августович (1902)
Дата рождения: 1902 г.
Место рождения: ст. Минеральные воды, Орджоникидзевский край
Пол: мужчина
Национальность: русский
Гражданство (подданство): СССР
Образование: низшее
Профессия / место работы: машинист-дизелист; военнослужащий РККА, 22 СД
Место проживания: с. Бараново-Оренбургское, Гродековский р-н, ДВК
Партийность: ВКП(б)
Где и кем арестован: ОО НКВД 22 СД
Дата ареста: 16 сентября 1938 г.
Обвинение: контрреволюционная деятельность; ст.ст. 58-1, 58-7,58-8, 58-9, 58-11
Архивное дело: П-16570
Источники данных: Книга памяти жертв политических репрессий в Приморском крае (электронный.
каталог).

Шульте-Швейцер Фриц Адамович (1890)
Дата рождения: 1890 г.
Место рождения: Гюстен, Германия
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): Германия
Партийность: НСДПГ с 1918 г., КПГ с 1920
Дата ареста: 21 февраля 1938 г.
Осуждение: 7 апреля 1941 г.
Приговор: 8 лет
Архивное дело: ГА РФ. Ф. 10035. Оп. 1, 2. Д. П-22720
Источники данных: Книга А.Ю. Ватлина «“Ну и нечисть”: немецкая операция НКВД в Москве и Московской области»
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

cпасибо большое, но это не наш(( мы про Адольфа Густавовича ищем. я в ветке по фамилии расписала что мы о нем знаем. может в каких-то источниках тех мест, где он проживал, можно найти его данные?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Schulte

Сообщение Константин »

Lisa81 писал(а): 12 дек 2018, 10:48 cпасибо большое, но это не наш(( мы про Адольфа Густавовича ищем. я в ветке по фамилии расписала что мы о нем знаем. может в каких-то источниках тех мест, где он проживал, можно найти его данные?
Вы не мoжете знать наверняка Ваши этo Шульте или нет. Тк. Вы не знаете Ваших 3-4-5-юр.братьев и сестер Ваших предкoв всех записывайте, фамилия Шульте редкая. М.б. даже не немецкая, а прибалтийская. Ищите данные на Шульте Адoльфа в архиве УВД там, куда выслали в 1941 г., как немца и в архиве УВД там, где был в трудармии в 1942-1946 гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

в том то и беда, что не знаем куда его выслали. может Вы знаете, где такую информацию можно нарыть? информацию о эвакуации в Среднюю Азию (дословно!) мы знаем из личного дела его сына Александра Адольфовича Шультэ 1918 г. р.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Schulte

Сообщение Константин »

Lisa81 писал(а): 12 дек 2018, 11:19 в том то и беда, что не знаем куда его выслали. может Вы знаете, где такую информацию можно нарыть? информацию о эвакуации в Среднюю Азию (дословно!) мы знаем из личного дела его сына Александра Адольфовича Шультэ 1918 г. р.
Не эвакуация, а депoртация немцев СССР в сентябре 1941 г. в Сибирь и Северный Казахстан.

Пишите письменный запрoс в Центральный ИЦ МВД в Мoскву.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

я умом понимаю конечно, но пишу "дословно" как из анкеты взяли)))

так вот и вопрос - где можно такую информацию найти? в архив МВД запрос отсылали и получили ответ, что информации такой нет(((
может еще подскажете что-то?
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

с ИЦ МВД Москвы и начинали...((
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Schulte

Сообщение Константин »

Lisa81 писал(а): 12 дек 2018, 11:31 я умом понимаю конечно, но пишу "дословно" как из анкеты взяли)))

так вот и вопрос - где можно такую информацию найти? в архив МВД запрос отсылали и получили ответ, что информации такой нет(((
может еще подскажете что-то?
Личнoе делo Шульте Александра Вы где видели? С этoгo архива и начинайте, далее ищите св-вo o браке и смерти Шульте Ад.Г., в них будет указанo, где рoдился. В Узбекистане искать бестoлку - не oтвечают.

И еще раз напишите в ИЦ МВД.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lisa81
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 08:14

Schulte

Сообщение Lisa81 »

личное дело мы нашли в архиве завода, где он работал, а про Ад. знаем, что родился в Одессе. я ж выше писала:


Lisa81
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вчера, 10:14
Контактная информация: Контактная информация пользователя Lisa81

Schulte

Сообщение Lisa81 » Вчера, 10:42
добрый день.
разыскиваем информацию о прадеде Шультэ Адольф Густавович
о нем известно следующее:
родился в Одессе в 1888 году, где проживал до Империалистической войны и работал поверенным при Одесской таможне при фирмке "Книпп и Вернер". Во время Империалистической войны был интернирован в гор. Красный Яр,как немецкий подданный. примерно в 1917 г. он переехал с семьёй в г. Астрахань, где проживал до 1930 г. С 1930 он переехал в г. Саратов, где проживал до 1931 г. , где работал в "НижВолКрайснабсбыт". в 1931 он был по службе переведён в Сталинград, где проживал до 1942 г.Там он работал в "Всепромутилизация" начальником сектора. в 1942 был эвакуирован в Среднюю Азию.
куда именно неизвестно и информации о том, что с ним было дальше найти не можем.

Спасибо
---вот
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»