Sterba/Штерба

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Франтишек Штерба
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:13

Sterba/Штерба

Сообщение Франтишек Штерба »

Мой дядя Иосиф Иванович Штерба родился в деревне Фридрихсвальд, Чехия в 1894 году. Это была перемешенное этническое поселение. Его родители имели чешскую национальность, но сам он взял немецкую. В начале 20-го века переехал в СССР. Женился и у него родился сын. Через некоторое время, связь с родствениками из Чехии оборвалась. Вот только недавно мне удалось найти о нём хоть что-то на сайте http://www.rusdeutsch.ru/?tagil=5 ; . Там находиться обширная информация о узниках местного лагеря (Тагиллага). Мне удалось даже найти информацию о его сыне Зигфриде Иосифовиче Штербе ( дата рожденние 10.12.1924 в Нижнем Тагилле). Вдвоем жили до мобилизации в Свердловской обл. , Гаринский район, деревня Гари. Увы большей информацией не владею.
Франтишек Штерба, Чешская Республика, sterba@zs-mpb.cz
yuriy.sharipov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 00:57

Sterba/Штерба

Сообщение yuriy.sharipov »

Здравствуйте, Франтишек!
Увидел на одном из форумов Ваше сообщение о Вашем родственнике Иосифе Ивановиче Штэрба.
Моя бабушка была очень дружна с его женой.
Насколько я знаю из рассказов, Иосиф Иванович Штэрба попал в плен во время 1-й Мировой войны и оказался в Нижнем Тагиле.
Там он познакомился со своей будущей женой Агнией Федоровной. Они поженились и он остался жить в Тагиле. Жили в своем по улице Старозаводской, были
соседями по улице с моими бабушкой и прабабушкой (дома стояли рядом). После того, как старые дома снесли в начале 1960-х годов, они получили квартиру по ул.Строителей, дом.5.
Он преподавал немецкий язык в горно-металлургическом техникуме. У них было 2 сына - Зигфрид (09.11.1924 - 12.06.1998) и Вальтер (29.10.1933 -
26.05.2014). На сегодняшний день никого их них уже нет в живых.
Иосиф Иванович умер 04.12.1974 г., а его жена, Агния Федоровна - 16.08.1991 г. Все они похоронены на кладбище "Рогожино" в Нижнем Тагиле.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 3111 раз

Sterba/Штерба

Сообщение W.Müller »

yuriy.sharipov писал(а): 02 июл 2019, 01:03Франтишек!
Не посещает форум с ноября 2012 года
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ile&u=4963
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»