Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мой отец: SCHREINER Ferdinand v.Georg Adam (ШРАЙНЕР Фердинанд Адамович) , родился 21.07.1913 г.в хуторе Майер или Кноровка,Николаевского района,Сталинградской области (по советскому адм.-тер. делению).
Братья и сёстры отца:1.Фёдор-*25.12.1910г.р.; 3.Эммануил-*27.01.1917г.; 4.Мария-*23.12.1917 г.; 5.Мальчик,который
умер вскоре после смерти матери этих пяти детей в 1920 или 1921 году, отцу моему шёл 8-ой год.
Родители этих детей ,то есть мои дедушка и бабушка : SCHREINER Georg Adam v. Konrad (vielleicht auch Doppelname)*1880 г.р.,место мне неизветно. Его супруга:WEIBERT, Katharina Elisabeth v.Johann Friedrich, geboren 1888 ,точных данных нет.В русском варианте ,что касается имени,то мнения моего отца и его сестры Марии расходились:он считал,что Екатерина Фридриховна,а она считала,что Елизавета Фридриховна.(+ в 1920-1 г.)
Но место рождения бабушки определённо-Мессер.
Предположительно в1924 г. дед женился второй раз на SIEGWARDT Maria v.FRIEDRICH* 1895 г. в селе Крафт.От этого
брака деда родилось ещё 4 детей:Роберт* 2.02.1925 г. в Крафте; Адам*17.09.1927г. в Крафте; в 1928 году семья
деда вновь переехала в Кноровку.Там родились Мина (Нина)*2.10.1935 г.;Виктор* 23.08.1940 г.,он умер 21.11.1942 г.
уже в селе Ново-Андреевка, Урджарского района, Семипалатинской области,то есть по месту депортации семьи деда.
Сюда же в Ново-Андреевку попала и семья моего отца, первоначально.
У прадеда Конрада было 11 детей:из них 5 сыновей:Reinhard,Johann Georg, Georg Heinrich,Christian und Georg Adam, der Jungste,mein Grossvater.Дочерей звали:Amalia, Katharina Sophia,Maria Katharina,Maria Elisabeth ,Anna ,6-ое имя отец не помнил. Из братьев старшим был REINHARD, младшим мой дед. Как между ними расположены девчата и остальные ребята мне неизвестно, может отец и знал, но я тогда ,при его жизни, не спросил.
Уважаемые знатоки-форумчане, главный пока мой вопрос:откуда ,с какой материнской или дочерней колонии мои
Шрайнеры попали в Кноровку ,а до этого в хутор Майер (дядя Фёдор,старший брат отца, указывал,что он родился в
х. Майер. Пока у меня 3 предположения :Мессер ,дочерняя Блюменфельд ,Крафт.Мессер с недавних пор вроде отпал.
Большое спасибо Тишлеру и Людмиле Гартманн, которые поделились данными переписи 1897 г. колонии Мессер по
Шрайнерам. Моих там нет. Есть ли у кого возможность посмотреть по Блюменфельд. Благодарю заранее!
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 05 ноя 2017, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
RobertRobertovich
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 17:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение RobertRobertovich »

Привет от Роберта Робертовича Шрайнер из г.Тюмень.
Нашли твоё сообщение, но не нашли сайт про который ты говорил по телефону.
Может здесь сообщишь?
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Hallo Robert! Freut mich,dass du auch hier bist. Du musst hier her: Кноровка и другие хутора
Николаевского района,Сталинградской области. Viktor.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 154&t=3862
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 05 ноя 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Изображение
ЖИТЕЛЬНИЦА ХУТОРА КНОРОВКА ШРАЙНЕР, УР. СИХВАРТ (SIEGWARD) МАРИЯ ФРИДРИХОВНА *1895
ФОТО 1956 ГОДА. МНЕ ЗДЕСЬ 6 ЛЕТ. РОБЕРТ ЭТО ТВОЯ БАБУШКА
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 17 окт 2021, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня ! Прошло уже 2 года с того дня,как сделал здесь первое сообщение.
К сожалению,никто,кроме моего двоюродного брата Роберта Робертовича с Тюмени, так
и не откликнулся. Такое впечатление,что никто из огромного количества потомков нашего
прадеда Конрада Шрайнер(Шрейнер) родословной не интересуется.
Лет 8-10 назад предпринял попытку разыскать потомков братьев и сестёр деда Georg Adam'a
v.Konrad Schreiner.Интернета тогда у меня не было,использовал другие методы. Помогло мне
в этом знакомство с Робертом Фёдоровичем Шмидт*1920 г.р.(в одном из первых сообщений
по Кноровке ссылался на его рассказ),который хорошо знал ещё по Кноровке и Красному Мели-
оратору моего отца и его братьев Фёдора и Эммануила. Он,в свою очередь,дал номера телефо-
нов известных ему людей,которые,по его мнению,могли знать координаты потомков Шрайнер,
могущих быть с нашего рода. Так звонок,за звонком удалось найти 4 ветви.Но о них попозже.
Я бы и не знал,-кого искать,-если б в 1995 г. не сделал,на всякий случай,некоторые записи
по рассказам отца. К сожалению,ограничился тогда краткой информацией,не спросил про
даты, не спросил-где жили,увы...
Вообщем,этими сообщениями- ещё одна попытка исполнить желание отца: разыскать потом-
ков братьев и сестер деда Адама Кондратьевича.
Сначала о тех,о ком мне известно только то,что записано со слов отца,следы которых я так
и не нашёл пока. Напомню:что у деда Адама Кондратьевича было 4 брата (с ним 5) и 6 сестёр.
В скобках-как называл их отец на нашем диалекте и как он считал их могут звать по-русски.

1.Шрайнер (Шрейнер) Рейнгард Кондратьевич (Reenert,Роман)- из братьев старший.
Дети:а) Рейнгард*-- ; б) Эмилия*-- ;
Больше мне о них ничего не известно.

2.Шрайнер (Шрейнер) Амалия Кондратьевна*--, вышла замуж за- HÖCH, в русском,видимо,
ГЕХ или ГЕЕХ. Хотя отец говорил на нашем диалекте без умлаутов,но, произнося эту фамилию,
он акцентировал "О"-умлаут,несколько раз его переспрашивал.
Интересно,где в Поволжье жили ГЕХ или ГЕЕХ ? В 4-х томнике у И.Р.ПЛЕВЕ такой фамилии
что-то не нашёл. Может она написана несколько по-иному?
У супругов был сын Andrej HÖCH*-- ;

3.Шрайнер (Шрейнер) Катарина София Кондратьевна*-- ,(Katrensophie)- вышла замуж за :
ДУМЛЕР (DUMMLER) Фёдора*-- ;
Дети :а) Думлер Александр Фёдорович*--
б) Думлер Егор Фёдорович*-- ;
в) Думлер Анна Фёдоровна*-- ;
Более о них мне ничего неизвестно.

4.Шрайнер (Шрейнер) Мария Катарина Кондратьевна*--, вышла замуж за ГЕРДТ Петра.
( HERDT, HannPeter, Johann Peter. Варианты фамилии могут быть-ГЕРТ,ГЕРД .
Дети: а) Гердт Александр Петрович*-- ;
б) Гердт Роберт Петрович *-- ;
в) Гердт- дочь, имя отец не знал.
По словам отца,эта семья при выселении в 1941 г. попала в Жарминский район,Семипа-
латинской области, совхоз " Красный скотовод". С кем-то из них в Семипалатинске отец
ещё в 1970-х встречался.

5.Шрайнер (Шрейнер) Анна Кондратьевна*-- ;(о ней отец больше ничего не рассказал)
По инфо. одной из внучек брата деда,- Андрея Кондратьевича Шрайнер,-Анна вышла
замуж за РАУ Егора (Hannjark,Johann Georg)
Про остальных в следующих сообщениях.
Очень хочется надеяться,что кому-то из форумчан,что-то о них известно или с кем-то
есть пересечение по родам.Буду очень признателен,если кто-то откликнется,подскажет
или выскажет свои соображения. СПАСИБО ! С уважением,Виктор.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение Mina »

Есть списки селения Усть-Золиха за 1897 по фамилии Герт/Гердт. Если они вам нужны, то вышлю.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Спасибо большое,Mina!!! Конечно,хотел бы их иметь. Может у Вас за 1897 год по
Мессер (Усть-Золиха) есть что-то и по Вайбертам:это фамилия моей бабушки,матери отца.
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение Mina »

Нет только эти записи.
Напишите свой Маил.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Mina, написал Вам в "личку".
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжаю: 6.Шрайнер(Шрейнер) Георгий (Hannjark,Johann Georg,Георгий или Егор) Конд-
ратьевич*--, отец предполагал,что он из братьев 2-ой по старшинству. Супруга мне неизвестна.
Дети:a) Шрайнер(Шрейнер) Георгий Георгиевич*--,(Hannjark v.Hannjark)
б) Шрайнер(Шрейнер) Амалия Георгиевна*24.11.1906 г.р.,вышла замуж за:
ШМИДТ Фёдор Богдановича*--,он из Галкинских,родственник Роберта Фёдоровича Шмидт*1920 г.,
на которого уже ссылался. Знакомые и родственники последнего с Омской области "вывели" на
женщину-Викторию Викторовну К. Она оказалась внучкой Амалии Георгиевны.Зачитал ей инфо.
по записи от моего отца,всё совпало,даже тот факт,что дочь Амалии Георгиевны-Лидия- траги-
чески погибла,утонула на Оби в 1968 году. Откуда отец мой всё это знал,-не знаю.Также совпали
все имена детей Амалии. Ну а даты и некоторые другие данные-это уже от В.В. Обменялись с
ней информацией,да и ныне продолжаем.
Дети Амалии Георгиевны ур.Шрайнер и ШМИДТ Фёдора(Friedrich v.Gottfried)Богдановича*-- ;
1.Шмидт Лидия Фридриховна*1925 г.р.,трагически погибла в 1968 г.,оставив 4 детей: Лилия,
Валентина,Владимир,Виктор. Они живут ныне,вроде,в пос.Октябрьский,Ханты-Мансийском
нац. округе. В том районе,куда их бабушка Амалия была направлена в трудармию с Омской
области,куда попали при выселении в 1941 г.
2.Шмидт Виктор Фридрихович*25.05.1927 г.р., умер 28.03.2007 г. в Германии.
Супруга: ур.Эльзессер Эмма Генриховна*19.05.1923 г.р. ,умерла 27.03.2001 в Германии.
3. Шмидт Роберт Фридрихович*6.08.1940 г.р. , умер 9.01.2007 г. в Тюменской области.
Супруга: русская женщина-Александра Назаровна.

А бабушка В.В.-Амалия Георгиевна умерла в 1969 году. Её супруг Федор(Фридрих) Богдано-
вич Шмидт был отправлен в трудармию и,по рассказам погиб ещё в пути,точных данных нет.
12.09.1941 г. эта семья была выслана с Галки и направлена на спец.поселение в Омскую об.
А вот о брате Амалии,-Георгие Георгиевиче Шрайнер(Шрейнер), Виктория Викторовна ниче-
го не знает ,как и мне ничего не известно. Эту инфо. выставляю с надеждой,что может
потомки Георгия Георгиевича по ней сориентируются и дадут о себе знать.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Ещё одна ветвь потомков нашего прадеда Конрада от его сына :
7. Шрайнер(Шрейнер) Кристьяна(Christian) Кондратьевича, супруга его мне неизвестна.
По информации от моего отца у них были дети: Александр, Давид, Наталья, Карл и Оттилия.
Карл и Отилия предположительно с 1934 г. работали учителями в школе Красного Мелиоратора,
(об этом писал уже в теме по Кноровке.),а до этого какое-то время работали учителями в Галке.
Одну ветвь детей Кристьяна Кондратьевича,а именно детей Давида Кристьяновича с помощью
родственников уже выше упомянутого Шмидт Роберта Фёдоровича*1920 г.р. нашёл в Ново-Вар-
шавском районе,Омской области:часть в самой Ново-Варшавке,часть в Бобринке.
На 2006 год,когда им по несколько раз звонил,в живых было 3-е из 5-ти детей Давида Крис-
тьяновича.И вот вкратце,что они рассказали:
Их родители: Шрейнер Давид Кристьянович*1904 г.р.,погиб или умер от голода в Трудармии.
Его супруга(мама детей):Лозе(Loose) Мария Давидовна*1904 г.р.,умерла в 2001 г.
Их дети:1. Шрейнер Александр Давидович*1929(1927) г.р., умер в 1990-91 г.
2. Шрейнер Эмма Давидовна*1930 г.р,умерла в 2000-1 г.,была замужем за Гейгер.
3. Шрейнер Людмила(факт.Эмилия) Давидовна*17.09.1932 г.р.,вышла замуж за.
Ржавина Михаила Семёновича*10.11.1932 г.р.
4. Шрейнер Алла(факт.Элла) Давидовна*1933 г.р.,была замужем за:
Лосевым Анатолием Николаевичем*--,он трагически погиб ещё в 1956 г.(детей нет)
5. Шрейнер Эрна Давидовна*10.10.1940 г.р.,была замужем за :
Ярыгиным Олегом Александровичем.
Родились они,дети Шрейнер,по их словам, в Галке.Фамилию они все писали Шрейнер с"ЕЙ".
Имена,как видим, в основном у всех русифицированы.Все трое,с кем тогда разговаривал,
сетовали на то, что отец их погиб в Трудармии в 1942 г. и поэтому они потеряли связь со
всеми родственниками отца.Отчество деда,что он был Кондратьевич,тоже подтвердить не
смогли по незнанию. У меня были сомнения- наши ли?! Но отец Виктории Викторовны,на
которую выше уже ссылался,был тогда ещё жив и он подтвердил,что его мать Амалия Геор-
гиевна Шмидт-Шрейнер и Давид Кристьянович Шрейнер были двоюродными.
Знают сёстры лишь про брата отца- Карла и его сестру Ольгу(Отилию).Эрна Давидовна Яры-
гина-Шрейнер рассказала,что после снятия комендатуры,где-то в 1956 или в1957 году,она со
своей мамой ездила в Челябинск,где к тому времени жили брат отца Карл и сестра Ольга(Оти-
лия).Они жили по Улице Мира,но номер дома ЭрнаДавидовна не помнит. У Отилии был сын
Виктор,ему тогда было лет 10, а Эрне 16.Фамилия у него была Шрейнер,а отчество-Карлович.
На момент приезда Эрны с матерью в Челябинск была жива ещё бабушка,ей было лет-72,
но как её звали Эрна не знает.
Контакта с Карлом и Ольгой(Отилией),как и с её сыном,у сестёр давно нет.Дядя Карл умер в
Челябинске.Ольга Кристьяновна(если и отчество не сменила?) работала в школе. В последние
годы они от кого-то слышали,что сын Отилии,Виктор Карлович Шрейнер со своей семьёй пере-
ехал жить в Германию.
О том,что у их отца был старший брат-Александр-сёстры не знают,не слышали.
Вообщем,депортация,трудармия,комендатура,ранняя смерть отца-натворили столько,что даже
дети родных братьев и сестёр ничего не знают друг о друге,или знают совсем мало.(А я тут
пытаюсь выяснить и найти потомков начиная от прадеда Конрада?-В.Ш.)
Из записи рассказов моего отца Фердинанда:"...В 1935 или 1936 г. я ездил в Энгельс.Хотел
посмотреть столицу АССР и навестить двоюродного брата Александра Кристьяновича Шрейнер.
Он работал в милиции,был каким-то начальником там( отец мой, простой колхозник,особо не
вникал-каким именно.-В.Ш.). Адреса его не знал.Приехав в Энгельс,стал спрашивать людей-
где живёт Шрайнер Александр.Направили к одним,-оказалось не он.Направили к другим,-
вновь не тот.Вновь подошёл к одному дому,спросил.Рядом стояла группка детей и,вдруг,одна
из них подошла и говорит "Vetter ich weiss wen Ihr sucht,kommt mit,ich zeigs Eich".Oказалось,
что она дочь Александра.А уже когда встретились с Александром и стал ему рассказывать -как
их искал,-то Александр,смеясь,ответил:"тебе надо было спрашивать "Даниэльс".Нас здесь все
знают по Beiname-"Daniäls". На другой день Александр поводил меня по городу,а потом взял
с собой на конференцию,которая как раз проходила в каком-то зале..." Это из рассказов отца.
Более о судьбе Александра Кристьяновича Шрейнер и его семье мне ничего неизвестно.
Выжил ли он в период "чисток" в рядах милиции в 1937-38 годах.
Уважаемые форумчане,может у кого-то есть инфо по этой семье Шрейнер-"Даниэльс" в Энгельсе?!
Буду очень признателен,если сообщите. Уважаемые потомки Кристиана Кондратьевича,готов к
контакту,если кто-то решится.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Ещё одна дочь моего прадеда Конрада Шрайнер по информации от отца была:
8. Шрайнер(Шрейнер) Мариа Элизабет Кондратьевна*-- ,которая вышла замуж за:
Шрайнер Ивана(Johann)*-- ,отец подчеркнул-НЕ родственника.
Жили в с.Крафт. Их дети: Давид, Пётр, Адам, Мария.По рассказу отца,к этой сестре семья
моего деда Адама Кондратьевича как раз и переехала в 1922 году,когда их согнали больше-
вики со своих хуторов и они сначала 1 или 1,5 года прожили в с.Блюменфельд у дяди
Johann Friedrich'a v.Johann Friedrich Weibert.Некоторое время жили в семье сестры Марии Эли-
забет пока решали вопрос с собственным жильём.
При выселении в 1941 г. Давид Иванович Шрайнер со своей семьёй попал в Тюменскую обл.
Его брат,Пётр Иванович,в Трудармии был в Ивделе, где и остался жить после войны.Одно
время Пётр Иванович с моим отцом в конце 1950-х или начале 60-х годов переписывались; он
жил тогда по адресу: Ивдель-4, ул.22-го партсъезда,дом-55. В 70-х годах уже связи не было.
Другой брат,Адам Иванович попал в Балхаш, связи с ним не было.
Их сестра,Мария Ивановна, по одним данным 1926 г.р.,по другим 1924 г.р. при выселении по-
пала тоже в Тюменскую область.
В 2007 году как-то "вышел" на тёзку и ровесника,Виктора Шрайнер.Обменялись информацией,
поговорил с его старшими родственниками,-всё совпало,о чём рассказывал мой отец и так была
найдена ещё одна ветвь потомков прадеда Конрада.
Тёзка и ровесник Виктор оказался внуком старшего сына Марии Элизабет Кондратьевны,т.е.
его дед: Шрайнер Давид Иванович*1899 г.р.,умер в 1985 г. в Падуне,3-е отделение,Тюменская об.
супруга деда: Думлер Мария Адамовна*1900-дата предпол., умерла в 1972 г.,там же.
Их Дети:1.Шрайнер Давид Давидович*20.10.1924 г.р. в с.Крафт,умер в Джетыгаре,Кустанайской
области 13.10.1981 г. Его супруга:Гербер Амалия Карловна*1928 г.р.-живёт в ФРГ.
Эта семья,прожив несколько лет в Тюменской области,переехала в Казахстан,Кустанайскую об.
2.Шрайнер Мария Давидовна*1927 г.р.,умерла в 2009 г.,была замужем за Сихварт Давидом.
3.Шрайнер Лидия Давидовна*1930 г.р.,умерла в 2008 г.,была замужем за Эргардт Самуилом Дави-
довичем*1929 г.р.
4.Шрайнер Пётр Давидович*24.02.1932 г.р.,умер 23.01.2003 г. в селе Первомайское,Красноармей-
ского района,Саратовской области. Его супруга Карих Лидия Генриховна*8.08.1935 г.р.
Эта семья,прожив некоторое время в Тюменской области,вернулась на Волгу.

К сожалению,потомки Давида Ивановича Шрайнер*1899 г.р., связь с потомками его братьев
тоже давно потеряли.Добавили только,что Пётр Иванович,который жил в Ивделе,был 2 раза
женат,и дети были в 1-ом и во 2-м браке:в первом,вроде 3-е, а во 2-м браке 2-е,но имён не знают.
Адам Иванович Шрайнер,по словам потомков Давида Ивановича,действительно жил в Балхаше.
Его супругу звали Анна,больше о нём ничего не знают.
Сестра этих 3-х братьев-Мария Ивановна Шрайнер-после выселения в 1941 г. жила,вроде,во
2-м отделении,Бадунский с/совет,Заводоуковский район,Тюменской области. У неё был сын-
Александр Шрайнер,умер около 2000-го года,у него осталась семья:жена и дети.
Ну вот,уважаемые потомки Марии Элизабет Кондратьевны ур.Шрайнер(сестра моего деда.В.Ш.)
и Ивана Шрайнер,буду рад,если кто-то в этом сообщении узнает своих и решит вступить в контакт.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Mina ! Спасибо Вам огромное !!! Вашу информацию получил,изучаю.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

И ещё о одном сыне и его потомках нашего прадеда Конрада Шрайнер:
9.Шрайнер(Шрейнер) Андрей( Jarkhennrich, Georg Heinrich) Кондратьевич*1873 г.р.-дата пред-
положительная, от его внучки.
Его супруга(также по инфо.вышеупомянутой внучки) Мариа Катарина то ли Крафт,то ли Граф.
Проблема,что ни у кого из потомков нет на неё документов.
Как я понял из рассказов моего отца,с этим братом мой дед Георг Адам держались вместе.
Жили одно время в х.Майер.Дети Андрея Кондратьевича,создав свои семьи,также жили в хуто-
рах Николаевского района. И после выселения в 1941 году,его потомки,как и потомки моего
деда попали в сёла Бель-Агачского и Урджарского районов,Семипалатинской области.Родствен-
ная связь потомков деда и его брата Андрея Кондратьевича поддерживалась.Приезжали и к нам,
и к ним отец ездил,после снятия комендатуры,разумеется,и после Трудармии. После комендату-
ры часть потомков Андрея Кондратьевича переехала в г.Семипалатинск,в г.Аягуз,остальные про-
должали жить в сёлах вышеупомянутых районов(Бель-Агачский правда по новым адм.тер. деле-
ниям назывался и Ново-Покровский,и Бородулихинский,и Жанасемейский). Ну а в 1990-х годах
многие переехали жить в Германию.Посколько родственная связь родителями поддерживалась,
то разыскать довольно многочисленных потомков этой ветви не было сложным. Многие помогали
собрать инфо.-за что им очень благодарен.
Дети Шрайнер Андрея Кондратьевича и его супруги:
1.Шрайнер(Шрейнер) Амалия Андреевна*-даты дают разные между 1893-95 и даже 1886,но ду-
маю,что первое ближе к истине.
Её супруг: МАЙЕР Андрей Христианович*--точной даты тоже нет.По этой семье смотрите также
тему по Кноровке,сообщение от 6 мая 2014 г.,дом-32.

2.Шрайнер Андрей Андреевич(Jarkhennrich v.Jarkhennrich)*1897 г.р.,умер 19.12.1962 г. в Урджаре.
Его супруга: Рау Екатерина Фёдоровна*1893 г.р.
См. также тему по Кноровке,в сообщении от 22.11.2013 г.-дом 25,а также фото Андрея Андрее-
вича в сообщении от 10.09.2014 г.
" В Трудармии А.А. был в Краснотуринске.Холод,голод,тяжёлая работа.Люди быстро худели,теря-
ли силы и здоровье.Как-то во время обеда,когда голодным и измождённым людям (сомневаюсь,
что власть их считала людьми.-В.Ш.) в очередной раз дали по миске баланды,где как всегда
плавали 3-4 кусочка серо-бурой капусты, Андрей Андреевич с досадой пошутил вслух:"...Вот бы
Сталин с нами пообедал...".Эти слова услышал начальник и донёс.За эту шутку его судили по по-
литической статье и дали 10 лет.В 1954 или 55-ом отца" ,-продолжает свой рассказ его дочь
Эмма*1923 г.р.(она жива,живет в Германии.-В.Ш.)"... всего больного,измученного,со сломанными
рукой и ногой,уже неправильно сросшимися,как совершенно непригодного,отправили домой к
семье.Было нам трудно с ним:годы издевательств и мучений в лагерях сказались на его психи-
ке,был психически и морально раздавленным...,его дважды парализовало и в декабре 1962 г.
он умер у нас в Урджаре..." Это из рассказа Эммы Андреевны Райх,ур.Шрайнер.

3.Шрайнер(Шрейнер) Берта Андреевна*1909 г.р.,умерла 17.04.1989 г. в Шевченко,Мангышлак.
Её 1-ый супруг: ЗУБОВ Иван Иванович*1904 г.р.,с началом войны в 1941 г. был призван в армию,
погиб на фронте. А жили они до войны в х.Най Добринка,колхоз "Красная звезда".
От 1-го брака 1 дочь: Ольга Ивановна Зубова*16.05.1935 г.р.,умерла 2 года назад.
Во время депортации немцев с Волги Ольга со своей мамой Бертой попали в с.Шелехово,тогда
Бель-Агачского района.
После войны Берта Андреевна Зубова-Шрайнер вышла 2-й раз замуж за ШВАБ Фёдора Констан-
тиновича*1904 г.р.(он родом с Кавказа),уехали в Шевченко.Там Фёдор Константинович умер
в 1977 году. От 2-го брака у Берты Андреевны 1 сын и 1 дочь.

4.Шрайнер(Шрейнер) Эмилия Андреевна*1914 г.р.(дата со слов), умерла в раннем возрасти,по-
томков нет.
5. Шрайнер(Шрейнер) Эмма Андреевна*24.08.1916 г.р., умерла в 1998 г. в Германии.
Её Супруг: ГЕФФЕЛЬ(HEFFELE) Андрей Адамович*14.09.1913 г.р., умер в 1997 г. в Германии.
После выселения в 1941 г. и Трудармии долгие годы эта семья жила в с.Умурзак,ныне Боро-
дулихинский район. У них 4 дочери. О Геффель Андрее Адамовиче можно посмотреть инфо.
в Книге Памяти по Н-Тагилу,он под номером-2088,на стр-537(нем. вариант Книги)

По рассказу моего отца(со слов деда),основатель этой ветви,Андрей Кондратьевич Шрайнер
был человеком незаурядной физической силы.Свободно говорил, помимо немецкого,на казах-
ском и русском. Был участником ПМВ,воевал на турецком фронте. Но погиб уже в Поволжье
в 1917 или 1918 году в период большевистского переворота и начала гражданской войны.
Уважаемые потомки Андрея Кондратьевича,буду признателен,если кто-то из Вас имеет
какие-то документы по нему,его детям и поделится со мной,или внесёт поправки и дополне-
ния по этому сообщению. СПАСИБО !
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

В Книге Памяти Пермского краевого отделения международного общества "Мемориал"
нашёл информацию,которая подтверждает рассказ Эммы Андреевны РАЙХ,ур.Шрейнер
о своём отце.См. в предыдущем сообщении под номером-2.

"ШРЕЙНЕР Генрих(Андрей) Генрихович(Андреевич)
Год рождения: 1897
Место рождения: (К)Норовка,Николаевского района,Сталинградской обл.
Национальность: немец
Образование: малограмотный
Профессия: слесарь
Место работы,должность: трудармеец 2-го района Соликамстроя НКВД
Дата ареста: 31.03.1944 г.
Место ареста: 2-ой район Соликамстроя НКВД
Дата осуждения: 17.06.1944 г.
Обвинение: АСА (Антисоветская агитация)
Приговор: 10 лет лишения свободы
Реабилитирован: Прокуратурой Пермской обл. 27.04.1990 г.
Архивное дело: Пермский ГАНИ. Ф-643/2; Оп.-2; Дело-1067 и 1068."

Оказывается фраза"...Вот бы Сталин с нами пообедал..."-это страшная АСА,за это дают
"Великие" из партии,- которая " Ум,Честь и Совесть эпохи"- простому человеку 10 лет
лишения СВОБОДЫ. Реабилитирован Андрей Андреевич,как мы здесь видим,только 27.04.1990 г.
А умер он 19.12.1962 г.,так и не узнав о своей реабилитации.И его дочь,Эмма Андреевна,
не узнала .Увы,к сожалению, я только вчера обнаружил эту инфо.
А Эмма Андреевна РАЙХ, ур.Шрейнер*30.08.1923 г.р.,которая доводится мне троюродной
сестрой, скончалась 10.08.2015 г. Мои соболезнования её единственной дочери Тамаре и
её семье.
А вот и фото Андрея Андреевича Шрейнер(Johann Heinrich v.Georg Heinrich Schreiner*10.08.1897)
Изображение
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 17 окт 2021, 18:45, всего редактировалось 2 раза.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Потомки нашего деда Адама Кондратьевича Шрайнер с членами их семей.
Фото 1: 1-ый ряд справа на лево Фердинанд, Эмануил, Роберт, Адам.

Фото 2: супруга старшего брата отца(Фёдора Адамовича) Шрайнер Эмма Александровна, ур. Штайнле.
Фото 3: Мария Адамовна Пфундт, ур. Шрайнер, по 1-му мужу Клаузер, - последнее лето её жизни.
Фото 4: дети Марии Адамовны: Роберт Клаузер и Раиса Кононова, ур. Клаузер.
Фото 5: Адам Адамович Шрайнер, младший брат моего отца, и его семья.
Фото 6: Нина Адамовна Мощук, ур. Шрайнер, младшая сестра моего отца со своим мужем Мощук
Владимиром Алексеевичем, - это фото 2001 года в селе Ново-Покровка в их дворе.
Фото 7: Фёдор Адамович Шрайнер , старший брат моего отца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 13 фев 2022, 06:57, всего редактировалось 4 раза.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Фото 1975 года, 1-ый ряд, нижний, слева на право:
Александр Робертович Шрайнер, Фердинанд Адамович Шрайнер, Марта Давыдовна Шрайнер ур. Шлотгауер,
Екатерина Ивановна Шрайнер ур. Акст- по 1-му мужу Петри.
2-ой ряд верхний: Роберт Робертович Шрайнер, его супруга Люба, Эльвира Робертовна Неклюдова ур. Шрайнер,
её супруг Александр Неклюдов, Татьяна Шрайнер ур. Демьяненко, её супруг Давыд Робертович Шрайнер;
за Мартой Давыдовной- её младшая дочь Ольга Робертовна Шрайнер (будущая Кожевникова)
Изображение
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 17 окт 2021, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Кое-что добавлю по потомкам брата моего деда: Андрея(Jarkhennrich,Georg Heinrich)
Кондратьевича Шрайнер(Шрейнер)*предпол.1873 г.р. из списков депортированных по
книге Н.Вашкау( не у всех ведь есть эти материалы).
Старшая дочь Андрея Кондратьевича перед выселением в 1941 году проживала с семьёй
в хуторе Наливайко,Николаевского района. И вот как в списке Н.Вашкау записана эта
семья(в скобках мои дополнения или пояснения): Листы 20-21,стр.337,х.Наливайко:
1.Майер Андрей Хрестьянович*1882 г.р.,глава семьи.
2.Майер(ур.Шрайнер) Амалия Андреевна*1892 г.р.,жена.
3.Майер Берта Андреевна*1925 г.р., дочь.
4.Майер Александр Андреевич*1930 г.р.,сын.
5.Майер Самуил Андреевич*1934 г.р., сын.
6.Майер Андрей Андреевич*1915 г.р., сын.
7.Майер Наталья Александровна*1919 г.р., сноха.
8.Майер Элля Андреевна*1938 г.р.,внучка.
(Сын Андрей Андреевич,под номером-6 в Трудармии был в Н.Тагильских лагерях.
В книге памяти "Stolze Geduld" на стр.617 под номером-3524 о нём следующая инфо.:
"MAIER,Andrej v.Andrej*06.01.1915, Gebiet Stalingrad,Rayon Nikolajewsk,Siedlung Naliwajko.
Mob. am 20.01.1942 RKK Bel-Agatsch und am 30.05.1946 zu Tagilbau.")

В хуторе Новая Добринка,Николаевского района перед выселением жила другая дочь
Андрея Кондратьевича: Берта с матерью и своей дочерью.Лист-42,стр.353,х.Новая Добринка:
20..Шрейнер Берта Андреевна*1911 г.р., глава семьи(её муж,Зубов Иван Иванович, был
призван в армию на фронт,погиб в войне).
21.Шрейнер Ольга Ивановна*1935 г.р.,дочь(правильно её фамилия была -Зубова;знаю
это от неё самой,общались)
22.Шрейнер Екатерина Егоровна*1873 г.р., мать( это супруга Андрея Кондратьевича,
он погиб ещё в период начала гражданской войны,1918 г.).

В хуторе Меловой,Николавского района перед выселением жила младшая дочь Андрея
Кондратьевича Шрайнер:Эмма с семьёй.Листы-17-18, стр.335,х.Меловой:
34.Гефель Андрей Адамович*1913 г.р.,глава семьи.
35.Гефель(ур.Шрайнер) Эмма Андреевна*1915 г.р.,жена.
36.Гефель Берта Андреевна*1939 г.р., дочь.
(после выселения эта семья долгие годы жила в селе Умурзак,Бородулихинского р-на).
( Глава семьи в Трудармии был в Нижне-Тагильских лагерях. В книге памяти на стр.537,
под номером-2088 о нём следующая инфо:
"HEFEL,Andrej v.Adam*1913 ,Gebiet Stalingrad,Rayon Nikolaewsk.
Mob. am 20.01.1942 RKK Bel-Agatsch und 01.01.1946 zu Tagilbau.")
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня! Давненько в этой теме ничего не писал. Появилась информация
по нашим Шрайнерам для пополнения этой темы. Когда-то,ещё в Казахстане, отец
рассказывал, что семья прадеда Конрада Шрайнера где-то жила большой семьёй.
И что настал момент,когда дети его выросли и стали обзаводиться своими семьями,
и, что был период, когда в доме жило 21 человек только взрослых: сыновья
с жёнами, дочери с мужьями. Дом был переполнен. Глава дома, Конрад, довольно
рано умер и этой большой семьёй руководила бабушка моего отца, то есть моя пра-
бабушка. Долго так это длиться не могло. И сыновья ,и дочери стали со своими
семьями отделяться, кто-то из них переселился в другие хутора, кто-то возвратился
в материнские колонии. Что-то отец ещё говорил о хуторе Майеровском, но я тогда
ещё не был знаком с картами и особо не вникал, к сожалению.
И вот теперь выясняется, что жили они в хуторе с названием- Выгон. Является ли
этот хутор Выгон Майеровским-Майоровским ??? Пока не ясно. Но именно в этом хуторе
Выгон среди семейных пар, у которых в период 1895-1900 годы рождались дети, есть
информация о всех братьях моего деда Георг Адама и даже о некоторых сёстрах деда.
И вот эти семейные пары с детьми,родившимися в период 1895-1900 годы.

1. Рейнгард Шрейнер(Reinhard Schreiner) и его жена ур.Граф Юлианна(Julianna geb.Graf)
30-го декабря 1897 года пополудни в Выгон хуторе у них родилась дочь АМАЛИЯ(Amalia).
4-го января 1898 года она крещена по нужде шульмейстером Луст.

2.Георг Гейнрих Шрейнер(Georg Heinrich Schreiner) и его жена ур.Граф Мария Катарина
( Maria Catharina geb.Graf).
4-го августа 1897 года в 10 часов вечера в Выгон хуторе у них родился Иоганн Гейнрих
(Johann Heinrich). 10-го августа 1897 г. он крещен по нужде шульмейстером Луст.
1-го декабря 1899 года в 12 часов дня в выгон хуторе у них родился Георгий Адам
(Georg Adam). 15-го декабря 1899 г. он крещен по нужде шульмейстером Вейберт.
(Шульмейстер Вейберт- это, видимо, брат моей бабушки ур.Вейберт.- В.Ш.)

3.Иоганн Георгий Шрейнер(Johann Georg Schreiner) и его жена ур.Шимпф Анна Элиза-
бета( Anna Elisabetha geb.Schimpf).
18-го июня 1900 года в 10 часов утра в Выгон хуторе у них родилась Эмилия(Emilie).
29-го июня 1900 года она крещена по нужде шульмейстером Вейберт.

4.Христиан Шрейнер(Christian Schreiner) и его жена ур.Крафт Юлианна Элизабета
(Julianna Elisabetha geb.Kraft).
7-го июля 1899 года в 9 часов утра в Выгон хуторе у них родился Христиан(Christian).
11-го июля 1899 года он крещен по нужде шульмейстером Луст.

Все эти четверо - братья моего деда . У всех у них указано, что они выходцы с Верхней
Грязнухи, то есть Крафт.
ViSchreiner
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 08:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Schreiner aus Knorowka,Nikolaewskogo r-na, Stalingradskoj ob.

Сообщение ViSchreiner »

VIKTOR SCHREINER писал(а): 08 сен 2015, 00:11 В Книге Памяти Пермского краевого отделения международного общества "Мемориал"
нашёл информацию,которая подтверждает рассказ Эммы Андреевны РАЙХ,ур.Шрейнер
о своём отце.См. в предыдущем сообщении под номером-2.

"ШРЕЙНЕР Генрих(Андрей) Генрихович(Андреевич)
Год рождения: 1897
Место рождения: (К)Норовка,Николаевского района,Сталинградской обл.
Национальность: немец
Образование: малограмотный
Профессия: слесарь
Место работы,должность: трудармеец 2-го района Соликамстроя НКВД
Дата ареста: 31.03.1944 г.
Место ареста: 2-ой район Соликамстроя НКВД
Дата осуждения: 17.06.1944 г.
Обвинение: АСА (Антисоветская агитация)
Приговор: 10 лет лишения свободы
Реабилитирован: Прокуратурой Пермской обл. 27.04.1990 г.
Архивное дело: Пермский ГАНИ. Ф-643/2; Оп.-2; Дело-1067 и 1068."

Оказывается фраза"...Вот бы Сталин с нами пообедал..."-это страшная АСА,за это дают
"Великие" из партии,- которая " Ум,Честь и Совесть эпохи"- простому человеку 10 лет
лишения СВОБОДЫ. Реабилитирован Андрей Андреевич,как мы здесь видим,только 27.04.1990 г.
А умер он 19.12.1962 г.,так и не узнав о своей реабилитации.И его дочь,Эмма Андреевна,
не узнала .Увы,к сожалению, я только вчера обнаружил эту инфо.
А Эмма Андреевна РАЙХ, ур.Шрейнер*30.08.1923 г.р.,которая доводится мне троюродной
сестрой, скончалась 10.08.2015 г. Мои соболезнования её единственной дочери Тамаре и
её семье.
А вот и фото Андрея Андреевича Шрейнер(Johann Heinrich v.Georg Heinrich Schreiner*10.08.1897)
Изображение
А это, вероятно, мой ПраДедушка 😥
Прямые родственники: Schreiner, Rau, Graf (Kraft). Так же пораднились с дамами родов: Graf, Shimpf, Kraft, Weibert, Seigwart, Loose, Schletgauer (Шлетгауэр)
Мужчинами родов: Schreiner, (H)Gerdt, Hoch, Dummler, Schmidt, Гефель, Зубов, Raih, Мейер
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»